- Афинская демократия при Перикле

Конспект урока «Афинская демократия при Перикле» по истории

Тема: Афинская демократия при Перикле.

Цели:

Образовательная: углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии и правлении Перикла

Развивающая: Продолжить формирование умений работать с текстом учебником и историческими документами, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, различать добро и зло. Стремление совершать хорошие поступки.

Способствовать проявлению и развитию их индивидуальных творческих способностей.

Ход урока.

1. Зарождение демократии в Афинах (актуализация опорных знаний учащихся по теме).

Слайд 2. Кого вы видите на слайде? (Президента РФ В. В. Путина и правителя – архонта Греции Солона)

Что объединяет этих людей? (Они управляют государством, их выбрал народ)

В Греции как называют народ? (демос)

Как называется форма организации общества, в управлении которого участвует народ? (Демократия)

Афинское государство представляет собой первый в истории человечества опыт демократической республики.

Кто первым заложил основы демократии в Греции и в каком году? ( Солон, в 594 году до н. э.)

Слайд 3. Какие преобразования осуществил Солон? (Отменил долговое рабство, регулярный созыв Народного собрания, в котором могли участвовать все свободные афиняне - они назывались граждане. Все афинские граждане получили право присутствовать на судебных заседаниях, после 30 лет любой порядочный гражданин Афин мог быть выбран судьей, богатые выходцы из демоса могли занять должность архонта).

2. Перикл – выдающийся государственный деятель Афин.

Слайд 4. Наивысший расцвет афинской демократии наступил при Перикле.

Перед учениками ставится проблемный вопрос, ответы на который они должны сформулировать в конце урока.

Так давайте попробуем выяснить:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПЕРИКЛА?

Слайд 5. Перикл производил на людей сильное впечатление, держался с достоинством, обладал спокойным, ровным голосом и великолепной выдержкой. Всех превзошел своим искусством произносить речи (ораторские способности). … Фукидид (греческий историк) и его сторонники подняли крик, что Перикл растрачивает деньги и лишает государство доходов. Тогда Перикл в Собрании предложил народу вопрос, находит ли он, что потрачено слишком много? Ответ был, что очень много. «В таком случае,- сказал Перикл,- пусть эти издержки будут не на ваш счет, а на мой, и на зданиях я напишу свое имя». После этих слов Перикла народ, восхищенный величием ли его духа или не желая уступить ему славу таких построек, закричал, чтобы он все издержки относил на общественный счет и тратил, ничего не жалея…

Он был очень целеустремленным человеком. Перикл ничем не занимался, кроме государственных дел. В городе его видели идущим лишь по одной дороге – той, что вела в Народное собрание и к зданию, где заседали должностные лица (Совет Пятисот). Происходил из аристократического рода Алкмеонидов сын Ксантиппа . Перикл имел привлекательную внешность, которую портила несоразмерно большая и продолговатая голова (поэтому скульпторы изображали его в шлеме).

Слайд 6. Задача (на линии времени, стр. 191)

В каком году Перикл пришёл к власти?

Сколько раз он избирался на роль стратега?

Кто может сказать, а до какого года правил Перикл?

Слайд 7. Давайте вспомним каков был состав населения Аттики? (схема в тетрадь)

На какие две большие группы можно разделить население Афинского государства? (свободных и рабов).

Были ли равны в правах свободные афиняне, если нет, то на какие группы они делились? (На граждан и метеков. Граждане – это коренные жители города, а метеки – потомки – переселенцев)

Отличались ли граждане по своему имущественному положению? (Богатые назывались аристократы, а бедные – демос).

3.Народное собрание на Агоре и Пниксе.

Слайд 8. Важную роль в жизни Афин играло Народное собрание (схема).

По схеме расскажите о структуре создания Народного Собрания и что было в его власти, какие исполняло функции?

Все должности в Народное Собрание были выборными.

Слайд 9. За что, за кого и каким способом голосовали? (стр. 191,192)

Слайд 10. Почему же стратега, в отличии от других должностей выбирали не по жребию, а поднятием рук? (Афиняне считали, что не каждый обладает талантом полководца. )

Слайд 11. Выборы состоялись. Но каждая кандидатура должна пройти проверку.

Каждый афинянин, избранный на должность по управлению Афинским государством, подвергается проверке в Совете Пятисот. Председательствующий задает вопросы: «Кто твой отец? Кто отец отца? Кто твоя мать? Кто отец твоей матери?»

Затем спрашивает: «Где находятся могилы твоих предков? Заботишься ли ты о своих родителях?» Выслушав ответы, председательствующий говорит: «Пригласи свидетелей в подтверждение своих слов». После всех выступлений Совет Пятисот решает голосованием, можно ли афинянина, проходящего проверку, утвердить в должности.

Что это за опрос, которому подвергался афинянин?

Вопросы к тексту:

1) Кто мог считаться гражданином?

2) Как происходила проверка прав граждан? 3) Почему это было важно знать?

Предполагаемый ответ: Житель Афин у которого все предки были гражданами мог считаться гражданином. Проверка прав граждан происходила в суде и в совете пятисот. Это было важно знать в случае военной опасности. Выделяем: Права граждан.

Слайд 12. Познавательная задача

Стать собирателем налогов, судьей, смотрителем рынка мог любой свободный гражданин Афин, независимо от знатности и богатства. Но чаще всего ими становились люди богатые.

Почему?

Среди бедного населения не было умных людей?

Что придумал, Перикл, чтобы исправить подобную ситуацию?

Что бы сделали вы?

4.За государственную службу платили деньги из казны.

Слайд 13. В середине V века до н.э. по предложению Перикла был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день стали платить деньги из казны. Этих денег хватало для покупки хлеба, овощей, рыбы для целой семьи.

Низший слой афинских граждан - бедняки стали занимать ряд должностей и вошли в Совет пятисот. В Афинах появился первый архонт - крестьянин. Каждый человек, занимаемый должность должен был держать отчёт о своей работе.

Кому был выгоден данный закон: бедным или богатым гражданам? Чем выгоден? Смогли бы бедняки управлять государством, если бы за должность не платили?

(Богатые граждане стремились не допускать бедноту к управлению государством. Однако в Народном собрании большинство принадлежало демосу, и в Афинах впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей).

В новых условиях даже бедные граждане могли работать в Народном собрании, быть судьями – они могли принимать активное участие в управлении государством. И каждый из них в течение жизни занимал то одну, то другую должность.

Слайд 14. Перикл не хотел, чтобы простые граждане превратились в попрошаек. Поэтому по его предложению в городе строились храмы, общественные здания, укрепления. Афины превратились в самый красивый город Греции.

Строительство дало работу многим гражданам. На стройках были заняты люди самых разных профессий - от грузчиков и погонщиков ослов до искусных скульпторов и архитекторов. Афиняне осваивали новые виды ремесла. Постепенно многие из них стали хорошими специалистами.

В Афинах воздвигнуты замечательные памятники искусства. При Перикле закончена постройка Парфенона, начато строительство храма Эрехтейон, созданы статуи богини Афины, большое строительство продолжалось в афинском порту Пирей.

Слайд 15. Перикл создал специальный фонд для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра.

Слайд 16. Перикл многое сделал для укрепления могущества Афинского полиса. Главную силу Афин он видел во флоте.

Каждый год в течение восьми месяцев флот плавал по всему Средиземному морю. Морякам в это время платили деньги. Афинский флот уничтожил пиратов. Наступило время расцвета морской торговли.

Слайд 17. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПЕРИКЛА?

1.проведение жеребьёвки при избрании большинства должностных лиц;

2.введение оплаты должностным лицам;

3.создание специального фонда для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра;

4.строительство общественных зданий, дававшее работу многим гражданам.

Что изменилось в управлении Афинским государством в период правления Перикла.

(Предполагаемые ответы:

  1. В Афинах после проведения демократических реформ (преобразований) решающая роль в управлении страной перешла к Народному собранию и Совету пятисот.

  2. При Перикле существовало много государственных должностей. Государственные должности кроме стратегов можно было занять путем жеребьевки.

  3. Благодаря Периклу тем, кто занимался политикой, стали выплачивать жалование.

  4. Теперь бедные граждане Афин тоже смогли участвовать в управлении государством

  5. Не будь оплаты судьям, суд очутился бы в руках одних богатых.

  6. Перикла 15 раз выбирало Народное собрание первым стратегом. Граждане ему доверяли. Благодаря своей деятельности он сделал Афины одним из самых могущественных и богатых городов Эллады, превратив его в центр культуры.

  7. При Перикле произошел расцвет демократии в Афинах. Ни в одном государстве древнего мира в управлении государством не принимало такое большое участие простых людей как в Афинах.)

Слайд 18. Ни в одном из греческих государств народ не имел столько прав, как в Афинах.

Но это были права меньшинства. Всего в Аттике жило примерно 200 тысяч человек, а граждан насчитывалось лишь 30-40 тысяч. В управлении государством не могли участвовать женщины-гражданки. Древним грекам казалась просто смешной мысль, что женщина может прийти в народное собрание.

Никаких политических прав не имели свободные люди, переселившиеся в Афины из других полисов, ни тем более рабы.

Слайд 19. Давайте, определим положительные и отрицательные стороны Афинской демократии.

+

-

1. Власть народа, равноправие граждан

1. Граждане – меньшинство населения Афин

2. Должности выборные

2. Женщины не участвовали в управлении Афинами.

3. Отчётность должностных лиц.

3. Законы защищали только граждан, при этом безнаказанно можно было убить раба.

4. Плата за исполнение должностей.

4. Жребий при голосовании. (Должность может занять недостойный).

Слайд 20, 21. Первый стратег получил прекрасное образование. Знаменитый учёный Анаксагор был его учителем и другом. Анаксагор изучал явления природы и считал, что Солнце и Луна – это не боги, а огромные раскалённые камни. Среди друзей Перикла был творец «Антигоны» Софокл, создатель великолепных статуй Фидий, «отец истории» Геродот, описавший греко-персидские войны. Все эти люди собирались для учёных споров и бесед в доме первого стратега и его подруги Аспасии – одной из образованнейших женщин Эллады.

Друзья Перикла помогали ему и в государственных делах. Фидию он поручил руководить возведением храмов и статуй в Акрополе. Софокл участвовал, уже не как поэт, а как воин, в морских походах. Геродот по предложению Перикла отплыл вместе с другими афинянами в Италию, чтобы основать там колонию.

Слайд 22. Однако у Перикла были не только сторонники, но и враги из знати. Они клеветали на него и его друзей, обвиняли их в преступлениях. Анаксагора должны были судить за то, что он не верил в богов. Боясь за судьбу учёного, Перикл помог Анаксагору покинуть Афины, не дожидаясь суда. Фидия обвинили в утайке золота при создании статуи Афины в Парфеноне. Чтобы оправдаться, Фидию пришлось снять со статуи Афины золотую одежду. Её взвесили и убедились в честности старого мастера.

Во времена Перикла Афины были самым могущественным государством Эллады, её культурным центром.

Многие символы современной демократии пришли в новую историю из Афин. Понятия верховного закона, равенство граждан перед законом, равенство прав политических прав стали неотъемлемой часть демократической традиции.

Заключительный этап урока.

Слайд 23. Игра "Да-нет”

1

2

3

4

5

6

7

8

9

  1. Верно ли, что в Афинах в 5 веке до н.э. любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством? (да)

  2. Верно ли, что власть в Афинах принадлежала демосу, поэтому греки называли управление в своей стране “демократией”? (да)

  3. Верно ли, что в Народном собрании участвовали все жители Афин, начиная с 20-летнего возраста? (нет)

  4. Верно ли, что первого стратега Народное собрание выбирало тайным голосованием: подачей белых или чёрных камешков? (нет)

  5. Верно ли, что оратор – это человек, умеющий говорить кратко, давать точные и меткие ответы? (нет)

  6. Верно ли, что впервые в истории при Перикле была введена плата за исполнение выборных должностей? (да)

  7. Верно ли, что на всех афинских статуях и постройках Периклом была сделана надпись “Воздвигнуто Периклом на его собственные деньги”? (нет)

  8. Верно ли, что проводимая Периклом политика отвечала интересам большинства бедных афинских граждан, т.е. демосу? (да)

  9. Верно ли, что во времена Перикла Афины были самым могущественным государством Эллады, её культурным центром? (да)

Проверка:

+

+

_

_

_

+

_

+

+

Слайд 24. (Если будет время) Спарта с завистью смотрела на рост могущества Афин, недоволен Афинами был и Коринф, который терпел от цветущей афинской торговли собственный ущерб.

Как только они столкнулись с Афинами, разгорелась великая Пелопоннесская война (431-404 гг. до н. э.), которая снова обратила в прах так смело созданную власть Афин.

В опустошении Афин спартанцами, а также в страшной эпидемии чумы, вспыхнувшей на второй год войны, обвинили Перикла. Его уже не избрали первым стратегом, а некоторые, хотя и всем было известно его бескорыстие, обвинили в хищении и приговорили к большому штрафу.

Но после него никто не мог так умело управлять государством. Афиняне решили принести Периклу свои извинений за несправедливо наложенный штраф и пригласить его снова стать стратегом.

Но на этот раз ему не суждено было долго управлять Афинами. Чума унесла жизнь обоих его сыновей. Вскоре после избрания Перикл заболел сам.

Когда он умирал, друзья и родственники, сидя у постели Перикла, вспоминали, какой, это был замечательный государственный деятель, сколько блестящих побед он одержал над врагами. Друзья думали, что умирающий их не слышит.

Вдруг Перикл приподнял голову и сказал: «Вы хвалите за то, что совершали и другие, а о самом замечательном из того, что я сделал, не говорите ни слова».

Вопрос: Как вы думаете, что далее сказал Перикл?

Он сказал: «Ведь за все годы моего правления по моему приказу не был казнен ни один афинский гражданин».

Вопрос: Так в чем же Перикл видел смысл афинской демократии? (В том, что права граждан священны и неприкосновенны.)

Учитель: Когда Перикл умер (в сент. 429 г. до н. э.), афиняне поняли, какого замечательного руководителя Они потеряли. Даже его противники признали, что огромный авторитет Перикла, основанный на любви и поддержке народа, был спасительным оплотом государства, основанного на принципах демократии.





Ермолаева Е. А. 2014 год Страница 8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Афинская демократия при Перикле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Кедярова Татьяна Ивановна. МОУ «СОШ с.Клещёвка Саратовской области». Учитель истории и обществознания. Урок истории древнего мира в 5 классе на ...
Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Тема урока: Афинская демократия при Перикле. Тип урока:. комбинированный урок. Цели урока:. . Обобщить знания учащихся об античной демократии ...
Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

. Учитель истории и обществознания. . МКОУ Терновская СОШ №2 Терновского. района, Воронежской области. . Толубаева Вера Николаевна. Урок ...
Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Урок 45. Афинская демократия при Перикле. Цели:. углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии в правление ...
Римская империя при Константине

Римская империя при Константине

Почему жители провинций стремились побывать в Риме? . Что изобрели римляне? . Какие неудобства испытывали жители многоэтажных домов? . . ...
Рим при императоре Нероне

Рим при императоре Нероне

8. . . Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « Рим при императоре Нероне». Материал разработан учителем истории. МОУ Будинской ...
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

В каком году и кем было принято христианство на Руси? . Причины? . . Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. ». ...
Праздничная ассамблея при Петре I

Праздничная ассамблея при Петре I

Правительство г.Москвы. Московский комитет образования. Восточный Учебный Округ. Средняя Общеобразовательная Школа №1200. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ...
Православие при царях и императорах России

Православие при царях и императорах России

Конспект урока по предмету: «Основы духовно-нравственной культуры народов России». . ОУ. МБОУ «Таканышская СОШ». . ФИО учителя. . ...
Повторительно-обобщающий урок «Россия при первых Романовых

Повторительно-обобщающий урок «Россия при первых Романовых

Конспект урока по истории в 7 классе по теме. . «Повторительно-обобщающий урок «Россия при первых Романовых.». Цели. : закрепить знание учащихся ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49. (МБОУ СОШ №49). ул. О. Кошевого, 17-а, г. Шахты, ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

Зарандия Луара Сергеевна. учитель истории. ГБОУ гимназия № 399. Красносельского района. г.Санкт-Петербурга. ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

"Общественное движение при Александре I". . . Автор:. Ткач Г.В., учитель истории и обществознания ПКК. Цели урока. :. выяснить причины возникновения ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект