Конспект урока «Народные движения XVII в.» по истории для 7 класса
МБОУ «Масловопристанская СОШ Шебекинского района Белгородской области»
План-конспект урока по истории России на тему:
«Народные движения XVII в.»
Лагутин Юрий Юрьевич, учитель истории и обществознания
2013 год
План-конспект урока «Народные движения в XVII в.»
Цель урока: познакомить учащихся с причинами, движущими силами, вождями и результатами народных движений в России в XVII в.
Оборудование: карта «Восстания в России в 40-70-х годах XVII в.»
Основные понятия: городское восстание, крестьянская война.
План изучения новой темы:
-
Что такое народные движения?
-
Характеристика народных движений.
Ход урока:
Проверка домашнего задания
Контрольный тест
-
Выбрать лишнего и почему он?
А. Игнатий
Б. Гермоген
В. Дионисий
-
Доказать, что во времена правления царя Михаила Федоровича влияние церкви на власть усилилось.
-
Выбрать лишнее и почему?
А. многоголосие
Б. троеперстное крещение
В. поясные поклоны
-
Как звали патриарха, который начал проведение церковной реформы?
А. Иосаф
Б. Игнатий
В. Никон
Г. Филарет
-
В каком году началась церковная реофрма?
А. 1651
Б. 1653
В. 1666
Г. 1667
-
Что не относится к причине церковной реформы? Выбрать
А. искажение церковных книг
Б. искажение церковных обрядов
В. конфликт между царем и патриархом
-
Выбрать, к чему не привела церковная реформа?
-
А. к сплочению верующих
Б. расколу между верующими
В. конфликту между царем и патриархом
-
Кто был вождем старообрядцев?
А. Аввакум
Б. Игнатий
В. Филарет
Г. Иосаф
-
Какое наказание предусматривало Соборное уложение 1649 г. для раскольников?
А. тюремное заключение
Б. изгнание из стран
В. сожжение на костре
Г. Повешение
-
Дайте определение понятий:
А. церковная реформа
Б. никониане
В. старообрядцы (раскольники)
-
Что было общего и различного в отношениях между Михаилом Федоровичем и Филаретом и в отношениях между Алексеем Михайловичем и Никоном?
Изучение новой темы
-
Учитель объясняет причины народных движений. Народные движения – метод борьбы народа за улучшение своего положения. Они могут быть следствием ухудшения условий жизни народных масс и невнимания властей к проблемам жизни народа. Причинами народных движений могут быть и конкретные исторические факты.
Зафиксируем эти рассуждения в схеме:
Ущемление интересов народа + Невнимание власти = Народные движения
-
Теперь на конкретных примерах из учебника разберемся с особенностями народных движений в России в XVII в. Для этого по тексту параграфа заполним таблицу.
Соляной бунт (1648) | Медный бунт (1662) | Восстание Степана Разина (1670-1671) | Движение старообрядцев (с 1653г.) | |
Форма движения | Городское восстание | Городское восстание | Крестьянская война | Восстания, самосожжения |
Причины | Повышение цен на соль. Злоупотребления властей | Денежная реформа, рост цен | Закрепощение крестьян. Обещание казаков | Церковная реформа |
Движущие силы | Посадские | Посадские и стрельцы | Крестьяне и казаки | Представители всех сословий |
Район восстания | Москва, Курск, Томск и др. города | Москва | Поволжье и Дон | Соловецкие острова, Москва, Дон, Поволжье |
Лидер | Степан Разин | Аввакум | ||
Главное событие | Подача жалобы царю | Подача жалобы царю | Поход на Москву | Самосожжения. Многолетняя осада Соловецкого монастыря |
Результаты | Снижение цен на соль. Наказание чиновников | Отмена хождения медных денег наравне с серебряными | Разгром восстания. Гибель 100 тыс. восставших | Гибель 20 тыс. раскольников в самосожжениях. Взятие Соловецкого монастыря |
Значение | Введение крепостного права и укрепление самодержавия | Власть прислушалась к мнению общества | Приведение к присяге на верность царю донских казаков | Старообрядцы продолжают свою веру |
Закрепление
Учащиеся по записям в тетрадях повторяют основную причину возникновения народных движений в России, характеристику отдельных народных движений.
Вывод
Закрепостительная политика государства, ухудшение материального положения масс, усиление самодержавия вызвало появление народных движений. Народные движения иногда заставляли власть учитывать интересы народа.
Домашнее задание
-
Прочитать параграф 8, записи в тетради.
-
Подготовиться к проверочной работе.
-
Нанести на контурную карту районы народных движений и направления походов Степана Разина.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народные движения XVII в.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.