- Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Конспект урока «Великая Отечественная война на страницах исторических источников» по истории для 9 класса

Конспект урока истории в 9 классе

Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников (2 часа)


Форма проведения: лабораторно-практическое занятие.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Основная цель лабораторно-практического занятия ─ приобретение учащимися исследовательских умений, способность старшеклассников работать с разными типами исторических источников, критически анализировать историческую информацию и соотносить ее с собственными историческими знаниями.

Цель: организовать целенаправленную работу учащихся с первоисточниками по изучению Великой Отечественной войны.


Задачи урока (триединая цель урока):

  • обучающая: на основе самостоятельного изучения исторических источников и решению конкретных познавательных заданий по теме «Великая Отечественная война», расширить и систематизировать полученные знания учащихся, закрепить их в памяти;

  • развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся (анализ, синтез и обобщение), отработка навыков работы с историческими источниками. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся через логически построенные лабораторно-практические занятия;

  • воспитательная: формирование интереса к истории, своему прошлому путем изучения дополнительного материала, исторических источников, способствующих уважению к историческому наследию, приближение работы учащихся к уровню работы профессионального историка (в дальнейшем реконструкция версий на историческое событие, явление, факты и создание связных, внутренне непротиворечивых описаний).

Оборудование урока:

  1. Документы по тематике

  2. Карточки для работы с документами

  3. Конспект учителя

  4. Тетрадь

  5. Доска и мел

  6. Учебник: История России. XX - начало XXI века. Учебник для 9 классов. Данилов А.А., Косулина Л.Г., Пыжиков А.В. – М., 2003.

  7. Словарь



ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАПИСЕЙ В ТЕТРАДЯХ УЧАЩИХСЯ

Число______

Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Ход лабораторно-практического занятия:

1. деление на группы

2. работа в группах по выданным документам

3. выступление делегатов от каждой группы

4. обобщение и подведение итогов лабораторно-практического занятия.

Число______

Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Депортация – это принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно – под конвоем.


Решающая причина победы:

  1. Сталин: руководящая роль правительства, личностный фактор (под которым подразумевает собственную персону).

2. Жуков: героизм советских солдат.


Источники победы:

1. В первую очередь источником победы является мощная людская и материальная база СССР.

2. Помощь антигитлеровской коалиции

3. Партизанское движение

4. Движение сопротивления (Чехословакия и Югославия)

5. Высокая технологичность советской военной техники


Вывод: в рамках занятии были затронуты такие проблемы, как: проблемы, связанные с жертвами войны (депортация, расизм, геноцид). Мы ознакомились с разными точками зрения на причины и источники победы в Великой Отечественной войне. Затронули такую проблему, как патриотизм.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Организационный момент

(5 минуты)

Здравствуйте, ребята, садитесь!


Кто сегодня отсутствует?


Сегодня урок будет проходить в форме лабораторно-практического занятия. На прошлых уроках мы уже подробно разобрали события Великой Отечественной войны. А сегодня мы остановимся на наиболее спорных проблемных вопросах данного периода, таких как: проблемы , связанные с жертвами войны (депортация, геноцид и расизм); познакомимся с разными точками зрения на причины и источники победы в Вов; поговорим о патриотизме. И помогут нам в этом разобраться документы. Сейчас вам будут розданы памятки по работе с историческими источниками, знание которых поможет вам обратить внимание на ключевые моменты в работе с документами и правильно ответить на вопросы к ним.

Давайте определимся с ходом занятия:

1. деление на группы

2. работа в группах по выданным документам

3. выступление делегатов от каждой группы

4. обобщение и подведение итогов лабораторно-практического занятия.


По ходу выступления одноклассников учащиеся фиксируют в тетради необходимую информацию. А моменты, на которых акцентируется внимание учителя, фиксируется в тетрадь.

Учащиеся встают, приветствуют учителя.

Староста называет отсутствующих.


Слушают.

II. Основная часть

(65 минут)


Итак, поделим класс на 5 групп. Каждая группа получает набор документов с вопросами к ним. Обсуждение в группах длится 30 минут, после чего мы заслушиваем делегатов от каждой группы, при этом текст документа соответствующей группы и вопросы к нему будет выводиться на экране проектора.

Выступления строятся в хронологическом порядке.

В конце второго урока подведем общий вывод и попытаемся сконцентрировать внимание на итогах Великой Отечественной войны


1 группа:

«ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ ВСЕ ЖИТЕЛИ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕМЦЫ»

Из инструкции по проведению переселения немцев. 1941 г.

Переселению подлежат все жители по национальности немцы, проживающие в городах и сельских местностях АССР немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей.

Члены ВКП(б) и ВЛКСМ переселяются одновременно вместе с остальными.

Немцы, проживающие в указанных районах, выселяются на территории Казахской ССР, Красноярского и Алтайского краев, Омской и Новосибирской областей.

Члены семей военнослужащих Красной Армии и начальствующего состава подлежат переселению на общих основаниях. Им должно быть предоставлено в местах расселения преимущество, в первую очередь в хозяйственном и бытовом устройстве...

ВЫСЕЛЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ 23 ФЕВРАЛЯ...

Из телеграммы Л.П. Берии И.В. Сталину. 22 февраля 1944 г.

Для успешного проведения операции по выселению чеченцев и ингушей после Ваших указаний в дополнение к чекистско-войсковым мероприятиям проведено следующее: ...Выселение начинается с рассвета. 23 февраля с. г. предполагалось оцепить районы, чтобы воспрепятствовать выходу населения за территорию населенных пунктов. Население будет приглашено на сход, часть схода будет отпущена для сбора вещей, а остальная часть будет разоружена и доставлена к местам погрузки. Считаю, что операция по выселению чеченцев и ингушей будет проведена успешно.

«ДОКЛАДЫВАЮ ОБ ИТОГАХ ОПЕРАЦИИ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ»

Из телеграммы Л.П. Берии И.В. Сталину. 29 февраля 1944 г.

По 29 февраля выселены и погружены в железнодорожные вагоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингушей. Погружено 177 эшелонов, из которых 159 эшелонов уже отправлены к месту нового поселения...

Вопросы и задания к документам: 1. Найдите в словаре значение слова «депортация». 2. В документах не названы причины депортации. Как вы думаете, являлись ли действия советского руководства законными и правомерными.







Действительно, этнические депортации 1930-1940-х гг. были преступными, противоречили основам международного права и нормам гуманности. В ноябре 1989 г. была принята «Декларация Верховного Совета СССР о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению», а в апреле 1991 г. – закон «О реабилитации репрессированных народов»







А какие конкретно народы подлежали депортации?


Если говорить о цифрах, то 367 т. немцев было депортировано за годы ВОв.

Вопрос задает 4 группа: «А как осуществлялась депортация?»
















2 группа: (к данной группе учащихся будет применении личностно-ориентированных подход. Будут объединены более слабые ученики, так как если их распределить по другим группам, то они скроются за спинами «сильных» учеников).

ОБОРОНА СТАЛИНГРАДА.

Из воспоминаний маршала В. И. Чуйкова

В 12 часов (14 сентября 1942 г.) противник бросил в бой большие массы пехоты и танков и начал теснить наши части. Удар направлялся на Центральный вокзал.

Этот удар был исключительной силы. Несмотря на громадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город...

Захватчики гибли сотнями, но свежие резервы все больше наводняли улицы... Наши части тоже понесли большие потери в живой силе и технике и отошли... Наши бойцы (даже не подразделения) выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали, главным образом боеприпасами, и снова бросали в бой.

«... НАСЕЛЕНИЕ ВЗЯЛОСЬ ЗА ОРУЖИЕ...»

Из воспоминаний полковника В. Адама, адъютанта командующего 6-й армией Ф. Паулюса (1942 г.)

1. ...Население (Сталинграда) взялось за оружие. На поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет... Ничего подобного мы никогда не видели.

Вопросы к документам: 1. О чем повествуют предложенные документы? 2. В каких моментах сообщения противников совпадают, дополняют или противоречат друг другу? С чем это может быть связано и о чем свидетельствует?


























Чтобы у детей сформировалось зрительное представление о событиях Сталинградской битвы, учитель предлагает в виде презентации посмотреть фотографии.

3 группа:

И.В. Сталин: «Я поднимаю тост за здоровье русского народа».

Выступление на приеме в Кремле 24 мая 1945 г.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа. ...

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах... Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

Вопросы к документу: 1. Согласны ли вы с тем, что, поднимая тост за народ-победитель, И.В. Сталин особо выделил русский народ? Свой ответ аргументируйте. 2. Что имел в виду Сталин под «ошибками правительства», вспоминая 1941—1945 гг.? 3. В чем он видел решающую причину победы над Германией?













Из интервью с Г.К. Жуковым

Георгий Константинович... скажите, пожалуйста, почему мы все-таки победили?..

Маршал поднял голову вверх, что-то вспоминая, и как-то приподнято, даже торжественно, закончил:

Мы победили, потому что у нас был лучший молодой солдат.

Вопросы и задания к документу: 1. Предположите, в чем, на его взгляд, были преимущества советских солдат перед немецкими. 2. Сравните мнения Жукова и Сталина о главной причине победы. Совпадают ли они в главном или противоречат друг другу? 4. Какова ваша точка зрения по этому вопросу?


















Ребята, как вы думаете (вопрос ко всему классу) каковы источники победы? Перечислите их.






Все, что вы сказали правильно, но сюда же следует отнести такой фактор, как высокая технологичность советской военной техники. Например, танк Т-34, который в отличие от немецких «Пантер» можно было производить массово и более дешевле. (Учитель предлагает фото танка Т-34 и «Пантеры».)




4 группа:

К ВОПРОСУ О БУДУЩЕМ ОБРАЩЕНИИ С РУССКИМ НАСЕЛЕНИЕМ

Из замечаний и предложений по генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС

Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их...

а) Прежде всего надо предусмотреть разделение территории, населяемой русскими, на различные политические районы с собственными органами управления, чтобы обеспечить в каждом из них обособленное национальное развитие...

б) Вторым средством, еще более действенным, чем мероприятия, указанные в пункте «а», является ослабление русского народа в расовом отношении... Что, однако, можно и нужно сделать, так это отделить имеющиеся в русском народе нордические группы населения и провести их постепенное онемечение...

«ДОСТАТОЧНО ОБУЧАТЬ МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ... ТОЛЬКО ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ»

Рейхслейтер Мартин Борман — рейхслейтеру Альфреду Розенбергу. 23 июля 1942 г.

  1. ...Ни в коем случае не следует вводить немецкого медицинского обслуживания для местного населения оккупированных восточных областей...

  2. Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму.

Вопросы и задания к документам: 1. Перечислите меры, с помощью которых немцы намеревались разгромить русский народ. 2. Как вы считаете, почему этот план уничтожения был разработан именно для русского народа?


















5 группа:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО — 169сс (№ 00381) от 16 июля 1941 г. Москва, Кремль

Государственный Комитет Обороны устанавливает, что части Красной Армии в боях с германскими захватчиками в большинстве случаев высоко держат великое знамя Советской власти и ведут себя удовлетворительно, а иногда прямо геройски, отстаивая родную землю от фашистских грабителей.

Однако наряду с этим Государственный Комитет Обороны должен признать, что отдельные командиры и рядовые бойцы проявляют неустойчивость, паникерство, позорную трусость, бросают оружие и, забывая свой долг перед Родиной, грубо нарушают присягу, превращаются в стадо баранов, в панике бегущих перед обнаглевшим противником.

Воздавая честь и славу отважным бойцам и командирам, Государственный Комитет Обороны считает вместе с тем необходимым, чтобы были приняты меры против трусов, паникеров, дезертиров...

Исходя из этого Государственный Комитет Обороны... арестовал и предал суду военного трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самостоятельное оставление боевых позиций: 1) бывшего командующего Западным фронтом генерала армии Павлова; 2) бывшего начальника штаба Западного фронта генерал-майора Климовских; 3) бывшего начальника связи Западного фронта генерал-майора Григорьева; 4) бывшего командующего 4-й армией Западного фронта генерал-майора Ко-робкова...

Председатель Государственного Комитета Обороны И. СТАЛИН

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ

После жестокого боя в западноукраинский городок Сокаль ворвались фашисты... С грохотом танк приближался к разрушенному зданию пограничной комендатуры, в подвале которого были укрыты женщины и дети.

И вот навстречу бронированному чудовищу выбежал объятый пламенем человек. Сорвав с себя смоченный бензином халат, кинул его на решетку моторного люка, а сам пылающим факелом бросился под танк. Раздался взрыв. Гитлеровцы повернули назад.

КАПИТАН ГАСТЕЛЛО

Во главе своей эскадрильи капитан Гастелло храбро сражался в воздухе. Далеко внизу, на земле, тоже шел бой... Но вот снаряд вражеской зенитки разбивает бензиновый бак самолета Гастелло. Машина в огне. Выхода нет...

Что же, так и закончить на этом свой путь?.. Нет, это не выход!

Капитан Гастелло не отстегивает наплечных ремней, не оставляет пылающей машины. Вниз, к земле, к сгрудившимся цистернам противника мчит он огненный комок своего самолета... Машина Гастелло врезается в «толпу» цистерн и машин — оглушительный взрыв долгими раскатами сотрясает воздух.

Вопросы и задания к документам: 1. Сопоставьте документы. Как вы считаете, какие из них отражают массовые, а какие — единичные факты начального этапа войны? На чем основано ваше мнение? 2. Чем, по вашему мнению, было вызвано то или иное поведение красноармейцев и командиров перед лицом врага?










Учитель показывает портреты названных маршалов.









А теперь давайте подведем итоги урока. Сегодня вы все хорошо поработали, побывали в роли настоящих историков, пытались сами делать вывод и аргументировать свой ответ, учились самостоятельно добывать знания и их структурировать. Таким образом, сегодня мы отрабатывали навыки конкретно-исторического мышления.

Мы затронули такие проблемы, как: проблемы, связанные с жертвами войны (депортация, расизм, геноцид). Мы ознакомились с разными точками зрения на причины и источники победы в Великой Отечественной войне. Затронули такую проблему, как патриотизм.

Учитель в течение урока наблюдает за работой каждого ученика в группах и ставит себе пометки. Делегаты от групп получают максимальную оценку («5»), если отвечают на вопросы уверенно и логично. Остальные ученики в зависимости от их работы в группе и в процессе обсуждения вопросов.

Слушают, делятся на группы с помощью учителя.


















































1. Депортация – это принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно – под конвоем. Депортация началась с самого начала войны и длилась по мере продвижения немцев на территорию России в течение всей войны, вплоть до начала весны 1944 г.

2. Главной причиной депортации является подозрение в предательстве, недоверие к немецкому народу, и к другим нерусским национальностям.

Следуя из определения понятия «депортация» видно, что оно уже изначально имеет в своей основе неправомерную акцию государства по отношению к другим народностям. Поэтому нельзя говорить о правомерности и законности действий советского руководства, но в годы войны, по мнению И.В. Сталина, это решение было военной необходимостью. Но в конституции было зафиксировано, что каждая нация имеет право на самоопределение. Следовательно, Сталин нарушил права народов.


Немцы, ингуши, чеченцы, евреи, калмыки, крымские татары.



Из документа видно, что выселение начиналось с рассвета и проводилось чекистскими войсками. Территория, из которой выселялись, оцеплялась, чтобы никто не смог бежать. А затем следовал сход, на котором часть населения отпускалась для сбора вещей, а остальная часть разоружалась и доставлялась к местам погрузки. Потом людей грузили в вагоны и отправляли по ж/д путям на территории Казахской ССР, Красноярского и Алтайского краев, Омской и Новосибирской областей, при чем члены семей военнослужащих Красной армии и начальствующего состава подлежали переселению на общих основаниях, но им предоставлялись преимущества в хозяйственно-бытовом плане.





























  1. Кратко пересказывают содержание документов.

  2. Оба документа несут ярко выраженный эмоциональный окрас и без сомнению дополняют сведения друг друга. Первый документ показывает насколько сильно был проявлен патриотизм русских солдат: «Наши бойцы (даже не подразделения) выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали, главным образом боеприпасами, и снова бросали в бой». Противники в Сталинградской битве мобилизовали максимум своих возможностей. Из воспоминаний Чуйкова видно, что немцы применяли большие массы пехоты и танков. Захватчики лезли напролом несмотря на потери: «Этот удар был исключительной силы». Это связано прежде всего с тем, что Сталинградская битва была решающей и важной, особенно для советского народа, т.к. именной ей было суждено историей переломить ход событий в пользу Москвы, для немцев же она стала отправной точкой их поражений. Обе стороны делали все от них зависящее, чтобы победить, в частности был проявлен героизм народа, особенно со стороны русского народа, для которого война носила освободительный характер.




























1. Да, поднимая тост за народ-победитель, Сталин действительно особо выделил русский народ. Это доказывают его слова: «Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа; я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ».

2. Сталин имел в виду первый период Великой Отечественной войны, которых характеризовался неудачами и отступлением русских войск в глубь страны и поэтому был особо тяжелым как для тыла, так и для фронта.

3. Сталин видел решающую причину победы над Германией в правильной политике правительства и прежде всего в своей личной заслуге.








1. На наш взгляд преимущества советских солдат перед немецкими выражалось в том, что для СССР эта война была освободительной и советский солдат сражался за свою Родину, свой Дом, благодаря чему проявлял неимоверный героизм.

2. Мнения Жукова и Сталина противоречат друг другу, т.к. Сталин говоря о причинах победы во главу угла ставит руководящую роль правительства, личностный фактор (под которым подразумевает собственную персону). Г.К. Жуков же главную причину победы видит в героизме советских солдат.

3. Мы считаем, что причины победы должны рассматриваться комплексно. Ведь благодаря действиям советского правительства удалось быстро мобилизовать экономику, эвакуировать промышленные предприятия в безопасное место на Востоке страны, обеспечить единство фронта и тыла, но именно благодаря опытным военачальникам и героизму простых солдат была обеспечена победа на фронте.

1. В первую очередь источником победы является мощная людская и материальная база СССР.

2. Помощь антигитлеровской коалиции

3. Партизанское движение

4. Движение сопротивления (Чехословакия и Югославия)













































1. Немцы намеревались разгромить русский народ с помощью следующих мер:

А) разобщить русский народ при помощи разделения территории на различные политические районы с собственными органами управления;

Б) ослабить русский народ в расовом отношении;

В) не вводить на оккупированной территории медицинского обслуживания;

Г) не давать местному населению высокого образования.

2. по концепции Гитлера, которая была сформулирована в «Майн кампф» видно, что он считал цыган, евреев и славян грязными и необразованными нациями. И поэтому данный план был разработан именно для русского населения. Прежде всего в силу многочисленности русского народа, его исторических особенностей. Именно в характере русских особенно наблюдается раболепие.




























































1. Мы считаем, что первый документ отражает массовые факты начального этапа войны, а два других документа – единичные. В первом документе мы видим значительное количество командиров, проявивших трусость при проведении боевых операций, а два другие документа свидетельствуют об единичных случаях героизма русских солдат.

2. В советской армии до начала войны были проведены массовые чистки командующего состава и офицерства. Например, если до войны в Красной армии было 5 маршалов (Ворошилов К.Е., Тухачевский М.Н., Буденный С.М., Егорович А.И., Блюхер В.К.), то после репрессий 1937-1938 гг. (дело Тухачевского) осталось 2 (Ворошилов К.Е., Буденный С.М.). Трусость, паникерство и просчеты в начальный период войны особенно проявлялись потому, что новый командный состав не был опытен в тактике ведения боевых действий. Кроме того, большинство из них не получили специального военного образования.

III. Информация о домашнем

задании

(6 минут)

Дома вам будет необходимо поработать с карточкой и выполнить творческое задание.

Карточка:

С каждым годом время все дальше уводит нас от военных лет, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, политики разжигают новые конфликты, забывая уроки старых. Спустя десятилетия события 1941—1945 гг. приобретают в глазах новых поколений иную окраску. Задумываясь над уроками минувшей войны, люди предлагают идеи, которые, как им кажется, помогут не допустить повторения ошибок. Например:

  • отменить празднование Дня Победы, чтобы не вспоминать лишний раз о военном конфликте европейских стран;

  • уравнять званием «ветеран Второй мировой войны и Великой Отечественной войны» всех воевавших по обеим линиям фронта;

  • восстановить кладбища немецких и японских военнопленных, погибших и захороненных на территории России;

  • не считать войну законченной, пока земле не будет предано тело последнего незахороненного солдата Великой Отечественной.

Каково ваше отношение к этим идеям? Какие предложения вы поддерживаете? С чем категорически не согласны? Что можете предложить сами на благо мира?

Домашнее задание записывают в дневник, а карточку вклеивают в тетрадь.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великая Отечественная война на страницах исторических источников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ГИМНАЗИЯ №5». выполнила: ученица 11 б класса. МБОУ «Гимназия№5». г.Северобайкальск,. . ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема:. Великая Отечественная война. Форма проведения:. интеллектуальная игра. Цели и задачи:. совершенствовать знания обучающихся о Великой ...
Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Тем. а:. "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Цели:. Создать условия для понимания роли СССР в разгроме фашизма, что происходящее на ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Разработка дистанционного урока истории по теме «Великая Отечественная война». Автор: Пашинская Марина Владимировна. МБУ школа №87 г.о.Тольятти ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 9 классе. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Зулитов Дмитрий Александрович. Учитель истории. МОУ Бутурлинская СОШ имени В.И.Казакова., р.п.Бутурлино. Великая Отечественная ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

План-конспект урока истории. Мы знаем по сбивчивым. Трудным рассказам. О горьком победном пути,. Поэтому должен. Хотя бы наш разум. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Составила Молчанова О.А. ., учитель истории и обществознания , МБОУ Гимназия, г. Урай, ХМАО-Югра. «Великая Отечественная война». Вариант 1. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема. :. Велик. ая. Отечественн. ая. войн. а. Цели:. формирование знаний о событиях Великой Отечественной войны, ее основных сражениях,. ...
Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

«Зырян ауданы ГУ «Отдел образования. Білім беру бөлімі. » ММ Зыряновского района. «Средигорное орта мектеб. і. » КГУ «Средигорненская. . КММ средняя ...
Великая Отечественная война. Трагическое начало

Великая Отечественная война. Трагическое начало

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3». . . РФ. 646020. Омская область, Исилькульский район, г. ...
Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ. УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИ. ЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Великая Отечественная

Великая Отечественная

ГК УСО КК. . «Каневской социальный приют для детей и подростков «ОРИОН». Конспект урока. «Великая Отечественная». (для старшего ...
Вторая мировая война

Вторая мировая война

Кондратьева Ольга Петровна. учитель английского языка. МОУ «Порошинская СОШ». МО «Камышловский МР». Интегрированное занятие по истории и ...
Крымская война 1853 – 1856 гг

Крымская война 1853 – 1856 гг

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов г.Екатеринбурга Свердловской области. Конспект урока по истории ...
Великая Французская Революция: От Монархии к Республике

Великая Французская Революция: От Монархии к Республике

Этапы уроке и их время. . Деятельность учителя. . Деятельность учащихся. . . Организационный момент. 2 мин. . . “Здравствуйте ребята! ...
Гражданская война

Гражданская война

Разработка урока по истории по теме « Гражданская война». Цели урока :. Образовательные. – раскрыть причины и сущность Гражданской войны, рассказать ...
Крымская война 1853-1856 годов

Крымская война 1853-1856 годов

Бирюлькина Т.А.- учитель истории МКОУ СОШ №3г. Дубовки. Крымская. . война1853 – 1856 г.г. . . 8 класс. Тема:. Крымская война 1853-1856 ...
Вторая война Рима с Карфагеном «218-201 гг. до н.э

Вторая война Рима с Карфагеном «218-201 гг. до н.э

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа. с. Троицкое муниципального района ...
Вторая война Рима с Карфагеном

Вторая война Рима с Карфагеном

Урок 53. Вторая война Рима с Карфагеном (218-201 гг. до н. э.). Цели:. подвести учащихся к пониманию причин, характера войны Рима с Карфагеном; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 октября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект