- Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в.

Конспект урока «Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в.» по истории для 8 класса

Урок-путешествие по Новой истории в 8 классе.


Тема: Обобщение по главе 3. Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в.


Цели: - обобщить знания по пройденной главе, выявить пробелы,

- развивать способность работать в группе.


Ход урока.

  1. Орг. Момент.


  1. Сообщение темы и целей


  1. Повторение («путешествие по станциям»)



Класс делится на группы и выполняют задания по маршрутным листам.

1 маршрут Историческая мозаика

Определите, с какими событиями вязаны те или иные выражения:

«Мастерская мира»

«Гнилые местечки»

«Прекрасная эпоха»

«Бедная старуха»

«Эра Джолитти»

2 маршрут «Словария»

Дайте определения словам:

Рейхстаг. Милитаризация, афера, лицензия, пангерманизм, шовинизм, республика, радикал, анатанта, «прусский путь» развития капитализма, модернизация.


3 маршрут Бульвар Личностей


Узнайте, о ком идет речь.


  1. 19 век можно назвать эпохой этой женщины. О какой женщине идет речь?

  2. Его называли «тигром», «низвергателем министерств». Возглавлял партию радикалов во Франции.

  3. Член консервативной партии Англии. Журналист, писатель, историк. Писал о недостатках существующего строя.

  4. Автор либеральных реформ в Англии. Талантливый политический деятель, реформатор.

  5. Его называли «Итальянский Ллойд-Джордж» за проведенные реформы.


4 маршрут Выбери ответ

1. Лидером партии радикалов во Франции был:

а) Гизо в) Тьер

б) Клемансо г) Гамбетта


2. Дрейфус был обвинен в:

а) шпионаже в) ритуальном убийстве

б) аморальном поведении г) клевете


3.Эта страна превосходила Англия по темпам своего развития в конце 19 века.

А) Германия в) Франция

Б) Италия г) Бельгия

4. Первым лидером лейбористов стал:

а) Макдональд в) Ллойд Джордж

б) Асквит г) Гладстон

5. Основной предполагаемый противник Германии в будущей мировой войне:

а) Россия в) Англия

б) Франция г) Австро-Венгрия


6 маршрут «Путаница»


Необходимо распределить по странам события, имена


Германская империя Франция Британская империя Италия


  1. Рейнско-Вестфальский каменно-угольный комбинат.

  2. Император Вильгельм 1

  3. Автомобильная фирма «Фиат»

  4. Бисмарк

  5. Политика «Дранг нах Остен»

  6. «Лучший из королей» Эдуард7

7. Воевала с Турцией

8.Национальное собрание

9.«Марсельеза»

10 Джованни Джолитти

11. Лейбористская партия

12 Самая могущественная европейская держава, превосходя все страны по уровню экономического развития и по величине колониальных владений.

13. «Гнилые местечки»

14. Лондон

15 Всеобщая конфедерация труда

16.. В ее составе 22 монархии и 3 вольных города.


17. Третья республика

18. Слабость внутреннего рынка толкала страну на колониальные захваты

19 .«Дело Дрейфуса»

20 Особенностью жизни общества этой страны стала массовая эмиграция

21 СДПГ












  1. Подведение итогов, подсчет баллов, выявление команды-победителя. Выставление оценок учащимся.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страны промышленной цивилизации в конце 19 – начале 20 в.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Внешняя политика России в конце XIX - начале ХХ - века

Тема урока: «. Внешняя политика России в конце. XIX. - начале ХХ - века. ». Тип урока:. . комбинированный. Цели и задачи урока:. . . 1. Познавательная, ...
Быт и обычаи русского народа в конце XVIII века

Быт и обычаи русского народа в конце XVIII века

Урок «Быт и обычаи русского народа в конце XVIII. века». Цель:. Сформировать представления учащихся о повседневной жизни жителей России в. конце ...
Воспитание мальчика – казака

Воспитание мальчика – казака

Учитель ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Савченко Е.С. . Разработка урока по истории Донского казачества на тему:. ...
Будь внимателен – дорога!

Будь внимателен – дорога!

ГБС (К) ОУ. ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №. 1. . . VI. ВИДА. . Г.ЕЙСКА. . КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. . . . . . . . . . . . . ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Апостол – первая печатная книга на Руси

Апостол – первая печатная книга на Руси

МБОУ Тацинская СОШ №2. . План – конспект урока:. «Апостол – первая печатная книга на Руси». . Учитель ОПК: Зенцова ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Виновен – отвечай

Виновен – отвечай

. Учитель истории и обществознания Грызлова Ольга Анатольевна. Конспект урока по обществознанию. 7кл. . . Тема. : Виновен – отвечай. ...
Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.

Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг.

Внешняя политика Николая I в 1826–1849 гг. Урок истории в 8-м классе. Цели:. Учащиеся должны усвоить основные направления и цели внешней политики ...
Апогей сталинизма: СССР в 1945–1953 гг.

Апогей сталинизма: СССР в 1945–1953 гг.

Конспект повторительно-обобщающего урока в 9 классе. по разделу “Апогей сталинизма: СССР в 1945–1953 гг.”. Цели урока:. 1. Образовательная:. ...
4 ноября – день народного единства!

4 ноября – день народного единства!

7. . Классный час. (посвящён периоду Смутного времени и освобождению Москвы). Тема: «4 ноября – день народного единства! Цель:. ...
Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. :. 8. Тема:. . Внешняя политика России в 1801—1812 гг. Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. ...
Византийская империя в V-X вв

Византийская империя в V-X вв

Тема урока: Византийская империя в. V. -. X. вв. Цели урока:. дать представление о своеобразии византийской цивилизации как одного из духовных ...
Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

«Зырян ауданы ГУ «Отдел образования. Білім беру бөлімі. » ММ Зыряновского района. «Средигорное орта мектеб. і. » КГУ «Средигорненская. . КММ средняя ...
Арабы в V-X веках

Арабы в V-X веках

Тема: Арабы в V-X веках.  . Цель урока: сформировать представление о зарождении и становлении арабской цивилизации. Задачи урока:. Образовательные –  ...
49 дней в огне

49 дней в огне

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 41. . им. М.Ю. Лермонтова города Липецка. ...
Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII-XIV вв

Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII-XIV вв

Открытый урок по теме: “Борьба Руси с иноземными захватчиками в. XIII-. XIV вв». Цель. - обобщить и закрепить в памяти учащихся основные факты ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке

Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке

Тема урока:. . . Борьба русского народа с иноземными захватчиками в. XIII. веке. Предмет:. История России. Класс:. 10 класс. Учебник:. Россия ...
Богатыри – защитники земли Русской

Богатыри – защитники земли Русской

Тема: Богатыри – защитники земли Русской. Представиться, попросить не обижаться на незнание имен, пусть встают и говорят имя свое. . 1 СЛАЙД. Ответьте ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 марта 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект