- Нашествие с Востока

Конспект урока «Нашествие с Востока» по истории

Тема урока: «Нашествие с Востока».

О тяжелейшем в истории нашей Родины времени мы будем сегодня говорить. "Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел..." Мы познакомимся с нашествием монголо-татар на Русь и попробуем ответить на вопрос: почему монголо-татары победили Русь?

1. Создание державы Чингисхана. В начале XIII века на обширной территории в центре Азии образовалось Монгольское государство. Многочисленные монгольские племена в XII веке кочевали в Прибайкальских степях. По имени одного из племен, впоследствии полностью уничтоженного монголами, эти народы стали также называться татарами.

Основным занятием монголов было кочевое скотоводство, постоянно требовавшее новых обширных пастбищ, за которые приходилось все время вести войны с другими кочевниками.

В 1206 г. состоялся съезд монгольской знати — курултай, на котором великим ханом всех монголов был избран Темучин, принявший имя Чингисхан. Разгромив всех своих противников, Чингисхан создал сильное кочевое государство, которое не могло существовать без войск и походов.

Чингисхану подчинялось огромное, хорошо организованное войско. Основным его соединением был десятитысячный тумен, или тьма, делившийся на тысячи, сотни и десятки. В войске царила жесточайшая дисциплина. Монгольский воин не мог отступить без приказа начальника. Если кто-то проявлял трусость, то мог быть казнен весь десяток, если без приказа отступал десяток — могла быть казнена сотня, за бегство сотни страдала вся тысяча. Но не жестокие законы были залогом железного порядка, а сохранение монголами родовых связей в строившемся по родовому принципу войске.

Основную массу монгольских войск составляла конница. Каждый воин, в зависимости от достатка, имел одного или нескольких коней, два-три лука с большим запасом стрел различного назначения, топор, веревочный аркан, копье, хорошо владел саблей. Лошадь воина покрывалась шкурами, что защищало ее от стрел и оружия противника.

Манера ведения войны монголами принципиально отличалась от европейской, что имело для Европы, особенно Восточной, катастрофические последствия. Во-первых, монголы никогда не начинали военных действий, не имея исчерпывающих сведений о противнике, о его вооружении, численности дружин, запасах продовольствия, высоте и толщине крепостных стен, а также о его экономическом потенциале. Они первыми, после китайцев, осознали важность разведки, в том числе и разведки стратегической. Во-вторых, высшей доблестью считалось победить противника хитростью, желательно без боя, обмануть врага, нарушить данные обещания, заманить в засаду, нанести удар в тыл, имитировать бегство, разгромить противников поодиночке — все это монголы умели делать мастерски.

Сила монголов была в неприхотливости, простоте государственного устройства, родоплеменном единстве и независимости от сложных форм ведения хозяйства, позволявшей превращать практически всех взрослых мужчин в воинов.

К началу 13 века под ударами Чингисхана пал Китай, Средняя Азия, Иран, Кавказ. В 1223 году монголо-татары вторглись в Половецкие степи. Половецкий хан обратился за помощью к русским князьям. Большинство южнорусских князей явилось на помощь половцам. Но уже по пути между ними начались споры о старшинстве, которые привели к тому, что русское войско, придя в половецкие степи, не было единым. Оно состояло из разрозненных дружин, не подчинявшихся единому командованию.

31 мая 1223 г. монголы разбили союзные силы половецких и русских князей в приазовских степях на реке Калке.

Киевский князь Мстислав Романович, укрепившись со своим войском на холме, не принял участия в битве. Монголы осадили холм, где укрепился киевский князь. На третий день осады Мстислав Романович поверил обещанию противника с честью отпустить русских в случае добровольной сдачи и сложил оружие. Он и его воины были тут же зверски убиты. Монголы дошли до Днепра, но вступить в пределы Руси не решились. Поражения, равного битве на реке Калке, Русь еще не знала. «И бысть вопль и печаль по всем городам и волостям», — записал летописец. Из приазовских степей на Русь вернулась только десятая часть войска.

2. Вторжение в Рязанскую землю. Вернувшись в степь, предводители монгольского войска, сражавшегося на Калке, принесли известия о том, что на западе находится еще много богатых земель. Однако последующие завоевания были отсрочены на некоторое время в связи со смертью Чингисхана. Его наследники разделили между собой части огромной монгольской империи. Внук Чингисхана, Бату-хан, известный на Руси как Батый, получил право на все земли на западе, «куда ступит нога монгольского коня».

В 1236 г. монгольские войска под его командованием овладели Волжской Булгарией, подчинили кочевые народы степи. Осенью 1237 г. основные силы Батыя вступили на русские земли. На Руси знали о нависшей грозной опасности, но раздробленность помешала объединить силы для отпора сильному и коварному врагу. Основную массу русского войска составляло ополчение — городские и сельские ратники, уступавшие монголам в вооружении и боевых навыках. Отсюда оборонительная тактика, рассчитанная на истощение сил противника.

В 1237 г. первому удару подверглась Рязань. Владимирский и черниговский князья отказали ей в помощи. Монголы осадили Рязань и направили послов, которые потребовали покорности и одну десятую часть «во всем». Последовал мужественный ответ рязанцев: «Если нас всех не будет, то все ваше будет». Батый потребовал отдать в жёны монгольской знати княжеских сестёр и дочерей, а лично для себя – красавицу Евпраксию, жену князя Фёдора.  Княжич ответил решительным отказом и вместе с послами был предан мучительной казни. А красавица княжна, чтобы не попасть в руки врагов, бросилась вниз с высокой колокольни.

На шестой день осады город был взят, а княжеская семья и оставшиеся в живых жители перебиты. На старом месте Рязань больше не возродилась (современная Рязань находится в 60 км от старой Рязани). Легенда гласит, что чудом уцелевший рязанский купец Евпатий Коловрат собрал отряд, чтобы отомстить за своих близких, но погиб, поразив самого Батыя своим мужеством.

3. Разгром Владимирского княжества. В январе 1238 г. монголы ворвались во Владимиро-Суздальскую землю. Несмотря на отчаянное сопротивление жителей, они один за другим занимали и сжигали города. Пала Коломна, за ней Москва.

4 февраля 1238 г. Батый осадил Владимир. Расстояние от Коломны до Владимира его войска прошли за месяц. В течение трех дней все попытки взять город были безуспешны. На четвертый день захватчики через проломы в крепостной стене ворвались в город. Княжеская семья и остатки войск закрылись в Успенском соборе. Монголы обложили собор деревьями и подожгли.

После взятия Владимира монголы разбились на отдельные отряды и подвергли разгрому всю Северо-Восточную Русь. Князь Юрий Всеволодович еще до подхода татар к Владимиру отправился на север своих владений, чтобы набрать военные силы. Спешно собранные полки 4 марта 1238 г. были разбиты на реке Сити. В битве погиб и сам князь Юрий.

4. Поход на Новгород. После победы на реке Сити монгольские войска устремились к Новгороду. Их путь лежал через Торжок. В Торжке всегда имелись запасы зерна. Здесь монголы рассчитывали  пополнить  оскудевший  за  зиму запас кормов.

Но жители Торжка заранее подготовились к схватке с противником. Они наморозили на городских стенах и воротах ледяной панцирь, чтобы татары не смогли за­крепить штурмовые лестницы и поджечь город. Горожа­не в течение двух недель отбивали атаки врага. Но, даже овладев Торжком, монголы так и не смогли по­полнить хлебные запасы, жители подожгли склады с зерном.

В середине марта монгольская армия возобновила поход на Великий Новгород. Но войско Батыя заметно поредело в битвах с русскими ратями, запаса продовольствия и фуража для лошадей было недостаточно. Монголы вынуждены были остановиться, не дойдя до Новгорода сто километров. Город был хорошо укреплён. Во главе новгородского ополчения стоял князь Александр. Об этом доложила Батыю разведка. После долгих раздумий хан повелел своим воинам “повернуть морды коней на юг”.

К концу марта 1238 г. монголо-татары подошли к небольшой крепости Козельск. Этот маленький город во­все не собирался сдаваться и покорно впускать захватчиков. Под его стенами завязались упор­ные бои. На головы монголов лете­ли камни и тяжелые поленья, ли­лась горячая смола. Козельцы ухит­рились повредить даже грозные стенобитные машины врага. Сорок девять дней продолжалась битва за Козельск.  Воинам Батыя через сделанный ими пролом в сте­не удалось ворваться в город, но там сражение разгорелось с но­вой силой. Лишь когда все защит­ники, которые еще могли держать оружие, пали,  Козельск оказался в руках врага. Русских пленных не оказалось. Козельцы погибали, но не сдавались. По приказу Батыя, который не знал, на ком выместить свою злобу мертвым русским отрубили головы  и  сложили из них высокую пирамиду. А сам Козельск  он  назвал  «злым  городом» и  приказал  его  сровнять  с  землёй. 6 дней продержалась под натиском татар Рязань, а маленький Козельск держал орду под своими стенами 50 дней! А если бы такую сплоченность проявили русские князья, смогли бы татары победить Русь?

После взятия Козельска обессиленные отряды Батыя ушли в богатые пастбищами придонские степи и провели там всё лето 1238 года. А осенью этого же года они совершили набеги на Муром, Нижний Новгород и другие города Северо-Восточной Руси.

Первый поход Батыя на Русь не привёл к окончательному её подчинению монголам, хотя значительная часть северо-восточных земель подверглась страшному разгрому.

5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Восточную Европу. В 1239—1240 годах монгольское войско нанесло удар по Юго-Западной Руси. В декабре 1240 года был взят Киев. После этого войско Батыя разграбило юго-западные земли Руси, в частности, Галицко-Волынское княжество, хотя несколько хорошо укрепленных городов завоеватели здесь взять не смогли. Вслед за этим монгольское войско отправилось дальше в Европу. Удар был нанесен по Польше, Венгрии и Германии, а затем по Хорватии. Западная Европа была спасена от нашествия, во-первых, из-за усталости монгольского войска, повсюду встречавшего ожесточенное сопротивление, а во-вторых, из-за того, что в 1242 г. Батый решил повернуть назад в связи с известием о смерти великого хана.

Таким образом, Русь была разорена монголами. Но ожесточенная борьба русского народа ослабила силы захватчиков, и они не смогли покорить Европу.

Сильные стороны татар:

Численное превосходство;

Железная дисциплина, наступательная тактика, разведка;

Военно-тактическое превосходство;

Слабые стороны Руси:

Феодальная раздробленность,

Отсутствие единой армии

Техническая отсталость русских дружин

Объясните слова А.С. Пушкина, который писал о том, что Европа спасена «растерзанной и издыхающей Россией».

Д.з. § 12. Р.т. № 2.
















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нашествие с Востока», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нашествие с Востока

Нашествие с Востока

Цель урока:. выяснить причины и последствия монгольского нашествия на Русь;. показать героический характер обороны русских земель и ее всемирно-. ...
Цивилизации Древнего Востока

Цивилизации Древнего Востока

Автор: Курдюмова Елена Васильевна, учитель истории. . Муниципального казённого образовательного учреждения «Москаленский лицей» Москаленского муниципального ...
Нашествие персидских войск на Элладу

Нашествие персидских войск на Элладу

Урок 40. Нашествие персидских войск на Элладу. Цели:. завершить изучение истории героической борьбы греческих полисов с державой персов; продолжить ...
Нашествие монголов на Русь

Нашествие монголов на Русь

Нашествие монголов на Русь. (конспект урока по истории в 6 классе). Вертепова Ирина Васильевна,. учитель истории и обществознания. 1 категория. ...
Нашествие монголо-татар на Русь. Батыево нашествие

Нашествие монголо-татар на Русь. Батыево нашествие

Енотаевский филиал ГАОУ АО ВПО АИСИ. . Конспект урока по истории. . «. Нашествие монголо-татар на Русь. Батыево нашествие. ». ...
Нашествие монголо-татар на Русь

Нашествие монголо-татар на Русь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ с. Никольское» МО Енотаевский район Астраханской области. Конспект урока по ...
Нашествие монголо - татаров

Нашествие монголо - татаров

Тема урока: Нашествие монголо - татаров. Цель урока:. раскрыть особенности создания империи монголо - татаров, проследить завоевательные походов, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 марта 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект