Конспект урока «Россия в 1900-1916 гг.» по истории






























Раздел I. Россия в 1900-1916 гг.
Социально-экономическое развитие России в конце XIX- начале XX в.
Урок 1. Российская империя на рубеже веков и ее место в мире.
Цель: выяснить особенности территориальной структуры и состава населения Российской империи в начале XX века и их последствия для страны; сформулировать основное направление развития России; проанализировать количественные и качественные показатели экономического развития России в начале XX века.
► Учащиеся используют материал учебника для решения проблемных и познавательных задач, учатся осмыслению теоретического материала и оценке исторических явлений.
Оборудование:
-
Статистические данные § 1 учебника.
-
Карта «Российская империя в 1900 - 1914 гг.».
Тип урока: вводный урок.
Понятия: «автономия», «протекторат», «геостратегическое положение», «индустриальное общество», «модернизация», «национальный доход», «урбанизация».
ХОД УРОКА:
-
Вступительное слово учителя.
В этом учебном году мы изучаем одну из самых сложных страниц русской истории - историю XX века. И хотя прошло всего 100 лет, ловим себя на мысли, что так мало знаем о своем сравнительно недавнем прошлом.
Ну что мы знаем о мире –
О древнем? О средних веках?..
Что дважды два, - не четыре?
Что правда горит на кострах?
А в сущности, что же мы знаем о дедах?
Имен не сберечь?
Беспамятство - сила презлая,
Об этом сегодня и речь.
Годы плетут свои сети,
Как сыплет безвременья снег!
...А меньше всего на свете
Мы знаем наш собственный век...
►Кратко характеризуется изучаемый период истории. Обращается внимание на сложность курса. Учащиеся знакомятся со структурой и методическим аппаратом учебника.
-
Геополитическое положение России в конце XIX - начале XX
века.
Групповая работа с текстом учебника.
а) 1-я группа учащихся получает следующее задание: прочитав пункт первый §1 «Территория», охарактеризовать территориальную структуру Российской империи и выделить ее особенности.
б) 2-я группа, работая с пунктом «Геостратегическое положение Российской империи», анализирует положение страны с военной точки зрения.
в) 3-я группа, работая с пунктом «Население», характеризует количественный и качественный состав населения страны.
Итоги работы групп:
а) Территория.
К началу XX в. по территории (27, 2 млн. км2) Россия занимает II место в мире, уступая лишь Великобритании.
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ
Сохраняет автономию В вассальной зависимости
1914 г. Под протекторат принят Урянхайский край(Тува) Хивинское ханство Бухарский эмират Великое княжество Финляндское
Остальные национальные районы входили в состав Губерний.
Запад Русские Восток
15 Губерний Украинцы Белорусы 12 губерний сибирских и дальневосточных Центральные губернии 29 европейских
ВЕЛИКОРОССИЯ
ЮГ
3 Губернии северокавказские
Таким образом, особенности: огромные размеры и сложный национальный состав.
б) «Геостратегическое положение».
- Почему с военной точки зрения положение России было уязвимо?
Материковое положение России.
-
Сделайте вывод о задачах, стоящих перед Россией в связи с её уязвимым положением.
Необходимость иметь большую по численности армию,
в) «Население».
-
Назовите количественный состав.
185,2 млн. (10 % от общемирового), III место в мире после Британской империи и Китая.
-
Какова плотность населения?
Крайне низкая - 8,3 человека на 1 км2. Распределение по стране было крайне неравномерно: 72 % населения проживало на европейской части, на территории Сибири только 5 %.
3. Дайте общую характеристику населения страны.
а) В городах проживало 14 % населения, тогда как в Англии - 78 %, в Германии - 57 %. Лишь Москва и Петербург имели более 1 млн. жителей.
б) Смертность населения в России была самой высокой в Европе.
в) Доход на душу населения составлял 63 рубля в год
Для сравнения: в Балканских странах- 101 рубль,
в Германии - 184 рубля,
в Англии - 273 рубля,
в США - 346 рублей.
г) Более 50 % женщин были заняты на производстве. По законам Российской империи женщина в семье полностью подчинялась отцу или мужу, не имела паспорта без разрешения на то главы семьи.
4. Проанализируйте этнический состав:
русские - 43,4 %
украинцы - 18 %
белорусы - 4 %
остальные народы составляли 1/3 населения империи.
Уровень развития народов Российской империи был весьма различен.
5. Каков религиозный состав империи?
Население России исповедовало различные религии: христианство, ислам, иудаизм, буддизм.
Главной религией являлась православная религия. В стране более 50 тысяч православных храмов, их посещали 90 млн. верующих.
К каким последствиям привели реформы 60 - 70-х гг. XIX в.?
В начале XX в. перед страной новая задача - перейти к индустриальному обществу (работа с понятиями).
Процесс же перехода к индустриальному обществу называется модернизацией .
«догоняющий» характер
Особенности российской
модернизации
под контролем верховной власти
Отсюда она охватила не все стороны жизни и таила в себе сложнейшие противоречия.
Характеристика индустриального общества:
- преобладание доли промышленной продукции в национальном доходе;
- преобладание городского населения над сельским; - высокий уровень грамотности населения.
-
Количественные и качественные показатели экономического развития России в начале XX века.
Задание. Прочитав пункты «Уровень индустриализации», «Урбанизация», «Уровень образования населения», сделайте вывод о состоянии экономического развития России.
к о л и ч Е С Т В о
-
Россия - IV место в мире по национальному доходу после США, Германии и Великобритании.
-
Рост темпов прироста национального дохода: самые высокие - 7 %.
-
По валовому производству - 3,8 % от мирового производства, т.е. 5-е место в мире.
КАЧЕСТВО
Но… а)национальный доход в расчете на одного человека в 5 - 8 раз меньше, чем в развитых странах
б)по объему производства на одного человека и производительности труда Россия уступала
ведущим странам в 5 -10.
Анализ состояния колич. Россия на II месте в мире после
США по длине
железных дорог качеств. Протяженность меньше, чем в
европейских странах.
Страна осталась преимущественно аграрной
Сельское промышленность остальное
хозяйство
51% национального 28% транспорт и
дохода торговля
Характеризуя урбанизацию в России, выделили следующие показатели:
> в городах проживало всего лишь 18 % населения страны; ,
> преобладали небольшие торгово-ремесленные города; /
> процветало кустарное производство.
Характеризуя состояние образования, отметьте положительные и отрицательные моменты:
Минусы | |
» повысилась тяга к знаниям » государственные расходы увеличились в 5 раз » создан план введения всеобщего начального образования » шла перестройка системы образования | « лишь 20 % населения образованно по европейским стандартам |
Развивает-ся женское образова-ние Расши-ряется сеть высших учебных заведений Открыт народный универси-тет Увеличи-лось число коммер-ских училищ Увеличилось число гимназий и реальных училищ
5. Заключение.
» Сделайте выводы по изученному материалу.
Несмотря на значительные сдвиги во всех сферах российского общества конца XIX - начала XX века, Россия отставала от развитых стран. Для нее было характерно несоответствие
между
объективными потребностями существовавшими уровнями
экономики, политики, культуры
Следовательно, перед Россией встали следующие задачи:
-
Радикальное обновление
-
Модернизация России.
Домашнее задание: § 1, вопросы и задания к параграфу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия в 1900-1916 гг.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.