Конспект урока «Великая Отечественная война» по истории
План-конспект урока истории
Мы знаем по сбивчивым
Трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен
Хотя бы наш разум
Дорогой страданий пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес.
Конечно, мы смотрим
Иными глазами –
Такими же,
Полными слез.
Ю.Поляков
Тема урока: Великая Отечественная война
Место урока в учебной программе: урок является завершающим в изучении раздела «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»
Тип урока: урок проверки и оценки знаний
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой, практический
Деятельность обучающихся: сочетание индивидуальной и групповой формы работы с текстом учебника, картой, раздаточным материалом.
Цели урока
Обучающая: проверить и выявить степень усвоения обучающимися раздела «Великая Отечественная война» используя информационно – коммуникативные технологии.
Развивающая: совершенствовать умения работы с картой; развивать навыки групповой работы.
Воспитывающая: воспитывать чувство гордости за наш народ, победивший фашизм в 1945-1945 годах и продолжить формирование гражданской и патриотической позиции обучающихся.
Формируемые компетенции: ценностно-смысловая, учебно-познавательная, коммуникативная
Оборудование: карта «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.», заготовки контурных карт, атлас, компьютер, проектор, интерактивная доска, свечи, георгиевские ленты, слайды, учебник Левандовский А.А. «История России, начало XX- XXI века»
Ход урока:
1. Организационный этап (1 мин.)
2. Этап актуализации знаний (6 мин.)
3. Этап всесторонней проверки знаний(30 мин.)
4. Рефлексия (3 мин.)
5. Подведение итогов урока (3 мин.)
6. Домашнее задание (2 мин.)
Этапы урока, отведенное время | Использование наглядного материала | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап (1 мин.) Цель: подготовить к восприятию учебного материала и настроить обучающихся на активную работу в команде |
Звучит песня «Журавли», на доске анимированный слайд с горящим вечным огнем | Приветствие, проверка отсутствующих и наличия учебных принадлежностей; выбор лидеров команд | Обучающиеся разделены на две команды, выбирают лидера команды. На ученических столах учебники, атласы, раздаточный материал, заготовки контурных карт по теме урока (формат А1) |
2. Этап актуализации знаний (6 мин.) Цель: пробуждение познавательной активности и выявление уровня знаний по ранее изученным темам | | Тема нашего урока «Великая Отечественная война 1941-1945 гг». Объявление обучающей цели урока. Сегодня на уроке проверим ваши знания по Великой Отечественной войне. Вступительное слово преподавателя. Война стала тяжелейшим трагическим испытанием для всего советского народа. Не было семьи, которая не потеряла на фронте брата или отца. Уже несколько поколений знает о войне только по фильмам, старым фотографиям и сохранившимся письмам. Но люди всегда будут помнить беспримерный подвиг советского народа, который в 1941 – 1945 гг одержал великую победу на фронте и в тылу. Даже премьер – министр Великобритании У. Черчилль вынужден был признать: «Не было в мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери. Как это сделали русские, Советская Армия». Как дань памяти тем, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину и в благодарность людям, прошедшим через войну, прошу завязать георгиевские ленты. Предлагаю ответить на следующие вопросы: 1.Каковы были планы Германии в ходе развернутых им военных кампаний 1941 года? 2. Какие события послужили предлогом для начала военных действий против СССР? 3. Почему Германии не удалось реализовать план молниеносной войны против СССР? | Слайды № 1,2 Тему и план урока записывают в тетрадь Слайд 3. Цель урока записывают в тетрадь Слайд 4 Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы (Итоги актуализации высвечиваются на слайд в виде схемы). Схему перерисуют в тетрадь |
3.Этап всесторонней проверки знаний Цель: проверить и определить степень усвоения обучающимися раздела «Великая Отечественная война» используя информационно – коммуникативные технологии | По мере разгадывания слов правильные ответы высвечиваются на слайде | Проверка усвоения знаний проводится в виде соревнования двух команд. Ознакомление с правилами. 1 задание. «Зашифровка» Обучающиеся показывают знание основных понятий и терминов по разделу «Великая Отечественная война». На слайде кроссворд, составленный с использованием гиперссылок. Команде нужно раньше другой отгадать слово в кроссворде. За каждый правильный ответ присуждается медаль. Правильный ответ высвечивается на слайде. 2 задание. «Дорога на Берлин» Цель – выявление знаний хронологии и событий. На столах заготовки контурных карт (формат А 1) «Великая Отечественная война», где обозначены даты боев и сражений 1941-1945 гг. Командам необходимо правильно сопоставить события и даты. 3 задание. «Топографический поединок» Выявление умения работать по карте. На интерактивной доске высвечены изображения карт план «Барбаросса» и «Курская битва». Одна команда получает задание показать направления основных ударов немецких войск согласно плану «Барбаросса» Другой команде предстоит показать на карте, какие города были освобождены в ходе контрнаступления советских войск под Курском и населенный пункт, где произошло знаменитое танковое сражение. 4 задание. «Память о войне» На слайде изображения героев В.О.войны и памятников Угадать, кто изображен и каким событиям посвящен памятник, где находится . | Слайд 5 Побеждает та команда, которая отгадает больше слов в кроссворде. За каждый правильный ответ присуждается медаль. Слайд 6 Команды, используя раздаточные карточки иллюстрации, заполняют свободные поля контурной карты событиями в соответствии с датами. Каждая команда проходит путь до Берлина и устанавливает флаг. Организуется взаимопроверка работ командами. На интерактивной доске высвечивается правильный ответ, по нему команды сверяют свои ответы. По количеству правильных ответов получают медали. Слайд 7. Представители команд показывают умение работать на интерактивной доске, где имеются изображения карт. Там отмечают направления ударов и города. Затем по очереди озвучивают ответ. Члены его команды могут дополнить. За правильный ответ присуждается медаль. Слайд 8 Команды обсуждают и представитель отвечает. За каждый правильный и полный ответ получают медаль. |
4. Рефлексия | | Вопрос преподавателя Как вы думаете, может ли сегодняшнее поколение сказать «Мы достойная смена твоя, Герой!». | Обучающиеся высказывают свою точку зрения. Приводят примеры |
5.Подведение итогов урока. | | По количеству заработанных медалей определяется команда – победитель. Преподаватель отмечает хорошие знания событий, фактов отдельных Великой Отечественной войны отдельных обучающихся, проставляет оценки. Преподаватель: Маршал Советского Союза Г.К.Жуков на параде Победы 24 июня 1945 года сказал: Победу над германским империализмом мы завоевали ценой тяжелых жертв. В жестоких боях с врагом пали смертью храбрых много наших боевых друзей – лучших сынов и дочерей нашего народа. На алтарь Отечества ради Победы они отдали самое дорогое – свою жизнь. Вечная память героям, павшим в боях за нашу Родину!» | Звучит песня «День Победы!» |
6. Домашнее задание Цель: вовлечение обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность по В.О.войне | | Можно составить презентацию, используя фотографии | Задание записывают в тетрадь |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великая Отечественная война», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.