Конспект урока «Внутренняя политика Николая I» по истории для 8 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 148 имени Сервантеса Калининского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка урока
«Внутренняя политика Николая I»
8-й класс
Учитель истории высшей категории
Подзюбанова Юлия Владимировна
2013
Цели урока: Познакомить учащихся с внутренней политикой Николая I
Задачи:
-
Обучающие:
-
познакомить учащихся с личностью Николая I;
-
его внутренней политикой, её основными направлениями.
2.Развивающие:
-
совершенствовать умения учащихся работать с учебником;
-
развивать навыки анализа документов;
-
совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;
3.Воспитывающие:
-
формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям;
-
развивать коммуникативную культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
1.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России Х1Х век. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., 2008.,
2.Теория. Устный экзамен. Теория и практика. М.2001 г
3. ИсторияРоссии. Пособие для школьников, абитуриентов и студентов. Санкт-Петербург, Издательский дом «Нева», 1997
План урока:
-
Организационный момент урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Объявление темы урока.
-
Краткая биография Николая I.
-
Основные направления внутренней политики Николая I. Работа с учебником.
-
Общее значение деятельности Николая I.
-
Запись и пояснение домашнего задания.
-
Выставление оценок.
-
Подведение итогов урока.
Подготовка к уроку:
Деление учащихся на группы.
Подборка раздаточного материала.
Сообщение ученика о биографии Николая I.
Оборудование: раздаточный материал.
Понятийный словарь урока:
бюрократия – система управления, основанная на вертикальной иерархии, в которой власть принадлежит чиновничьей администрации
кодификация – систематическое объединение и издание действующих законов по главным отделам права
цензура – контроль властей за содержанием и распространением печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства и т. д.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2. Проверка домашнего задания
Назовите тему прошлого урока (Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов.).
Для проверки домашнего задания вы выполните несколько тестовых заданий (Приложение 1). Учащиеся получают задания и отмечают правильные ответы. Ученики меняются работами, взаимопроверка. После проверки ребята сдают работы.
3. Объявление темы и целей урока.
Сегодня наш урок посвящен внутренней политике Николая I. (Запись в тетради темы.)
Историки по-разному характеризуют политику Николая I. В конце урока мы должны будет сами, опираясь на полученные сведения, дать характеристику внутренней политике Николая I.
4. Личность Николая I (Сообщение ученика биографии Николая I)
Ученики записывают в тетради годы жизни и правления Николая I.
Сведения о личности императора Николая могут дать его современники и он сам о себе.
Далее учитель предлагает учащимся разделиться на три группы. Каждая группа получает свое задание - карточки. ( Приложение №2).
Фронтальная беседа по вопросам:
-
Каковы, по-вашему, мнению положительные и отрицательные стороны личности Николая I .
-
Как вы думаете Николай I осознавал обстановку сложившуюся в России?
-
Какую роль он отвадил себе в происходящих событиях? Как он оценивал свое положение?
-
Какие задачи для Николая I были первостепенными в его царствование? Чем можно объяснить подобные задачи?
Каждая группа дает свою характеристику императору.
Противоречивость личности Николая I отразилась и на его внутренней политике.
В формировании политической программы Николая I важную роль сыграло укрепление положения России на международной арене и быстрое подавление восстания декабристов. С другой стороны, настроения в обществе и весь ход исторического развития заставляли Николая I признать необходимость преобразований, т.е. одной стороны он пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и укрепить самодержавие.
5. Основные направления внутренней политики Николая I.
Работа с учебником.
(Учащиеся делают запись в тетради: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ внутренней политики Николая I.)
Николай I попытался провести ряд реформ, в надежде на укрепление самодержавной власти.
Давайте рассмотрим реформы Николая I на основании текста учебника и занесем их в таблицу. Начнем заполнение таблицы с политических преобразований Николая I. Работаем с текстом & 10 стр.63-69
Автор | Реформа. Содержание реформы | Значение | |
| | | |
Выполнение задание учителя и фронтальная проверка записанного.
Далее работа в группах группы. Каждая группа получает свое задание. После работы с учебником учащиеся должны выступить с кратким сообщением перед классом.
Задание первой группе.
Учащиеся группы получают дополнительный материал. (Приложение №3)
Выступления учащихся от каждой группы
6.Общее значение деятельности Николая I.
Дайте характеристику внутренней политике Николая I.
Историки характеризуют политику Николая I как консервативную или реакционную. Объясните значение терминов. В каком смысле политика была консервативной, в каком – реакционной?
Фактически в России произошли не преобразования, а укрепление самодержавия, уже отжившего политического режима, тормозившего развитие страны.
Николай I умер в 1855г. Он сошел с исторической сцены бесславно, оставив после себя Россию в критическом состоянии, терпевшую поражение в Крымской войне, нуждающуюся в коренном реформировании. После этого императора остались в истории либо жуткие сцены, либо забавные анекдоты, но не осталось красивых легенд.
Запись в тетрадь: Главным направлением внутренней политики Николая I стало укрепление положения дворянства и борьба против революционной угрозы. Даже разработка проектов реформ осуществлялась исключительно в этих целях.
7.Запись и пояснение домашнего задания.
& 10 учебника стр.70 вопрос 2.
8.Выставление оценок.
9.Подведение итогов урока.
Подведём итоги. В начале урока мы определили цели нашей работы:
сформировать представление об особенностях внутренней политики Николая I, её основных направлениях;
развивать умения работать с документами, выделять главное делать выводы;
воспитывать интерес к историческим личностям.
Познакомились ли вы с внутренней политикой Николая I и её направлениями?
Назовите документы, с которыми работали.
С какими личностями вы познакомились?
Какие понятия были ключевыми на уроке?
Можно ли считать цели урока выполненными?
Выслушав ответы учеников, учитель заканчивает урок.
Приложение №1
Тест (проверка домашнего задания).
Вариант 1
1. Организации декабристов назывались:
а) Западное общество;
б) Северное общество;
в) Южное общество.
2. Какое событие произошло ранее других:
а) смерть Александра 1;
б) создание Южного общества;
в) восстание Черниговского полка.
3. Руководителями декабрьского восстания были:
а) А.С. Пушкин;
б) С.П. Трубецкой;
в) Н.М. Муравьев.
4. Выступление декабристов произошло:
а) 1-го сентября 1825 года;
б) 14-го декабря 1825 года;
в) 25-го декабря 1825 года.
5. В требования декабристов входили:
а) отмена крепостного права;
б) замена монархии на республиканский строй;
в) провозглашение гражданских свобод.
-
Причиной неудачи стала:
а) малое количество;
б) отсутствие плана действий;
в) отсутствие руководства.
Вариант 2
-
Кто был назначен «диктатором» восстания на Сенатской площади?
а) П. Пестель
б) К. Рылеев
в) М. Сперанский
г) С. Трубецкой
2. Программа П.И. Пестеля называлась:
а) «Русская правда»;
б) Конституция;
в) «Соборное Уложение».
3.Членов Северного и Южного обществ объединяло стремление:
а) сохранить самодержавие;
б) использовать мирные способы борьбы
в) привлечь к движению народные массы;
г) опираться только на собственные силы.
4.Кто сделал роковой выстрел в генерал-губернатора М. Милорадовича, пытавшегося склонить восставших к сдаче оружия?
а). П. Пестель;
б) П. Каховский;
в) М. Сперанский;
г) С. Трубецкой.
5. Поводом для выступления послужили события:
а) неудачные реформы;
б) династический кризис;
в) поражение в войне.
-
Форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть, называется:
а) республикой;
б) абсолютной монархией;
в)конституционной монархией.
Приложение №2
Группа №1
А. Ф. Тютчева дала следующую характеристику Николаю:
«Глубоко искренний в своих убеждениях, часто героический и великий в своей преданности тому делу, в котором он видел миссию, возложенную на него провидением, можно сказать, что Николай 1 был донкихотом самодержавия, донкихотом страшным и зловредным, потому что обладал всемогуществом, позволившим ему подчинить все своей фанатичной и устарелой теории и попирать ногами самые законные стремления и права своего века. Вот этот человек, соединивший с душою великодушной и рыцарской характер редкого благородства и честности, сердце горячее и нежное и ум возвышенный и просвещенный, хотя и лишенный широты, вот почему этот человек мог быть для России в течение своего 30-летнего царствования тираном и деспотом, систематически душившим в управляемой им стране всякое проявление инициативы и жизни».
Группа №2
-
«Царствование Николая I было самой разрушительной из всех эпох, какие довелось пережить России после разрухи смутного времени». В. О. Ключевский
* * *
-
«Николай Павлович считал идеалом своей империи казарму». А. Е. Пресняков
* * *
В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни...
Семейным сходством будь же горд,
Во всем будь пращуру подобен,
Как он, неутомим и тверд,
И памятью, какой, незлобен.
А. С. Пушкин
-
* * *
Не Богу ты служил и не России.
Служил лишь суете своей,
И все дела твои — и добрые и злые, —
Все было ложь в тебе, все призраки пустые!
Ты был не царь, а лицедей.
Ф. И. Тютчев
Группа №3
В одном из писем Николая к жене Александре Федоровне. "Мне говорят, - писал Николай, уже, будучи императором, - что я один из могущественнейших правителей в мире и что мне все позволено, что я могу делать, что захочу и когда захочу. Но на самом деле все, я думаю, происходит по-другому. И если спросят о причине такой аномалии, ответ будет в одном слове: долг! Это не пустое слово - его священное значение заставляет отбросить все личные мнения... долг - это мое ключевое слово. Да, это трудно. Я страдал от этого больше, чем могу рассказать, - но я создан для страдания".
Николай I в обращении обращению к своему наследнику: «Дай Бог, чтобы мне удалось сдать тебе Россию такою, какою стремился я её поставить: сильной, самостоятельной и добродающей – нам добро, никому зло».
Приложение №3
Группа №1
Использую дополнительный материал (История. Устный экзамен. Теория и практика. М.2001 г., стр. 95-96),ответьте на вопросы:
-
Что такое кодификация?
-
Была ли она необходима?
-
Кто возглавил работу по кодификации?
-
Дайте оценку кодификации законов.
Группа №2
Использую дополнительный материал (История России. Пособие для школьников, абитуриентов и студентов. Санкт-Петербург, Издательский дом «Нева», 1997), ответьте на вопросы:
-
Что такое общественная запашка и зачем она вводилась?
-
Что такое «картофельные бунты»?
-
Почему реформа государственной деревни вызвала недовольство, как крестьян, так и помещиков?
Прочитайте отрывок из выступления Николая I на заседании Государственного совета 30 марта 1842 года (учебник, стр. 69) и ответьте на вопрос: «Почему Николай I считал необходимость решения крестьянского вопроса одним из центральных в годы своего царствования?»
Группа №3
Использую материал учебника (А. Данилов, Л.Г. Косулина История России Х1Х век. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., 2008.) стр. 69, ответьте на вопросы:
-
В чем, по вашему мнению, заключается связь между неудачным выступлением декабристов и созданием Третьего отделения секретной полиции?
-
Удалось ли императору Николаю «искоренить злоупотребления»?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внутренняя политика Николая I», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.