- Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси

Конспект урока «Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси» по истории для 6 класса

Конспект урока истории по теме: «Владимир Святославич. Принятие христианства и его значение».

Учитель истории и обществознания Рогушина Ирина Федоровна, МБОУ СОШ №34 г. Архангельска

1) Класс: 6, возраст: 12 лет.

2) Форма проведения: урок – путешествие в прошлое.

3) Цели урока:

- определить значение принятия христианства для Руси;

- показать роль князя Владимира в этом процессе.

4) Задачи урока:

- образовательные: ознакомить учащихся с внешней и внутренней политикой князя Владимира, дать представление о принятии христианства на Руси;

- воспитательные: показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси, показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси, углубить накопленные знания по духовной культуре Древней Руси;

- развивающие: формирование рефлексивных (умение осмысливать задачу, умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?), исследовательских (умение генерировать идеи, умение выдвигать гипотезы, умение устанавливать причинно-следственные связи), коммуникативных умений (умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми, умение отстаивать свою точку зрения).

5) Предварительная подготовка: повторить вопросы, касающиеся языческих верований восточных славян (параграф 1 учебника), подготовка сообщения о Владимире Красное солнышко одним учеником, перед уроком на каждый стол положить документ из Повести временных лет «О выборе веры».

6) План урока:

1. Организационный момент (1 минута).

2. Актуализация темы урока. Постановка целей и задач учащимися (4 минуты).

3. Изучение нового материала: 30 минут

- личность князя Владимира;

- основные направления его деятельности;

- принятие христианства на Руси;

- значение принятия христианства на Руси.

4. Закрепление (7 минут)

5. Подведение итогов, информация о домашнем задании (3 минуты).

7) Ход урока:

1. Организационный момент:

Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И ни одна еще стихия

Не победила твой народ.


Из тьмы веков ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь – твое начало,

И князь Владимир в ней!

- Подарите мне улыбки и давайте начнем урок с хорошим настроением!

2. Актуализация темы урока. Постановка целей урока.

Учитель: «Сегодня, ребята, мы переходим к изучению новой темы: «Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси». Запишите, пожалуйста, тему в тетрадь. А сейчас обратите внимание, пожалуйста, на доску. Я предлагаю вам разделить картинки, которые вы видите, на 2 группы: то, что вам уже знакомо и то, с чем вам еще предстоит познакомиться (работают с картинками – картинки по язычеству и христианству)». В итоге приходят к осознанию целей урока.

Класс делится на 3 группы, каждая группа получает карточки с заданиями, чтобы в конце урока закрепить полученные знания:

Первая группа – задание №1 (Когда на Руси была осуществлена христианизация и кем она была проведена в жизнь?).

Вторая группа – задание №2 (Какие причины привели к принятию христианства Киевским государством?).

Третья группа – задание №3 (В чем значение принятия христианства для развития Древнерусского государства?).

3. Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

А) Личность князя Владимира;

Б) Основные направления его деятельности;

В) Принятие христианства на Руси;

Г) Значение принятия христианства на Руси.


Личность князя Владимира

Учитель: «Сейчас мы с вами заслушаем сообщение о личности Владимира Красное солнышко, а в конце вам необходимо будет ответить на вопрос: какие черты характера позволили Владимиру добиться таких больших успехов в управлении государством?»

Учащиеся: заслушивают сообщение и отвечают на вопрос.

Учитель: «Дальше мы разберем, каковы же были основные направления деятельности князя».



Основные направления его деятельности

Работа с картой «Киевская Русь в IX-XII веках».

1. Учитель показывает на карте походы князя Святослава против кочевников. «В результате этих походов сложилась огромная территория Киевского государства. И для защиты этих территорий от бесконечных набегов кочевников необходимы были более действенные средства».

2. Учитель подводит учащихся к следующим рассуждениям и выводам: раз территорию необходимо было защищать постоянно, то постепенно:

- к обороне страны было привлечено все население, а не только жители приграничных областей;

- оборона становится общенародным делом, а это усиливает обороноспособность государства;

- благодаря государственному подходу Владимира к обороне страны натиск кочевников был приостановлен.

Учащиеся должны осознать, что это очень важный шаг на пути становления единого, целостного и крепкого государства.

3. Учащиеся в виде схем записывают основные итоги деятельности князя Владимира по укреплению обороны страны в тетрадь:


Переход от завоевательных набегов к укреплению границ



создание системы оборонительных сооружений на южных рубежах страны




переселение жителей с севера в города-крепости для несения сторожевой службы



остановлен натиск печенегов


ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ:

Ребята вы хорошо потрудились на уроке и, наверное, устали?

Я предлагаю немного отдохнуть (звучит спокойная музыка).

Облокотитесь на спинку стула. Закройте глаза. Расслабьтесь и помечтайте о чем-нибудь хорошем. Сосчитайте до десяти. Откройте глаза.


Принятие христианства на Руси

1. Учитель: «Вторым очень важным шагом на этапе становления единого государства было принятие Русью христианства».

Актуализация прежних знаний (беседа с учащимися о языческих представлениях славян – подвести к пониманию того, что языческая религия уже не отвечала интересам государства):

- Что такое религия?

- Какой была религия восточных славян и первых русских князей?

- Что такое политеизм?

- Как европейцы относились к славянам, не знающим единого бога?

2. Учитель: подводит учащихся к осознанию причин принятия христианства (слайд 11).

3. Учащиеся: записывают причины в тетрадь:

- монотеистическая религия необходима для объединения племен и укрепления княжеской власти;

- стремление укрепить международный авторитет Руси;

- необходимость оправдания социального расслоения и имущественного неравенства;

- необходимость развития экономических и культурных связей с Западной Европой.

4. Учитель: рассказ о выборе веры князем Владимиром, сопровождающийся чтением текста документа из Повести временных лет «О выборе веры».

Вопросы к документу:

- Стояла ли Русь перед каким-либо религиозным выбором?

- Какие религиозные верования были отвергнуты Владимиром и почему?

- Почему выбор оказался именно таким?

5. Учитель: рассказывает о принятии христианства князем Владимиром и о крещении жителей Руси.

Значение христианства на Руси

1. Учитель: «Последствия принятия христианства огромны. Здесь уместно вспомнить слова Г.В. Вернадского. Принятие христианства для Руси действительно означало более высокую цивилизацию».

2. Учитель вместе с учащимися: выделяет основные итоги принятия христианства на Руси и обращает внимание учеников на долгое сохранение (связь и с современностью) языческих пережитков в жизни людей. На доске можно обозначить схему для наглядности и напомнить ребятам о языческих праздниках, в которых они участвуют и до сих пор.



Религиозная ситуация на Руси после принятия христианства

Элементы христианства

Элементы язычества

Строительство соборов

Сохраняются поверья

Церковь получала десятину

Поклоняются домовым, лешим и т.д.

Празднование христианских праздников

Празднование языческих праздников

Посещение церквей, поклонение иконам






ДВОЕВЕРИЕ



4. Закрепление.

Учитель: работа с карточками, данными в начале урока.

5. Подведение итогов, информация о домашнем задании.

Учитель: «Сегодня мы с вами очень хорошо потрудились. Откройте дневники и запишите домашнее задание: параграф 5 и творческое задание - подумайте над вопросом: мог ли князь Владимир выбрать другую веру?».

8) Технические средства:

- компьютер,

- мультимедийный проектор.

9) Методическая литература:

История России с древнейших времен до конца XVI века: поурочные планы по учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. 6 класс/ авт. – сост. Н.Ю. Колесниченко. – Волгоград: Учитель, 2008.

Рапов О.М. О дате принятия христианства князем Владимиром и киевлянами// Вопросы истории, 1984, №6, с. 44-45.

Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М., «Наука», 1981.

10) Раздаточный материал:

- карточки с заданиями для 3 групп;

- отрывок из Повести временных лет «О выборе веры».

























СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

История России с древнейших времен до конца XVI века: поурочные планы по учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной. 6 класс/ авт. – сост. Н.Ю. Колесниченко. – Волгоград: Учитель, 2008.

Рапов О.М. О дате принятия христианства князем Владимиром и киевлянами// Вопросы истории, 1984, №6, с. 44-45.

Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М., «Наука», 1981.


6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Владимир Святославич. Принятие христианства

Владимир Святославич. Принятие христианства

Урок по истории России. «Владимир Святославич. Принятие христианства. ». Подготовила и провела:. Андреева Татьяна Александровна. ...
Владимир Святославич. Принятие христианства

Владимир Святославич. Принятие христианства

Урок истории для 6 класса на тему. «Владимир Святославич. Принятие христианства». Цель: Охарактеризовать деятельность князя Владимира в деле христианизации ...
Князь Владимир Святославич. Принятие христианства

Князь Владимир Святославич. Принятие христианства

7. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19». г. Мичуринска Тамбовской области. ...
Владимир Святославич. Принятие христианства

Владимир Святославич. Принятие христианства

1.Ходил в поход на Царьград,Да только сам тому не рад.Сожжен был «греческим огнём»,Древлянами был уничтожен он. . . 2. «Иду на вы» он обращался ...
Владимир Святославович. Принятие христианства

Владимир Святославович. Принятие христианства

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №225». Конспект урока истории. в 6 классе. по ...
Владимир Святославович. Принятие христианства

Владимир Святославович. Принятие христианства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
: Борьба Руси с врагами на северо-западе

: Борьба Руси с врагами на северо-западе

Конспект урока по истории для 6 класса. По теме:. Борьба Руси с врагами на северо-западе. Составлен Учителем 1 квалификационной категории МОУ ...
Князь Владимир и Крещение Руси

Князь Владимир и Крещение Руси

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Князь Владимир и Крещение Руси. . ФИО (полностью). . Голуб Инна Вахтанговна. . . . Место работы. ...
Апостол – первая печатная книга на Руси

Апостол – первая печатная книга на Руси

МБОУ Тацинская СОШ №2. . План – конспект урока:. «Апостол – первая печатная книга на Руси». . Учитель ОПК: Зенцова ...
Владимир Святославович. Крещение Руси

Владимир Святославович. Крещение Руси

Тема:. . . Владимир Святославович. Крещение Руси. Цель:. Знакомство с биографией и реформаторской деятельностью Владимира; формирование представления ...
Князь Владимир и Крещение Руси

Князь Владимир и Крещение Руси

Урок № 39. Князь Владимир и Крещение Руси. Цели по линиям развития личности. 1–2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях. На основании фактов сформировать ...
Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Культура и быт Руси IX-XIII вв.

Тема Урока: Культура и быт Руси IX-XIII вв. (урок – игра в VI классе). Цели изадачи:. 1) развитие познавательного интереса учащихся через использование ...
Казачьи войска на территории Казахстана

Казачьи войска на территории Казахстана

Урок:.  История Казахстана. Класс:.  8. Ескалиева. . Зульфия Мутиголлиевна. , . учитель истории и обществознания. Тема:.  Казачьи войска на ...
Использование технологии обучение в сотрудничестве на уроках истории

Использование технологии обучение в сотрудничестве на уроках истории

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 12. Творческая работа. Тема: «Использование ...
Из истории Руси- России

Из истории Руси- России

. Исторический турнир «Из истории Руси – России…». Автор: Агеева Галина Викторовна,. учитель истории и обществознания. ...
Достижения культуры Древней Руси

Достижения культуры Древней Руси

Урок в 6 классе:. . «Достижения культуры. . Древней Руси». Методическая разработка Крыловой Л.В. учителя истории и обществознания. МОБУ ...
Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Конспект урока истории в 9 классе. Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников. . (2 часа). Форма проведения. : ...
Крепостное право на крестьян отменяется навсегда

Крепостное право на крестьян отменяется навсегда

МОУ Круглинская СОШ. имени Героя Советского Союза И.А. Хромова. Конспект урока в 8 классе по теме. . . «Крепостное право на крестьян. ...
Боевые действия на фронтах войны

Боевые действия на фронтах войны

Боевые действия на фронтах войны. Урок в 9 классе. Тип урока. – обобщение материала. Продолжительность. – 2 часа. Цель урока. : повторение и закрепление ...
Культура древней Руси

Культура древней Руси

Урок по теме:. . . Культура древней Руси (6 класс). Номинация «Предметы гуманитарного цикла»(история). Дугинцова Александра Николаевна,. учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект