- Иноземные завоеватели в период феодальной раздробленности

Конспект урока «Иноземные завоеватели в период феодальной раздробленности» по истории

ГБОУ СПО Калужской области

«Калужский торгово-экономический колледж»
















Разработка открытого урока по истории

для студентов I курса


Тема: «Иноземные завоеватели в период феодальной раздробленности»







Автор-составитель

Преподаватель Алёшина Л.Н.












Калуга, 2015

Тип урока: урок-зачет по истории с применением информационных технологий.

Цели:

Образовательная:

  • Применение исторических знаний при решении исторических задач, в процессе выполнения тестовых, логических заданий по истории;

Развивающая:

  • формирование умений сравнивать, обобщать изучаемые факты;

  • развитие у учащихся умения оценивать происходящие события с точки зрения их значения для дальнейшей судьбы нашей страны;


Воспитательные:

  • воспитание гражданской позиции учащихся на примере деятельности русских людей в период иноземных завоеваний в XIII-XV вв.;

  • развитие у учащихся интереса к истории своей страны;

  • осознание учащимися значимости коллективной работы для получения результата.


Оборудование: карта «Нашествие иноземных завоевателей в 13 веке»; тесты; схемы Ледового побоища, Невской битвы и Куликовской битвы; логическое задание; календарь исторических дат (КИД); оценочный лист, компьютер, экран, проектор, тестовая программа.


Методы обучения: словесный, наглядный, логический, метод «зигзаг», «динамические пары».


Форма организации познавательной деятельности учащихся – групповая, индивидуальная.

План урока:

  1. Организационный момент, разъяснение цели урока и структуры данного урока.

  2. Формирование в классе 2-х рабочих групп по 4 человека, определение индивидуальных заданий для групп и каждого ученика.

  3. Работа в группах.

  4. Подведение итогов и выставление оценок.

  5. Самоанализ

  6. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Здравствуйте, ребята. На протяжении нескольких уроков мы с вами разговаривали об иноземных завоевателях в период феодальной раздробленности. Сегодня мы проведем урок-зачет по данной теме. Часть заданий (их будет 10 в каждом из двух вариантов) мы выполним в форме тестов на компьютере. Затем будет организована работа в группах, где мы с вами будем работать с картами и схемами, а также с КИДом, выполним логическое задание, работу над ошибками. Ваши результаты я буду заносить в оценочный лист. Из них сложится ваша оценка за урок и знание темы. Желаю всем успехов и рабочего настроения. Итак, прошу всех занять места у компьютеров, решаем тест, на это задание вам отводится 10 минут. Будьте внимательны. Начинаем работать

  2. Время вышло, ребята, компьютер выдает нам результат тестирования. Заносим его в оценочный лист. Молодцы.

  3. Продолжаем урок. Сейчас я попрошу вас разделиться на группы по 4 человека. Очень хорошо. Далее вся наша работа будет проходить в группах, где вам нужно будет выполнять как групповые задания, так и индивидуальные

  4. Блок заданий 1.

Первая группа работает с Календарем исторических дат.


Календарь исторических дат (КИД)


Когда?

Что произошло?

?

Куликовская битва

1480

?

?

Захват Батыем Киева

1242

?

?

Нашествие Тохтамыша

1223

?


/ За один правильный ответ -1 балл (КИД). Максимальное количество баллов -6./


Вторая группа в это же время выполняет «логическое задание в письменном виде». /Оценивается по пятибалльной системе/

  1. Вычеркните лишнее:

А) хан, беклярибек, везир, улусбек, курултай.

Б) харадж, полюдье, тамга, ям, улаг.

В) темник, нойон, численник, нукер, рядович

Г)Гаврило Олексич, новгородец Сбыслав Якунович, Алеша Попович, Яков-полочанин, новгородец Миша, младший дружинник Ратмир

Д) Рязань, Коломна, Владимир,Тверь, Ростов. Торжок, Новгород, Козельск.

Затем группы меняются заданиями. Результаты по первому блоку заданий заносим в оценочный лист. На выполнение этих заданий вам дается 5 минут. Приступаем, желаю успехов.


Ребята, сейчас проведем динамическую паузу из 3-4 упражнений на расслабление ОДА.

Блок заданий 2.

Сейчас приступаем к выполнению заданий из блока 2.

Первая группа работает «с картами и схемами» ( нужные карты и схемы расположены на стенах по всему периметру кабинета) Каждый отвечающий берет по выбору карточку с заданием и отвечает по карте или схеме.

/Карта оценивается по пятибалльной системе./


Поход Чингиз- Хана

Монголы-татары в северо-восточной и северной Руси

Битва на Калке

Невская битва

Ледовое побоище

Куликовская битва

Монголы-татары на юге Руси

Монголы-татары в центральной Европе


В это же время учащиеся второй группы выполняют

«работу над ошибками». Предлагается прочитать текст и найти в нем все исторические ошибки


А)Зимой 1237 г. после разгрома Индии Мамай повел свои войска на Северо-Восточную Русь. Перейдя Волгу, они оказались на границе Рязанского княжества. Ханские послы потребовали от рязанского князя Юрия Игоревича десятую часть «во князех и в людях, и в конех, и в доспехах»

Князь Юрий созвал совет из всех русских князей, который принял решение разбить монгольское войско на границе с Рязанью. Хану же был послан такой ответ: «Только когда нас не будет, все то ваше будет». Собралось войско и выступило в поход.


Б) После нашествия монголо-татарских войск Русь была ослаблена. Этим воспользовались западные соседи, Тевтонский орден и Речь Посполитая. Первыми начали поляки, которые нанесли удар летом 1240. Однако новгородские войска под командованием Александра Невского разбили их на реке Волхов. Затем выступили тевтоны, захватив ряд городов, но не сумели взять Псков. Они хотели соединиться с поляками и начать наступление на Москву. Однако Александр Невский выбил рыцарей из Копорья, не дав им возможности соединиться с поляками.



(Затем группы меняются заданиями. Результаты заносятся в оценочный лист).


4. Молодцы! Справились с заданиями, отмечается хорошая подготовка к уроку всех учащихся, в работе групп присутствовала сплоченность, взаимовыручка. Урок прошел продуктивно, об этом нам с вами говорят оценки за урок. А они следующие /выставление оценок/. Кто из вас доволен своей работой? (самооценка учащихся). Кого из своих товарищей вы хотели похвалить и поблагодарить и за что? (взаимооценка учащихся).


5. Сейчас запишем домашнее задание. К следующему уроку я попрошу вас записать в рабочих тетрадях, каковы были последствия нашествия иноземных захватчиков для Русского государства.

На этом наш урок закончен. Благодарю всех за сотрудничество. До скорой встречи.






ОТВЕТЫ

1. КИД

Когда?

Что произошло?

1380 год

Куликовская битва

1480 год

Окончание монголо-татарского ига на Руси

1240 год

Захват Батыем Киева

1242 год

Ледовое побоище

1382 год

Нашествие Тохтамыша

1223 год

Битва на реке Калке


2.Логическое задание

А) дан перечень управителей монгольского государства, лишнее – курултай (съезд, собрание монгольской знати для решения важнейших вопросов).

Б) Перечислены виды поборов с русского населения в Орду, нужно вычеркнуть полюдье (дань, собираемая русскими князьями)

В) названа социальная стратификация монгольского войска, лишнее рядович – это человек на Руси поступающий на службу по «ряду» договору.

Г) названы герои Невской битвы в том порядке, как о них повествует «Сказание о житии Александра Невского», лишнее имя – Алеша Попович (герой былинного эпоса)

Д) Перечислены города, на которые обрушился хан Батый во время первого похода на русские земли, не дошел он до Новгорода, поэтому данный город из этого списка должен быть исключен.


3. Работа над ошибками.

А) События происходят после разгрома Волжской Булгарии, на Индию монгольские войска не ходили. Ханом в это время был Батый. На совет к рязанскому князю прибыли только князья Муромский и Пронский, остальные не откликнулись на его просьбы. В поход выступили только рязанцы со своим небольшим войском.


Б) Речь Посполитая возникла в 1569 году. В данном тексте речь идет о Швеции. Битва состоялась на реке Неве, и только после нее Александр Ярославович получил прозвище Невский. Рыцари Тевтонского ордена захватить Псков сумели из-за измены псковского посадника Твердилы Иванковича и бояр. После соединения не с поляками, а со шведами тевтоны планировали наступление не на Москву, а на Новгород.


4. Ответы на тест на тему «Борьба Руси за независимость в 13-15 вв»

  1. Что требовали шведы от Новгорода, высадившись на берегу Невы?

А) выплатить дань;

Б) покинуть Новгород;

В) повиновения.

2. Период 1240- 1480 гг. вошел в историю нашей страны как

1) время установления господства тевтонского ордена на Руси;

2) период борьбы с католической церковью;

В) период установления зависимости Руси от Орды.

3) Каково историческое значение победы русских в битве на Чудском озере?

А) было сохранено единство Руси

Б) была сохранена независимость новгородских и псковских земель;

В) было утверждено господство католической церкви.

4)Каково историческое значение победы на Куликовском поле?

А) Русь перестала платить дань Орде;

Б) московские князья стали передавать великое княжение как свою «отчину», не спрашивая согласия ордынских ханов;

В) свергнуто монголо-татарское иго.

5. Какой крупный русский город был взят монголо-татарами в декабре 1237 года?

А) Москва

Б) Рязань

В) Чернигов

6) Какое из названных событий произошло в 13 веке?

А) походы на Русь хана Батыя

Б) Куликовская битва

В) стояние на Угре

7) Прочтите отрывок из повести «Задонщина и ответьте на вопрос, о какой битве идет речь в этом отрывке

«… На Москве кони ржут, звенит слава русская по всей земле русской. Трубы трубят на Коломне, бубны бьют в Серпухове. Стоят стяги у Дона великого на берегу, звонят колоколы вечные в Великом Новгороде…»

А) Невской

Б) Куликовской

В) Бородинской

8) Сборщики дани в период монголо-татарского ига – это

А) смерда

Б) баскаки

В) опричники

9) Каков был итог первого похода хана Батыя на Русь в 1237-1238 гг.?

А) разорение Великого Новгорода

Б) разгром Киева

В) разорение значительной части северо-восточных земель.

10. Исход борьбы между Москвой и Тверью за общерусское первенство решился в пользу Москвы, так как

А) московские князья оказались более ловкими и дальновидными политиками;

Б) Московское княжество было освобождено от уплаты дани Золотой орде

В) территория Московского княжества в отличии от Тверского была хорошо защищена от нападений.

11. Событие, вошедшие в историю как «стояние на реке Угре» завершилось

А) разорением Москвы

Б) победой хана Ахмата

В) отступлением ордынских войск

12. Кто стоял во главе русских войск, одержавших победу на льду Чудского озера?

А) Дмитрий Донской

Б) Иван Калита

В) Александр Невский

13. Великий князь Владимирский в конце 13-14 вв. приобретал право на княжение при условии

А) согласия Земского собора

Б) передачи права от отца к сыну

В) получения ярлыка в Орде

14. Какое из названных событии относится к 14 веку?

А) Битва на реке Калке

Б) Ледовое побоище

В) Куликовская битва

15. Чем закончился поход хана Батыя на Новгород Великий?

А) возвращением монгольского войска и спасением Новгорода от погрома

Б) разгром Великого Новгорода и Пскова

В) ликвидация новгородского веча.

16. Какой из названных терминов обозначает одну из форм зависимости Руси от Золотой Орды?

А) число

Б) вира

В) пожилое

17. Как назывались восточные купцы, которым Золотая орда передавала право сбора дани с русских земель?

А) баскаки

Б) бесермены

В) темники

18. В каком ряду указаны даты борьбы Руси с монголо-татарами?

А) 1478г, 1497Г

Б) 1237г., 1378 г.

В) 1462г., 1550 г.


19. Кто из названных лиц были современниками?

А) Александр невский и хан Тохтамыш

Б) Иван 3 и хан Батый

В) Дмитрий Донской и Мамай

20. Кто из князей вошел в историю под именем первого «собирателя русских земель»

А) Иван Калита

Б) Александр Невский

В) Дмитрий Донской









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Иноземные завоеватели в период феодальной раздробленности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СССР в период перестройки (1985-1991гг.)

СССР в период перестройки (1985-1991гг.)

«СССР в период перестройки (1985-1991гг.)». «Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы. не входят в состав человечества, а есть только. ...
Начальный период Великой Отечественной войны

Начальный период Великой Отечественной войны

МОУ Брызгаловская СОШ. Камешковский район Владимирская область. ПЛАН-КОНСПЕКТ. . урока истории в 11 классе по теме:. . ...
Русь в эпоху раздробленности

Русь в эпоху раздробленности

План занятия. Раздел. . История России с древнейших времен до конца XVII. века. Тема. . Древняя Русь в эпоху политической раздробленности. ...
Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Урок истории в 7 классе. Учитель: Сумарокова И.В.,. МОУ лицей №77 г. Челябинск. 1. . Класс. . 7. . Примерная программа основного общего ...
Культ личности Сталина в период тоталитаризма

Культ личности Сталина в период тоталитаризма

Урок «Культ личности Сталина в период тоталитаризма». Целью. данного урока является формирование у учащихся комплексного представления о Сталине ...
Казахстан в период раннего средневековья

Казахстан в период раннего средневековья

Предмет: История Казахстана Класс: 7 Тема урока:. . «Казахстан в период раннего средневековья». Цели урока:. . • Способствовать усвоению учащимися ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...
Cоветская страна в период НЭПа.

Cоветская страна в период НЭПа.

Конспект открытого урока в 11кл (базовый уровень). учителя истории МОУ «СОШ «Лесколовский центр образования». Всеволожского района Ленинградской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 декабря 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект