- Отечественная война 1812 года

Конспект урока «Отечественная война 1812 года» по истории для 4 класса


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»









Урок по теме

«Отечественная война 1812 года»

4 класс

УМК «Перспектива»



Кожаринова Татьяна Викторовна,

учитель начальных классов
















г. Мичуринск-наукоград

2015



Цель: сформировать у учащихся представление об Отечественной войне; познакомить детей с событиями 1812 года, с историческими личностями,  участвующими в этих событиях (М.И.Кутузов, Наполеон Бонапарт, Александр I)

Задачи:

  • сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории;

  • показать отражение массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию во славу Отечества;

  • развивать познавательный интерес к родной истории, логическое мышление и связную речь учащихся;

  • воспитывать чувство уважения к прошлому нашей страны, патриотизм,  национальную гордость.

  • продолжить работу по совершенствованию умений и навыков работы с картой, текстом, дополнительной литературой, анализа и обобщения изучаемого материала.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карта военных действий, лента времени, учебники.



Ход урока:

I. Организационный этап.

Актуализация знаний учащихся.

Работа по «Ленте времени».

- Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по реке времени, путешествие против течения: из настоящего в прошлое, в прошлое нашей страны.

- Назовите даты, размещённые на «Ленте времени».

( на доске – 1240, 1242, 1380, 1480, 1612, 1709)

- С какими историческими событиями, именами людей они связаны?

1240 год – Невская битва (князь Александр Невский);

1242 год – Ледовое побоище, битва на Чудском озере (князь Александр Невский);

1380 год – Куликовская битва ( князь Дмитрий Донской);

1480 год – Падение монголо-татарского ига (царь Иван III);

1612 год – освобождение Москвы от поляков народным ополчением (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский);

1709 год – Полтавская битва (Пётр I);

II. Погружение в проект

1.Вступительное слово учителя. Подготовка к изучению нового материала.

Сегодня на «Ленту времени» мы поставим новую дату. Догадайтесь, какой датой продолжим этот ряд?

Страшись, о рать иноплеменных!
России двинулись сыны;
Восстал и стар и млад; летят на дерзновенных...
…Сердца их мщеньем зажжены.
Их цель иль победить, иль пасть в пылу сраженья
За Русь, за святость алтаря.

(А.С. Пушкин)

2.Сообщение темы и целей урока.

Стадия вызова.

1812 год. Мы обратимся к событиям, которые происходили в истории нашей Родины 2000 лет назад. И отправимся в 1812 год.

- Это для вас открытие нового знания? (Нет. Знакомились на уроках литературного чтения, ИЗО, читали дополнительную литературу)


-Насколько верны ваши знания в этой теме? Ответьте на вопросы.

Прием «Верные - неверные высказывания» или «Истинные или ложные высказывания» (ученики поднимают карточки «да» или «нет» или «+», «-»)


- Война 1812 года была «отечественной войной»?+ (Люди защищают своё Отечество, Родину. Защита свободы и независимости своей Родины.)

- Александр I был главнокомандующим русскими войсками? - (Александр I (император России) принимает для себя очень непростое решение. Он назначает главнокомандующим русскими войсками ученика А. В. Суворова  Михаила Илларионовича Кутузова.)

- Слова Наполеона "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её" + (Французский полководец Наполеон стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. Эти слова он заявил перед вторжением в Россию)

Решающей силой победы в войне является личность командира. - (Только когда весь народ объединяется на защиту Отечества – наступает победа!)
- А что вы ждёте от сегодняшнего урока? (Цель, задачи урока)

III. Планирование работы

Стадия осмысления.

- Сегодня мы перелистываем трагические и героические страницы истории нашей Родины. Приблизить к нам далекое прошлое, сделать его зримым помогут нам история, литература и искусство.

(Учитель представляет 3 блока урока и  ставит перед  ними таблички с названиями.)

1. Деление на группы

2. Определение направления работы для каждой группы

Сегодня вы будете работать в группах, и не случайно я поделила вас на пять групп. Мы будем работать, используя приём «6 шляп» . Каждой группе вверяется одна из пяти шляп. Синяя шляпа - учитель руководит процессом

- Вспомним правила совместной работы, используя прием «6 шляп».

Белая - чётко излагать факты, работать по алгоритму (плану), своевременно выполнять задание.

Красная - работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми.

Черная - не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу.

Зеленая – работать с творческим подходом.

Жёлтая – быть позитивно настроенным, каждый из группы должен уметь защищать общее дело и свое, в частности.

Синяя (учитель) – вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего, следить за временем, доводить начатое дело до конца.

3. 1 БЛОК «История»

Стадия вызова.

Итак, начало 19 века? Россия является империей, ей управляет император Александр I. А в это время во Франции к власти приходит Наполеон Бонапарт.

Работа по учебнику. Историческая справка (Зачитывает учитель)

Стадия осмысления.

- Предлагаю проанализировать историческую справку, свои впечатления и мысли, исходя из цвета шляпы.

Стадия рефлексии : РАЗМЫШЛЕНИЕ

Отчет групп по выполненной работе. Обсудим вместе


Белая

- Одев белую шляпу, наша группа решила составить «Инфо-карту»


Главнокомандующие русской и французской армий

Дата1812г.

12 июля - декабрь





Важные сражения


Война 1812 года

Численность армий




Отечественная война


Итог войны




Красная

- Мы одеваем красную шляпу и нас сразу переполняют эмоции

Любая война – это трагедия, потеря близких. И в каждой войне есть люди, которые встают на защиту своего Отечества.


Невозможно победить ту страну, народ которой дружно встаёт на защиту Отечества.

- Командующим русской армии был назначен 68-летний Кутузов, который отличался не только опытом, храбростью, умением, но и добротой. Он понимал, жалел солдат, в каждом солдате видел, в первую очередь, человека.

Черная

- Мы не хотим, чтобы в нашей жизни была война. Война страшная, грозная, разрушительная. На войне убивают.

- Французская армия захватывает наши земли. Уходя с территории, захваченную Наполеоном, люди сжигали дома, уводили или убивали скот, жгли посевы. Армия отступает.

- «Заняв Москву, я поражу ее в сердце»- сказал Наполеон. И Москва была оставлена.

Жёлтая

- Это была вынужденная мера

- Кутузов понимает, что если продолжить сражение, то он потеряет армию.

Он сказал: «Если потеряем армию – потеряем Россию» и пошел на хитрость. «Старый лис Севера»-  сказал о Кутузове Наполеон.

- Во время отступления русская армия пополняется прибывающими войсками.

На защиту своего Отечества поднялся весь народ, что стало причиной победы России в войне 1812 г.

Зеленая – Прием «Синквейн»

Война.
Беспощадная, страшная.
Стреляют, разрушают, убивают.
Война — это зло, позорящее человеческий род.
Трагедия.

Вывод (синяя шляпа)

Невозможно победить ту страну, народ которой дружно встаёт на защиту Отечества. Только когда весь народ объединяется на защиту Отечества – наступает победа!


4. 2 БЛОК «Литература»

Стадия вызова.

Ни одно событие из российской военной истории (кроме Великой отечественной, конечно) не оставило в литературе такую живую и долгую память, как война с Наполеоном. 

М. Ю.Лермонтов, Л. Н. Толстой, Василий Жуковский, Сергей Алексеев и этот список можно ещё долго продолжать.

Кстати, 2015 год объявлен годом литературы в России (13 июня 2014 года Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.)

Стадия осмысления.

Звучат звуки войны, канонада, либо тревожная музыка..

Чтение отрывка из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»

Стадия рефлексии.

Подведение итогов работы групп. Обсудим вместе.

- Продекламировать отрывок из стихотворения, исходя из цвета шляпы.


Белая – Одев белую шляпу, наша группа решила составить кластера по теме «Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»

- Бородино – одно из самых ярких сражений военной истории, поэтому мы составили кластер в виде солнца.


Автор






Время и события, описываемые в стихотворение


Т

Тема, основная мысль

ема








Герои

Средства худ. вырызительности







Память потомков

Связь времён






Красная

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой

- «Велика Россия, а отступать некуда» - сказал М. И. Кутузов. И в 110 км от Москвы у села Бородино Кутузов решается дать большое сражение.

Черная проблема

Земля тряслась, как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди.

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой.

- С наступлением темноты битва завершилась. Никого нельзя было назвать победителем. Русская армия потеряла 1/3 часть , французская – почти половину. Десятки тысяч солдат полегли на Бородинском поле.

Жёлтая

На защиту своего Отечества поднялся весь народ, что стало причиной победы России в войне 1812 г. Великий русский полко­водец М. И. Кутузов отмечал: «Я счастлив, предводительствуя русскими. Но какой пол­ководец не поражал врагов, подобно мне, с сим мужественным народом!»

Зеленая

- Использование средств художественной выразительности, сделали произведение ярким, оживили образы героев:

Эпитеты:…

Олицетворения:…

Сравнения:….

Метафоры:…

Голубая (учитель) - 26 августа (8 сентября) - это День воинской славы. Им стал день Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.

5. 3 БЛОК «Искусство»

Вернисаж «Мужественный русский народ»

Стадия вызова.

Вы­разителями патриотических чувств русско­го народа в период Отечественной войны 1812 г. выступили многие деятели культу­ры и искусства.

Свято чтит и помнит русский народ подвиг, совершенный во время Отечественной войны 1812 года.

Стадия осмысления.

- В Эрмитаже есть галерея героев Отечественной войны 1812 года. Рассмотрите фотографии фрагмента га­лереи. В облике каждого ге­роя столько достоинства, воли, мужества.

А. С. Пушкин, не раз бывавший в Воен­ной галерее Зимнего дворца, так передал своё восхищение воинской доблестью рус­ских полководцев:

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года


- Грандиозную живописную панораму создал художник Франц Алексеевич Рубо.

- ПОЛЮБУЙСЯ батальной картиной, в которых от­ражены темы сражений, битв, военных походов

- Не менее интересны картины художника В. Верещагина

Стадия рефлексии.Подведение итогов работы групп. Обсудим вместе. Используя прием «6 шляп»

Белая

- Нам известен такой факт, что грандиозная живописная панорама создана художником Ф. А. Рубо К столетнему юбилею Бородинской битвы. Её можно увидеть в специально построенном здании в Москве — музее-панораме «Бородинская битва», так как это громадное живопис­ное полотно размером 115 м в длину и 15 м в высоту. На нем 3000 фигур.


Красная

Нас поразила картина художника Н. Самокиша «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой". Во время боя под Салтановкой произошёл эпизод, ставший легендарным. Генерал взял с собой в ар­мию своих детей — Александра (16 лет) и Николая (11 лет). В бою они были при отце. Во время решитель­ной атаки на французские батареи Раев­ский взял их с собой во главе колонны Смоленского полка. Героический пример командира и его детей воодушевил вой­ска, они рванулись вперёд и всё опрокинули перед собой.

Черная –У нас негативное отношение к командующему французской армии Наполеон изображён надменным и самолюбивым. Есть такой интересный факт. Наполеон приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью «Тебе небо, мне земля».

- Средствами художественной выразительности пе­редано состояние армии Наполеона, поте­рявшей надежду на победу на картине В. Верещагина. На Большой Смоленской дороге. Отступление...

Жёлтая

Было создано множество исторических картин, в которых от­ражены темы сражений, битв, военных походов Сведения о войне 1812 года и его геро­ях помогло «оживить» их образы. Своё отношение к участникам войны художники передают с помощью кисти.

Зеленая - Наша группа решила использовать приём РАФТ

Р роль, я буду говорить от своего имени

А аудитории ученики 4б

Ф форма письмо-обращение

Т Галерея героев Отечественной войны 1812

Ребята. В Санкт-Петербурге в одном из залов Эрмитажа есть Галерея героев Отечественной войны 1812 года. В ней собрано более трёхсот портретов Это не только галерея красивых произведений искусства великих художников, но и дань памяти героям той войны. Если вы будете в городе Санкт-Петербурге обязательно посетите в Эрмитаже Галерею героев Отечественной войны 1812 года.

Рефлексия деятельности: подведение итогов:

Белая - Сегодня мы перелистали трагические и героические страницы истории нашей Родины.

Красная - «Кто с мечом к нам придет, тот от него и погибнет»? (Александр Невский). Эти слова мы можем отнести к теме нашего урока.

Черная – Любая война – это трагедия, потеря близких. Война — это зло, позорящее человеческий род.

Жёлтая –Народ становится сильнее, когда он помнит о всех испытаниях в своей истории. Память о них переходит от одного поколения к другому и связывает эти поколения.

Зеленая- Многие деятели культу­ры и искусства отразили события войны1812 года в своём творчестве.

Синяя - «Кто с мечом к нам придет, тот от него и погибнет». К этим словам подойдёт ещё одна дата, 70-летие победы, которой мы будем отмечать в этом году, ВОВ…..

Память вечная вам, братья!

Рать младая к вам объятья

Простирает вглубь земли:

Нашу Русь вы нам спасли… В. Жуковский


- Закончить наш урок я хотела бы видеороликом, в котором использованы фрагменты из кинофильма Сергея Бондарчука, снятого по роману Л. Н. Толстого «Война и мир». Посвящён он генералам 1812 года. (Андрей Петров - Марина Цветаева – Романс)

(Бородинское сражение дало «поучительный пример доблести старших начальников, не повторявшийся в последующих войнах всех армий». Русские потеряли под Бородином 29 генералов (6 убитыми и 23 ранеными).














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отечественная война 1812 года», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Урок по теме "Отечественная война 1812 года". Цель урока:. создать образ Отечественной войны 1812года. Задачи:. изучить причины итог и ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Тема:. Отечественная война 1812 года. Цель. : организовать и активизировать деятельность учащихся на успешное усвоение данной темы. Задачи:. ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Урок истории в 8 классе. Тема: «Отечественная война 1812 года». Цель урока. : познакомить учащихся с одним из ярчайших подвигов российского ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Тема урока "Отечественная война 1812 года". 8-й класс. . Цель:. Сформировать представление об Отечественной войне 1812 года как одной из самых ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Открытый урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема:. Отечественная война 1812 года. Цель:. сформировать представление о войне 1812 года; развивать ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №29». городского округа г. Стерлитамак. Республики ...
Отечественная война 1812 года. Бородинская битва

Отечественная война 1812 года. Бородинская битва

12. . . Конспект открытого урока по истории. Учитель: Кадацкая Галина Александровна. Тема: «Отечественная война 1812 года. Бородинская битва». ...
ТЕМА. Отечественная война 1812 года

ТЕМА. Отечественная война 1812 года

ТЕМА. Отечественная война 1812 года. Цели: создать образ Кутузова и Наполеона как великих полководцев;. познакомить учащихся с ходом Бородинского ...
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.

КОНСПЕКТ УРОКА «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.». Технологическая карта урока. Тема урока,. план урока, возможная личностно. значимая проблема. ...
Отечественная война 1812 г.

Отечественная война 1812 г.

Конспект урока по теме «Отечественная война 1812 г.» Автор: Цыганкова Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 49 г. Мурманск. ...
Отечественная война 1812г

Отечественная война 1812г

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока:. Отечественная война 1812г. Цель ...
Отечественная война 1812 г

Отечественная война 1812 г

ГБОУСПО (ССУЗ) Карталинский многоотраслевой техникум. История России 1 курс. Тема: Отечественная война 1812 г. Урок с использованием ...
Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Конспект урока истории в 9 классе. Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников. . (2 часа). Форма проведения. : ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема. :. Велик. ая. Отечественн. ая. войн. а. Цели:. формирование знаний о событиях Великой Отечественной войны, ее основных сражениях,. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Зулитов Дмитрий Александрович. Учитель истории. МОУ Бутурлинская СОШ имени В.И.Казакова., р.п.Бутурлино. Великая Отечественная ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

План-конспект урока истории. Мы знаем по сбивчивым. Трудным рассказам. О горьком победном пути,. Поэтому должен. Хотя бы наш разум. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Разработка дистанционного урока истории по теме «Великая Отечественная война». Автор: Пашинская Марина Владимировна. МБУ школа №87 г.о.Тольятти ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 9 классе. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема:. Великая Отечественная война. Форма проведения:. интеллектуальная игра. Цели и задачи:. совершенствовать знания обучающихся о Великой ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 января 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект