- Создание единого Российского государства

Конспект урока «Создание единого Российского государства» по истории для 6 класса



ФИО Киселёва Елена Васильевна

Место работы МКОУ «Трудовская ООШ»

Новоусманского района Воронежской области

Должность учитель истории и обществознания



Тема урока: Создание единого Российского государства

Цели урока:

1. Повторить предпосылки объединения земель вокруг Москвы. Изучить процесс собирания русских земель при Иване Великом.

2. Рассмотреть признаки, указывающие на формирование единого государства после этапа раздробленности.

3. Развивать умение анализировать материал, систематизировать его в виде схемы. Извлекать знания из дополнительных источников, наглядных средств обучения. Развивать понятийный аппарат.

4. Воспитывать уважение к прошлому своей страны, чувство гордости за её историю.

Оборудование и учебная литература: компьютер и мультимедийный проектор, презентация «Создание единого государства», учебник А.А.Данилова. Л.Г.Косулиной «История России с древнейших времён до кона XVI века».

Понятия из текста параграфа, требующие повторения, уточнения: рать, иго, канун битвы, патриарх, судебник, посадник, тысяцкий, вече, ополчение.

Ход урока

  1. Актуализация знаний:

  1. Когда начался период раздробленности. Каковы причины раздробленности?

  2. Назовите земли, претендовавшие стать центром объединения русских земель.

  3. Каковы предпосылки объединения земель вокруг Москвы?

  4. Вспомните значение понятий: рать, иго, канун битвы, патриарх, посадник, тысяцкий, вече, ополчение.

  5. Вспомните князей московской династии в порядке их княжения (слайд 2).



  1. Изучение новой темы

Учитель: «Подлинным организатором Великорусского государства признают Ивана III Васильевича. Но он строил своё большое политическое здание на крепко заложенном фундаменте», - писал историк Пресняков.

Вопрос: О каком фундаменте идёт речь? Каковы были предпосылки образования единого государства? (учащиеся могут назвать борьбу с иноземными захватчиками, рост городов и торговли, политику московских князей, объединительную роль религии и культуры).

Сегодня мы узнаем, как на этом фундаменте московский князь Иван III Васильевич возводил здание нового государства (запись в тетради темы урока).

Эпиграф к уроку (слайд 3): «Наконец мы дожили до самого знаменитого из старинных государей наших – до великого князя Иоанна III. Он освободил нас от власти татар. Он возвратил отечеству нашему прежнюю славу его. Наконец, он воплотил великую мысль об объединении всех областей под властью одного государя».
А.О.Ишимова

Наша задача – рассмотреть, как проходил этот процесс. По ходу работы мы будем составлять схему «Централизованное государство» (слайд 4), доказывая, что Россия в конце XV-начале XVI в. приобретает черты такого государства. Вначале определимся с термином «централизованное государство» (учащиеся обсуждают и выводят определение).

Централизованное государство - такое государство, в котором происходит политическое (собирание воедино земель с общим для всех законодательством) и экономическое (складывание единого рынка) объединение вокруг сильной центральной власти.

В работе в основном будем пользоваться рисунками, картами, иллюстрациями, записывая в тетрадях необходимые данные. Приступим. У государства должно быть название.

Вопрос: Как в разные времена до XV века называлось наше государство? (ответы)

При Иване III в документах появляется название «Россия», «российский», «Российская земля». Иностранцы же по-прежнему часто говорят о «Московии» (клик).

В государстве должен быть правитель.

Вопрос: Кто правит в России, какой титул он носит?

Учитель: В 1462 году умер Василий II. При жизни он сделал своим соправителем сына Ивана.

Индивидуальные опережающие задания. Выступления «Детство и юность Ивана III», «Женитьба на Софье Палеолог. Семья», «Первые годы правления».

Учитель: Титул Ивана III меняется. Теперь он – государь Всея Руси. Он становится самодержцем огромной территории (клик).

Подробнее рассмотрим территорию государства (гиперссылка «Карта»).

  1. Найти и показать территории, присоединённые к Москве с 1300 по 1389 гг.

  2. Найти и показать земли, присоединённые к Москве с 1389 по 1462 гг.

  3. Какие земли были окружены владениями Московских князей? (Тверское, Ярославское, Ростовское княжества)

  4. Какие ещё территории сохраняли самостоятельность? (Новгород Великий, Псков, Рязань)

  5. Сделать вывод о задачах, стоящих перед государем.

Обратимся к иллюстрации в учебнике «Отправка Марфы Борецкой и новгородского вечевого колокола в Москву в 1478 году» худ. А. Кившенко и слайду (гиперссылка «Марфа Борецкая»).

Вопросы: Вспомните особенности политического устройства Новгородской республики. Что такое вече? Символом чего был вечевой колокол? Что же означает факт снятия и вывоза его из Новгорода? (Иван III: «…вечю и колоколу в отчине нашей в Новгороде не бытии. Посаднику не бытии. А государство нам своё держати». Это – внешнее признание подчинения Москве).

Учитель кратко рассказывает о присоединении Новгорода, судьбе Марфы Борецкой. В начале 1470-х годов новгородская знать вновь предприняла попытку уйти из-под власти Москвы. Бояре во главе с Борецкими пожелали перейти под покровительство Литвы. Ответ Ивана III не заставил себя ждать. В 1471 году он собрал войско со всех русских земель и пошел на Новгород. Поход принял характер борьбы за православную веру, поскольку в Литве к тому времени было принято католичество.

Дальнейшие события связаны с именем Марфы-посадницы. Марфа была женой новгородского посадника Борецкого, представителя знатного рода. После смерти Борецкого должность посадника унаследовал его сын Дмитрий. Но в битве при Шелони он попал в плен и был казнен. Позже был схвачен и младший сын Марфы, Федор.

Все управление огромной новгородской вотчиной сосредоточилось в руках Марфы. Она целенаправленно проводила политику разрыва с Москвой, с которой сводила, по сути, личные счеты. Призывая к борьбе за былые вольности, ей удалось поднять новгородцев против великого князя. В 1477 году Иван III вновь пошел на Новгород и осадил его. Бояре были вынуждены принять условия князя. Так в январе 1478 года Новгородская республика прекратила свое существование.

Иван III старался искоренить дух новгородской вольницы. Он приказал расчистить Ярославово дворище, где собиралось вече. Управление города перешло к наместникам великого князя. В Москву был увезен вечевой колокол — символ Новгородской республики. Марфу Борецкую и ее сторонников взяли под стражу и отвезли в Москву, а их владения отписали в княжескую казну. 

Работа с картой: определите по карте в учебнике, какие территории кроме Новгородской земли присоединил Иван III (Ярославское, Ростовское княжества, Вятская земля) (клик). Доработайте эту часть схемы: пункт «Присоединение Твери» и 1-й абзац пункта «Завершение объединения русских земель»

Учитель. Централизованное государство – это самостоятельное независимое государство. О чём я могу сказать в данном случае. Продолжите мои слова. (Русские земли с 1237-1240 гг. находятся под властью Орды. Экономическая и политическая зависимость тяготит. 240 лет русские земли платят татарский выход. Пришла пора освобождения).

Обратимся к миниатюре из русской летописи в учебнике «Стояние на Угре» (гиперссылка «Стояние на Угре»), затем к иллюстрации на слайде. Что вы можете рассказать на основе изображений, названий?

Работа с текстом. Пункт «Ликвидация ордынского владычества»: определите расстановку сил, союзников той и другой сторон, назовите источники победы над татаро-монгольским владычеством (самостоятельная работа учащихся, ответы).

Вывод: в октябре 1480 года после стояния на реке Угре хан Ахмат повернул своё войско. Русские земли стали независимыми, «и возрадовались все люди радостью великой» (клик).

Посмотрите на изображение. Наверняка оно вам знакомо (гиперссылка «Печать»). А на рисунке в учебнике – обе стороны печати. Что вы знаете о нём?

Учитель: Часть историков считает, что идея двуглавого орла позаимствована из Византии. Как вы уже знаете, второй женой Ивана III стала племянница последнего византийского императора Софья Палеолог. Он унаследовал и символы византийской династии. Другие учёные утверждают, что двуглавый орёл на нашем гербе от императоров Священной Римской империи. Но факт – у России появляется свой символ. Почему у орла две головы? Узнайте различные версии к следующему уроку.

  1. Закрепление.

    1. Назовите признаки централизованного государства, проявившиеся в русских землях в конце XV начале XVI вв.

    2. Назовите и покажите земли, присоединённые к Москве Иваном III.

    3. О чём эти строки:

Государь прочитал и,

Спокоен и строг,

Повернулся к Ахматовым людям,

Бросил наземь ярлык под сафьянный сапог.

И сказал: «Дань платить

мы не будем!..» (Н.Кончаловская)

    1. В чём значение создания единого Российского государства (последний слайд – гиперссылка «Итоги»)

Домашнее задание: параграф 20. Задание 1, 4 в рабочей тетради.

Физкультминутка к уроку

Русские земли собрал он в кулак,

Новгород даже им был покорён.

Бился с врагами вот так и вот так.

Герб узаконил, где в центре орёл.

Он над татарами верх одержал,

И от Угры хан Ахмат побежал.

Теперь Иван III для нас не безликий,

Мы называть его будем… (Великий)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Создание единого Российского государства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Иван III и создание централизованного Российского государства

Иван III и создание централизованного Российского государства

История 6 класс.23.04.2013 год. Тема :«Иван. III. и создание централизованного Российского государства». Цель урока: . опираясь на исторические ...
Создание единого русского государства

Создание единого русского государства

Тема урока: «Создание единого русского государства. ». 1. Иван 3. В 60-х — 80-х годах XV века Московское княжество, самое крупное на северо-востоке ...
Образование единого русского государства. Повторение

Образование единого русского государства. Повторение

Ганиева Мунира Урунбаевна, МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района РТ, учитель истории. Урок истории в 6 классе на тему: «Образование ...
Жители Российского государства

Жители Российского государства

Тема урока: «Жители Российского государства. ». 1. Знатные люди. . . В эпоху создания централизованного государства в русском обществе многое изменилось. ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси

Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси

ТЕМА: « Образование единого централизованного государства. Иван 3 – Государь Всея Руси». (10-й класс, 1 ч.). Слайд 1. Для определения темы урока, ...
Создание проблемных ситуаций на уроках истории и обществознания

Создание проблемных ситуаций на уроках истории и обществознания

МБОУ СОШ № 9 г.Ярцево Смоленской области. Учитель истории и обществознания : Морозова Татьяна Николаевна. Публикация на тему методических рекомендаций ...
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

В каком году и кем было принято христианство на Руси? . Причины? . . Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. ». ...
Раннесредневековые государства (6-9вв.)

Раннесредневековые государства (6-9вв.)

№ Дата Класс. 7. "Раннесредневековые государства (6-9вв.).». Тема. :. Тюркский каганат (553-603гг.). Цель:. Знакомство с территорией, этническим ...
Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Урок по истории Казахстана в 10 классе. :. «Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана». Ескалиева. . Зульфия Мутиголлиевна. ...
Первые китайские государства

Первые китайские государства

Тема урока: Первые китайские государства. 1. Ф.И.О. ( полностью). . Кульпинова Алевтина Николаевна. . 2. . Место работы. . МОУ ...
Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин. ОСШ им.М.Маметовой. учитель истории: Султангалиева Д.А. Урок в 5 классе. «Моде – основатель государства ...
Кризис государства и общества. Смутное время

Кризис государства и общества. Смутное время

Разработка урока истории по теме " Смутное время " для 10 класса. Учитель. Макерова Марина Александровна. МКОУ Новопетропавловская СОШ. Методика ...
Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства. План-конспект урока истории в 6 классе. Тип урока: ...
Из истории государства и права казахского народа

Из истории государства и права казахского народа

Поурочный план:. 1. Тема:. Из истории государства и права казахского народа. 2. Цель:. познакомиться с зарождением права на территории Казахстана. ...
Основание в Москве первого Российского университета и Академии художеств

Основание в Москве первого Российского университета и Академии художеств

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ФИО учителя: Попова Татьяна Анатольевна. Предмет: история России. Класс: 8. . Программа специальной (коррекционной) программы ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

При Ярославе Мудром Киевская Русь превратилась в крупнейшую европейскую державу, занимавшую огромную территорию от Закарпатья до Прикамья, от Балтийского ...
Первый властелин единого Китая

Первый властелин единого Китая

Географическое местоположение Китая. . Занятия китайцев. . Письменность. . Кто такой Конфуций? . . Тема урока: Первый властелин единого ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

5. . Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Дата: 16.02.2015г. Класс, учитель: 6а, Озёрнова Елена Анатольевна. Количество ...
Предпосылки образования Древнерусского государства

Предпосылки образования Древнерусского государства

Предмет. История России. . Класс. . . 6. . . . . . Урочная/не-урочная форма. . Урок; тип – комбинированный; вид – лабораторно-практическая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 августа 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект