- Социальная борьба в XVII веке. БУНТАШНЫЙ ВЕК

Конспект урока «Социальная борьба в XVII веке. БУНТАШНЫЙ ВЕК» по истории для 10 класса

17





Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр образования № 633

Калининского района г. Санкт-Петербурга













Социальная борьба в XVII веке. БУНТАШНЫЙ ВЕК.

Урок-презентация по истории для учащихся 10-11 классов.

.

Методическая разработка

учителя истории

Устиновой Марии Михайловны















----2013---



План конспект урока

Тема: «Социальная борьба в XVII веке. БУНТАШНЫЙ ВЕК».

ФИО: Устинова Мария Михайловна

Место работы: ГБОУ ЦО №633 Калининского района г. Санкт-Петербурга

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 10

Предмет: история (базовый уровень)

Тема учебного занятия: «Социальная борьба в XVII веке. Бунташный век».

Продолжительность учебного занятия: 90 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный урок с использованием презентации, созданной в программе PowerPoint.

Цель: сформировать представление о народных движениях «бунташного века»

Задачи: учебного занятия:

1) Образовательные:

Углубить ранее изученный материал, посвященный народным движениям XVII века; проанализировать причины, предпосылки и повод к началу народных выступлений; вспомнить ход крестьянской войны под руководством С. Разина, основные события, итоги и значение войны.

2) Развивающие:

Формирование информационной компетенции: развивать навыки работы с историческими документами, с картой, умения определять и объяснять понятия, сравнивать, выделять главное, систематизировать материал.

Формирование компетенции решения проблем: учиться в историческом контексте (на конкретном историческом примере) анализировать, ставить и разрешать проблемы.

Формирование коммуникативной компетенции: развивать навыки работы в группе на основе товарищества, добрососедства, толерантности, дисциплинированности.

Способствовать формированию у учащихся умений давать собственную оценку историческим личностям и событиям.

Развитие навыков самостоятельной работы с историческими источниками.

3) Воспитательные:

Формирование активной гражданской позиции.

Воспитание чувства взаимопомощи и коллективного творчества.

Развивать умение оценивать других людей и их деятельность через категории гуманности, непредвзятости.

Предварительная подготовка учащихся: отдельные учащиеся готовят сообщения: «Соляной бунт», «Медный бунт», «Степан Разин», презентацию «Народные движения XVII века».

Ход урока.

Организация начала урока:

Цель этапа: Подготовка учащихся к работе.

Слайд № 1

Бунташный век – это образное название XVII века на Руси, для которого были характерны частые выступления(мятежи, бунты, восстания, войны) городских низов, крестьян, стрельцов и казачества. В течении века произошло не одно городское восстание, причиной которых была неграмотная политика правительства. Обстановка в городах стала напряженной: власти смотрели на жителей городов как на неиссякаемый источник дохода. Это проявлялось в следующем: государство из года в год стремилось увеличить налоги посада и вместе с этим уменьшить жалование служилых людей.

Изучение нового материала:

Главная задача: поэтапная реализация всех вышеперечисленных целей (соответствующих компетенций).

Слайд № 2

Многие историки XVII век называют "бунташным веком". И сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему он имеет такое название, какие бунты происходили в XVII веке, какие причины и последствия они имели. И поэтому цель нашего урока: на примере нескольких восстаний доказать, что XVII век был действительно «бунташный».

Но прежде, чем мы перейдём к теме урока, давайте вспомним, что представлял из себя XVII век.

Слайд № 3

Подготовленное сообщение учащегося.

Алексей Михайлович — царь, сын царя Михаила Фёдоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой. Род. 19 мар. 1629. На престол взошёл после смерти отца (1645). Его правление оказалось особенно тяжёлой порой для Рус. гос-ва: долгая и трудная война, постоянные внутр. смуты и беспорядки, отсутствие денег — всё это наложило мрачный отпечаток на царствование А. М. Между тем до сих пор Москва не знала такого живого, впечатлительного, доброго и мягкого государя, как А. М. Он был одним из образованнейших людей моск. общества: прекрасно знал церк. и светскую литературу своего времени и до тонкостей усвоил книжный язык. Чтение развило в нём глубокую и сознательную религиозность: он часто молился, строго соблюдал посты, знал все церк. уставы и очень заботился о спасении своей души. Интересы царя были очень разнообразны: его занимали и политика, и война (он даже писал мемуары о польск. войне), и соколиная охота, и садоводство, и театральные представления.

Слайд № 4

Слайд № 5

1. Россия XVII в. – централизованное феодальное государство.

Главной задачей, которая стояла перед новым правителем, было восстановление после Смуты, возвращение потерянных территорий. Решение этих задач требовали больших денежных затрат. Это можно было сделать только при усилении барщины и увеличении оброка, дополнительного налогообложения других сословий. Все это можно было сделать лишь при сосредоточении власти в одних руках. В целом деятельность первых Романовых была направлена на укрепление власти самодержца и создание эффективной системы управления огромным государством.

2.Среди сословий господствующая роль принадлежала боярам и дворянам. Государственная власть проводила меры по укреплению их собственности на землю и крестьян. В течение всего столетия правительство раздавало феодалам огромные массивы земель, переводило часть дворянских владений из категории поместья в вотчину.

Крестьяне работали в пользу феодалов на барщине – от 2-х до 4-х дней в неделю и вносили натуральный и денежный оброки. Крепостные, помимо работ и платежей в пользу землевладельцев, несли повинности и в пользу казны. Чтобы прожить, крестьяне шли в отход на заработки, в «батраки».

Значительная часть ремесленников работала на государство, казну, обслуживала нужды дворца и живших в Москве и других городах феодалов. Остальные входили в посадские общины городов, несли различные повинности и платили налоги – тягло.

3. В экономике появляются первые ростки новых, капиталистических отношений ( в промышленности, торговле отчасти и в с/х.)

1) Широкое распространение получила домашняя промышленность. Всюду крестьяне производили всевозможные ремесленные изделия. (холсты и сукно, веревки и канаты, обувь валяную и кожаную, разнообразную одежду, посуду и полотенца, лапти и мочало, деготь и смолу, сани и т.д.) Через скупщиков эти изделия попадали на рынок и постепенно крестьянская промышленность превращается в мелкое товарное производство.

2) Приобрели всероссийское значение ярмарки – Макарьевская,

Архангельская, Ирбитская. Волга связала экономическими узами многие города

России.

3)Заметный рост русского ремесла в 17 веке, превращение значительной его части в мелкое товарное производство, укрупнение, использование наемного труда, специализация отдельных районов страны, появление рынка рабочей силы создали условия для развития мануфактурного производства. Возникло до 60 различных мануфактур.

Мануфактура – крупное предприятие, основанное на разделении труда, остававшийся преимущественно ручным, и применением механизмов, приводимых в движение водой. Таким образом в промышленности началось развитие раннекапиталистического производства, но оно тормозилось крепостническими отношениями, которые составляли основу сельского хозяйства.

По какому пути происходило развитие сельского хозяйства? В чём недостатки этого пути?

Господствующей формой землевладения было феодальное поместное землевладение.

Укреплялась и расширялась феодальная собственность на землю, происходило дальнейшее закрепощение крестьян.

Сельское хозяйство развивалось по экстенсивному пути. К концу XVI века происходит значительное расширение посевных площадей, связанное с колонизацией русскими людьми южных районов страны.

Главный недостаток этого пути в том, что она развивалась не путем применения новых технологий, а включением в оборот все большее количество новых территорий.

Общий вывод. Таким образом развитие страны после смутного времени носило весьма противоречивый характер. С одной стороны заметно шагнула вперёд экономика, с другой – ухудшилось положение народных масс, которые несли основную тяжесть налогового бремени. Это и привело к усилению социальной борьбы, которая характеризует это время.

Слайд № 6

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9

За двадцать лет (1630-1650 гг.) в тридцати городах России произошли восстания (около 40). Самыми крупными являются «Соляной», «Медный» бунты и восстание под предводительством Степана Разина.

Слайд № 10

Составить сравнительную таблицу «Бунты XVII века по мере рассказа учителя и сообщений учащиеся.

Слайд № 11

Подготовленное сообщение учащегося.

Московское восстание 1648, «Соляной бунт» - это массовое выступление низших и средних слоёв посадского населения, городских ремесленников, стрельцов и дворовых людей против соляного налога и роста цен.

Причины:

  1. Замена прямых налогов косвенными

  2. Обложение пошлиной активно использующихся в быту товаров.

Итоги Соляного бунта.

Царь пошел на уступки восставшим: было отменено взыскание недоимок и созван Земский собор для принятия нового Соборного Уложения. 12 июня царь специальным указом отсрочил взимание недоимок и тем внёс некоторое успокоение в среду восставших. Видные бояре звали стрельцов себе на обеды с целью загладить бывшие конфликты. Выдав стрельцам двойное денежное и хлебное жалованье, правительство раскололо ряды своих противников и получило возможность провести широкие репрессии по отношению к вожакам и наиболее активным участникам восстания, многие из которых были казнены.

Слайд № 12

Подготовленное сообщение учащегося.

Медный бунт — произошедшее в Москве 25 июля 1662года восстание городских низов против обесценивания медных монет по сравнению с серебряными, для замены которых с 1655 года медные копейки чеканились на русских денежных дворах.

Причины:

1. Отсутствие собственных золотых и серебряных рудников и, соответственно, материала для чеканки монет.

2. Сбор налогов серебряными монетами.

3. Оплата жалования медными монетами.

Итоги.

11 июня 1663 года последовал царский указ о закрытии дворов "денежного медного дела" и возвращении к чеканке серебряных монет. Медные деньги выкупались у населения в короткий срок – в течение месяца. За одну серебряную копейку брали рубль медными деньгами. Пытаясь извлечь пользу из медных копеек, население начало покрывать их слоем ртути или серебра, выдавая за серебряные деньги. Эта хитрость вскоре была замечена, и появился царский указ о запрещении лудить медные деньги.

Итак, попытка усовершенствовать русскую денежную систему закончилась полным крахом и привела к расстройству денежного обращения, бунтам и всеобщему обеднению

Слайд № 13

Подготовленное сообщение учащегося.

Стрелецкий бунт 1698 года — восстание московских стрелецких полков, вызванное тяготами службы в пограничных городах, изнурительными походами и притеснениями со стороны полковников.

Причины:

1. Нерегулярная выплата жалования.

2. Превышение должностных полномочий со стороны командования, принуждении к работе на их усадебных участках

Итоги бунта.

Прибыв в Москву 25 августа, Петр сразу же начал новое следствие - "великий розыск". Свезенных из тюрем в село Преображенское стрельцов пытали, чтобы добиться от них признания в намерении погубить Петра и возвести на престол его сестру Софью. Царь самолично бил и жег узников, помогая известным московским палачам Терешке и Алешке. Затем начались казни, продолжавшиеся до февраля 1699 г. Погибли почти все принявшие участие в восстании служилые люди, не были казнены лишь стрельцы-малолетки - от 14 до 20 лет.

Слайд № 14

Подготовленное сообщение учащегося.

В 1666 г. царь Алексей Михайлович потребовал провести на Дону перепись и вернуть беглых крепостных. Обозлённый ответом казаков «с Дона выдачи нет!», царь перекрыл им торговлю и подвоз продовольствия.

Весной 1667 г. тысяча «голутвенных» — бедных, но хорошо вооружённых казаков — ушли за Разиным с Дона на Волгу. Взяв на абордаж богатый караван судов и набирая новых бойцов, атаман силой и хитростью пробился на Каспий и уже с полуторатысячным войском зазимовал на реке Яик (Урал).

Весной 1668 г., тщательно подготовив флот, Разин с 3 тыс. бойцов начал поход. Пройдя от Дербента до южных берегов Каспия, казаки добыли много ценного с иранских судов. Хорошо организованное к весне 1670 г. войско рвалось на Волгу. Атаман призывал: «На Русь, на бояр идти».

Разин взял Царицын (ныне Волгоград) и разгромил спешившее к городу тысячное войско стрельцов. Под городом Чёрный Яр стрельцы с барабанным боем и развёрнутыми знамёнами перешли на его сторону. Под Астраханью царский воевода дал сражение, но город восстал и 22 июня впустил Разина.

Атаман послал 2 тыс. бойцов на Дон, а с остальными пошёл вверх по Волге. Саратов и Самара открыли перед Разиным ворота, в Самаре сильное войско Ивана Милославского и князя Юрия Барятинского было заперто разницами в кремле. Осаждая его, Разин потерял месяц и упустил инициативу в войне.

Царь отправил против казаков 60-тысячную армию князя Ю. А. Долгорукова, собирал новые армии в Казани и Шацке. Но каждый день приносил вести о взятии городов и крепостей, о страшной гибели дворян, чиновников, служилых людей и местной знати. Перед восставшими пали Свияжск, Корсунь (ныне Корсунь-Шевченковский), Саранск, Пенза и другие города, в осаде были Нижний Новгород и Кокшайск.

Зимой разинцы понесли ряд поражений от правительственных войск.

Весной 1671 г. домовитые донские казаки, получив от царя помощь войсками, оружием и припасами, взяли Кагальницкий городок и схватили Разина с братом Фролом.

Последний оплот повстанцев — Астрахань пала.

Разин был четвертован на Лобном месте в Москве 16 июня 1671 г.

Слайд № 15

Слайд № 16

Мы рассмотрели самые яркие примеры городских восстаний «Бунташного» века. Давайте подведём итоги:

Закрепление.

Обсуждение с классом, обобщение полученной информации на уроке.

XVII век, выдался трудным для России. Трудно подобрать нужные слова, что бы описать все страдания, обрушившиеся на русский народ в это тяжелое время. Смута закончилась, а жить все равно было не просто, недаром современники нарекли век XVII -ый, веком бунташным. Главные события, давшие 17 веку такое название, произошло при «тишайшем» правители. Вторым царем России из династии Романовых, Алексеем Михайловичем. Есть ли здесь противоречия? Царь тишайший, век бунташный. Алексей Михайлович действительно был тишайшим, а вот время, в которое он правил не спокойным, бунташным. Повезло России, что в бунташный век, страной правил спокойный, незлобный и уравновешенный правитель. Не всегда, правда, удавалось проявить Алексею Михайловичу доброту и с нисхождение, но все, же последствия при другом правителе могли быть куда более кровавыми и тяжкими. Да, и откуда у Алексея Михайловича должна взяться доброта? Летопись повествует о различных восстания как о бунтах черни, людей коварных, недобрых и злых. Но бунтовали то, они от нужды, унижения и бесправия. Все социальные движения XVII века отличались размахом, длительностью и напряженностью. Это были массовые выступления в масштабах страны. Борьба с обеих сторон была ожесточенной, порой принимая характер гражданской войны. Соляной бунт, Медный бунт, Чумной бунт, Разинщина и другие городские волнения, были вызванные вполне определенными непродуманными действиями власти. Эти действия приводили народ к возмущению и соответственно к попыткам поиска правды. Вот такой вот был Бунташный век, XVII -ый.



Домашнее задание.

Итоги урока. Выставление оценок

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

  1. Бунташный Век http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xvi-xviii/69-buntashnyj-vek.html

  2. Краткая биография Степана Разина http://citaty.su/kratkaya-biografiya-stepana-razina/

  3. «Школа онлайн России» http://shkolaonlain.ru

  4. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. http://fcior.edu.ru/card/21700/narodnye-dvizheniya-v-17-veke.html

  5. ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ http://www.hrono.info/biograf/bio_a/alexey_mih.php



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Социальная борьба в XVII веке. БУНТАШНЫЙ ВЕК», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Культура Московского царства в XVII веке

Культура Московского царства в XVII веке

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы гимназия № 1569 «Созвездие». Учитель. : Матюхина Анастасия ...
Россия в XVII веке

Россия в XVII веке

Тип урока:. повторительно-обобщающий. Место урока в учебном плане:. урок проводится в завершении изучения темы. . “Россия в XVII веке”. . В ходе ...
Технические открытия и достижения в России в XVIII веке

Технические открытия и достижения в России в XVIII веке

«Технические открытия и достижения в России в XVIII. веке». Лицей №344 Невского района. Учитель: Фаворская Лариса Николаевна. Цели ...
Россия на рубеже XVI – XVII вв., в XVII веке

Россия на рубеже XVI – XVII вв., в XVII веке

Учитель истории и обществознания Васильева Галина Владимировна МБОУ Балаганская СОШ № 2. Тема: Россия на рубеже. XVI. –. XVII. вв., в. XVII. веке, ...
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке

Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII веке

Тема урока:. . . Борьба русского народа с иноземными захватчиками в. XIII. веке. Предмет:. История России. Класс:. 10 класс. Учебник:. Россия ...
Россия в XVIII веке

Россия в XVIII веке

План – конспект урока: «Россия в. XVIII. веке». Учитель: Пушкин Александр Викторович. МОУ гимназия № 14. Предмет: история. Тема урока: Россия ...
Судьба Русской православной церкви в 17 веке

Судьба Русской православной церкви в 17 веке

Панкеева Людмила Анатольевна. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» города Курска. Учитель ...
Смутное время начало XVII века

Смутное время начало XVII века

. Негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат № 29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские ...
Русское общество в XI веке

Русское общество в XI веке

МБОУ СОШ №127. г. Нижнего Новгорода. Конспект урока по предмету. . «История России»в 10 классе«. Русское общество в. XI. - веке. ...
Россия на рубеже XVII – XVIII веков

Россия на рубеже XVII – XVIII веков

Тема урока:. «Россия на рубеже. . XVII – XVIII веков». (методическая разработка урока. 7 класса). . Учитель: Московченко Т.В. . Цель ...
Россия во второй половине XVII века

Россия во второй половине XVII века

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. № 4. Благодарненского района Ставропольского края. Обобщающий урок в форме учебной ...
Российская империя в 19 веке

Российская империя в 19 веке

Тема урока: «Российская империя в 19 веке». Цели и задачи:. . Сформировать представление о социально-экономическом и политическом развитии ...
Основные сословия российского общества в 17 веке

Основные сословия российского общества в 17 веке

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Внешняя политика России в XVII в

Внешняя политика России в XVII в

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 70. Липецкой области г. Липецк. Внешняя ...
Россия в XVII в

Россия в XVII в

Разработка урока истории в 7 классах по теме «Россия в XVII в.» с использованием технологий критического мышления, групповой и педагогики сотрудничества. ...
Народные движения XVII в.

Народные движения XVII в.

МБОУ «Масловопристанская СОШ Шебекинского района Белгородской области». План-конспект урока по истории России на тему:. «Народные ...
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ XIX ВЕК ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ?

МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ XIX ВЕК ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ?

Фролова Любовь Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 81 г.Ярославля, учитель высшей квалификационной категории, кандидат педагогических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 сентября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект