- Великая Французская Революция: От Монархии к Республике

Конспект урока «Великая Французская Революция: От Монархии к Республике» по истории для 7 класса

Этапы уроке и их время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент. 2 мин.

Здравствуйте ребята! Настраивайтесь к работе на уроке. Садитесь. Для начала проверим все ли на месте.” Учитель проверяет по списку

Хорошо…Сегодня мы продолжим изучать, такое грандиозное событие, как Великая Французская Революция. Тема сегодняшнего урока звучит так: От Монархии к Республике. Но прежде чем мы приступим к разбору этой темы, мы вспомним пройденный нами ранее материал. Одним словом посмотрим как вы усвоили предпосылки и при чины революции. ”





Ученики отзываются.

  1. К.И.З. 15 мин.

Первый вопрос, который я задам, такой: Охарактеризуйте экономику Франции в преддверии революции? Назовите позитивные и негативные черты? Кто желает ответить на этот несложный вопрос и получить хорошую оценку.”




















Возможные дополнения:

  • Уточнения о роли с/х

  • Запоздалость пром. Переворота.

  • Др…

Небольшое резюме:

Экономика несмотря на все рывки и cтремления к развитию содержала в себе противоречия стоящие в прямой зависимости от социального и политического устройства французского общества. Давайте обратимся с вами к этому устройству. Кто бы поведал нам о сословной структуре фр. общества? Сколько сословий было в нем? Какими правами они обладали?” Вызываю одного человека из списка.

Молодец! Скажи…Как ты думаешь чем такое сословное деление общества устраивало королевскую власть? ”

Хорошо, молодцы… А теперь обратимся к этой самой королевской власти.”

Обращается к классу: “Как называлась форма правления во Франции в XVIII веке? Назовите причину кризиса этого явления? Как мы знаем в 1774 году на престол взошел Людовик XVI. Было ли им сделано что-либо для преодоления кризиса? Удалось ли исправить положение? Отлично. А теперь назовите мне причину по которой король был вынужден созвать Генеральные штаты?”

Учитель ставит оценки, задает домашнее задание (§25 стр 234-238. §26 стр 240-245)и переходит к Ф.Н.З.

Кто-то тянет руку, учитель дает ему право отвечать.

Возможный (отличный)ответ:

+” :

-развитие промышленности, процветание производства предметов роскоши.

-развитие торговли, богатство колоний.
“-”:

- внутритаможенные барьеры.

-Отсутствие единой системы мер, веса, денег.

-доминирующая роль с/х

- запоздалость промышленного переворота.

Отсюда противоречия в экономическом развитии.

Ученик ответил и с некоторыми дополнениями учителя получил оценку и сел.















Ученик выходит к доске и отвечает.

Возможный (отличный) ответ:

Во франции существовало средневековая струтура общества, оно делилось на три сословия: первое – духовенство, второе – дворянство, третье – все остальные. Первые два сословия были привилегированными – они не платили налоги и владели землей. Но их количество было не большим. Верхушку дворянства составляла титулованная знать. Многие из них жили на королевские подарки и пенсии. На государственные и военные должности назначались дворяне. Так же часть аристократов размещала денежные средства в высокодоходных предприятиях. Самая нелегкая судьба приходилась на долю третьего сословия, оно состояло из крестьян, простых горожан, ремесленников, купцов юристов. Но самой бедной частью были крестьяне. Они должны были нести в пользу сеньоров повинности, платить налоги, к томуже они страдали от голода и ужасного быта. ”

Ученик думает, не отвечает. Ответы из класса…





Ученики отвечают: “Абсолютная монархия…

Ухудшение экономического положения, не усмелые действия короля…

Были попытки Жака Тюрго сделать экономику свободной….

Неудалось исправить, реформы не имели успеха, неурожайные годы…

Долг Франции отсутствие денег в казне…”

Ф.Н.З. 28 мин.

Как мы только что вспомнили Людовик XVI был вынужден созвать ген. штаты. 5 мая 1789 года в Версальском дворце (запишите эту дату), король открыл заседание Г. Ш. Количество мест распределилось следующим образом: 270 деп. от дворян, 291 деп. От духовенства и 600 от 3 го сословия. Во времена религиозных войн, когда Г. Ш. собирались достаточно часто, депутаты разных сословий сидели в разных помещениях, и независимо от количества деп. Каждое имело свой голос. И вы понимаете, что вопросы решались в угоду элите общества. На этот раз все сословия сидели бок о бок и конечно же начались пререкания о порядке проведения заседания. И после месяц этих пререканий 17 июня 1789 года деп. от третьего сословия объявили себя Национальным собранием – постановления которого не может отменить даже сам король. Возмущенный Людовик приказал закрыть зал заседаний. Тогда 20 июня деп. третьего сословия собрались в зале для игры в мяч…,(показываю картину) и дали, составленную Эммануилом Сиесом, клятву не расходиться пока не создадут конституцию. После этого депутаты продолжили свои собрания и привлекли большую часть других сословий на свою сторону.

Следующей важной датой было 9 июля 1789 года - тогда Национальное собрание провозгласило себя Учредительным собранием. Т.о. они возлагали на себя ответственность учреждения нового государственного строя. Одним из лидеров третьего сословия был Граф Оноре Мирабо. (показываю портрет)Его ораторское искусство было непревзойденным. Он призывал уничтожить абсолютизм. Такое положение не устраивало короля и придворную партию. Они начали стягивать войска к Версалю. Но и в Париже было не спокойно, народ голодал и по-прежнему был не доволен. Король же как и прежде делает неправильный выбор. 11 июля он отстраняет, популярного в народе министра финансов Неккера. А уже 12 июля молодой и пламенный журналист Камиль Демулен(показываю портрет)…призывает народ к оружию, прикрепив к своей шляпе зеленую ленту.

14 июля 1789 года (запишите) разъяренный народ Парижа осадил военную крепость и главную политическую тюрьму – Бастилию. Так ее взятие описывают песни тех времен:


Бастилия твоя гордыня

Не в силах нам противостоять

И если вступишь в бой то ныне

Ты будешь низ челом лежать


Народу пушек гром не страшен

Он бьется у ворот твоих

Ему не страшны восемь пушек

И толща этих стен седых.”


Из оружейных лавок были похищены ружья и порох. К ночи Бастилия пала, унеся с собой жизни нескольких десятков человек. (Показываю картину) И когда Людовика XVI разбудили и сообщили и взятии Бастилии. “Но это ведь бунт!” – воскликнул он ”Нет, государь, это революция!” – ответили ему ”. Видимо испугавшись король признал законность Учредительного собрания. Революция утвердила новое знамя Франции. К красному и голубому цветам третьего сословия добавился белый цвет Бурбонов. Людовик XVI прибыл в Париж и приколол к своей шляпе трехцветную кокарду революции.

В Париже из числа состоятельных граждан началась формироваться Национальная гвардия, ее начальником стал маркиз Жильбер де Лафает (показываю портрет). Но с падением абсолютизма спокойней не стало. Всю страну охватили крестьянские восстания. Это время июль – август получило название “время великого страха”. После этого в ночь на 4 августа 1789 года, получившей название “ночь чудес” началась неделя в ходе которой были отменены сеньориальные привилегии.
26 августа 1789 года Учредительным собранием была принята Декларация прав человека и гражданина. Ее первая строка гласила «Все люди рождаются свободными и равными в правах» Источником власти объявлялся народ. Декларация провозгласила право человека на жизнь, свободу и равенство, свободу слова и печати. Частная собственность объявлялась нерушимой и священной. Декларация заложила основы правового государства во Франции.

Тем не менее в париже было голодно. Хлеб дорожал, его не хватало. У булочных выстраивались большие очереди, а иногда из-за хлеба возникали драки. Среди женщин, больше все страдавших от стояния в очередях, возникла идея похода на Версаль с тем, чтобы вернуть короля в Париж. Наивная вера в доброго короля вселяла надежду, что с возвращением Людовика в Париж появятся продукты. Около полудня 5 октября толпы женщин, с ружьями и пиками двинулись на Версаль, куда они вошли с криками «Да здравствует король!»(показываю картину) На требования парижанок «мадам Дефицит», так называли жену короля Марию-Антуанетту, сказала «нет хлеба пусть едят пирожки». Но Людовик принял делегацию женщин и обещал наладить снабжение хлебом. Так же он вместе с Учредительным собранием переехал в столицу.

Вобще среди депутатов не было единства по вопросу об устройстве политической власти, эти разногласия усилились в результате попытке короля сбежать заграницу.(показываю портрет Людовика) Ночью 20 июня 1791 года Людовик со своей семьей покидает дворец Тюильри и по чужим документам они направляются в сторону восточной границы. Но через два дня его узнают по изображению на монете и возвращают в Париж. Естественно общественное мнение стало не на сторону короля.

3 сентября 1791 года Учредительное собрание приняло первую в истории Франции конституцию. Запишите ее основные положения:

  • Исполнит. вл. у короля

  • Законодат. у Нац собран.

  • Провозглашение естст. Прав чел.

  • Отмена внутр. Таможни

  • Деление на 83 департамента

В октябре начало работу новое Законодательное собрание. В нем лидировала группа решительно настроенных депутатов от департамента Жиронда – их стали называть жирондистами. Это были сторонники реформ.

Стоит сказать и о одном важном явлении, о политических клубах. Они стали появляться во время революции. Одним из наиболее влиятельных был якобинский. Такое название он получил из-за монастыря св. Якоба. Он пользовался наибольшим влиянием народных масс. Его лидерами были Максимилиан Робеспьер и Жан Поль Марат.(показываю портреты).

Как уже говорилось жирондисты были сторонниками реформ, но им также для укрепления своей власти требовалась победоносная война. И 20 апреля 1792 года они объявили войну Австрии. Но на фронтах французов ждали неудачи. Среди Парижан росло возмущение нерешительными действиями королевской власти. В июле 1792 года Законодательное собрание объявляет «Отечество в опасности» и призывает народ к войне. Но тяжелое военное положение рождает в народе мысль о предательстве короля и 10 августа 1792 года около 20 тысяч повстанцев окружила дворец. Штурм его был не долгим. Людовика арестовали и таким образом монархия была свергнута. Уже в сентябре французская армия одержала первую победу у деревни Вальми. Немалую роль в этом сыграла агитация и призывы революционеров. И конечно нельзя понять те дни не послушав отрывок из патриотического гимна «Марсельезы». (включаю песню ) Спасибо за внимание, учите даты, буду спрашивать… А на сегодня все…


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великая Французская Революция: От Монархии к Республике», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

«Зырян ауданы ГУ «Отдел образования. Білім беру бөлімі. » ММ Зыряновского района. «Средигорное орта мектеб. і. » КГУ «Средигорненская. . КММ средняя ...
Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Конспект урока истории в 9 классе. Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников. . (2 часа). Форма проведения. : ...
Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ГИМНАЗИЯ №5». выполнила: ученица 11 б класса. МБОУ «Гимназия№5». г.Северобайкальск,. . ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Составила Молчанова О.А. ., учитель истории и обществознания , МБОУ Гимназия, г. Урай, ХМАО-Югра. «Великая Отечественная война». Вариант 1. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема:. Великая Отечественная война. Форма проведения:. интеллектуальная игра. Цели и задачи:. совершенствовать знания обучающихся о Великой ...
Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Тем. а:. "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Цели:. Создать условия для понимания роли СССР в разгроме фашизма, что происходящее на ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Разработка дистанционного урока истории по теме «Великая Отечественная война». Автор: Пашинская Марина Владимировна. МБУ школа №87 г.о.Тольятти ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 9 классе. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

План-конспект урока истории. Мы знаем по сбивчивым. Трудным рассказам. О горьком победном пути,. Поэтому должен. Хотя бы наш разум. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Зулитов Дмитрий Александрович. Учитель истории. МОУ Бутурлинская СОШ имени В.И.Казакова., р.п.Бутурлино. Великая Отечественная ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема. :. Велик. ая. Отечественн. ая. войн. а. Цели:. формирование знаний о событиях Великой Отечественной войны, ее основных сражениях,. ...
Великая Отечественная война. Трагическое начало

Великая Отечественная война. Трагическое начало

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3». . . РФ. 646020. Омская область, Исилькульский район, г. ...
Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ. УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИ. ЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Великая Отечественная

Великая Отечественная

ГК УСО КК. . «Каневской социальный приют для детей и подростков «ОРИОН». Конспект урока. «Великая Отечественная». (для старшего ...
Повторение. Великая Отечественная война

Повторение. Великая Отечественная война

. Конспект урока по истории в 9 классе. «Повторение. Великая Отечественная война». . . . разработала учитель ГКОУ школы-интерната. ст-цы ...
Революция 19О5-19О7 гг

Революция 19О5-19О7 гг

Полякова Екатерина Николаевна. Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 5 города Фролово Волгоградской области. Тема :Революция 19О5-19О7 ...
От первобытности к цивилизации

От первобытности к цивилизации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 70. Липецкой области г. Липецк. От первобытности ...
От олимпиады к олимпиаде…

От олимпиады к олимпиаде…

. . Конспект виртуальной экскурсии (для учащихся 5-6 классов). II. . Тема экскурсии. «От олимпиады к олимпиаде…». . Экскурсия расскажет об ...
От Древней Руси к единой России

От Древней Руси к единой России

Урок истории по теме. . "От Древней Руси к единой России". 3-й класс. Цель урока:. . - познакомить учащихся с эпохой усиления Московского ...
От Австрийской империи к Австро-Венгрии

От Австрийской империи к Австро-Венгрии

4. . . Урок истории в 8 классе по теме «От Австрийской империи к Австро-Венгрии». Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна. Учитель истории МОУ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект