Конспект урока «Иван III» по истории


Автор: Павлова Карина Ростиславовна

Место работы: МОУ СОШ № 67 г. Сочи

Должность: учитель начальных классов

Дополнительный сведения: урок по окружающему миру в 4 классе

(программа «Школа России»)







Тема: « Иван III»

Цели урока:

Сформировать представления учащихся о Москве времён Ивана III, сравнить её со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Развивать устную речь, умение делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

И хочется играть сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!


Сообщение темы и целей урока.


II. Проверка домашнего задания.


1.Индивидуальная работа по карточкам.(см. Приложение 1)


2.Фронтальный опрос. (см. Приложение 2)


III. Работа над новой темой.


- Обрели ли Русские земли полную независимость после разгрома войска Мамая?

(Нет. Враг ещё был силён. Набеги ордынцев продолжались. Продолжалась и выплата дани.)

1.Слово учителя.( речь учителя сопровождается презентацией – см.Приложение 3)

Прошло сто лет после Куликовской битвы. Московское княжество ещё более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство Русских земель.

Важным событием правления Ивана III было присоединение Новгорода к Московскому государству. Это событие готовилось предшественниками великого князя, начинавшим собирание Русских земель в одно целое.

Через два года после покорения Новгорода Иван Васильевич вынужден был выступить против татар. Он был ещё данником Орды, хотя не очень исправным, чем навлёк на себя ханский гнев. Сто лет прошло после Куликовской битвы.Изменилось русское войско, появились пушки, ручное огнестрельное оружие - пищали. Главной силой в русском войске была кованая рать -хорошо вооруженная конница, в походах ее поддерживала судовая рать - пешее войско, которое к месту битвы доставляли на лодках.

Летом 1480 года московский князь Иван III узнал, что на Русь ве­дет свои войска ордынский хан Ахмат. Ко времени правления Ивана III Русь тоже изменилась — все княжества объединились вокруг Мо­сквы. Московский князь был теперь главным среди всех князей.

Иван III повел войско навстречу Ахмату. Летопись говорит, что в русском войске было 180 тысяч человек. Недалеко от Калуги проте­кает неширокая река Угра. Русское войско заняло броды (места, где реку мог перейти пеший или конный воин), и все попытки хана Ах-мата перейти реку заканчивались неудачей. Началось знаменитое стояние на Угре. Русские и монгольские войска встали друг против друга на противоположных сторонах реки, и никто не решался пер­вым начать наступление. Так продолжалось до октября. Дело шло к зиме, и монголы решили поторопить события. Летопись рассказыва­ет: «Татары начали стрелять наших..., наши начали стрелять из лу­ков и пищалей и многих татар побили...» Пришли морозы. Татары страдали от холода и голода, начали гибнуть кони. А у русского войска на родной земле был надежный тыл, запасы продовольствия и фуража (корм для коней). Князь Иван убедился, что монголы через Угру не пройдут, и решил отвести свое войско на зимние квартиры к Боровску. «Отступили сыновья русские от берега, тогда татары, страхом одержимые, побежали, решив, что если берег отдает им Русь, то, значит, хочет с ними биться!» - записал летописец. Так ушли татары с Русской земли.

Этот день - 11 ноября 1480 года - принято считать днем освобо­ждения Руси от монголо-татарского ига.

  • Прочитайте текст на стр. 75. Каким был Иван III? (Дальновид­ным, осторожным и расчетливым человеком.)

  • Какой решительный шаг сделал Иван III? (Избавил Русь от ордынцев.)

IV. Физкультминутка.

Эй, кузнец-молодец,

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

Отчего ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два и готово.

V. Продолжение новой темы

- Что вы знаете о Москве? ( При Иване Калите Москва стала центром княжества. Иван Каклита отстроил Кремль, стены которого были сделаны из дуба. А Дмитрий Донской возвёл белокаменные стены. Значение Москвы возросло.)

Московское княжество еще более расширилось и усилилось, при­соединив к себе большинство Русских земель. Окончательное воз­вышение Москвы произошло при московском князе Иване III, пра­внуке Дмитрия Донского. Это был умный и дальновидный человек, отличавшийся большим упорством в достижении своих целей. Со­временники отмечают его осторожность. Он был из тех людей, ко­торые, принимая какое-либо важное решение, следуют пословице «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Избегая излишней поспешно­сти, князь в то же время был скор в своих делах и поступках, как не любил без нужды торопиться, так и не считал нужным проявлять медлительность. Иван III заботился об украшении Москвы.

Даже тот, кто никогда не был в Москве, знает Московский Кремль с его величественными зубчатыми стенами, башнями с вы­сокими шатровыми кровлями. Стены Кремля сложены из красного кирпича. Всегда ли Кремль был таким? Нет, не всегда.

Первый Кремль - деревянный - был заложен по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году. Москва тогда была маленькой крепостью, затерянной в дремучих лесах Владимиро-Суздальской земли. Зимой 1238 года к Москве подступили монголо-татары. Москвичи мужест­венно оборонялись, но деревянный Кремль не мог сдержать мон­гольских полчищ. Сожгли враги Москву. И казалось, никогда со­жженной Москве не подняться из пепла, но уж очень удобное место - самое сердце Руси. Отстроили Москву, снова поднялись кремлев­ские стены из крепкого дуба. Разрослась Москва, стала центром Рус­ских земель.

В 1365 году случилась на Руси засуха, в церкви «Всех святых» занялся пожар, ветер быстро разнес огонь... Через 2 часа не стало Москвы - сгорела «от копеечной свечки».

Но не умерла Москва - приступили москвичи к делу, доселе не­виданному: возвели на кремлевском холме стены и башни из белого камня. Не так страшны теперь пожары. Красавицей белокаменной называют теперь москвичи свой город.

Шли годы. Прогнали с Руси татар. Узнали о Москве за пределами Русского государства. Тесно стало Москве в белокаменных стенах, и в конце XV века построили новый Кремль - из красного кирпича. Тот самый, который мы знаем сейчас, только верхушки башен были надстроены позднее. Так что, не зря говорят: «Не сразу Москва строилась...»

В Москву были приглашены лучшие русские и иностранные зод­чие. Центром Кремля стала соборная площадь. В августе 1479 года на кремлевском холме засиял массивный, изящный и стройный Ус­пенский собор. Он стал главным собором государства. Здесь коро­новали царей, оглашали самые важные сообщения. Его украшают фрески выдающегося русского художника Дионисия, древние иконы XI - XIII веков.

Замечательный живописец Андрей Рублев создал неповторимые иконы для Благовещенского собора. Сооружение это куда меньше пятиглавого соседа - Успенского собора, но зато благодаря трехгла-вию, стройное, легкое, почти воздушное. Здесь, в Кремле, создавал­ся новый стиль зодчества, который постепенно стал общерусским.

Вскоре здесь встала великолепная Грановитая палата. Ее возвели к 1491 году итальянцы Пьетро Антонио Солари и Марк Фрязин, пе­ред этим возводившие крепостные стены. Палата вместительна - ее пространство почти 500 м, стены украшены фресками.

В первом десятилетии XVI века другой итальянский зодчий -Алевиз Фрязин построил новый Архангельский собор, ставший нек­рополем - усыпальницей московских великих князей и царей. '

Гордость площади трех соборов - колокольня «Иван Великий» высотой около 80 м. На ее башне находилось 34 колокола общим весом свыше 16 тыс. пудов. Их звон любила вся Москва. Одновре­менно стены, ворота, башни Кремля, которые в XVII веке увенча­лись стройными шатрами. Был построен чудесный Теремной дворец - жилые палаты царской семьи. В XVIII веке на территории Кремля появилось строгое прекрасное здание архитектора Казакова (ныне в нем работают высшие руководители нашей страны) и Арсенал. В следующем веке к ним прибавились Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата - один из старейших музеев нашей страны. Са­мый молодой в семье построек древнего Кремля - Дворец съездов, он воздвигнут три десятилетия назад.

Среди музейных ценностей Кремля выделяется гигант артилле­рийского производства XVI века - Царь-пушка. Она отлита талант­ливым русским мастером Андреем Чоховым. Пушке не пришлось участвовать в боевых действиях, однако ее отливали именно как боевое орудие, а не в чисто декоративных целях. Вес Царь-пушки около 40 тонн, длина почти 5,5 метра, а диаметр дула, то есть ка­либр, составляет чуть ли не метр. Она предназначалась для стрельбы каменной картечью.

Не менее чем Царь-пушка, известен и Царь-колокол. Отливал его Иван Моторин, знаменитый московский литейщик, с сыном Михаи­лом в 1733-1735 годах. Вес колокола 200 тонн.

И Царь-пушка, и Царь-колокол напоминают нам о старинных умельцах, чьи золотые руки вызывают восхищение. Краснокирпич-ный кремль, воздвигнутый в Москве во времена великого князя Ивана III, за свою долгую историю не раз обновлялся. Реконструи­ровали его и в наши дни. Полюбоваться им ежедневно приходят ты­сячи экскурсантов.

- Прочитайте текст на стр. 75-78. Какие изменения произошли в Москве при Иване III? (Началась перестройка Кремля, возве­дены кирпичные стены и башни.)

-Вырос ли авторитет Москвы? ( Стали охотно посещатьМоскву посланцы иностранных государей из Италии, Германии, Польши)

VI.Закрепление изученного

1.Фронтальный опрос.

- Сколько еще лет потребовалось, чтобы совсем освободиться
от ордынской зависимости? (Сто лет.)

- Кто правил на Руси? (Иван III.)

  • Каким он был человеком? (Дальновидным, осторожным и расчетливым.)

  • Какие изменения к этому времени произошли? (Окрепла Русь, расширила свои пределы, Москва объединила вокруг себя мно­гие Русские земли.)

  • Почему хан Ахмат двинул свои войска на Русь? (Иван III от­казался платить дань.)

  • Где встретились русская рать и ордынское войско? (На реке Угре.)

  • Когда это произошло? (В 1480 году.)

  • Что произошло на реке Угре? (Несколько раз ордынцы пыта­лись переправиться через Угру, но безуспешно. Русские об­стреливали их из луков и пушек. С наступлением морозов Ах­мат увел свое войско.)

  • Какое значение это имело для истории? (Так закончилась зави­симость Руси от Орды.)

  • О чем еще заботился Иван III? (Об укреплении Москвы.)

  • Какие изменения произошли в Москве? (Перестройка Кремля, были возведены кирпичные стены и башни.)

  • С какими реками соединялись рвы вокруг Кремля? (С Моск­вой-рекой и с рекой Неглинкой.)

  • Какие укрепительные сооружения имел Кремль? (Были раз­водные подъемные мосты, боевые площадки.)

  • Какие архитектурные сооружения были построены в Москве? (Главный храм Руси - Успенский собор Московского Кремля, Грановитая палата, построенная для почетных государевых приемов.)

  • Прочитайте текст на стр. 79-81. О ком этот текст? (Об Иване IV.)

  • Что интересного о нем вы узнали? (Это был первый царь на Руси.)

  • Почему его прозвали Грозным? (Он был лют да скор на рас­праву.)

  • Какие изменения в России произошли при его правлении? (Царю удалось присоединить к России земли Казанского и Астраханского ханств.)

2. Викторина(см.Приложение 5 )

Домашнее задание

Стр. 75 – 78.

Ответить на вопросы на стр. 79.










































Источники


Использование ресурсов сети Интернет:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_II

http://www.biografii.ru/biogr_dop/ekaterina_velikaya/ekaterina_velikaya.php

http://to-name.ru/biography/ekaterina-2.htm









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Иван III», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Иван III и создание централизованного Российского государства

Иван III и создание централизованного Российского государства

История 6 класс.23.04.2013 год. Тема :«Иван. III. и создание централизованного Российского государства». Цель урока: . опираясь на исторические ...
Экономическое развитие в годы правления Александра III

Экономическое развитие в годы правления Александра III

Тема урока: «Экономическое развитие в годы правления Александра III ( урок в VIII классе). Цели и задачи:. А) образовательная – исследовать в ...
Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России

Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России

Урок истории в 8 классе "Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России". Цель. : формировать у учащихся представление о Иване Федорове ...
Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси

Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси

ТЕМА: « Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси». (10-й класс, 1 ч.). Слайд 1. Для определения темы урока, ...
МАНАГАРОВ Иван Мефодьевич

МАНАГАРОВ Иван Мефодьевич

МАНАГАРОВ. Иван Мефодьевич. (1898-1981). Герой Советского Союза генерал-полковник. НАДЯ ЛИСАНОВА. НИКОЛАЙ КРИВОШТА. ...
Иван Грозный. Петр Великий

Иван Грозный. Петр Великий

. Внеклассное мероприятие по истории "Иван Грозный. Петр Великий". . Цели:. . . обобщить и закрепить в форме деловой игры знания учащихся ...
Иван Грозный и его реформы в оценках и суждениях

Иван Грозный и его реформы в оценках и суждениях

Учитель истории ГОУ СОШ № 69 СПб. Рыбицкая Светлана Николаевна. Урок по истории для 10 класса. «Иван Грозный и его реформы в оценках и суждениях». ...
Иван IV Грозный. Внутренняя политика

Иван IV Грозный. Внутренняя политика

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Покровская средняя общеобразовательная школа №2». Хангаласского улуса республики Саха (Якутия). ...
Внутренняя политика Александра III

Внутренняя политика Александра III

9. . Учитель: Антонова Галина Ивановна. Предмет: история и обществознание. МБОУ СОШ № 31 города Тамбова. Урок по истории ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект