- ЗАБЫТАЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА

Конспект урока «ЗАБЫТАЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА» по истории

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.

КЛАССНЫЙ ЧАС + ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА.

«ЗАБЫТАЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА»

(посвящена 100-летию начала Первой мировой войны)










Разработчик:

преподаватель истории Косова И.А.













2014 г.





Викторина «Великая забытая война» посвящена 100-летию начала Первой Мировой войны.

Основная цель исторической викторины: возобновление интереса и уважения к героическим и трагическим временам.


Задачи:

1. Обобщить фактический материал по теме «Первая мировая война».

2. В игровой форме активизировать познавательную деятельность студентов.

3. Способствовать эмоционально – оценочному восприятию данного события.

4. Воспитание пацифизма, неприятия войн, нарушающих все права человека и главного из них – права на жизнь.

5. Воспитание чувства ответственности за будущее.

6. Развитие интереса к историческим событиям и желания больше знать о них.


Оборудование урока:

  • Ноутбук, ТВ-экран

  • Карты: « Раздел мира к 1914г.», «Первая мировая война».

  • Тематическая мультимедийная презентация.

  • Плакат: « Всем поджигателям войны посвящается».

  • Картины В.В.Верещагина «Апофеоз войны». «Верденское сражение», «Брусиловский прорыв».

  • Видеофильм "Первая мировая война. Война в окопах".


Время проведения: 90 минут


Эпиграф:

И воистину светло и свято,

Дело величавое войны.

Серафимы, ясны и крылаты,

За плечами воинов видны.

Труженников, медленно идущих

На полях, омоченных в крови,

Подвиг сеющих и снова жнущих,

Ныне, Господи благослави.

(Н.Гумилев)







С 01.01.13 г. в России была установлена новая памятная дата - 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

Первая мировая война - одно из крупнейших, переломных событий мировой истории. Эта война привела к потере миллионов человеческих жизней, падению могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений.

Первая мировая война - название утвердилось в историографии после начала Второй мировой войны. В межвоенный период употреблялось название Великая война, в Российской империи ее называли Второй Отечественной, а неформально - германской, в СССР - империалистической. Как отмечал американский политолог Дж. Кеннан, "все, что произошло в мире в ХХ веке, вышло из Первой мировой войны".

В Павлово-Посадском промышленно-экономическом техникуме в группах первого и второго курсов были проведены классные часы, посвященные памяти героям Первой мировой войны. Преподаватель истории Косова И.А. рассказала о причинах, ходе, итогах и значении войны не только для России, но и всего мира.

Данный классный час представлен в форме урока-спектакля, в котором студенты играли роли представителей противоборствующих блоков. Также по ходу классного часа студентам были продемонстрированы фрагменты фильма "Первая мировая война. Война в окопах". Фильм вызвал интерес у ребят, так как показывал войну с позиций разных стран, а также как чествовали ветеранов Первой мировой во Франции и Бельгии.

В конце мероприятия студенты отвечали на вопросы викторины по изложенному материалу.


Ход занятия:

Вступление преподавателя:

В 1914 году мир отмечает скорбную дату – 100 лет с начала Первой мировой войны. В XX веке по подсчётам учёных в войнах погибло 64 млн. человек, 110 млн. человек было искалечено, а сиротами стали 42 млн. Из 5 тысяч лет цивилизации только 395 лет были мирными. Начиная наш немного необычный урок, мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, что войны развязывают политики, а страдают от них люди. Во время войн нарушаются права человека, одни убивают других. Никакими причинами нельзя оправдать слёзы детей и страдания людей.

Студент:

Безглазые настали времена,

Земля казалась шире и просторней,

Людей же стало меньше, но для них

Среди пустынь недоставало места,

Они горели только об одном:

Скорей построить новые машины

И вновь начать такую же войну.

Так кончилась предбредовая схватка,

Но в этой бойне не уразумели,

Не выучились люди ничему…..

Учёные изобретали способ

За способом для истребленья масс,

Политики чертили карты новых

Колониальных рынков и дорог…..

/М. Волошин /


Представители Тройственного союза: /беседа у карты/

Германия: Господа. Мы собрались с вами для того, чтобы определить свои интересы в будущей войне, в коей никто из нас не сомневается. Ведь эти англичане и французы захватили обширнейшие территории в мире, но мы требуем и для себя места под солнцем. Думаю, никто из нас не станет оспаривать вопрос о том, что мы положим конец господству Англии на море, ослабим её конкуренцию на мировых рынках и захватим колонии этих стран. Мы желаем аннексировать промышленно развитые районы северо-востока Франции, отторгнуть от России Прибалтику, «Донскую область», Крым, Приазовье, Кавказ.

Австро-Венгрия: Господа. Мы также недовольны существующим положением. Эта Россия постоянно суёт свой нос в дела Балкан, но кто, как не мы имеем право господствовать на Балканах? Мы хотели бы подчинить себе Сербию и отторгнуть у России часть царства Польского, Подолию и Волынь.

Италия: Господа. Итальянское правительство обещает помочь Германии в случае нападения на неё Франции и быть нейтральной в конфликте России и Австро-Венгрии. Но, что вы нам предложите?- Французское побережье Средиземноморья, Тунис и остров Корсика.

Представители стран Антанты беседуют у карты.

Англия: Господа, вы знаете, что Германия готовится к войне. Наш союз должен четко определить свои претензии, чтобы никакие разногласия не омрачили наше «Сердечное согласие». Великобритания желала бы немногого: сохранить свои колонии и господство на море, отнять у одряхлевшей Турции богатые нефтью Месопотамию и часть Аравийского полуострова. К чему они ей?

Франция: Господа, вы знаете, что Германия вероломно отняла у нас в 1871г. наши законные территории - Эльзас и Лотарингию. По праву мы желаем их вернуть и, конечно, наказать Германию, отняв у неё Левобережье Рейна и Саарский угольный бассейн.

Россия: Господа, вы знаете о нашей давней дружбе с братьями славянами на Балканах. Помогать им – наша христианская обязанность. Мы озабочены сохранением своего влияния на Балканах. Кроме того вы понимаете и уязвимость наших южных рубежей, поэтому мы желали бы захватить у Турции проливы Босфор и Дарданеллы, а также отнять Галицию у Австро-Венгрии, ведь вы же не станете отрицать того, что это наши исконные старинные земли, отнятые у нас.

Голос из зала: «Два разбойника напали раньше, чем трое успели получить заказанные ими новые ножи».

Германия: Кто это сказал?

-Ульянов-Ленин

-Не знаем такого

-Ещё узнаете

1й солдат: А нас вы спросили? Хотим ли мы войны?

Представитель Франции: Кто это такие?

1й солдат: Мы- солдаты, которые будут подставлять свои животы под пули. Вы знаете, как там на войне? Прапорщик Жиглинский в 1916 г. писал домой: «Война-это совсем не то, что вы себе представляете. Снаряды, верно, летают, но не так уж густо. Думаешь, как он тебя убьёт, как ты будешь стонать, ползать, как будешь медленно уходить из жизни- в самом деле становится страшно. Смерть везде и нигде от неё не спрячешься. А я сейчас думаю: «Я не умру, да и только,к ак тут ни будь, что тут ни делайся, - и не верю почти, что вообще умру, я сейчас живу, я себя чувствую, чего же мне думать о смерти?»-утешал он себя письмом.

2й солдат: участник войны Арамилев вспоминал о быте войны. «Все помешались на неожиданной атаке. Её ждут с часу на час. И, поэтому нельзя раздеваться, разуваться. В геометрической прогрессии размножаются вши. Это настоящий бич окопной войны. Нет от них спасения. Некоторые стрелки не обращают внимания. Вши безмятежно пасутся в них на поверхности шинели и гимнастерки. Другие- я в том числе - ежедневно устраивают ловлю и избиение вшей. Но это мало помогает. Чем больше их бьёшь, тем больше они плодятся и неистовствуют. Я расчесал всё тело, так не далеко и до сыпного тифа».

Представитель Германии: «Да, война - ужасная вещь, но это ужасно прибыльная вещь».

Ведущий:

28 июня 1914г. в столице Боснии Сараево Гавриила Принцип убил эрц- герцога Франца Фердинанда, наследника австрийского престола и его жену. Австрия предъявляет ультиматум Сербии.

Сербия: Мы принимаем ваши требования за исключением двух пунктов: 1 допуск австрийских следователей и 2 ограниченного контингента войск на территорию Сербии. Но и по этим вопросам мы готовы продолжить переговоры.

Австро- Венгрия: 28 июля. Мы объявляем войну Сербии.

Россия: Мы начинаем мобилизацию войск.

Германия: 1 августа, мы объявляем войну России. 3 августа . Мы объявляем войну Франции.

Англия: 4 августа. Мы объявляем войну Германии. Австро-Венгрия объявляет войну России.

Франция: 11 августа мы начинаем войну против Австро-Венгрии.

Англия: 12 августа мы объявляем войну Австро-Венгрии.

Ведущий: В войну было втянуто 38 государств. 1914 г. Германия форсировала реку Марна и подступила к крепости Верден. Франция просит помощи у России. Россия ведёт наступление армиями Ренненкампфа и Самсонова в августе в Восточной Пруссии, а в сентябре армия Брусилова наносит удар австрийцам в Галиции. Германия перебрасывает часть войск из Франции. Армия генерала Самсонова разгромлена, сам он застрелился. В сентябре русские войска вытеснены из Пруссии. Германский план молниеносной войны в 1914г. был сорван. Война стала затяжной, позиционной. Начинается поиск союзников.

Германия: октябрь 1914г. «Господа, пора бы Турции определиться со вступлением в войну на нашей стороне. Давайте пообещаем ей отдать Российский Кавказ»

Турция: «Мы согласны, может быть ещё и вернём себе территорию на Балканах.»

Англия: 1915 г. «Господа, Италия нейтральна. Нам надо перетянуть её на нашу сторону. Дадим ей кредиты и пообещаем ряд территорий Австро-Венгрии: Южный Тироль, Истрию, Далмацию, а также Албанию.

Италия: «Да, да это то, что нам нужно. Мы объявляем войну Австро-Венгрии»

Болгария: «Мы будем воевать против Антанты. Германский блок обещал нам после войны часть территории Сербской Македонии и некоторые территории с соседних государств»

Ведущий: Тройственный союз стал Четверным. В августе 1916 года Румыния вступает в войну на стороне Антанты.

Россия: «О, Боже, её отступление растянуло наш фронт ещё на 500 км»

Ведущий: 1915 год, 22 апреля Германия у бельгийского города Ипр впервые применила химическое оружие. Результат: 15тыс. человек выведено из строя, из них 5 тысяч умерло. На восточном фронте Германия с Австро-Венгрией заняли Западную Украину, Буковину, часть Волыни, царство Польское, Литву, часть Латвии. 1916г. февраль- Верденское сражение, прозванное «Верденской мясорубкой»- Германия потеряла 600тыс. убитыми, Франция 360тыс. Ноябрь- битва на Сомме. С обеих сторон погибло 1млн. 300тыс. человек. Летом армия генерала Брусилова большую часть Галиции и Буковину.

«И никогда подобной пляски смерти

Не видел иступленный мир!

Ещё! Ещё! И всё казалось мало…

Тогда раздался новый клич: «Долой

Войну племён и армии и фронты:

Да здравствует гражданская война!

И армии, смешав ряды в восторге

С врагами целовались, а потом…

/М. Волошин/

Ленин: Товарищи! Я ещё в ноябре 1914г. писал о том, что надо превратить войну империалистическую в войну гражданскую, то есть революционную войну против буржуазии и помещиков в целях завоевания власти пролетариатом. Надо принять лозунг поражения своего правительства в захватнической войне. Солдаты, братайтесь!

Военачальник в армии: Завтра наступление. Будьте к этому готовы.

1й солдат: Наступление? Да пошёл ты. Наш полковой комитет решил не идти ни в какое наступление. Будем сидеть в окопах и никуда не двинемся.

2й солдат: Нет двинемся. Айда, братцы, домой. Вон во второй роте вчера 10 человек ушли домой, и – ничего. Давно баб своих, ребятишек не видели. Нужны нам ваши Босфоры с Дарданеллами. /уходят домой/

Ведущий: А тем временем в тылу.

1 человек: Ввели карточки на основные продукты питания. Стояние в очередях, голод, холод измучили всех.

2 человек: Работаем, как проклятые по 10-12 часов в день. Дети и женщины за станками, а платят так, что едва сводим концы с концами.

3 человек: Для крестьян вводят принудительные посевные планы и требуют обязательной сдачи зерна и других продуктов государству. В России на фронт ушли 12,8 млн. лучших работников. Мобилизованные крестьяне требуют выплаты их семьям пособий, снижения налогов. Правительство ввело в губерниях подразвёрстку.

4 человек: Мирное население прифронтовых территорий подвергается обстрелу. На захваченных землях население грабят, насилуют. Люди бегут подальше от фронта. Особенно зверствуют и лютуют немцы.

5 человек: Огромные очереди за хлебом, спекуляция, коррупция, скорбь об огромных потерях, безнадёжное состояние от того, что войне не видно конца. И огромная ненависть и озлобление к тем, кто развязал эту бойню.

Ведущий: В России в феврале и октябре совершаются революции. В октябре к власти приходят большевики. Они принимают Декрет о мире, в котором предлагают всем воюющим державам заключить всеобщий демократический мир без аннексий и контрибуций.

Представители Антанты: Господа, Ленин в России сошёл с ума. Он предлагает нам накануне победы заключить мир с врагом и отказаться от всех завоеваний. Мы на это не пойдём! Будем воевать до победного конца.

Представители Германии: «Мы принимаем предложение России. Идём на заключение сепаратного мира. Однако требуем отторгнуть от России Польшу, Литву, часть Латвии, Белоруссии и Закавказья. Войска России должны быть выведены из Латвии,Эстонии, Финляндии.

Ведущий: Первая мировая война завершилась 11 ноября 1918г. Германия подписала акт о капитуляции. В войне участвовали 33 государства, с населением более 1,5 млрд. человек. В боях погибло 10 млн. человек, в два раза больше было ранено. Потери мирного населения никто не считал. Жестокость и насилие, унижение человеческого достоинства, потеря привычного образа жизни, разрушения и лишение людей крова. Вот последствия войны. Одни распространяют идею мира своим увлекательным словом, другие выставляют в её защиту разные аргументы - религиозные, политические, экономические, а я проповедую то же посредством красок», - писал Василий Васильевич Верещагин, великий русский художник 19 века. Побывав в Средней Азии в середине 19 века, он написал картину «Апофеоз войны».Это полотно изображает смерть, уничтожение, разрушение. Среди раскалённой степи, под жгучими лучами солнца, изображена пирамида из человеческих черепов, вокруг которой вьются вороны, такие детали, как шрамы от сабельных ударов и дыры от пуль на черепах «пирамиды» ещё явственнее выражают идею произведения. Чтобы полнее выразить идею полотна, художник сделал надпись на раме: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим». До Первой мировой войны художник не дожил, он погиб в русско-японской войне, но его картины- напоминание нам, живущим. Напоминание о том, чем заканчиваются войны, каков их страшный, чудовищный лик. Помните об этом.

Всегда в крови была земля людей.

Дожди, постройки, годы и дороги

На время скрадывают звёзды крови.

Планета в сущности невелека,

А сколько раз её в крови топили.

Как мы искусны в деле истребленья,

С какой научностью корчуем память

Опять на ранах выросли цветы.

Опять цветы? Ну что же ребятки

Готовьтесь снова убивать и умирать

И разбивать на крови цветники…

Затем студентам демонстрируются фрагменты фильма "Первая мировая война. Война в окопах". А в конце мероприятия студенты отвечали на вопросы викторины по изложенному материалу.

Домашнее задание:

написать эссе на одну из тем:

1. Может ли человечество обойтись без войн? 2. Какие права человека нарушает война?


Вопросы викторины:

1. В начале ХХ века существовали два военно-политических блока, Россия входила в какой из них?


2. В начале ХХ века «пороховым погребом Европы» что называли и почему?


3. Годы Первой мировой войны, повод и причины, количество участников, потери?


4. Какие военно-технические открытия и изобретения появились и были использованы в годы войны? Когда и где?


5. Расположите в хронологической последовательности вступление в Первую мировую войну следующих стран: А) Англия Б) Франция В) США Г) Россия

8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗАБЫТАЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.

КОНСПЕКТ УРОКА «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.». Технологическая карта урока. Тема урока,. план урока, возможная личностно. значимая проблема. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 января 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект