Конспект урока «Россия в XVII веке» по истории
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Место урока в учебном плане: урок проводится в завершении изучения темы “Россия в XVII веке”. В ходе урока каждый учащийся самостоятельно подсчитывает количество данных им правильных ответов на поставленные вопросы. В конце урока учащиеся сами выставляют себе оценки. В ходе урока идёт повторение основных тем, которые обсуждались во время изучения истории России в XVII веке.
Цели:
Образовательная – Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных событиях российской истории XVII века. Закрепить формирование исторических понятий, хронологию событий.
Развивающая – Способствовать дальнейшему развитию умений и навыков работы с историческими понятиями, датами, умение обобщать и оперировать историческими фактами.
Воспитательная – Воспитывать чувство уважения и гордости за прошлое своего Отечества.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
XVII век занимает особое место в истории нашего государства. XVII век для России ознаменовал вступление страны в новый период своей истории, отмеченной такими явлениями, как образование единого всероссийского рынка, господство самодержавия, оформление крепостного права. Начало века совпало со смутным временем. С окончанием “смуты” и иностранной интервенции начала XVII века началось медленное восстановление разрушенного хозяйства страны. Постепенно росла площадь обрабатываемых земель за счёт возрождения старых и освоения новых земельных участков. Окрепшее хозяйство стало основой для развития ремесла и торговли. В XVII веке власть российских царей становится самодержавной, неограниченной. XVII век вошёл в историю государства Российского как “бунташный век”, т.к. на дальнейшее закрепощение, оформление крепостного права крестьяне отвечали войнами и многочисленными восстаниями. XVII век отмечен расширением границ России. В состав нашего государства вошла территория Запорожской Сечи на западе и огромные пространства Сибири на Востоке. Площадь России в XVII веке увеличилась более чем в 2 раза.
1. Даты.
Учащиеся должны вспомнить, с какими событиями истории нашей страны связаны эти даты.
Вопросы:
-
1598 г. –
-
1613 г. –
-
1610-1613 гг. –
-
1654 г. –
-
1667 – 1671 гг. –
-
1682 г. –
-
1598 – 1613 гг. –
-
1649 г. –
-
1697 – 1698 гг. –
-
1672 – 1725 гг. –
Ответы:
-
1598 г. – Закончилось правление (Фёдора Ивановича) династии Рюриковичей, которая правила в России 736 лет, начало правление Бориса Годунова.
-
1613 г. – Начало правления династии Романовых (Михаила Фёдоровича Романова).
-
1610-1613 гг. – Правление Семибоярщины.
-
1654 г. – Переяславская рада, воссоединение Украины с Россией.
-
1667 – 1671 гг. – Восстание под руководством Степана Тимофеевича Разина.
-
1682 г. – Начало правления Романова Петра I Алексеевича.
-
1598 – 1613 гг. – Смутное время в России.
-
1649 г. – Земский собор принял свод законов – Соборное уложение.
-
1697 – 1698 гг. – “Великое посольство” – поездка Петра I за границу.
-
1672 – 1725 гг. – Дата жизни Романова Петра I Алексеевича.
2. Исторические деятели XVII века.
Учащимся предлагается вспомнить людей с именами которых связаны события нашей страны XVII века.
Вопросы:
-
…………К нему перешла власть в России после пресечения династии Рюриковичей.
-
…………Под именем этого царевича действовали самозванцы в России в начале XVII века.
-
…………Имя самозванца, который в июне 1605 г. триумфально вступил в Москву, и занял российский престол.
-
…………Этот бывший военный холоп, стал руководителем крестьянской войны 1606-1607 гг.
-
…………Он получил прозвище “тушинский вор”, так как расположил свой лагерь в селе Тушино, недалеко от Москвы.
-
………….Мужественный полководец, князь, один из руководителей Второго ополчения, созванного в Нижнем Новгороде.
-
………….Этот царь получил прозвище “Тишайший”.
-
………….Этот человек провёл ряд реформ в церкви, направленных на её укрепление.
-
………….Гетман Запорожского войска, который выступил на всенародной раде с предложением перейти под власть Московского царя.
-
…………Этот свободолюбивый человек, опытный воин, возглавил крестьянскую войну 1667-1671 гг.
Ответы:
-
Борис Годунов – К нему перешла власть в России после пресечения династии Рюриковичей.
-
Дмитрий Иванович – Под именем этого царевича действовали самозванцы в России в начале XVII века.
-
Григорий Отрепьев – Имя самозванца, который в июне 1605 г. триумфально вступил в Москву, и занял российский престол.
-
Болотников Иван Исаевич – Этот бывший военный холоп, стал руководителем крестьянской войны 1606-1607 гг.
-
Лжедмитрий II – Он получил прозвище “тушинский вор”, так как расположил свой лагерь в селе Тушино, недалеко от Москвы.
-
Пожарский Дмитрий Михайлович – Мужественный полководец, князь, один из руководителей Второго ополчения, созванного в Нижнем Новгороде.
-
Романов Алексей Михайлович – Этот царь получил прозвище “Тишайший”.
-
Патриарх Никон – Этот человек провёл ряд реформ в церкви, направленных на её укрепление.
-
Богдан Хмельницкий – Гетман Запорожского войска, который выступил на всенародной раде с предложением перейти под власть Московского царя.
-
Разин Степан Тимофеевич – Этот свободолюбивый человек, опытный воин, возглавил крестьянскую войну 1667-1671 гг.
3. Экономическое развитие.
Вопросы:
-
……………Обязательные платежи жителей страны в казну государства.
-
……………На эти категории расслаивалось крестьянство в XVII веке.
-
……………В XVII веке натуральное хозяйство постепенно заменялось…
-
……………..Люди, занимавшиеся изготовлением различных промышленных изделий.
-
……………Регулярно устраиваемый большой торг с увеселениями и развлечениями.
-
……………..Слой населения, занимавшийся торговлей.
-
……………..Земельный участок крестьянина.
-
……………..Это мешало развитию торговли России с другими странами в XVII веке.
-
……………..Чтобы пополнить казну правительство начало выпускать медные деньги, приказав их употреблять по курсу серебряных, это привело к восстанию, которое вошло в историю под этим названием.
-
………… .Россия была заинтересована в присоединении Сибири, так как она давала товар, который пользовался большим спросом в Европе. Что это за товар?
Ответы:
-
Налоги – Обязательные платежи жителей страны в казну государства.
-
Кулаки, середняки, бедняки – На эти категории расслаивалось крестьянство в XVII веке.
-
Товарным хозяйством – В XVII веке натуральное хозяйство постепенно заменялось…
-
Ремесленники – Люди, занимавшиеся изготовлением различных промышленных изделий.
-
Ярмарка – Регулярно устраиваемый большой торг с увеселениями и развлечениями.
-
Купцы – Слой населения, занимавшийся торговлей.
-
Надел – Земельный участок крестьянина.
-
Отсутствие выхода в незамерзающие моря – Это мешало развитию торговли России с другими странами в XVII веке.
-
“Медный бунт” – Чтобы пополнить казну правительство начало выпускать медные деньги, приказав их употреблять по курсу серебряных, это привело к восстанию, которое вошло в историю под этим названием.
-
Мех, “мягкая рухлядь” – Россия была заинтересована в присоединении Сибири, так как она давала товар, который пользовался большим спросом в Европе. Что это за товар?
4. Сибирь
Вопросы:
-
…………….Так называлось огромное пространство от Урала до Тихого океана.
-
……………...Народ, который жил по реке Оби.
-
……………...Так называли зажиточных людей в Сибири, которые владели рыбными ловлями, местами охоты, и им сверх того ещё приносили подарки свои соплеменники.
-
………………Основные занятия жителей Сибири в XVII веке.
-
………………Так иначе назвали эвенков.
-
……………....Так назывались племенные вожди у якутов.
-
………………..Район расселения этого народа у Ангары и Байкала.
-
………………..Религия народов Сибири в XVII веке, до прихода русских землепроходцев.
-
………………..Люди, которые общались с духами во время камлания, Основная их функция – лечение больных, предотвращение несчастий.
-
………………Руководитель экспедиции, в ходе которой был впервые пройден пролив, отделяющий Азию от Америки.
Ответы:
-
Сибирь – Так называлось огромное пространство от Урала до Тихого океана
-
Остяки (ханты) – Народ, который жил по реке Оби.
-
“Князцы” – Так называли зажиточных людей в Сибири, которые владели рыбными ловлями, местами охоты, и им сверх того ещё приносили подарки свои соплеменники.
-
Охота, рыбная ловля, скотоводство, земледелие – Основные занятия жителей Сибири в XVII веке.
-
Тунгусы – Так иначе назвали эвенков.
-
Тойоны – Так назывались племенные вожди у якутов.
-
Буряты – Район расселения этого народа у Ангары и Байкала.
-
Язычество – Религия народов Сибири в XVII веке, до прихода русских землепроходцев.
-
Шаманы – Люди, которые общались с духами во время камлания, Основная их функция – лечение больных, предотвращение несчастий.
-
Семён Дежнёв – Руководитель экспедиции, в ходе которой был впервые пройден пролив, отделяющий Азию от Америки.
5. Культура России
Вопросы:
-
………………Так называли бродячих артистов, которые ходили по городам и сёлам и давали представления.
-
……………….Искусство строить и украшать здания сейчас называется архитектурой, а в XVII веке называлось именно так.
-
……………….Это сооружение XVII века было создано холопом Семёном Петровым и стрельцом Иваном Михайловым.
-
………………...С чего начиналось строительство любого сооружения в России в XVII веке.
-
………………...Знаменитый мастер – иконописец XVII века, пытался в своих иконах передать черты реального человеческого лица.
-
………………...Их селили обособленно в подмосковной Немецкой слободе, чтобы они не оказывали “вредного влияния” на русских людей.
-
…………………Так называлось первое высшее учебное заведение, основанное в 1687 г., предназначенное для высшего духовенства и чиновников.
-
…………………Название типографии в России в XVII веке.
-
…………………Рукописная газета, которая выпускалась нерегулярно, предназначалась ля высшего придворного круга.
-
………………Так назывались торговые люди в XVII веке.
Ответы:
-
Скоморохи – Так называли бродячих артистов, которые ходили по городам и сёлам и давали представления.
-
Зодчество – Искусство строить и украшать здания сейчас называется архитектурой, а в XVII веке называлось именно так.
-
Деревянный дворец в селе Коломенском – Это сооружение XVII века было создано холопом Семёном Петровым и стрельцом Иваном Михайловым.
-
Выбор места – С чего начиналось строительство любого сооружения в России в XVII веке
-
Симон Ушаков – Знаменитый мастер – иконописец XVII века, пытался в своих иконах передать черты реального человеческого лица.
-
Иностранцы – Их селили обособленно в подмосковной Немецкой слободе, чтобы они не оказывали “вредного влияния” на русских людей.
-
Славяно-греко-латинская академия – Так называлось первое высшее учебное заведение, основанное в 1687 г., предназначенное для высшего духовенства и чиновников.
-
Печатный двор – Название типографии в России в XVII веке.
-
“Куранты” – Рукописная газета, которая выпускалась нерегулярно, предназначалась ля высшего придворного круга.
-
Гости – Так назывались торговые люди в XVII веке.
6. Ратное дело
Вопросы:
-
………………Так называлась армия, созданная из добровольцев, и обучаемая офицерами – иностранцами.
-
………………Это рейтарские полки.
-
………………Полки, воины которых обучались пешему и конному строю.
-
……………....В этой стране в 30-е годы XVII века российское правительство закупало оружие.
-
……………..Корабль, построенный в 1668 г. на Каспийском море.
-
……………....Лодки казаков.
-
………………Страны, которые начали интервенцию против России в 1609 г.
-
……………....Войско, создаваемое в помощь армии из добровольцев.
-
…………..…..Русский крестьянин, ценой своей жизни уничтожил большой польский отряд, который рвался к Москве.
-
……………..Они выступили против правления Петра I, во время его поездки в Европу в 1698 г.
Ответы:
-
“Полки иноземного строя” – Так называлась армия, созданная из добровольцев, и обучаемая офицерами – иностранцами.
-
Конница (кавалерия) – Это рейтарские полки.
-
Драгунские полки – Полки, воины которых обучались пешему и конному строю.
-
Голландия – В этой стране в 30-е годы XVII века российское правительство закупало оружие.
-
“Орёл” – Корабль, построенный в 1668 г. на Каспийском море.
-
Чайки – Лодки казаков.
-
Польша и Швеция – Страны, которые начали интервенцию против России в 1609 г.
-
Народное ополчение – Войско, создаваемое в помощь армии из добровольцев.
-
Иван Сусанин – Русский крестьянин, ценой своей жизни уничтожил большой польский отряд, который рвался к Москве.
-
Стрельцы – Они выступили против правления Петра I, во время его поездки в Европу в 1698 г.
7. Города
Вопросы:
-
…………..В этом городе в 1596 г. собрался совет духовных лиц для заключения унии (объединения) православной и католической церкви.
-
…………….Крепость этого города была построена под руководством талантливого зодчего Фёдора Коня.
-
…………… В этом городе в 1611 году было создано первое народное ополчение.
-
………...…Главный пункт внешней торговли с западной Европой.
-
…………….В этом городе собралась всенародная рада 8 января 1654 г., на которой казаки приняли решение перейти под власть царя России Алексея Михайловича.
-
…………….Город, названный в честь руководителя экспедиции на Амур Ерофея Павловича 1649-1653 гг.
-
………….…Город, в котором в 1689г. был заключён русско-китайский договор, согласно которому граница оказалась довольно неопределённой.
-
…………….Столица России в XVII веке.
-
………….....Город в Сибири, основанный в 1632 г.
-
…………..Российский город, который занимал первое место в торговле со странами Востока.
Ответы:
-
Брест – В этом городе в 1596 г. собрался совет духовных лиц для заключения унии (объединения) православной и католической церкви.
-
Смоленск – Крепость этого города была построена под руководством талантливого зодчего Фёдора Коня.
-
Рязань – В этом городе в 1611 году было создано первое народное ополчение.
-
Архангельск – Главный пункт внешней торговли с западной Европой.
-
Переяславль – В этом городе собралась всенародная рада 8 января 1654 г., на которой казаки приняли решение перейти под власть царя России Алексея Михайловича.
-
Хабаровск – Город, названный в честь руководителя экспедиции на Амур Ерофея Павловича 1649-1653 гг.
-
Нерчинск – Город, в котором в 1689г. был заключён русско-китайский договор, согласно которому граница оказалась довольно неопределённой.
-
Москва – Столица России в XVII веке.
-
Якутск – Город в Сибири, основанный в 1632 г.
-
Астрахань – Российский город, который занимал первое место в торговле со странами Востока.
8. Исторические термины
Вопросы:
-
…………... Переносное жилище народов Севера, основа – шесты, которые покрывались оленьими шкурами, берестой или корой.
-
……………Так назывались маски, в которых выступали скоморохи.
-
……………В XVII веке так мореходы называли компас.
-
……………Раскольничьи общины, которые основывались в далёких лесах.
-
……………Человек, присваивающий себе чужое имя.
-
……………Года, когда разрешался переход крестьян от одного феодала к другому.
-
………. …Налог мехами.
-
……………Крупное промышленное предприятие, где существует разделение ручного труда.
-
……………Так назывались чиновники в России в XVII веке.
-
…………..Земля, принадлежавшая боярам, передавалась по наследству от отца к сыну.
Ответы:
-
Чум – переносное жилище народов Севера, основа – шесты, которые покрывались оленьими шкурами, берестой или корой.
-
Хари – так назывались маски, в которых выступали скоморохи.
-
Матка – в XVII веке так мореходы называли компас.
-
Скиты – раскольничьи общины, которые основывались в далёких лесах.
-
Самозванец – человек, присваивающий себе чужое имя.
-
Урочные лета – года, когда разрешался переход крестьян от одного феодала к другому.
-
Ясак – налог мехами.
-
Мануфактура – крупное промышленное предприятие, где существует разделение ручного труда.
-
Дьяки и подьячие – Так назывались чиновники в России в XVII веке.
-
Вотчина – земля, принадлежавшая боярам, передавалась по наследству от отца к сыну.
9. Итоги урока:
Учащиеся выставляют себе оценки, в зависимости от количества правильных ответов.
Больше 60 баллов – “5”.
От 35 до 60 баллов – “4”.
Меньше 35 баллов –“3”.
Используемая литература:
1. А.А.Преображенский. История Отечества. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М., “Просвещение”, 2004.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия в XVII веке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.