- Жители Российского государства

Конспект урока «Жители Российского государства» по истории

Тема урока: «Жители Российского государства».

1. Знатные люди. В эпоху создания централизованного государства в русском обществе многое изменилось. Складывались большие группы людей – сословия. Самым знатным из них было сословие крупных вотчинников – служилых князей и бояр – родовитая знать.

Высший слой  аристократии - удельные князья, обладавшие всей полнотой власти  в своих уделах. Эти представители знати претендовали на то, чтобы занимать руководящие позиции в государстве. Чтобы ограничить их самостоятельность, не упустить из рук земель, московский государь запрещал служилым князьям продавать свои владения. Не очень-то допускал он их к важнейшим государственным делам.

Гораздо большую роль в них играло московское родовитое боярство. Это были члены семей, на которые издавна опирались московские князья, усиливая свою власть. Бояре – опора великого князя, они составляли  Боярскую думу. Союз  великого князя с боярами креп по мере усиления власти московской династии. Боярская дума  не ограничивала власть государя, она была совещательным   органом. Важнейшие решения издавались от имени государя и Боярской думы.

Князья и бояре гордились своим отличием от простонародья и всячески это подчёркивали. Жили в высоких хоромах с «росписными теремами», одевались в платья из шёлка и бархата, ели на золотой, серебряной и стеклянной (в то время очень редкой) посуде. Занятия физическим трудом были не в чести у родовой знати. Не случайно в моду вошла одежда, в которой можно было двигаться только «степенно» - неторопливо, с достоинством, без резких движений. «Работать спустя рукава».

Залогом сильной центральной власти, расширения границ была армия. Но сил, которые могли выставить хозяева вотчинных владений, недоставало.

Стремясь создать боеспособную армию, московские князья стали со временем всё больше опираться на войска, в которых служили дворяне. Это были как представители знатных, порой потерявших свои владения, родов, так и совсем простые люди. Среди служилых людей могли оказаться даже самые обычные слуги великих князей – конюхи, псари, ключники. За военную службу государство давало дворянам земли, населённые крестьянами. Например, после присоединения Новгорода к Москве более тысячи новгородских бояр и купцов потеряли свои прежние владения. Они были переданы московским служилым людям.

Государство, как говорили тогда, «испомещало» дворян на земле, поэтому новых землевладельцев стали называть помещиками. По первому зову государя они обязаны были оставить свои усадьбы и явиться в войско, имея коня, всё необходимое оружие и доспехи, а также отряд воинов. Поместья запрещалось продавать, передавать наследникам. Земля помещиков могла быть отнята в любую минуту,  поэтому они должны были верой и правдой служить ему и добиваться   его расположения.

В положении родовой знати – служилых князей и боярства – и дворян было много общего. И те, и другие не считались полноправными собственниками своих владений – хозяином земли в государстве был великий князь. Землевладельцы находились у него на службе. Сами они урожай не собирали и коров не пасли – занимались военным делом и государственным управлением. Но при этом помещик, в отличие от вотчинника, прекращая службу, терял и землю. К тому же родовитая знать, в отличие от дворян, играла в государственных делах гораздо более видную роль.

2. Духовенство. В эпоху образования Российского государства большинство представителей ещё одного сословия – духовенства – поддерживало московских князей, стремившихся объединить страну. Церковь помогла Ивану III успешно решить эту важную историческую задачу. Само духовенство делилось на приходских священников, монахов, церковных иерархов (епископов, митрополитов).

Духовенство было неоднородно. Его низшие слои – приходские священники (попы и диаконы) – были близки к своим прихожанам: они выбирались приходом (часто из простых горожан и земледельцев), жили на его доходы, заводили семью. Обособленной группой было монашество. Монашеские обеты мог дать любой человек, если его принимал монастырь и настоятель (игумен) совершал над ним обряд пострижения. Именно из монашеской среды, как правило, выбирались высшие церковные иерархи (епископы и митрополит). При этом многие из них были представителями знатных княжеских и боярских родов.

Многие представители духовенства отстаивали идеалы отречения от жизненных благ. Они призывали церковь (епископов, монастыри) отказаться от земельных владений, называя их «яд смертоносный». Этих людей заботила мысль о духовном совершенствовании человека. Самым видным из них был Нил Сорский – основатель монастыря на далёкой северной реке Соре. В молодости он жил в Москве и занимался переписыванием церковных книг.

Нила Сорского поддержал поначалу Иван III. Если бы церковные земли перешли к государству, князь увеличил бы свои владения. Значит, он укрепил бы армию и свою власть – ведь часть земель можно было раздать помещикам.

Но далеко не все представители церкви были готовы расстаться с земельными владениями. Их возглавил основатель Иосифо-Волоколамского монастыря Иосиф Волоцкий. Он говорил о превосходстве церковной власти над княжеской. Иосиф считал, что богатства церкви нужно сохранять и преумножать, чтобы использовать их для строительства храмов, распространения грамотности, помощи больным и бедным. Он призывал также безжалостно расправляться с еретиками – прибегать к «рати и ножу».

Большинство церковных руководителей оказалось на стороне Иосифа. Сам он признал верховенство княжеской власти и стал говорить, что государь «подобен вышнему Богу». Поэтому Иван III склонился на сторону Иосифа – поддержал церковное землевладение.

В Российском государстве высшее духовенство и монастыри сохранили свои земельные богатства.

3. Горожане. В эпоху образования Российского государства росли города и находившиеся возле крепостных стен торгово-ремесленные посады. Увеличивалось городское население. Особенностью жизни посадских людей было то, что многие из них занимались и сельским трудом. Внутри города между ремесленными слободами и торговыми площадями находились пашни, огороды. По утрам со дворов на пригородные луга выгоняли коров и коз. Вдоль заборов расхаживали куры и гуси.

Разные группы горожан сильно отличались по своему положению. Почти все посады и отдельные слободы располагались на чёрных землях. Их жители несли повинности – тягло в пользу великого князя, то есть государства. Они платили налоги и выполняли некоторые работы (строительство крепостных стен, подвоз провианта армии).

При этом над основной массой тяглого посадского населения резко возвышались богатые купцы. Торговля приносила сказочные доходы.

Некоторыми ремесленными слободами владели монастыри, бояре. Их жители несли повинности в пользу своих владельцев, а не в пользу государства. Они были как бы «обелены» - освобождены от тягла, за что их поселения называли «белыми слободами».

4. Крестьяне. Основную массу населения Российского государства составляли простые крестьяне. Крестьяне, жившие на государевой (черной) земле, назывались «черносошными». Они платили  налоги государству. Черносошным  крестьянам жилось легче, чем частновладельческим, так как они выполняли  тяжелые повинности в пользу вотчинников и помещиков. Нуждаясь в военных слугах, государство всё больше чёрных земель раздавало дворянам-помещикам. Став владельческими, местные крестьяне должны были теперь нести повинности в пользу новых хозяев. Прежде всего, в усадьбу помещика свозили натуральный оброк – часть собранных хлебов, приплода от скота и домашней птицы. Но дворянину для приобретения коня и оружия нужны были деньги – он требовал также уплаты денежного оброка.

В вотчинах и поместьях земля делилась на владение крестьянской соседской общины и собственно хозяйское, «барское», поле. Обработка этой земли являлась повинностью крестьян. Так появляется барщина – несколько дней в неделю крестьянин обрабатывает хозяйскую землю.

Крестьяне по-прежнему сохраняли право переходить с одного земельного владения на другое, меняя хозяина. По обычаю, такие переселения проходили осенью, после окончания полевых работ. Судебник 1497 года установил единый для всей страны срок перехода – за неделю до Юрьева дня (праздник святого Георгия – 26 ноября) и неделю после него. При этом крестьянин должен был уплатить хозяину за проживание на его земле (пожилое). Тем самым была ограничена свобода земледельцев, начался процесс их прикрепления к земле.

Многие из крестьян в поисках лучшей жизни устремились на южные и восточные границы страны.

5. Казаки. Перебравшись за «засечные черты» на Великий Дон или Волгу, они считали себя свободными людьми – «казаками». Здесь, на «ничьей земле» между Московским государством, Великим княжеством Литовским и осколками Золотой Орды, их уже не могли достать ни помещики, ни государевы дьяки.

Переселенцы, осваивая новые территории, занимались рыболовством, охотой, хлебопашеством. Но чаще всего, собираясь в отряды, они совершали набеги на земли соседних государств – захватывали торговые караваны, освобождали пленников. Во главе отрядов вольных казаков вставали выбранные на вечевых сходах атаманы. Некоторые атаманы поступали на военную службу к Российскому государству – их отряды охраняли границы от разорительных набегов степняков. Таких казаков называли служилыми. Так формировалось казачество – новое сословие российского общества.

Д.з. подготовка к контрольной работе. § 9-22.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жители Российского государства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Создание единого Российского государства

Создание единого Российского государства

ФИО Киселёва Елена Васильевна. Место работы МКОУ «Трудовская ООШ». . Новоусманского района Воронежской области. Должность учитель истории и обществознания. ...
Иван III и создание централизованного Российского государства

Иван III и создание централизованного Российского государства

История 6 класс.23.04.2013 год. Тема :«Иван. III. и создание централизованного Российского государства». Цель урока: . опираясь на исторические ...
Раннесредневековые государства (6-9вв.)

Раннесредневековые государства (6-9вв.)

№ Дата Класс. 7. "Раннесредневековые государства (6-9вв.).». Тема. :. Тюркский каганат (553-603гг.). Цель:. Знакомство с территорией, этническим ...
Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Тургеневская средняя школа. Аршалынский район. Акмолинская область. Республика Казахстан. Урок истории Казахстана. 7 класс. Тема:. Раннефеодальные ...
Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Урок по истории Казахстана в 10 классе. :. «Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана». Ескалиева. . Зульфия Мутиголлиевна. ...
Предпосылки образования Древнерусского государства

Предпосылки образования Древнерусского государства

Предмет. История России. . Класс. . . 6. . . . . . Урочная/не-урочная форма. . Урок; тип – комбинированный; вид – лабораторно-практическая ...
Основание в Москве первого Российского университета и Академии художеств

Основание в Москве первого Российского университета и Академии художеств

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ФИО учителя: Попова Татьяна Анатольевна. Предмет: история России. Класс: 8. . Программа специальной (коррекционной) программы ...
Первые китайские государства

Первые китайские государства

Тема урока: Первые китайские государства. 1. Ф.И.О. ( полностью). . Кульпинова Алевтина Николаевна. . 2. . Место работы. . МОУ ...
Создание единого русского государства

Создание единого русского государства

Тема урока: «Создание единого русского государства. ». 1. Иван 3. В 60-х — 80-х годах XV века Московское княжество, самое крупное на северо-востоке ...
Кризис государства и общества. Смутное время

Кризис государства и общества. Смутное время

Разработка урока истории по теме " Смутное время " для 10 класса. Учитель. Макерова Марина Александровна. МКОУ Новопетропавловская СОШ. Методика ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

Тужилина Ольга Юрьевна. МБОУ СОШ №14 «Зеленый шум» г. Волжского Волгоградской области. учитель истории и обществознания. Тема: Начало раздробления ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

КОНСПЕКТ УРОКА. Класс:. . 6 . Тема урока:. . Начало раздробления Древнерусского государства. Тип урока:. урок изучения нового материала. ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

5. . Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Дата: 16.02.2015г. Класс, учитель: 6а, Озёрнова Елена Анатольевна. Количество ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

При Ярославе Мудром Киевская Русь превратилась в крупнейшую европейскую державу, занимавшую огромную территорию от Закарпатья до Прикамья, от Балтийского ...
Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин. ОСШ им.М.Маметовой. учитель истории: Султангалиева Д.А. Урок в 5 классе. «Моде – основатель государства ...
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

В каком году и кем было принято христианство на Руси? . Причины? . . Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. ». ...
Из истории государства и права казахского народа

Из истории государства и права казахского народа

Поурочный план:. 1. Тема:. Из истории государства и права казахского народа. 2. Цель:. познакомиться с зарождением права на территории Казахстана. ...
Образование государства карлуков

Образование государства карлуков

Урок № 5. .история Казахстана. 7 класс. Тема урока. : Образование государства карлуков. . Цели урока. : Образовательные: познакомив учащихся с ...
Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства. План-конспект урока истории в 6 классе. Тип урока: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект