- Начало революции 1917 года

Конспект урока «Начало революции 1917 года» по истории для 9 класса

Маркова Светлана Александровна

учитель истории и обществознания

МБОУ-СОШ №23 города Армавира

Краснодарского края


ТЕМА: «Начало революции 1917 года»


ТИП УРОКА: урок с элементами лабораторной работы.


ЦЕЛЬ УРОКА:

- Сформировать представление о неразрывности революционных процессов 1917 года.

- Развивать у учащихся исследовательские умения и умения активировать ранее изученное, выделять главное и систематизировать выделенное.


ЗАДАЧИ УРОКА:

- Выяснить причины Февральской революции, ход и движущие силы.

- Определить сущность двоевластия.

- Провести сравнительный анализ двух форм власти после революции.

- Проанализировать альтернативы дальнейшего развития России.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:

Революция, реформы, двоевластие, альтернатива


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1. Карта «Подготовка Великой Октябрьской социалистической революции

(март - ноябрь 1917 года)».

2. Схема «Декларация Петроградского Совета».

3. Схема «Декларация Временного правительства».

4. Схема «Сущность двоевластия».

5. Схема «Политические итоги Февраля».

6. «Рабочий лист урока».



ТЕМА: «Начало революции 1917 года»


ТИП УРОКА: урок с элементами лабораторной работы.


ЦЕЛЬ УРОКА:

- Сформировать представление о неразрывности революционных процессов 1917 года.

- Развивать у учащихся исследовательские умения и умения активировать ранее изученное, выделять главное и систематизировать выделенное.


ЗАДАЧИ УРОКА:

- Выяснить причины Февральской революции, ход и движущие силы.

- Определить сущность двоевластия.

- Провести сравнительный анализ двух форм власти после революции.

- Проанализировать альтернативы дальнейшего развития России.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ:

Революция, реформы, двоевластие, альтернатива


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1. Карта «Подготовка Великой Октябрьской социалистической революции

(март - ноябрь 1917 года)».

2. Схема «Декларация Петроградского Совета».

3. Схема «Декларация Временного правительства».

4. Схема «Сущность двоевластия».

5. Схема «Политические итоги Февраля».

6. «Рабочий лист урока».



Опережающее задание

- Повторить причины революции 1905-1907 гг. - - Определить причины Февральской революции

ХОД УРОКА



Этапы

Основное содержание урока

Формулы и методы

Примерное время

1.

2.

Организационный момент

Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя Слово учителя



Удивительным был 1917 год в нашей истории, наполненный бурными политическими событиями. Россия оказалась на перекрестке исторических дорог, и нужно было выбрать ту, которая вела не в исторический тупик, а «в лучшее завтра». Об изменении жизни к лучшему, о прекращении войны, о благополучии в доме и стабильности в обществе мечтали все. Мечтали о порядке, а волею судеб стали участниками грандиозных исторических катаклизмов.

И первым испытанием для российского общества стала Февральская революция. В ходе урока нам предстоит познакомиться с этим историческим событием, услышать его оценки из прошлого и самим оценить: значение происшедшего. Путеводителем в прошлое станет для нас «Рабочий лист урока» в который внесены исторические факты, документальный , материал и вопросы, на которые предстоит ответить.



3.

Подготовка к изучению нового материала через

повторение и актуализацию опорных знаний.


Причины февральской революции.

Примерные вопросы.

1. Назовите причины революции 1905-1907 гг. 2. Какие противоречия не были разрешены в стране в ходе революции 1905-1907 гг.? 3. Как изменило участие России в Первой мировой войне жизнь различных слоев общества? 4. Как повлияла война на отношение монархии и к царской семье в разных слоях общества? 5. Сформируйте причины Февральской революции, покажите их отличие от причин революции 1905-1907гг.






Устный опрос по опережающему заданию




Этапы

Основное содержание урока

Формулы и

методы

Примерное

время

4.

Изучение нового материала










Работа по

таблице,

представленной

в «Рабочем

месте урока».


1. Хроника событий Февральской революции в

Петрограде.

- Класс знакомится с событиями в Феврале

- Учитель иллюстрирует происходящее с помощью

документального материала - выдержек из дневника Михаила

Михайловича Пришвина, который зимой 1916 - весной 1917г.

занимал пост секретаря товарища министра (т.е. заместитель

министра) торговли и промышленности.

Примерные вопросы и задания к таблице.

1) Какие события были ключевыми в развитии

политического процесса в Феврале 1917г?

2) Какие политические структуры возникли «на

развалинах» монархической государственности?

2. Отречение Николая II от престола.


Вопросы и задания к документам


* Задание 1

Как объясняет Манифест главные мотивы отречения Николая II?

Лабораторная работа по

Какой «завет» дает Николай II своему брату?

документам,

* Задание 2

включенным в

Сопоставьте различные источники, повествующие Об

«Рабочий лист

отречении Николая II. В чем источники совпадают, в

урока».

чем дополняют, в чем противоречат друг другу? Как вы

объясните противоречия в документах?

* Задание 3

С каким чувством воспринимал происходящие

события Николай II?

Когда, по вашему мнению, он потерял реальную

возможность изменить ситуацию?

* Задание 4

Как вы думаете, каковы были мотивы отречения от

престола Михаила? Что означают слова Милюкова:

«Россия потеряет свою ось»? Согласны ли вы с ним?

* Задание 5

О чем, по-вашему, свидетельствует появлению

большого количества анекдотов об отречении государя

императора?









Этапы

Основное содержание урока

Формулы и

Примерное



методы

время


3. Двоевластие

Главный вопрос любой революции - вопрос о власти.




Объяснение

учителя



В ходе боев 27 февраля образован

В это время лидеры буржуазных

Работа по

схемам,

включенным в

«Рабочий лист

урока»

Петроградский Совет рабочих

партий в Государственной думе

депутатов. Председатель – Чхеидзе; меньшевики и эсеры.

создали «Временный комитет»

для сношения с лицами и

учредителями. Председатель:

Родзянко.





До 1 марта 1917 года они действовали раздельно.

2 марта 1917 года- отречение Николая II от престола.

2 марта - с согласия Петросовета было объявлено о

создании Временного правительства. Председатель - В. Л. Львов, князь, крупный помещик.

Министр иностранных дел - П.Н. Милюков

Военный министр — А.И. Гучков

Министр юстиции — А.А. Керенский.

При выработке совместной декларации между Временным правительством и Петроградским Советом выявились разногласия.

Точка зрения: «По отношению к Временному

правительству Советы представляли собой вторую власть.

Петроградский Совет обладал бесспорным верховенством, но очень разросся — 850 рабочих и 2 тыс. солдатских депутатов; большую часть своих полномочий он передал Исполкому, где профессиональные политики, назначенные «по правам, вытеснили беспартийных активистов».

(Н. Верт. «История советского государства», Прогресс-Академия, 1994.)

Современные исследователи считают, что, хотя Советы и не хотели брать в свои руки верховную власть, поддержка ими Временного правительства не была безусловной.

Советы оказывали мощное давление «слева» на Временное правительство и далеко не всегда считались с решениями кабинета министров.

Примерные Вопросы и задания

1. Как социальные слои поддерживали Петросовет и

Временное правительство.

2. Какие политические партии составляют

большинство в Петросовете, какие - во Временном

правительстве?

3. Поясните оценку А. Гучкова, считавшего, что

«Советы - сила без власти, Временное правительство — власть без силы».

4. Почему, обладая реальной силовой поддержкой,

лидеры Совета «отдают» власть Временному

правительству?

5. Насколько «устойчиво», по вашему мнению,

двоевластие?

Вывод: Таким образом, в стране царило безвластие,

анархия.

Устный опрос



Этапы

Основное содержание урока

Формулы и

методы

Примерное

время


4. Политические итоги Февральской революции.

Значение революции.

Задание для учащихся:

Используя схему «Политические итоги

Февральской революции», расскажите об итогах

и значении Февральской революции 1917 года.


5. Альтернативы развития после Февраля.

Примерные вопросы.


- Как вы понимаете слово «альтернатива»?

Рассмотрите варианты развития страны после

Февраля.

- Какой вариант развития России после Февраля вам

кажется предпочтительнее? Почему?


Подведение итогов урока.


Перед чтением стихов учитель задает вопросы:


- Каков эмоциональный настрой поэтических

отрывков?

Что объединяет авторов?


6. Гиппиус. Из стихотворения «Юный март»:

По ветру, под белыми пчёлами,

Взлетает пылающий стяг.

Цвети меж домами веселыми

Наш гордый, наш мартовский мак!

Еще не изжито проклятие,

Позор небывалой войны.

Дерзайте! Поможет нам снять его

Свобода великой страны.

Пойдем в испытания встречные,

Пока не опущен наш меч.

Но свяжемся клятвой навечною

Весеннюю волю беречь!

8 марта, 17г., СПб









Работа по схеме,

включенной в «Рабочий лист

урока»















Слово учителя









Этапы


Основное содержание урока


Формулы и методы

Примерное время





































6.




В. Брюсов. Из стихотворения «Освобожденная Россия»: Освобожденная Россия

Какие дивные слова!

В них пробужденная стихия

Народной гордости жива!

Как много раз в былые годы

Мы различали властный зов:

Зов обновленья и свободы,

Стон вызов будущих веков!

Кто, кто был глух на эти зови?

Кто, «то был слеп средь долгий тьмы?

С восторгом первый гул суровый,

Обвала гул признали мы.

То, десять лет назад, надлома

Ужасный грохот пробежал...

И вот теперь, под голос грома,

Сорвался и летит обвал!

Воплощены сны вековые

Всех лучших, всех живых сердец:

Преображенная Россия Свободной стала, наконец.

1марта 1917

Мы видели торжествующий, ликующий народ. Но существовал и противоположный лагерь. Потерпевшие в феврале 1917 года

политическое поражение монархисты пытались осознать происшедшие перемены, объяснить их. Например, М.В. Родзянко писал: «Вдруг что-то оборвалось, и государственная машина сошла с рельс. Совершилось то, о чем предупреждали, грозное и гибельное, чему во дворце не хотели верить». Вот мнение В.Н.Воейкова: «Иуда предал Христа и покаялся..., а наши генералы и адмиралы предали царя, и не покаялись».

Кадет В. Набоков вспоминает о тех днях: «Мне казалось, что в самом деле произошло нечто великое и священное, что народ сбросил цепи, что рухнул деспотизм... Я не отдавал себе тогда отчёта в том, что основой происшедшего был военный бунт, вспыхнувший стихийно вследствие условий, созданных тремя годами войны, и что в этой основе лежит семя будущей анархии и гибели».

Постановка и комментирование домашнего задания.

  1. Составить развернутый план ответа «Февральская революция» (включая события не только в столице, но и на периферии, в том числе и в действующей армии). По П.12, стр. 82-83.

  2. Подготовиться к обсуждению вопроса о значении Февральской революции.

  3. Индивидуальные задания: самостоятельная работа с источниками с использованием памяток.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Начало революции 1917 года», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Начало Отечественной войны 1812 года

Начало Отечественной войны 1812 года

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Набережночелнинская ...
Причины и начало Великой французской революции

Причины и начало Великой французской революции

Бобейко Татьяна Степановна. учитель истории. МОУ гимназия «Лаборатория Салахова» г. Сургута. «. Причины и начало Великой французской революции. ...
Причина и начало Английской революции

Причина и начало Английской революции

Конспект урока по Всемирной истории 7класс. Учитель истории Глущенко Е.В. Тема: Причина и начало Английской революции. Задачи урока:. образовательная ...
Никита Хрущев: политический портрет. Начало пути

Никита Хрущев: политический портрет. Начало пути

План - конспект урока «Никита Хрущев: политический портрет. Начало пути». Урок – представление. 11класс. Цель урока:. 1.развивать способности ...
Начало Северной войны

Начало Северной войны

Тема урока «Начало Северной войны». Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. . . выяснить цели России в Северной войне, рассмотреть ход ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

Тужилина Ольга Юрьевна. МБОУ СОШ №14 «Зеленый шум» г. Волжского Волгоградской области. учитель истории и обществознания. Тема: Начало раздробления ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

При Ярославе Мудром Киевская Русь превратилась в крупнейшую европейскую державу, занимавшую огромную территорию от Закарпатья до Прикамья, от Балтийского ...
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады

Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Начало правления Ивана IV. . Реформы Избранной рады. ФИО учителя:. Дектярёва Мария Валерьевна. . Место работы:. МБОУ ...
ТЕМА. Отечественная война 1812 года

ТЕМА. Отечественная война 1812 года

ТЕМА. Отечественная война 1812 года. Цели: создать образ Кутузова и Наполеона как великих полководцев;. познакомить учащихся с ходом Бородинского ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Урок истории в 8 классе. Тема: «Отечественная война 1812 года». Цель урока. : познакомить учащихся с одним из ярчайших подвигов российского ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок истории в 9 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113. г. Челябинска. Тема: «Начало Великой Отечественной ...
Начало Великих географических открытий

Начало Великих географических открытий

Муниципальное бюджетное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа №2. сельского поселения «Село Хурба». Комсомольского муниципального района. ...
Начало

Начало

10. . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ. КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧУГУЕВСКИЙ ...
Национально-освободительное движение 1916 года

Национально-освободительное движение 1916 года

Урок истории Казахстана "Национально-освободительное движение 1916 года".   Цель урока:. создать условия для понимания неизбежность и национально-освободительного ...
На пути к Английской буржуазной революции

На пути к Английской буржуазной революции

Ярцевская муниципальная средняя (полная). общеобразовательная школа №7. Учитель: Ларченкова Е. Н. 2010 год. Тема ...
Крестьянская реформа 1861 года

Крестьянская реформа 1861 года

Грехова Юлия Евгеньевна. МБОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, Арзамасский район, р. п. Выездное. Учитель истории. ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №29». городского округа г. Стерлитамак. Республики ...
Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года

Открытый урок по окружающему миру ( 4 класс). Тема:. Отечественная война 1812 года. Цель:. сформировать представление о войне 1812 года; развивать ...
Начало великой отечественной войны

Начало великой отечественной войны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Пангоды». Методическая разработка ...
Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

«Женщины – герои Отечественной войны 1812 года». исследовательская работа. Авторы:. . Бокк Герман,. . Будакова Екатерина,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект