- Убийство Александра II

Конспект урока «Убийство Александра II» по истории для 8 класса

Пояснительная записка к уроку.

Мной представлена разработка урока по теме «Убийство Александра II» для 8 класса по истории России. Данный урок, обобщающий по разделу: «Россия при Александре II».

Урок разработан в рамках личностно-ориентированного обучения. Основная задача урока – выявить причины убийства Александра II.

На уроке использована групповая работа, применены словесный, проблемно-поисковый, стимулирующий методы обучения. Большая работа проводится с текстами документов.



























Разработка урока по теме: «Убийство Александра II» в 8 классе.



Цели и задачи урока:

  1. Сформировать представление о противоречивости реформ Александра II, последствиях его реформ;

  2. Выявить причины покушений и убийства Александра II ;

  3. Развивать основные общие учебные навыки и умения, такие как анализ текста, планирование и организация работы по времени, самоконтроль и самооценка своей работы;

  4. Развивать аналитические умения, такие как классификация, сравнение, обобщение исторических фактов;

  5. Развивать коммуникативные умения учащихся в ходе групповой работы.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Технология: кейс - технология, проблемное обучение

  1. Организационный момент.

Для работы на уроке учащиеся заранее разделены на 3 группы с условным названием: «крестьяне», «земцы», «народовольцы». «Представители» каждой группы занимают свой стол, на который становится табличка с названием группы.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Император Александр II, как считают историки, был, пожалуй, отлично подготовлен к той роли, которую ему надо было выполнять – проводить крупномасштабные реформы в России. Его образованность сочеталась с сильной волей и решительностью, последовательность в принятии решений с дальновидностью. В историю его реформы вошли под названием «Великие реформы». В феврале 1861 года было отменено крепостное право, в 1864 году проведены судебная и земские реформы, 1863 году принят новый либеральный университетский устав и отменены винные откупа. В народе его называли «царь – «Освободитель».

Общим результатом реформ была демократизация общественной жизни в России. Благодаря крестьянской реформе свободными стали 20 млн. крепостных крестьян.

Однако последствием реформ стало брожение в обществе. На Александра обрушились критические статьи в журналах, и была объявлена охота среди народовольцев.

Вытекает проблема:

«Почему убили Александра II»?

  1. Усвоение материала в ходе самостоятельно-познавательной деятельности учащихся.

  1. Учитель: Вы разделены на группы, с определенными названиями. Для того чтобы найти ответ на проблемный вопрос, я передаю «модератору» набор – «кейс», который содержит необходимую информацию для решения нашей проблемы. После того, как вы изучите и проработаете проблему, вы составляете общий проект и оформление, определяете способ его представления. Способ представления результатов работы предоставлен в кейсе.

  2. Учитель (комментирует задания и содержимое кейса).



Кейс для группы «Крестьяне».

Задание для группы: Прочитайте документ и сформулируйте письменно ответы на вопросы:

  1. Что устраивало крестьян в новой реформе?

  2. Чем были недовольны крестьяне?

  3. Какие изменения можно было бы внести в положение крестьянской реформы?

Основные положения крестьянской реформы

Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:

  • Крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом;

  • Крестьяне получали выборное самоуправление, низшей (хозяйственной) единицей самоуправления было сельское общество, высшей (административной) единицей - волость.

  • Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» (придомовый участок) и полевой надел; земли полевого надела предоставлялись не лично крестьянам, а в коллективное пользование сельским обществам, которые могли распределять их между крестьянскими хозяйствами по своему усмотрению.

  • За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет.

  • Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками;

  • Сельским обществам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, после чего все обязательства крестьян перед помещиком прекращались;

  • Государство на льготных условиях предоставило помещикам финансовые гарантии получения выкупных платежей (выкупная операция), приняв их выплату на себя; крестьяне, соответственно, должны были выплачивать выкупные платежи государству.

  • устанавливались максимальные и минимальные размеры крестьянских наделов. Наделы могли уменьшаться по специальным соглашениям крестьян с помещиками, а также при получении дарственного надела. При наличии в пользовании крестьян наделов меньшего размера помещик обязан был или прирезать недостающую землю от размера минимума (т. н. «прирезки»), или снизить повинности.

  • Крестьянин обязан был немедленно уплатить помещику 20% выкупной суммы, а остальные 80% вносило государство. Крестьяне должны были погашать её в течение 49 лет ежегодно равными выкупными платежами.



Кейс для группы «Земцы»

Задание для группы: Прочитайте документ и сформулируйте письменно ответы на вопросы:

  1. Что устраивало земцев в новой реформе?

  2. Чем были недовольны земцы?

  3. Какие изменения можно было бы внести в положение земской реформы?



1 января 1864 года было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Его предполагалось ввести в 33 губерниях, а в дальнейшем распространить действие Положения на Архангельскую и Астраханскую губернии, 9 западных губерний, Прибалтийскую, Бессарабскую области, Царство Польское.

Все места, ведавшие до 1864 года делами о земских повинностях, общественном призрении, народном продовольствии (квартирные комитеты, дорожные комиссии, комиссии народного продовольствия, больничные советы), упразднялись. Из ведения дворянского самоуправления изымались все дела, относящиеся к местному хозяйству губерний и уездов.

Из положения о губернских и уездных земских учреждениях. 1 января 1864 г.

Ст. 1. Для заведования делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются губернские и уездные земские учреждения…

Ст. 2. Дела, подлежащие ведению земских учреждений….

  1. Заведования имуществами, капиталами, денежными сборами земства.

  2. Устройство и содержание принадлежавших земству зданий, других сооружений и путей сообщения…

  3. Меры обеспечения народного продовольствия.

  4. Заведования земскими благотворительными заведениями и прочими мерами призрения ; способы прекращения нищенства; попечение о постройке церквей…

  5. Попечение о развитии местной торговли и промышленности.

  6. Участие, преимущественно в хозяйственном отношении… в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах.

  7. Содействие к предупреждению падежей скота, а также по охранению хлебных посевов и других растений от истребления саранчою, сусликами и другими вредными насекомыми и животными…





Кейс для группы «Народовольцы»

Задание для группы: Прочитайте документ и сформулируйте письменно ответы на вопросы:

  1. Каковы основные требования народовольцев?

  2. Какие методы борьбы с царем выбрала организация?

  3. Можно ли было избежать убийства царя?

Партия «Народная воля» организовалась на Липецком съезде в июне 1879 г. В противоположность «Земле и Воле», из которой выделилась «Народная Воля», последняя подчёркивала политическую борьбу, как средство завоевания социалистического строя. Теоретическое миросозерцание революционных народников (участников «хождения в народ»), выражавшееся в журналах «Вперёд», «Начало», «Земля и Воля», было усвоено и партией Народная воля. Как и «Земля и Воля», партия «Народная воля» исходила из убеждения, что русский народ находится в состоянии полного рабства, экономического и политического… Его облегают слои эксплуататоров, создаваемых и защищаемых государством… Государство составляет крупнейшую в стране капиталистическую силу; оно же составляет единственного политического притеснителя народа…

Статьи из программы «Народной воли»:

  1. постоянное народное представительство, имеющее полную власть во всех общегосударственных вопросах;

  2. широкое областное самоуправление, обеспеченное выборностью всех должностей, самостоятельностью мира и экономической независимостью народа;

  3. самостоятельность мира, как экономической и административной единицы;

  4. принадлежность земли народу;

  5. система мер, имеющих передать в руки рабочих все заводы и фабрики;

  6. полная свобода совести, слова, печати, сходок, ассоциаций и избирательной агитации;

  7. всеобщее избирательное право, без сословных и всяких имущественных ограничений;

  8. замена постоянной армии территориальной.

























  1. Представление ответов каждой группы по форме

Группа «Крестьяне»



Группа «Земцы»





Группа «Народовольцы»





  1. Подведение итогов по ответам учащихся:

Учитель: реформы Александра II носили противоречивый характер

  • Крестьянская реформа носила половинчатый характер - проводилась в интересах, прежде всего помещиков, сохранялись пережитки крепостничества и элементы аграрного общества

  • Реформы проводились не для либерализации общественных отношений, а для укрепления государства

  • Создавая местные органы самоуправления, правительство надеялось на то, что их деятельность позволит отвлечь наиболее активную часть общества от «политических мечтаний», заставит людей заниматься хозяйственными проблемами

  • Реформы не были реализованы и продуманы до конца

Положение в России характеризовалось тем, что:

  • Обнародование манифеста 19 февраля обмануло ожидания крестьян, вызвав волну народных бунтов. В 1861 году по стране прокатилось около 2000 крестьянских бунтов. Особо значительными и упорными стали волнения в селах Бездна и Кандеевка.

  • Земцы ограничивались в политических правах. В некоторых губерниях не были вообще введены земства (Архангельская, Астраханская, Оренбургская губернии)

  • Непоследовательность реформ царя явилось поводом для действий революционеров



  1. Закрепление полученных знаний и ответ на проблемный вопрос урока:

Учитель: «Почему был убит Александр II»?

Ученик: Царь был убит, т. к. реформы были половинчатые и народовольцы были убеждены, что лишь убийство царя послужит сигналом для крестьянской революции. Избежать убийства было не возможным, т.к. назрели серьезные противоречия власти и общества.

  1. Выставление оценок за работу учащимся.















Список литературы:

    1. История России, XIX век: Учеб. Для 8 кл./Данилов А.А., Косулина Л.Г.,М.2007.

    2. Кириллов В.В. Отечественная история. М.2010.

    3. Справочник учителя истории. 5-11 классы/ авт. – сост. Чернова М.Н., М.2008.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Убийство Александра II», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Походы Александра Македонского

Походы Александра Македонского

Муниципальное образовательное учреждение гимназия городского округа города Урюпинска. Конспект урока для 5 класса по теме: «Походы ...
Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Тема урока: «Экономическое развитие в годы правления Александра III ( урок в VIII классе). Цели и задачи:. А) образовательная – исследовать в ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Ф.И.О. . Горюнова Валентина Харитоновна. Место работы:. МО ШИСП. Должность:. учитель истории и обществознания. Тема урока:. «Поход Александра ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Урок 47. Поход Александра Македонского на Восток. Цели:. ознакомить учащихся с восточным походом греко- македонских войск; подвести учащихся к ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Какой царь пришел к власти в Македонии? Какие цели у него были? . Тема урока: «Поход Александра Македонского на Восток. ». 334 – 325 гг. до н.э. ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Тема урока:. Поход Александра.    . Македонского.  . на.  . Восток. Цели и задачи.  . урока. Образовательные:. ознакомить учащихся с восточным ...
Завоевания Александра Македонского

Завоевания Александра Македонского

5-й класс. "Завоевания Александра Македонского". . . Учитель истории и обществознания: Власова Алёна Олеговна. Актуальность урока:.  тема завоеваний ...
Либеральные реформы Александра 1

Либеральные реформы Александра 1

Урок №. Дата. Тема Либеральные реформы Александра 1. Цель : Выяснить какой характер носят реформы Александра 1. Задачи. . Охарактеризовать ...
Завоевания Александра Македонского

Завоевания Александра Македонского

Тема. . Завоевания Александра Македонского. Цели урока по линиям развития личности:. Линия 3. . Историческое мышление. Анализируя личность ...
Внутренняя политика Александра III

Внутренняя политика Александра III

9. . Учитель: Антонова Галина Ивановна. Предмет: история и обществознание. МБОУ СОШ № 31 города Тамбова. Урок по истории ...
Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

Спиридонова Анна Валерьевна, учитель истории и обществознания. . Урок истории для 7 класса по теме. . «Внутренняя политика Александра I. в ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

. Макарова Светлана Анатольевна. учитель истории. . МБОУ «Ново-Ямская СОШ». . Старицкого района Тверской области. Внешняя политика Александра II. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект