- Богатыри – защитники земли Русской

Конспект урока «Богатыри – защитники земли Русской» по истории

Тема: Богатыри – защитники земли Русской.

Представиться, попросить не обижаться на незнание имен, пусть встают и говорят имя свое. 1 СЛАЙД

Ответьте мне на вопрос. Что такое время? И что такое времена?

Времена можно понимать по-разному. Для кого-то время – это кудесник, отсчитывающий часы жизни. Для кого-то – это мудрые волшебники, которые умеют распоряжаться секундами и минутами. А есть знатоки, управляющие  будущим временем. Вы тоже можете стать властелинами своего времени, если научитесь беречь секунды и минуты. Время связывает прошлое и будущее. В народе говорят: « Человек без прошлого, не имеет будущего». Скажите, как вы понимаете это высказывание? 2 СЛАЙД

Я предлагаю сегодня вам совершить небольшое путешествие во времени, в прошлое нашей страны. Мы узнаем о тех, кто давно-давно охранял и защищал границы нашей Родины. 3 СЛАЙД

Все вы наверное смотрели мультики про Алешу Поповича и Тугарина Змея, Добрыня Никтича и Змея Горыныча, Илью Муромца и Соловья-разбойника. Конечно же, эти мультфильмы адаптированы под наше с вами понимание, под то время, в которое мы живем, однако в них рассказывается о некогда существовавших на нашей земле могучих воинах. Давайте с вами послушаем отрывок из одной песни, вы внимательно послушаете и вникните в слова. (песня prokofevvstava…) 50 сек.

О чем эта песня? Какое у нее настроение? Какие картинки перед глазами возникают при ее прослушивании?

Песня-призыв. Не правда ли, она придает силу духа, хочется поспешить на помощь слабому, хочется восстановить справедливость, защитить любимое Отечество. Верно?

Итак, ребята: как назывались самые первые защитники нашей Родины? - -Кто такие богатыри в вашем понимании? после их ответа СЛАЙД 4 несколько секунд и СЛАЙД 5, сказать, что существует множество определений слова богатырь.


Каких богатырей вы знаете? (Святогор – богатырь огромных размеров, который не смог присеоединиться к остальным богатырям, так как не с кем ему было помериться силой и Никита Кожемяка, который голыми руками одолел змея).

После того, как они назовут богатырей, я покажу Святогора 6 СЛАЙД


Богатырь - воин, который отличается необычной силой, мужеством, удалью и умом. То есть, когда вы слышите, что такие силачи как богатыри не обладали умом, знайте, что это неправда. В бою всегда требовалась смекалка помимо физической силы. Богатыри были всесторонне развиты и к этому должны стремиться мы с вами.

СЛАЙД 7 В давние-давние времена ещё в Древней Руси стояли богатыри на страже нашей Родины на заставе (границе). Без устали разъезжали они на могучих конях, зорко всматриваясь вдаль: не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Они надеялись, жизнь станет лучше, счастливее, если не детям, то внукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую – нашу Родину.

СЛАЙД 8 Богатырь – это человек очень большой силы, стойкости отваги. На Руси богатыри появились в то время, когда чужеземные захватчики грабили и убивали простых людей. СЛАЙД 9

На их защиту стали люди сильные, мужественные, горячо любившие свою родину. СЛАЙД 10 И о них слагали былины. Ребята, а что такое былина? И в чем ее отличие от сказки? После их ответа СЛАЙД 11

Былина от слова «было». А сказка это как правило выдумка. Безусловно, события в былине могут быть приукрашены, но тем не менее все события подлинны.









Отрывок из былины про Илью Муромца.



Его добрый конь да богатырский 

С горы на гору стал перескакивать,

С холма на холм стал перамахивать, 

Мелки реченьки, озерка промеж ног пускал. 

Засвистал-то Соловей да по-соловьему, 

Закричал злодей-разбойник по-звериному – 

Темны лесушки к земле все приклонилися. 


Ребята, нам ведь ясно, что не может быть такого, что сразу лес к земле склонился, что с одной горы конь на другую прыгает, но так написано в былине. Скажите, а для чего автор так преувеличивает?


(может быть про гиперболу рассказать)


Давайте послушаем, как начинались былины о богатырях (включить аудио)


Мы услышали, как эти слова прославляют силу русских богатырей и нашей земли.


Скажите, а как былины дошли до наших дней? Как мы с вами узнали былины Древней Руси? После их ответа СЛАЙД 12


Рукописные книги писали летописцы и некоторые книги сохранились до наших дней. Некоторые былины передавались из уст в уста, поэтому определенного автора, имя которого мы могли бы назвать, у них нет.


А как былины рассказывались в эти древние времена, кто-нибудь знает?


- Жили когда-то на Руси  Великой люди - песенники-сказители. СЛАЙД 13 вот они, на слайде. Они сочиняли и пели-рассказывали  былины. Былины всегда было принято рассказывать, играя мелодию на гуслях. И я вам предлагаю посмотреть и послушать, как это делалось традиционно, на примере былины об Илье Муромце (видео)


После видео Слайд 14 Картина Васнецова «Три богатыря»


  • Знаменитая картина «Богатыри» была создана в подмосковном селе Абрамцево. Это полотно сегодня часто называют «Три богатыря». Васнецов описание картины дал в короткой, но емкой реплике: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где врага, не обижают ли кого».

  • Работа над великим холстом заняла у художника почти семнадцать лет, а началась она с эскиза, сделанного карандашом, в далеком Париже. Едва художник сделал финальный штрих, как Павел Михайлович Третьяков (это был очень богатый человек, купец, покупающий все произведения искусства, которые он встречал, путешествуя и общаясь с разными талантливыми людьми своего времени, чтобы объединить в одном месте и таким образом сохранить для будущих поколений, для нас с вами, чтобы мы имели возможность изучать историю, повышать свою культуру и наслаждаться этими произведениями искусства) купил полотно для своей коллекции. Так обрела свое место в Третьяковке эта картина Васнецова. Три богатыря и по сей день смотрят на нас со стены знаменитой галереи.

Ребята, а кто из вас сможет выйти и правильно назвать богатырей, изображенных на этой картине.

Слева направо: Добрыня, Илья и Алеша.

А может быть кто-нибудь из вас бывал с родителями в Третьяковской галерее и видел эту картину своими глазами? Расспросить о чувствах.

Если не были, то спросить, где она находится, галерея эта. (в москве и послать их туда в будущем)

Даже глядя на эту картину мы можем охарактеризовать богатырей. Охарактеризуйте мне Илью, потом Алешу, потом Добрыню.

Теперь я расскажу вам о каждом из них.

« Как одно на небе красно – солнышко,

А один на Руси Илья – Муромец».

Сидел сиднем тридцать лет, а вылечили его люди прохожие - дали испить водицы. Больше всего люди любили да и теперь уважают этого богатыря Илью Муромца. Его даже причислили к лику российских Святых, и у него остался в истории день рождения - 1 января. В день, когда мы празднуем Новый год, вспомните также, что это и день рождения Ильи Ивановича, великого защитника земли русской.

Когда мощи Ильи Муромца изучали современные ученые, они были ошеломлены.

Это был могучий мужчина, скончавшийся в возрасте 45-55 лет, ростом 177 см. В 12 веке, когда жил Илья, такой человек считался высоким (средний рост мужчины того времени – 165 см).

На костях Ильи обнаружили следы битв – множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча.

Это подтверждало сведения о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.

Кроме того, исследователи считают, что, в полном согласии с произведениями устного народного творчества, Илья на самом деле долгое время не мог ходить, так как перенес тяжелое заболевание – туберкулез костей или полиомиелит, что стало причиной паралича ног. 


Добрыня Никитич рисуется в былинах вторым по силе и значению богатырем после Ильи Муромца.

По происхождению Добрыня Никитич – княжеского рода, что, тем не менее, не помешало ему завоевать любовь и признание у простого народа. В былинах богатырь образован, тактичен, обходителен, умел найти общий язык со всеми, не зря князь Владимир назначил его своим послом.


Добрыня – из русского языка – от добрый. Он творит добро – и это одна из характерных черт могучего былинного богатыря. Добрыня бьётся со Змеем Горынычем и освобождает племянницу князя Владимира Забаву Путятичну

И на картине он изображен в середине, так как благодаря его усилиям и талантам богатырская троица остаётся восстановленной даже после того, как Илья Муромец и Алёша Попович ссорятся.



Алеша Попович – самый младший из всех, сын ростовского попа Леонтия. Рождение Алеши Поповича сопровождается громом; Алёша-младенец просит пеленать его не пеленами, но кольчугою; затем он немедленно просит у матери благословенья погулять по белу свету: выясняется, что он уже может сидеть на коне и владеть им, действовать копьём и саблей и т. п. Ему свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость, хитроумие.

Алёшу Поповича отличает не сила.

  • Посмотрите, как одеты богатыри. Как называется одежда? (шлем, кольчуга)

  • И, конечно же, конь для богатыря был не просто средством передвижения, конь был другом, соратником в бою, к нему относились как к человеку.



Давайте с вами проведем богатырскую физминутку. Выйдете из-за парт, повторяем движения за мной.


Физкультминутка

Дружно встали – раз, два, три-

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!



Давайте , ребята, отгадаем загадки о богатырях:

2) Доброе имя носил богатырь –

Врагов не жалел, Отчизну любил.

Вместе с Муромцем служил,

Супостатов сокрушил. (Добрыня Никитич)


1) Храбрый и смелый – отважный смельчак.

Рода поповского наш весельчак.

Самый младой из троих богатырь,

Русь защищал, врагов он разил. ( Алёша Попович)

3)Долго могучая сила в нём зрела,

А пробудилась от горя она.

Встал богатырь за Отчизну

И смело бился – себя не щадя и врага. (Илья Муромец)



Идет время, бежит, ни на минуту не останавливается. Тысячу лет прошло, ребята, а мы гордимся делами и подвигами этих витязей – богатырей. Благодарный народ установил во многих городах России памятники богатырям….

Слайд 15 - ПАМЯТНИК СВЯТОГОРУ В Г. ЯЛТЕ

Слайд 16 - ПАМЯТНИКИ ИЛЬЕ МУРОМЦУ В Г. МУРОМЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Слайд 17 - ПАМЯТНИКИ ИЛЬЕ МУРОМЦУ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

Слайд 18 - ПАМЯТНИК ДОБРЫНЕ НИКИТИЧУ В П. ШИЛОВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛ.

Слайд 19 - ПАМЯТНИКИ ТРЕМ БОГАТЫРЯМ В Г.КОЗЕЛЬСКЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛ. И В Г. САМАРЕ.

Слайд 20 - ПАМЯТНИК АЛЕШЕ ПОПОВИЧУ В УДМУРТИИ

Как видите, им так же, как и героям Великой Отечественной Войны устанавливают памятники.

Да, богатырей на Руси не счесть. И не только былинными — Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, но и настоящими страна наша богата — князьями, полководцами, солдатами, спортсменами тоже. В ряду самых знаменитых борцов-классиков стоят имена



  • Слайд 21 - грузчика Ивана Максимовича Поддубного –

«чемпиона чемпионов», 45 лет жизни он провел на борцовском ковре и лишь один раз потерпел поражение.

  • Слайд 22 - Александр Знаменский, исполнял рекордные силовые номера, поднимал оркестр, держал на себе карусель, носил пианино с играющим человеком.

  • Слайд 23 - Валентин Иванович ДикУль (род. 1947) — выдающийся атлет нашего времени. Он выполнял на арене цирка два неповторимых силовых номера: удерживал на своем теле металлическую «пирамиду» весом в одну тонну, а на спине — автомобиль «Волга» (при этом нагрузка составляла 1570 килограммов). Слайд 24 Уникальность этих номеров еще и в том, что выполнял их атлет после травмы позвоночника. Почти семь лет он не мог двигаться. С помощью тренажеров собственной конструкции сумел восстановить прежнюю форму. Сейчас В. И. Дикуль возглавляет Центр реабилитации больных со спинномозговой травмой и последствиями церебрального паралича.

Слайд 25 Василий Алексеев, он из нашего города Шахты Самый сильный человек 70-х, обладатель 80 мировых рекордов и двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике.



Всё может родная земля!

Слайд 26 - Может накормить тебя тёплым и вкусным хлебом,

Слайд 27- напоить чистой водой,

Слайд 28 - удивить своей красотой.

Слайд 29- И только защитить сама себя она не может…

Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой!

-Оставили богатыри завет вам , своим потомкам: – Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей, Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

Викторина CЛАЙД 30

РЕФЛЕКСИЯ

-Кто запомнил что завещали нам наши богатыри земли русской?

- Что вы сегодня интересного услышали на уроке?

- Какие имена мы сегодня называли?

- Кто автор картины «Богатыри»?


- Как называются русские народные песни о подвигах богатырей?



СЛАЙД 31



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Богатыри – защитники земли Русской», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Самородок Земли Русской

Самородок Земли Русской

Урок истории на тему «Самородок Земли Русской». Ход игры:. Номер художественной самодеятельности. . Ведущий. . . Здравствуйте, уважаемые ...
Соль Земли Русской

Соль Земли Русской

Соль Земли Русской. Село Дроняево Курчатовского района известно как один из крупнейших центров гон-. чарного производства Курской области. Не одну ...
Великие люди земли русской. Александр Невский

Великие люди земли русской. Александр Невский

Тема: «Великие люди земли русской. Александр Невский». 6 класс. Цель:. . познакомить с жизнью и деятельностью Александра Ярославича (Невского);. ...
Святые имена Земли Русской

Святые имена Земли Русской

Тема: Святые имена Земли Русской. Цель. Рассказать детям о Святой Руси, о святом Сергии Радонежском. Задачи. :. Обращать внимание детей на силу ...
Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси

Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси

ТЕМА: « Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси». (10-й класс, 1 ч.). Слайд 1. Для определения темы урока, ...
Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Тема урока: «Московское государство в конце 15 – начале 16 века. ». На прошлом уроке мы узнали о завершении образования единого по территории государства. ...
4 ноября – день народного единства!

4 ноября – день народного единства!

7. . Классный час. (посвящён периоду Смутного времени и освобождению Москвы). Тема: «4 ноября – день народного единства! Цель:. ...
Судьба Русской православной церкви в 17 веке

Судьба Русской православной церкви в 17 веке

Панкеева Людмила Анатольевна. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» города Курска. Учитель ...
Будь внимателен – дорога!

Будь внимателен – дорога!

ГБС (К) ОУ. ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №. 1. . . VI. ВИДА. . Г.ЕЙСКА. . КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. . . . . . . . . . . . . ...
Россия на рубеже XVII – XVIII веков

Россия на рубеже XVII – XVIII веков

Тема урока:. «Россия на рубеже. . XVII – XVIII веков». (методическая разработка урока. 7 класса). . Учитель: Московченко Т.В. . Цель ...
Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане

Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане

Тема урока: Реформы 1867 – 1868 гг в Казахстане. Цели:. Образования. Развития. . Воспитания. . 1. сформировать знания о реформе 1867 ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Воспитание мальчика – казака

Воспитание мальчика – казака

Учитель ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Савченко Е.С. . Разработка урока по истории Донского казачества на тему:. ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Виновен – отвечай

Виновен – отвечай

. Учитель истории и обществознания Грызлова Ольга Анатольевна. Конспект урока по обществознанию. 7кл. . . Тема. : Виновен – отвечай. ...
Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

. Методическая разработка урока по истории России в 10 классе. по теме: Отмена крепостного права в России. . и позиция ...
Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Методический проект урока по истории. Тема урока: Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья. МОУ «ТСШ№2 имени А. С. ...
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые ...
Россия на рубеже XIX – XX вв.

Россия на рубеже XIX – XX вв.

Тема: Россия на рубеже XIX. – XX. вв. Цель урока. :. сформировать представление об особенностях экономического развития Российской империи в начале ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект