- Владимир Святославич. Принятие христианства

Конспект урока «Владимир Святославич. Принятие христианства» по истории

1.Ходил в поход на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнём»,
Древлянами был уничтожен он.

2. «Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда.

3. Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воли подчинить своей.

Тема урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства».

Когда погиб князь Святослав, на Руси оставалось три его сына. Старший, Ярополк, стал великим князем и с отцовской дружиной правил в Киеве. Среднему, Олегу, ещё отцом была дана в управление древлянская земля. Младший, Владимир, был отправлен княжить в Новгород. Через несколько лет после смерти отца, когда братья подросли, между ними началась борьба за власть – усобица. В ходе ожесточённых битв погиб Олег, а Ярополк не сумел отстоять свои владения и был предательски убит на переговорах наёмными варягами.

Так в 980 году великим князем стал Владимир Святославич (980-1015). В княжеской семье он считался не равным своим братьям. Мать Владимира Малуша была рабыней-ключницей у его отца великого князя. Воспитывал Владимира его дядя Добрыня – брат Малуши и дружинник Святослава. Ещё в Новгороде Добрыня стал воеводой – предводителем княжеского войска и советником молодого княжича – и привёл своего родственника к власти.

В делах государственных Владимир показал себя мудрым правителем. Он занялся обустройством и защитой своей земли. Владимир запомнился народу как добрый и справедливый князь «Красное Солнышко». Владимир расширил границы Руси. Его воеводы ходили походами на запад (против Польши) и на восток (против непокорных радимичей и вятичей). Под рукой киевского князя были собраны все восточнославянские племена и многие их ближайшие соседи. При этом Владимир изменил способ управления государством. Все племена, которые платили дань Киеву, лишились своих собственных княжеских династий. Вместо них Владимир рассылает по землям Руси своих многочисленных сыновей как великокняжеских наместников-управителей.

Важной задачей Владимира была оборона южных рубежей Русской земли от набегов печенегов. Печенежские орды (племена) кочевали в то время в причерноморских степях. Каждое лето ханы объединялись и вели своих соплеменников на Русь. В городах и сёлах они находили богатую добычу. Заслышав о подходе русских дружин, печенеги так же быстро и неожиданно уходили обратно в степи, уводя за собой сотни пленников – товар для невольничьих рынков Причерноморья.

Чтобы спасти жителей Руси от этой беды, Владимир Святославич приказал строить укрепления на южных границах. По берегам притоков Днепра протянулись линии непреодолимых для печенежской конницы земляных валов. Дороги и речные броды охраняли крепости. Эти пограничные заставы первыми принимали удар печенежских орд. Дым от сигнальных костров, зажигавшихся на их башнях, в несколько минут давал знать в Киев о приближении врага. Навстречу печенегам выходила великокняжеская дружина. Так мирная жизнь земледельца и горожанина оказалась под надёжной защитой.

Правление Владимира Святославича стало временем укрепления Древнерусского государства, организации обороны от набегов печенегов.

Владимир прекрасно понимал, что удерживать под своей властью все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна была другая сила – религия.

Однако древнее язычество не могло ответить на новые вопросы, которые ставила жизнь перед людьми. Владимир Святославич задумал избрать для Руси новую веру. Путешественники из восточных стран предлагали ему принять ислам, купцы-евреи – обратиться к иудейской вере, а проповедники из Западной Европы – крестить Русь по обряду римской христианской церкви. Но Владимир остановил свой выбор на православном христианстве. Почему?

Жителей Руси многое связывало с православной Византийской империей. Торгуя, воюя, заключая союзы с Византией, они привыкли заимствовать у неё многие порядки. Заполняем табличку в рабочей тетради – Международные: тесные торговые связи с Византией. Стремление укрепить международный авторитет Руси. Европейские страны воспринимали русских как варваров.

Бабка Владимира княгиня Ольга приняла крещение. Внутренние: часть жителей Руси уже крестились. Византия была самой могущественной державой в Европе, власть императора была почти неограниченной, его обожествляли. Церковь способствовала укреплению власти. Стремление укрепить княжескую власть с помощью церкви. К тому же, византийская церковь не зависела от папы римского, а подчинялась императору. Зависимость церкви не от папы римского, а от государства.

Однако византийские императоры рассматривали принятие каким-либо народом православия как подчинение Византии. Чтобы не допустить этого, в 988 году русское войско Владимира явилось в Крым и захватило греческий город Херсонес (Корсунь). По требованию Владимира в обмен на город византийцы были вынуждены прислать ему священников для крещения и сестру императора царевну Анну в жёны.

Она стала единственной супругой князя. Он отказался от многожёнства, буйных пиров.

988 год – крещение Руси. По приказу великого князя языческих идолов уничтожили. Все люди в городах и селениях, повинуясь своему правителю, сходились к рекам, где их крестили греческие священники. На месте языческих святилищ стали строить христианские храмы. По законам христианской церкви, подкреплённым государственной силой, были запрещены кровавые жертвоприношения, многожёнство. Все молодожёны должны были венчаться в церкви, крестить детей. На Русь стали привозить христианские книги, переведённые в Болгарии на славянский язык и написанные на славянской азбуке – кириллице. Многие люди стали учиться читать и писать. Теперь русские князья могли на равных говорить с христианскими правителями Европы. Они стали направлять своих посланников в европейские столицы.

С 988 года государственной религией Руси стало православие. Оно оказало сильное влияние на развитие культуры, цивилизации в русских землях.

После крещения на Руси была «выстроена» православная церковная организация (сделать схему). Все крещёные люди в городах и сёлах составили общины верующих – приходы. В разных землях, из которых состояло государство, они объединялись в большие церковные области, которые возглавляли епископы. Во главе всех епископов Русской Православной Церкви стоял митрополит Киевский и всея Руси. Он назначался Константинопольским Патриархом, так как русская митрополия была частью единой православной церкви. Первоначально большинство священников были приезжими греками или болгарами, но с течением времени всё больше русских людей становились священниками и даже митрополитами. На Руси, так же как и в других христианских странах, кроме священников (белого духовенства), появились и монахи (чёрное духовенство).

Но христианство непросто приживалось на русской земле. Долго ещё, особенно на глухих северных окраинах, люди прислушивались к голосу волхвов, молились Христу и одновременно приносили жертвы Перуну, в нательные кресты прятали языческие талисманы-обереги. Церковь была вынуждена мириться с этим: включала некоторые любимые языческие праздники в число христианских, позволяла людям носить одновременно языческие и христианские имена (так, князь Владимир в крещении был назван Василием, но его редко кто так величал). Сочетание в верованиях языческих и христианских представлений получило название двоеверия.

Значение принятия христианства – самостоятельно в тетради.

Д.з. § 5.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Владимир Святославич. Принятие христианства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси

Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси

Конспект урока истории по теме: «Владимир Святославич. Принятие христианства и его значение». Учитель истории и обществознания Рогушина Ирина Федоровна, ...
Князь Владимир Святославич. Принятие христианства

Князь Владимир Святославич. Принятие христианства

7. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19». г. Мичуринска Тамбовской области. ...
Владимир Святославич. Принятие христианства

Владимир Святославич. Принятие христианства

Урок истории для 6 класса на тему. «Владимир Святославич. Принятие христианства». Цель: Охарактеризовать деятельность князя Владимира в деле христианизации ...
Владимир Святославич. Принятие христианства

Владимир Святославич. Принятие христианства

Урок по истории России. «Владимир Святославич. Принятие христианства. ». Подготовила и провела:. Андреева Татьяна Александровна. ...
Владимир Святославович. Принятие христианства

Владимир Святославович. Принятие христианства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Владимир Святославович. Принятие христианства

Владимир Святославович. Принятие христианства

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №225». Конспект урока истории. в 6 классе. по ...
Урок истории в 6 классе Владимир Святославич. Крещение Руси

Урок истории в 6 классе Владимир Святославич. Крещение Руси

МБОУ Лемешкинская СОШ. «Князь Владимир Святославович. Принятие христианства». Урок истории. 6 класс. Учитель: Меженская ...
Принятие христианства на Руси

Принятие христианства на Руси

Тема:. Принятие христианства на Руси. . . (практическое занятие). Цел. ь: дать представление о личности великого князя; решившегося на принятие ...
Принятие христианства

Принятие христианства

Разработала и провела учитель истории МОБУ Талаканской СОШ №6. Черткова Ольга Александровна. Принятие христианства. Цели:1. Познакомить ...
Принятие Русью Христианства

Принятие Русью Христианства

Урок: окружающий мир ( 3 класс). Тема урока:. Принятие Русью Христианства. Работу выполнила. . Учитель начальных классов. МОУ СОШ ...
Князь Владимир и Крещение Руси

Князь Владимир и Крещение Руси

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Князь Владимир и Крещение Руси. . ФИО (полностью). . Голуб Инна Вахтанговна. . . . Место работы. ...
Князь Владимир и Крещение Руси

Князь Владимир и Крещение Руси

Урок № 39. Князь Владимир и Крещение Руси. Цели по линиям развития личности. 1–2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях. На основании фактов сформировать ...
Владимир Святославович. Крещение Руси

Владимир Святославович. Крещение Руси

Тема:. . . Владимир Святославович. Крещение Руси. Цель:. Знакомство с биографией и реформаторской деятельностью Владимира; формирование представления ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект