- Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке

Конспект урока «Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИ

ЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 80

имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша

354200 г.Сочи, п.Лазаревское, ул.Калараш, 99 тел.факс 270-47-31, т.270-47-32,

e-mail: school_80@edu.sochi.ru




«Великая Отечественная Война

в истории семьи.

Рассказ о прадедушке»





Выполнила ученица 7 «А»

класса, МОУ СОШ №80

Языкова Юлия Павловна.

Руководитель: учитель

обществознания Языкова А.В.









2015г.


Оглавление


стр.

  1. Введение.

  1. Основная часть.

    1. Этапы работы.

    1. Мой прадедушка Латкин Григорий Демьянович.

  1. Заключение.

  1. Список использованных источников и литературы.

  1. Приложения (презентация отдельно).





















  1. Введение.

«Никто не забыт, ничто не забыто» О.Берггольц

В современном мире, к сожалению, тема Великой Отечественной войны преподносится некоторыми людьми совсем неоднозначно. Многие подростки, к сожалению, не могут ответить на вопрос о том, кто из родных воевал в Великой Отечественной войне. Некоторые совсем не знают, а некоторые даже не интересовались.

Я считаю, что каждый гражданин должен знать историю своей страны и роль отдельного человека в ней. То есть в семьях должна жить память о родственниках, воевавших за мирное небо над головой и понимание, что вклад каждого отдельного в человека Великую Победу очень важен.

Проблема: утрата памяти об участниках Великой Отечественной войны в современных семьях. Ослабление внимания к памяти Великой Отечественной Войны.

Цель: поиск информации о воевавших родственниках моей семьи и оформление книги о них, в как семейной ценности.

Задачи:

- изучить имеющиеся материалы о военном пути прадедушки;

- составить рассказ со слов бабушки, дочери Латкина Григория Демьяновича.

- подготовить презентацию для дальнейшего оформления в книжку.

В работе использован комплекс методов:

- теоретические (сбор информации (интернет-ресурсы, воспоминания по теме), анализ, обобщение);

- социологический: интервьюирование.

- обобщение.

Может быть использован на классных часах, уроках обществознания, истории, краеведения.



  1. Основная часть.


    1. Этапы работы.

В ходе работы над данным проектом я изучила имеющиеся в наличии в нашей семье документы о прошлом своего прадедушки. Оказалось, что у нас есть только статья в газете о военном подвиге дедушки Т.Кодзоковой, директора историко-краеведческого музея г.Прохладный.

Я проинтервьюировала свою бабушку Ларису Григорьевну, которая рассказала о том, как дедушка жил, когда воевал, что рассказывал своим детям о войне.

С помощью Интернет-ресурсов мы нашли на сайте «Подвиг народа» информацию о награждении прадедушки орденами и описание его подвига.

Благодаря собранной информации был оформлен данный рассказ.



    1. Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке


Я хочу рассказать о своем прадедушке Латкине Григории Демьяновиче.

К сожалению, прадедушка умер когда мне исполнился 1 год и о нем мне рассказала моя бабушка Лариса Григорьевна, его дочь, а также у нас была статья из историко-краеведческого музея г.Прохладного КБР о подвиге прадедушки во время Великой Отечественной войны. Документов о наградах у нас не сохранилось, и мы обратились за помощью к сайту «Подвиг народа», где и нашли недостающие факты военной биографии прадедушки.

Важную роль в его жизни и военной службе играл Балтийский флот. Прадедушка прошел две войны советско-финляндскую 1939-1940 гг., служа в звании старшины первой статьи Балтийского флота и Великую Отечественную войну командиром отделения трюмных машинистов на корабле-лидере «Ленинград».

Родился прадедушка 2 мая 1920 года в Ставропольском крае. Прошел обучение в отряде Балтийского флота г.Кронштадт на машиниста трюмного отделения. Был призван в ряды Красной армии Разинским райвоенкомиссариатом г.Баку 5 мая 1939 года.

Всю Великую Отечественную войну прадедушка Гриша самоотверженно защищал Родину на корабле-лидере «Ленинград». В 1941 году эскадра, в составе которой был и корабль прадедушки, совершила беспримерный переход из Таллина в порт Кронштадт. Путь был тяжелый и опасный, проходивший через минные поля и вражеские подводные лодки. Прадедушка и моряки с большим мужеством выполняли сложную, боевую задачу. Фашистский план по уничтожению Балтийского флота был сорван, гитлеровской авиации не удалось потопить ни один корабль. К концу августа основная масса кораблей завершила переход, были спасены 90% боевых кораблей, тысячи людей, десятки тысяч тонн груза. Прибывшие в Кронштадт бойцы и командиры активно включились в оборону Ленинграда.

В воспоминаниях прадедушка рассказывал своей семье о страшном времени – блокаде: морозы выше сорока градусов, отсутствие воды, света, топлива и о «драгоценных» 300 граммах хлеба. Жители Ленинграда не могли даже самостоятельно нести ведра с водой и прадедушка Гриша с матросами помогали им. В 1941 году, когда прадедушке было двадцать два года, он совершил свой героический подвиг – спас корабль «Ленинград» и команду от гибели. 12 октября, когда корабль выполнял боевую задачу по обстрелу противникам под Ленинградом, во время взрыва вражеского артиллерийского снаряда, осколок попал на корабль рядом с боезапасами и в результате там загорелся заряд. Прадедушка кинулся выбрасывать горящий заряд, чтобы спасти боезапас и тот взорвался у него в руках. Прадедушка потерял сознание, и его выбросило за борт. В воде он пришел в себя, но даже после этого отказывался покидать боевой пост. Прадедушка получил тяжелые степени ожоги лица, рук и туловища (ожоги 1-ой и 2-ой). Тогда же спасая корабль, погиб командир отделения артбашни Василий Кузнецов, его имя навечно занесено в списки корабля.

За этот подвиг, «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» прадедушка был награжден Орденом «Красная звезда» (из наградного листа КЭКБФ №2 от I/V 1945г., сайт «Подвиг народа» - приложение №1), Орденом «Отечественной войны II степени» (№ наградного документа: 87, сайт «Подвиг народа» - приложение №2). Также прадедушка был награжден медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями (из статьи Т.Кодзоковой, директора историко-краеведческого музея г.Прохладный).

После войны прадедушка женился на прабабушке Ковтуненко Надежде Семеновне. У них была большая дружная семья – 3 детей, 10 внуков и 2 правнучки. С 1958 года прадедушка проживал с семьей в поселке Гвардейское, Прохладненского района, КБР. Работал на молокозаводе мастером, зав.складом на предприятии по заготовке зерна и изготовлению комбикормов, вышел на пенсию в возрасте 77 лет.

Умер прадедушка в мае 2002 года. После смерти прадедушки Гриши, прабабушка Надя передала его воспоминания и фотографии военных лет в историко-краеведческий музей г.Прохладный КБР.

Я горжусь своим прадедушкой Гришей – он настоящий герой!












  1. Заключение


Великая Отечественная война оставила след практически в каждой семье нашей страны и память об этом должна быть сохранена. Очень важно чтобы люди помнили, какие страдания и ужасы несет война. К сожалению, сейчас эта проблема стала особенно остро.

Каждый молодой человек должен знать, помнить и чтить память о героических поступках своих родных и делать все по недопущению повторения трагедии.

Мой прадедушка для меня ГЕРОЙ с большой буквы и я буду его помнить и пронесу через всю жизнь память о нем и его военных подвигах.






При подготовке материала использованы:


  1. Рассказ бабушки Ермачковой Ларисы Григорьевны.

  2. Материалы статьи «Быть достойными отцов и дедов завещал ветеран» Т.Кодзоковой, директора историко-краеведческого музея г.Прохладный

  3. Материалы сайта «Подвиг народа», www.podviqnaroda.ru

  4. Фотографии семейного архива.

Данный материал будет оформлен в виде книжки и будет храниться в семье как семейная ценность.






















Приложение №1


Латкин Григорий Демьянович 1920г.р.



Звание: ст. краснофлотец 
в РККА с 05.1939 года

записи: 51251866

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Орден Красной Звезды 


Подвиг:






Приложение №2

Латкин Григорий Демьянович

Год рождения: __.__.1920 
место рождения: Ставропольский край, Курский р-н, ст. Курская 
№ наградного документа: 87 
дата наградного документа: 06.04.1985

записи: 1515838988

Орден Отечественной войны II степени 






Приложение №3

Презентация отдельным файлом.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великая Отечественная Война в истории семьи. Рассказ о прадедушке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Великая Отечественная война в истории моей семьи

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ГИМНАЗИЯ №5». выполнила: ученица 11 б класса. МБОУ «Гимназия№5». г.Северобайкальск,. . ...
Повторение. Великая Отечественная война

Повторение. Великая Отечественная война

. Конспект урока по истории в 9 классе. «Повторение. Великая Отечественная война». . . . разработала учитель ГКОУ школы-интерната. ст-цы ...
Великая Отечественная война. Трагическое начало

Великая Отечественная война. Трагическое начало

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3». . . РФ. 646020. Омская область, Исилькульский район, г. ...
Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Великая Отечественная война на страницах исторических источников

Конспект урока истории в 9 классе. Тема: Великая Отечественная война на страницах исторических источников. . (2 часа). Форма проведения. : ...
Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

Великая Отечественная война в судьбах моих земляков

«Зырян ауданы ГУ «Отдел образования. Білім беру бөлімі. » ММ Зыряновского района. «Средигорное орта мектеб. і. » КГУ «Средигорненская. . КММ средняя ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема:. Великая Отечественная война. Форма проведения:. интеллектуальная игра. Цели и задачи:. совершенствовать знания обучающихся о Великой ...
Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Тем. а:. "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Цели:. Создать условия для понимания роли СССР в разгроме фашизма, что происходящее на ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Разработка дистанционного урока истории по теме «Великая Отечественная война». Автор: Пашинская Марина Владимировна. МБУ школа №87 г.о.Тольятти ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект повторительно – обобщающего урока истории в 9 классе. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

План-конспект урока истории. Мы знаем по сбивчивым. Трудным рассказам. О горьком победном пути,. Поэтому должен. Хотя бы наш разум. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Зулитов Дмитрий Александрович. Учитель истории. МОУ Бутурлинская СОШ имени В.И.Казакова., р.п.Бутурлино. Великая Отечественная ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Тема. :. Велик. ая. Отечественн. ая. войн. а. Цели:. формирование знаний о событиях Великой Отечественной войны, ее основных сражениях,. ...
Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

Составила Молчанова О.А. ., учитель истории и обществознания , МБОУ Гимназия, г. Урай, ХМАО-Югра. «Великая Отечественная война». Вариант 1. ...
Отечественная война 1812 г

Отечественная война 1812 г

ГБОУСПО (ССУЗ) Карталинский многоотраслевой техникум. История России 1 курс. Тема: Отечественная война 1812 г. Урок с использованием ...
Великая Отечественная

Великая Отечественная

ГК УСО КК. . «Каневской социальный приют для детей и подростков «ОРИОН». Конспект урока. «Великая Отечественная». (для старшего ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Урок истории в 8 классе. Тема: «Отечественная война 1812 года». Цель урока. : познакомить учащихся с одним из ярчайших подвигов российского ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Открытый урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема:. Отечественная война 1812 года. Цель:. сформировать представление о войне 1812 года; развивать ...
Самая долгая война в истории

Самая долгая война в истории

1. Проверить таблицу. Тема урока: Самая долгая война в истории. План (памятка):. Когда была война (хронологические рамки). . Причины начала ...
ТЕМА. Отечественная война 1812 года

ТЕМА. Отечественная война 1812 года

ТЕМА. Отечественная война 1812 года. Цели: создать образ Кутузова и Наполеона как великих полководцев;. познакомить учащихся с ходом Бородинского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 марта 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект