Конспект урока «Индийские касты» по истории

  1. Расскажите о географическом положении и природе Индии.

  2. Расскажите о занятиях древних индийцев и о тех трудностях, с которыми они сталкивались.

3. Расскажите, что вы знаете о религиозных верованиях индийцев.


Тема урока: Индийские касты.


В религиозных верованиях Древней Индии можно выделить 2 основных направления: брахманизм (индуизм) и буддизм. Поговорим о брахманизме.

Древние индийцы также зависели от природы: боялись наводнений огромных рек, боялись ливневых дождей в долине Ганга и засухи в долине Инда. Им казалось, что природой управляют бог грома и молний, бог солнца и другие боги. В индийском сказании говорится, что бог солнца утром выезжает на небо на золотой колеснице, запряженной огненно-рыжими конями. Он разгоняет ночной мрак и несет людям свет и тепло.

Индийцы представляли себе богов в облике знатных людей. Боги живут в небесных дворцах, носят роскошные одежды, сражаются и ездят на колесницах. В жертву богам приносили коней, коров, баранов, а также рисовые лепешки и творог. Приношения частично сжигались, остальное съедали люди (им казалось, что они приняли участие в совместной еде с богом). Индийцы верили, что, получив жертву, боги пошлют им здоровье и богатство.

В брахманизме 3 главных бога: Брахма (его изображают с бородой, у него четыре лица, четыре тела и восемь рук, он сияющ, могуч, непобедим), Шива и Вишну (изображают четырехруким человеком с кожей темно-синего цвета, с короной на голове). Брахма — это управитель и создатель мира; он — каратель неверных и грешников. Вишну — это бог охранитель; Шива — бог — разрушитель.

Буддизм - религия, возникшая в Древней Индии в 6-5 вв. до н. э. Читаем про Будду (с. 103).

Со временем Будде стали поклоняться как богу. При каком царе произошло объединение Индии? Ашока покровительствовал буддизму.

Жрецы в Индии составили Сборник правил Брахмы, в котором говорилось, что с самого рождения каждый индиец принадлежал к одной из четырёх каст.

Касты – большие, замкнутые группы людей в Индии, различающиеся по своим правам и обязанностям с самого рождения и до смерти.

Индийцы верили, что каждая каста произошла из какой-либо части тела бога Брахмы.

I каста – брахманы – каста жрецов из уст Брахмы (белый);

II каста – воинов – из рук Брахмы (красный);

III каста – земледельцы – из бёдер Брахмы (жёлтый);

IV каста – слуги – из запыленных ступней ног Брахмы (чёрный).

Жрецы-брахманы появились из его рта, и поэтому они знают, как произносить молитвы. Воины вышли из могучих рук Брахмы и потому умеют сражаться. Земледельцы, те, кто пашет землю и пасёт скот, созданы из его бёдер. А слуги находятся ниже всех, потому что возникли из запыленных ступней его ног.

Индийцы считали, что люди разных каст так же отличаются друг от друга по рождению, как животные разных пород. Человек, родители которого были земледельцами, никогда не мог стать жрецом или знатным воином. Ведь и у коровы, например, не может родиться жеребёнок или поросёнок. Дети брахманов, вырастая, становились жрецами, а дети слуг – слугами.

1 вариант – брахманы, 2 вариант – воины, земледельцы, слуги,неприкасаемые.

Хуже всего приходилось тем из слуг, которых называли «неприкасаемые». Им даже запрещалось жить в деревне. С ними никто не садился за один стол – всё равно что с каким-нибудь грязным животным. «Неприкасаемые» носили особые одежды, чтобы никто случайно к ним не подошёл и не прикоснулся. И когда они входил в деревню убрать мусор или сделать другую чёрную работу, то люди старались уйти с улицы, чтобы не видеть этих презренных существ.

Религия давала людям лишь одно утешение: если простые земледельцы и слуги будут покорны своей участи, то после смерти они могут родиться воинами, царями и даже брахманами.

Крупнейшим научным достижением древней Индии было создание цифр и системы счета, которыми ныне пользуются в большинстве стран мира. В Индии впервые стали записывать числа так, как привычно и нам: крайняя цифра справа указывает количество единиц, слева от неё – десятков, ещё левее – сотен.

В Индии придумали игру для царей – шахматы.

Индийцы писали на листьях пальмы. Срезанные листья они сушили и выглаживали, затем из них вырезали прямоугольные листы размером с тетрадку. В краях листов пробивали отверстия, протягивали через них шнур и связывали листы в пачки. Индийцы писали чернилами, изготовленными из сока сахарного тростника и сажи. Индийцы выработали письмо на основе финикийского алфавита.

Веды - комплекс священных книг. В состав Вед входят книги религиозного назначения – гимны богам, а также и героические легенды, песни, житейские притчи и поучения, сведения о хозяйстве, научных знаниях, медицине.

Веды ценнейший источник знаний о Древней Индии.

Пересказ Рамаяны.

Д.з. § 21, раб. тетрадь № 83.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Индийские касты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Индийские касты

Индийские касты

Открытый урок в 5 классе. . по теме «Индийские касты». Тип урока –. комбинированный. Цели:. . -. образовательные - получение новых знаний, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект