- Экономическое развитие в годы правления Александра III

Конспект урока «Экономическое развитие в годы правления Александра III» по истории для 8 класса

Тема урока: «Экономическое развитие в годы правления Александра III ( урок в VIII классе)

Цели и задачи:

А) образовательная – исследовать в совместной деятельности с учащимися особенности экономического и социального развития России в период правления Александра III, способствовать осмыслению учениками противоречивости мер в политической и экономических сферах, значимости позитивных экономических сдвигов для улучшения жизни людей, развития страны:

Б) развивающая – развитие внимания; обучение грамотному монологическому ответу; формирование умений обобщать и делать выводы, организовать себя на выполнение поставленной задачи, работать в группе, сотрудничать при решении учебных задач; развитие навыков самостоятельной работы с текстом учебника и историческими документами.

В) воспитательная – воспитание уважительного отношения к историческому наследию, доброжелательного отношения к своим товарищам.

Тип урока:

Овладение новыми знаниями и умениями.

Форма:

Урок активных форм изучения учебного материала.

Ключевые понятия:

Реформаторы, частное предпринимательство, косвенный налог, иностранный капитал, винная монополия, акция.

План урока:

1.Текущий контроль.

2. Изучение нового материала.

3. Домашнее задание и подведение итогов.

Ход урока

Объявляется тема урока, учащиеся записывают ее в тетрадь.

1. Текущий контроль (повторение ранее пройденного материала в форме блиц-разминки).

1.1. Кто оказывал решающее влияние на внутреннюю политику Александра III?(К.П.Победонос-цев.)

1.2. Должность, занимаемая Победоносцевым. (Обер-прокурор Святейшего Синода.)

1.3. Какова главная идея манифеста АлександраIII от 29 апреля 1881 г.? (Сохранение самодер-жавия.)

1.4. Какие меры по крестьянскому вопросу были приняты в царствование АлександраIII:

А) прекращено временнообязанное состояние крестьян (да, нет);

Б) снижены выкупные платежи (да, нет);

В) отменена подушная подать (да, нет);

Г) разрешен свободный выход крестьян из общины (да,нет);

Д) облегчена аренда государственных(казенных) земель (да,нет);

Е) облегчена аренда помещичьих земель (да,нет)?

1.5. Что являлось главным мерилом зажиточности крестьян? (Наличие определенного количества лошадей в крестьянском хозяйстве.)

1.6. Четвертого мая 1882 г. Победоносцев получил от АлександраIII документы, автором которых был министр внутренних дел Н.П.Игнатьев. В тот же день, вечером, он ответил царю: “Прочитав эти бумаги, я пришел в ужас…». Что содержалось в этих документах? (Проект созыва Земского собора.)

2. Изучение нового материала.

Вступив на престол , - говорит учитель, - АлександрIII заявил, что желает сохранить мир со всеми державами и сосредоточить свое внимание на внутренних делах. Манифест АлександраIII был проникнут духом уважения к «Великим реформам» его отца. Однако реформы были продолжены только в сфере экономики. Как вы думаете, почему? (Без создания мощной экономики нельзя было укрепить могущество России и повысить ее авторитет в мире.)

Далее кратко характеризуются основные направления экономической политики АлександромIII:

- активное государственное вмешательство в экономику, государственный патернализм (опека) над частным предпринимательством;

- совершенствование системы налогообложения и других инструментов государственного воздействия на экономику;

- особое внимание развитию тяжелой и оборонной промышленности, железнодорожному строительству.

Ключевые экономические должности в правительстве занимали в период правления АлександраIII крупные реформаторы – Н.Х.Бунге, И.А.Вышнеградский, С.Ю.Витте.

Далее начинается работа в группах. Используя учебник как источник информации, необходимо выяснить, какие преобразования в экономике были сделаны Бунге и Вышнеградским, можно ли установить преемственность в их деятельности.

Первая группа:

- проанализировать результаты деятельности Н.Х.Бунге и соотнести их с основными направлениями экономической политики АлександраIII.

Вторая группа:

- проанализировать результаты деятельности И.А.Вышнеградского и соотнести их со схемой основных направлений экономической политики АлександраIII.

Третья группа:

- выявить сходство и различия в экономическом курсе Бунге и Вышнеградского.

Четвертая группа:

- выявить сходство и различия в экономической политике АлександраII и АлександраIII.

В 1892 г. министром финансов стал С.Ю.Витте. Он отчасти продолжил курс своих предшествен-ников (придав ряду направлений их деятельности новую динамику), но вместе с тем предложил и ряд важных новаций. Учащиеся самостоятельно, работая с учебником, выявляют основные направления деятельности Витте:

- стимулирование хозяйственного роста через масштабные государственные заказы, прежде всего в сфере железнодорожного строительства и военно-промышленного комплекса;

- создание исключительно благоприятных условий для иностранных капиталовложений при одновременном сохранении ограничений на ввоз в Россию готовой продукции;

- реформа налогообложения (перенос тяжести с прямых налогов на косвенные), введение винной монополии;

- финансовая реформа (превращение рубля в твердую валюту).

Вместе с тем реформы Витте не предусматривали преобразований в сельском хозяйстве (хотя он и понимал их необходимость). Эта сфера продолжала оставаться источником средств для развития других отраслей экономики, хотя и в ней происходили перемены к лучшему, наблюдались новые явления.Учащиеся работают с учебником и заполняют таблицу.

Что способствовало развитию сельского хозяйства?

Что тормозило развитие сельского хозяйства?

Некоторые помещики и разбогатевшие крестья-не,используя вольнонаемный труд,смогли соз-дать эффективные хозяйства;уровень налогооб-ложения помещичьих хозяйств был незначите-льным,государство оказывало им помощь.

Приверженность помещиков старым формам организации труда;очень высокий уровень на-логообложения крестьян;консерватизм крестья-нской общины,земельные переделы,череспо-лосица;высокие пошлины на ввоз сельскохозяй-ственной техники из-за рубежа


Даже знаменитый хлебный эксперт России был следствием не естественного хозяйственного роста, а результатом сверхвысокого налогового давления на экономику. Осенью, после сбора урожая, крестьян начинали одолевать сборщики податей и многочисленные кредиторы. Желая расплатиться хотя бы по первоочередным платежам, крестьяне продавали большую часть зерна, что, естественно, приводило к существенному падению цен на него. Хлеботорговые компании ску-пали это зерно и экспортировали его на Запад, извлекая гигантские прбыли. А треть тех крестьян, что продавали хлеб осенью, были вынуждены весной покупать его по более высокой цене.

Вопрос учащимся: каковы причины невмешательства государства в сферу сельского хозяйства? (Боязнь задеть интересы помещиков и снизить уровень налоговых поступлений.)

Реформы в сфере сельского хозяйства государство осмелиться начать лишь в ходе Первой российской революции, которая показала глубокое недовольство крестьян существующим положением дел. Но об этом мы будем говорить уже в 9 классе.

Суммируя знания, полученные на уроке, ученики заполняют итоговую таблицу.

Сферы экономики

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Промышленность

Высокие темпы роста ряда от-раслей ,особенно тяжелой про-мышленности,военно-промы-шленного комплекса и инфра-структуры(железные дороги)

Отставание отраслей,ориенти-рованных на потребительский рынок;сосредоточение на кру-пных предприятиях больших масс рабочих(вчерашних крес-тьян),выбитых из привычной культурной среды и нередко испытывающих большие лише-ния

Сельское хозяйство

Устойчивые позиции на миро-вом сельскохозяйственном ры-нке(благодаря вывозу зерна и ряда других продуктов)

Низкие темпы роста,обнища-ние основной массы крестьян-ства,узость внутреннего рынка (крестьянство было плохим по-требителем промышленной продукции)

Вопрос классу: предположите, какие последствия могло иметь столь неравномерное развитие промышленности и сельского хозяйства. (Рост напряженности в обществе.) Наш следующий урок как раз и будет посвящен изучению положения различных слоев общества в период правления АлександраIII.

3. Домашнее задание:

Соотвествующий параграф учебника; разработать набор мероприятий (не менее трех), способных поднять уровень культуры основной массы населения России – крестьянства - в условиях охранительной политики самодержавия.

Блиц-опрос: что понравилось на уроке? Какие моменты вызвали трудности в процессе работы?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономическое развитие в годы правления Александра III», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Тема: Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в. Цели урока:. -обобщение заний учащихся об особенностях развития России в конце XIX ...
Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Разработка урока. . Андриановой Татьяны Сергеевны,. учителя истории. . МБОУ Сосновская сош № 1 Нижегородской области. ...
Экономическое развитие Казахстана

Экономическое развитие Казахстана

История Казахстана. 8 класс. Тема: Экономическое развитие Казахстана. Цель урока:. Показать, что проводимая царским правительством политика ...
Россия в годы правления Ивана Грозного

Россия в годы правления Ивана Грозного

Тема. : «Россия в годы правления Ивана Грозного». Задачи. :. . охарактеризовать экономическое и политическое положение в Московском государстве ...
Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г

Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г

7. . . Урок по истории в 8 классе по теме «Социально- экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г» . . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Православная культура в годы правления династии Романовых

Православная культура в годы правления династии Романовых

Конспект урока на тему. «Православная культура в годы правления династии Романовых». ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ. Благочестивейший Император Александр ...
Внутренняя политика Александра III

Внутренняя политика Александра III

9. . Учитель: Антонова Галина Ивановна. Предмет: история и обществознание. МБОУ СОШ № 31 города Тамбова. Урок по истории ...
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...
Иван III

Иван III

Автор: Павлова Карина Ростиславовна. Место работы: МОУ СОШ № 67 г. Сочи. Должность: учитель начальных классов. Дополнительный сведения: урок ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Урок 47. Поход Александра Македонского на Восток. Цели:. ознакомить учащихся с восточным походом греко- македонских войск; подвести учащихся к ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Тема урока:. Поход Александра.    . Македонского.  . на.  . Восток. Цели и задачи.  . урока. Образовательные:. ознакомить учащихся с восточным ...
Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии

Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии

Тема:. Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии. Яворская Татьяна Александровна. Учитель истории. Келлеровская средняя ...
Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы

Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы

Урок по теме «Политические репрессии в СССР в 30-40-е годы». Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о масштабах массовых репрессий ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Либеральные реформы Александра 1

Либеральные реформы Александра 1

Урок №. Дата. Тема Либеральные реформы Александра 1. Цель : Выяснить какой характер носят реформы Александра 1. Задачи. . Охарактеризовать ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект