- Внутренняя политика Александра III

Конспект урока «Внутренняя политика Александра III» по истории для 8 класса

9


Учитель: Антонова Галина Ивановна

Предмет: история и обществознание

МБОУ СОШ № 31 города Тамбова



















































Урок по истории в 8 классе

Тема урока: «Внутренняя политика Александра III».

Тип урока: учебное занятие обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: выяснить, действительно ли внутренняя политика Александра III – это контрреформы, т.е. период ликвидации реформ предыдущего царствования.

Задачи:

Общеобразовательные:

- развить и конкретизировать знания об «эпохе «контрреформ»;

- развивать умения аргументированно оценивать исторические события и личности.

Развивающие:

- развивать историческое мышление;

- развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, определять и объяснять понятия.

Воспитательные:

- формировать чувство гражданственности и сопричастности к отечественной истории;

- развивать подлинный интерес к истории.

Оборудование: проектор, презентация.

Иллюстрированная история Российского государства. Биография правителей. (Ссылка на интернет ресурс - http://statehistory.ru/395/Aleksandr-III/).

Литература: Учебник. История России: XIX век. 8 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г. Издательство Просвещение. Год издания: 2010г.

Поурочные разработки по истории России: XIX век. 8 класс. Колганова Е.В., Сумакова Н.В. Издательство Москва «ВАКО» 2010г.

Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты – М.: Худож. Лит., 1993г.

Чернуха В.Г. Александр III // Вопросы истории. - 1992. - №11 – 12.

Российские самодержцы. 1801 – 1917. – М., 1994г.



План урока:

  1. «Миротворец», который не принес настоящего мира.

  2. Контрреформы или ограничение реформ?

  3. Оценка личности и деятельности Александра III.

«…И нет нигде такого безнародья

И власти нету более крутой…»

(М.Волошин)



По закону о престолонаследии после кончины Александра II российский престол занял его старший сын Александр III. На уроке мы составим устный портрет царя и попытаемся определить свое отношение к нему и его деятельности в области внутренней политики.

Просмотр видеоролика. Иллюстрированная история Российского государства. Биография Александра III.

Опыт показывает, что исторические портреты нельзя писать одной краской. В настоящее время опубликованы мемуары выдающихся людей об Александре III. Разные взгляды, разные мнения совершенно противоположные. Нет однозначной оценки личности этого императора.

Например, С.Любеш писал, что именно нефрит освободил Россию от этого «тупого и ограниченного гиганта, свободно ломавшего подковы и гнувшего рукой серебряные рубли».

С.Ю.Витте: « Но напрасно лица, не знавшие императора Александра III, рисуют его как человека реакционного, как человека жестокого, ограниченного и тупого. Император Александр III обладал благороднейшим именно царским сердцем».

Г.И.Чулков опровергает Витте. Он утверждает, что Александр III не был проницательным и умным государем (у него ленивый нескладный ум, отсутствие воли и вообще он не был сильным человеком).

Какой же он Александр III?

Сообщение учащегося о наследнике престола Александре Александровиче.

И все-таки имеющаяся в распоряжении современного читателя историческая литература позволяет нарисовать более привлекательный, менее одиозный и однозначный портрет Александра III.

Пожалуй, никто из российских императоров XIX века не отличался такой приверженностью ко всему русскому, как Александр III.

Сообщение учащегося.

Кстати о рыбалке…. Рассказывают, что однажды в Гатчине во время рыбной ловли один из европейских дипломатов добивался срочного свидания с царем. После того, как об этом доложили Александру, он ответил: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать». (Подчеркнув свой вес в мире).

Вступив на престол, Александр III был вынужден решить сложную дилемму: вводить или нет в действие подписанную его отцом Александром II 1 марта 1881г. «Конституцию» Лорис-Меликова». Что вам об этом известно?

- Воспитанник Победоносцева и знаменитого историка Соловьева, император любил и знал русскую историю…. Как русский человек он был образцовым патриотом. Русский до мозга костей. Его радовало прозвание «мужицкий царь». Однако подданных своих он ставил невысоко и самодержавное отношение к ним выразил фразой: «Конституция? Чтобы русский царь присягал каким-то скотам?»…

- Другая точка зрения. Первые месяцы после восшествия на престол Александр III характеризуются как период колебаний нового царя в выборе политического курса. Действительно, император был нерешителен и растерян. Казнь Александра II в центре столицы, средь бела дня, оказалась огромным потрясением для его сына. Кончина отца – реформатора являлась как бы грозным предупреждением о том, что бывает с тем, кто попытается изменить веками сложившийся порядок. (Анонимная записка «Отец твой не мученик, и не святой, потому что пострадал не за церковь, не за крест, не за христианскую церковь, не за православие, а за то единственно, что распустил народ, и этот распущенный народ убил его…»)

Манифест 29 апреля, возвестивший о незыблемости самодержавия, послужил сигналом к смене правительства и перегруппировке сил в верхах. Для политического курса Александра III нужны были совсем иные люди, чем Лорис-Меликов и его министры. И совершенно прав был Любеш, считавший, что император умел подбирать знающих дело компетентных помощников. Одним из них был С.Ю.Витте. Умный, энергичный, смелый до дерзости, твердый политик, опытный и умелый экономист.

Думая о выходе из кризисной ситуации, Александр Александрович не предполагал принимать никаких радикальных мер, ведь источник кризиса он искал не в социально-экономическом положении, и не в отсталости власти от задач времени, а в ложных, занесенных с Запада идеях, помутивших общественное сознание. Свою задачу император видел в укреплении верховной власти и ее пошатнувшегося авторитета.

Уже в самом начале царствования Александра III можно говорить о существовании у него общего плана контрреформ, т.е. преобразований, призванных устранить противоречия, внесенные в самодержавную монархию учреждениями и установлениями 60-х годов.

Так в 1881 году вступило в силу «Положение о мерах по охранению государственного порядка и общественного спокойствия». Назовите эти меры.

- Любая местность могла быть объявлена на чрезвычайном положении, и каждый ее житель мог быть подвергнут аресту, предан военному суду и сослан без суда на 5 лет;

- генерал-губернаторам и градоначальникам давались особые полномочия (неспособность самодержавия управлять на основе собственных же законов);

- высылки без суда, военные суды, закрытые судебные процессы – нормы авторитарного государства;

- местная администрация могла закрывать учебные заведения, торговые и промышленные предприятия, приостанавливать деятельность земств и городских дум, закрывать органы печати. Это распоряжение действовало до 1917 г.

Как вы думаете? для чего предпринимались такие суровые меры? (Главной задачей царствования Александра III стало подавление революционного и любого оппозиционного движения).

Что-нибудь предпринималось для облегчения положения крестьянских масс?

- Обязательный перевод оставшихся временнообязанных крестьян на выкуп (1881г.);

- понижение выкупных платежей на 16 %;

- постепенная отмена подушной подати;

- организация крестьянских переселений на свободные земли.

В 1882г. был учрежден Крестьянский банк, который льготными ссудами должен был облегчить приобретение крестьянами земельных участков. Эта мера не могла ликвидировать земельную нужду, но рекламировалась как самая серьезная помощь крестьянину-землевладельцу. А в 1893г. был принят закон о не отчуждаемости крестьянских наделов. (Картинка – мужик с сохой и лошадью, осеняет себя крестным знамением, устремляет взор ввысь – государственный российский герб)

Важнейшим мероприятием эпохи контрреформ было введение института земских начальников в 1889 году. Что входило в функции земских начальников?

Их функции – надзор за деятельностью крестьянских сельских и волостных учреждений, а также за всем податным населением своего участка. Земские начальники могли подвергать телесному наказанию, аресту до трех дней, штрафу до шести рублей. Они также могли отменять любое постановление Волостного суда, а судей отстранять от должности и оштрафовать.

Итак, была ли внутренняя политика Александра III контрреформами, т.е. периодом ликвидации реформ предыдущего царствования?

Говорить об отказе от Великих реформ для царствования Александра III не правильно. Это скорее ограничение действия реформ 60-70-х годов, но не ликвидация. Хотя ограничения подчас были очень существенными. Те небольшие свободы и права, в частности всесословное местное представительство, вновь были отобраны. Что же касается понижения выкупных платежей на 16 %, то это не ликвидировало той ситуации, когда крестьяне платили больше рыночной стоимости за выкупаемую землю.

Перечислите реформы Александра II, которые в царствование Александра III были затронуты контрреформами.

- Земская реформа - «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». 1890г.

- Городская реформа. – Новое городовое положение. 1892г.

- Школьная реформа – «Циркуляр о кухаркиных детях». 1887г.

- Университетский устав. 1884г.

- Судебная реформа. 1887г.

Почему Александр III пошел по пути укрепления помещичьего хозяйства? (Опора самодержавия).

Как относились представители разных партий к эпохе «контрреформ»?

Для сторонников либеральной и социалистической идеологий:

это эпоха «сна разума», время мракобесия, время, потерянное для поступательного развития освободительного движения в России. Соответственно и сам самодержец – тупой и мрачный деспот, самодур и алкоголик, душитель свободы, преграда на пути прогресса (ретроград).

Главной задачей царствования Александра III стало подавление революционного и любого оппозиционного движения. Правительственный курс направлен на укрепление сословного строя, самодержавного режима, патриархального строя в деревне.

Для консерваторов:

- это «островок» стабильности среди моря анархии и революционного террора, разбушевавшегося во время правления Александра II и Николая II, которые своим неумелым реформаторством привели Россию к катастрофе. Царь – миротворец предстает в образе мудрого и проницательного правителя, прекрасного семьянина, заботящегося о своих подданных и стремящегося вернуть страну с гибельного пути к исконным началам православия и патриотизма (патриот, миротворец).

На Александра III было совершено покушение. Арестована группа людей с бомбами в форме книг в руках. А государь не принимает жестких мер, накладывает резолюцию – главных зачинщиков хорошенько посечь. «Они на него с бомбами, батюшку в клочья бомбой разорвали, а он – посечь…» - негодует С.Любеш.

Каково же ваше отношение к личности Александра III? Пусть каждый определит свое отношение к личности и деятельности императора. Выскажите свое мнение и аргументируйте (найдите положительные и отрицательные стороны).









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внутренняя политика Александра III», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг.

Спиридонова Анна Валерьевна, учитель истории и обществознания. . Урок истории для 7 класса по теме. . «Внутренняя политика Александра I. в ...
Внутренняя политика Александра1 в 1815-1825 гг

Внутренняя политика Александра1 в 1815-1825 гг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых

Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых

Тема: Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых. Цель:. . . Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах ...
Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Тема урока: «Экономическое развитие в годы правления Александра III ( урок в VIII классе). Цели и задачи:. А) образовательная – исследовать в ...
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые ...
Внешняя политика Александра II

Внешняя политика Александра II

. Макарова Светлана Анатольевна. учитель истории. . МБОУ «Ново-Ямская СОШ». . Старицкого района Тверской области. Внешняя политика Александра II. ...
Внутренняя политика Николая I

Внутренняя политика Николая I

Конспект урока по теме:. «Внутренняя политика Николая. I. ». Цели:. Сформировать у учащихся представление об особенностях внутренней политики ...
Внутренняя политика Николая I: «период кризиса и реакции

Внутренняя политика Николая I: «период кризиса и реакции

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». МО «Мирнинский район Республики Саха (Якутия). ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» п.г.т. Рощинский. ...
Иван IV Грозный. Внутренняя политика

Иван IV Грозный. Внутренняя политика

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Покровская средняя общеобразовательная школа №2». Хангаласского улуса республики Саха (Якутия). ...
Внутренняя и внешняя политика Временного правительства

Внутренняя и внешняя политика Временного правительства

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внутренняя политика Николая I

Внутренняя политика Николая I

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия № 148 имени Сервантеса Калининского района Санкт-Петербурга. Методическая ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Урок 47. Поход Александра Македонского на Восток. Цели:. ознакомить учащихся с восточным походом греко- македонских войск; подвести учащихся к ...
Поход Александра Македонского на Восток

Поход Александра Македонского на Восток

Тема урока:. Поход Александра.    . Македонского.  . на.  . Восток. Цели и задачи.  . урока. Образовательные:. ознакомить учащихся с восточным ...
Новая экономическая политика

Новая экономическая политика

Бабаян Маргарита Ашотовна. Учитель истории и обществознания. МБОУ гимназии № 184. . г. Нижнего Новгорода. Тема урока «Новая экономическая политика». ...
Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы

Открытый урок по истории Отечества. В 11 классе по теме:. Международные отношения и внешняя политика СССР в З0-е годы. Учитель истории и обществознания: ...
Иван III

Иван III

Автор: Павлова Карина Ростиславовна. Место работы: МОУ СОШ № 67 г. Сочи. Должность: учитель начальных классов. Дополнительный сведения: урок ...
Внешняя политика СССР в 30-е гг

Внешняя политика СССР в 30-е гг

. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект