- Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Конспект урока «Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов» по истории для 5 класса

Заказать ✍️ написание учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин

ОСШ им.М.Маметовой

учитель истории: Султангалиева Д.А.


Урок в 5 классе


«Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов»


Цель урока: дать ученикам представление о племенах гуннов, об их территории, соседствующих племенах. Рассказывая о правителях, научить учащихся умению составлять исторический портрет.



Ход урока:

1. Настрой к уроку;

2. Опрос д/з: &16-19

Тонкие и толстые вопросы, которые ученики сами составляют и задают классу. Оценивается содержание и суть вопроса.

3. Актуализация знаний

Великая Китайская стена – один из крупнейших древнейших памятников архитектуры в мире. Строительство ВКС началось еще в 3 веке до н.э. во времена правления императора Цинь- Шихуанди. К работам было привлечено около 1 млн.человек. Общая длина Стены составляет 8 тысяч 851 км 800 м. Во время строительства Великую Китайскую Стену прозвали самым длинным кладбищем на планете, так как большое количество людей погибло на стройке. /более 1 млн людей погибло/. В те времена государство крайне нуждалось в защите от набегов врагов, в частности кочевого народа гуннов. Но сама стена строилась несколько сот лет.

Хотите узнать, почему китайцы так боялись своих соседей – гуннов, какие это были племена?

4. Объяснение новой темы:

Учитель разбивает текст учебника на несколько абзацев, ученики, читая данные абзацы, выделяют из прочитанного главные моменты и составляют семантическую карту о племенах гуннов.

5. Закрепление новой темы:

Игра «крестики - нолики»

Высказывания, читаемые учителем:

1. С 3 в до н.э. до 1 в н.э. Центральная Азия была населена гуннами /-/

2. Моде объединил разрозненные племена гуннов и пришел к власти, приняв верховный титул правителя гуннов – шаньюй. /+/

3. К 56 году до н.э. государство гуннов разделилось на 2 части: северную и южную. /+/

4. Император Китая вынужден был выплачивать гуннам ежегодную дань, а свою дочь выдать замуж за шаньюя Моде /+/

5. И северные и южные гунны признали власть Китая. /-/

6. Походы гуннов на запад напрямую связаны с именем царя Аттилы /+/

7. Несмотря на завоевательный характер своих походов Аттила стремился сохранить города и культурные памятники /+/

8. Группы гуннов, которые продвинулись на юг, получили название черные гунны /-/

9. Основное занятие гуннов было земледелие /-/


Историческая реконструкция правителей Моде и Аттилы:

Вопрос классу: какими качествами должны были обладать правители гуннов? Ученики соревнуются рядами, какой ряд назовет больше качеств /запись на флипчартах/.


6. Рефлексия «Светофор»

Рефлексия.

Карточка красного цвета:

«Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал все о чем говорилось и что делалось на уроке».


Карточка желтого цвета:

«Урок был интересен и я принимал активное участие в нем, урок был в определенной степени полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно»


Карточка зеленого цвета:

«Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, к ответу на уроке я не был готов».



7. Подведение итогов урока и оценивание учеников


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Западная и Южная империи гуннов

Западная и Южная империи гуннов

Учитель истории. . гимназии им. Ы. Алтынсарина г. Аркалык. . Амиржанова Н.В. Без категории. Дата:_______________________. «Западная и Южная ...
Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов

Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов

Урок по истории Казахстана. Тема урока:. «. Хозяйство, общественное устройство и культура гуннов. ». (6 класс). Ескалиева. . Зульфия Мутиголлиевна. ...
Создание единого Российского государства

Создание единого Российского государства

ФИО Киселёва Елена Васильевна. Место работы МКОУ «Трудовская ООШ». . Новоусманского района Воронежской области. Должность учитель истории и обществознания. ...
Российская империя в 19 веке

Российская империя в 19 веке

Тема урока: «Российская империя в 19 веке». Цели и задачи:. . Сформировать представление о социально-экономическом и политическом развитии ...
Римская империя в 1-2 веках н.э

Римская империя в 1-2 веках н.э

Кто такой Октавиан Август? Какой властью он обладал? . Тема урока: «Римская империя в 1-2 веках н.э. ». 1. Рим – крупнейшая держава Средиземноморья. ...
Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Тургеневская средняя школа. Аршалынский район. Акмолинская область. Республика Казахстан. Урок истории Казахстана. 7 класс. Тема:. Раннефеодальные ...
Предпосылки образования Древнерусского государства

Предпосылки образования Древнерусского государства

Предмет. История России. . Класс. . . 6. . . . . . Урочная/не-урочная форма. . Урок; тип – комбинированный; вид – лабораторно-практическая ...
Первые китайские государства

Первые китайские государства

Тема урока: Первые китайские государства. 1. Ф.И.О. ( полностью). . Кульпинова Алевтина Николаевна. . 2. . Место работы. . МОУ ...
Древние германские племена и римская империя

Древние германские племена и римская империя

Тема: Древние германские племена и римская империя. . Цель урока: сформировать у школьников целостное представление о кризисе в Римской империи, ...
Иван III и создание централизованного Российского государства

Иван III и создание централизованного Российского государства

История 6 класс.23.04.2013 год. Тема :«Иван. III. и создание централизованного Российского государства». Цель урока: . опираясь на исторические ...
Западная Европа в IX-XI веках

Западная Европа в IX-XI веках

Опишите организацию управления империей Карла Великого. . Что такое «Каролингское возрождение» и в чем оно выразилось? . На какие государства ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...
Западная Азия, Индия и Китай в древности

Западная Азия, Индия и Китай в древности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа c. углубленным изучением отдельных предметов 36». Республики ...
Жители Российского государства

Жители Российского государства

Тема урока: «Жители Российского государства. ». 1. Знатные люди. . . В эпоху создания централизованного государства в русском обществе многое изменилось. ...
Формирование Древнерусского государства

Формирование Древнерусского государства

Тема урока: «Формирование Древнерусского государства. ». 1. Предпосылки создания государства. . Прежде всего, давайте вспомним, что такое государство. ...
Из истории государства и права казахского народа

Из истории государства и права казахского народа

Поурочный план:. 1. Тема:. Из истории государства и права казахского народа. 2. Цель:. познакомиться с зарождением права на территории Казахстана. ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Образование Древнерусского государства у Восточных славян

Образование Древнерусского государства у Восточных славян

Министерство образования и науки Краснодарского края. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Среднего профессионального образования. ...
Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства. План-конспект урока истории в 6 классе. Тип урока: ...
Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Урок по истории Казахстана в 10 классе. :. «Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана». Ескалиева. . Зульфия Мутиголлиевна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект