- Дети войны. Последние свидетели

Конспект урока «Дети войны. Последние свидетели» по истории для 8 класса

Методическая разработка занятия с 7-8 классами

«Дети войны. Последние свидетели»



Цель: Показать Великую Отечественную войну как личностно - значимое для нашего современника событие.

Задачи:       

 -привить учащимся чувство патриотизма, гражданственной ответственности;

-помочь им стать нравственно совершеннее, чище, помочь сделать свой нравственный выбор;       

 -помочь ощутить себя частицей страны, привить чувство ответственности за её судьбу;       

 -содействовать становлению личности, способной самостоятельно выбирать собственную позицию.

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция, в которой используются материалы фотохроники, песни времён ВОВ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, экран, иллюстрации картин о Великой Отечественной войне.

Эпиграф

И когда кончится война, и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей. Корней Чуковский, 1942 г.   В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Много детей в годы ВОВ погибло, а кто выжил, натерпелся страха и ужаса.

Ученик 1:

Годы летят стремительно,

Больше полвека прошло,

Но память хранит пронзительно

Все то, что давно ушло.

Мой дед босоногим мальчишкой

Узнал, что такое война,

А мы по рассказам и книжкам

Представим, что было тогда…



Педагог: 22 июня. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году.

Ученик 3:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник.

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывая люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Педагог: прослушайте запись из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года: Звучит запись голоса Левитана о начале войны.

Ученик 4:

Мяли танки теплые хлеба.

И горела, как свеча изба.

Шли деревни.

Не забыть вовек

Визга умирающих телег,

Как лежала девочка без ног,

Как не стало на земле дорог.



Педагог: Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в загородном лагере…

Ученик 5: Перед нами фрагменты дневниковых записей: "В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели, сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас возили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы…"

Презентация «Дети и война» (слайды 1 – 7)

Ученик 6: "Война застала нашу семью под Брестом 22 июня 1941 года. На моих глазах погибли мать и сестра. Мне было 9 с половиной лет. Я был подобран двумя солдатами и мы стали выходить из окружения, пробираясь к своим. Мы перешли фронт, и меня зачислили воспитанником, сыном полка, в специальную разведроту. Я выполнял задания по разведке, но в начале 1942 года попал под обстрел и был ранен…"

Педагог: Сыны полков, юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями они попадали на войну. Освобожденные из плена, братья и сестры погибших, сироты или дети живых родителей… Они не знали как сложится их жизнь через месяц, день или час. Но храбрость этих до срока возмужавших сердец, недетская сила были связаны в едином порыве, принесшем нам Победу.

Ученик 7: Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах, и в блокадном Ленинграде.

Ученик 8: Ленинград…  8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длиною в 900 дней и ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалось  2 миллиона 887 тысяч человек. Запасы продовольствия заканчивались, снижались нормы выдачи хлеба. С 20 ноября в пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие в сутки получают 250 грамм, а неработающие и дети - по 125 грамм хлеба в сутки. Крошечный, почти невесомый ломтик.                                        

Сто двадцать пять блокадных грамм                                        

С огнем и кровью пополам…



Педагог: Острый голод давал о себе знать все сильнее. Умирали и молодые, и старые, и дети. Смерть настигала людей везде: на улице, в квартире, на работе. Только за первую блокадную зиму голод и холод унес в Ленинграде 252 тысячи человек.           

Ученик 9:

Иду в темноте, вдоль воронок,

Прожекторы щупают небо. Прохожие.

Плачет ребенок. И просит у матери хлеба.

А мать надорвалась от ноши

И вязнет в сугробах и ямах.

-  Не плачь, потерпи мой хороший,

- И что-то бормочет о граммах.

Их лиц я во мраке не вижу,

Подслушала горе вслепую.

Но к сердцу придвинулась ближе

Осада, в которой живу я.



Педагог: Дети в осажденном городе… Их было 400 тысяч. Дети ждали хлеба, а где его взять? Матери отдавали все, что могли, чтобы обменять свои вещи на хлебные карточки. Чтобы не заморозить детей, женщины с превеликим трудом доставали дрова, а если дрова кончались, в ход шли мебель, паркет и книги.

Педагог: Враги зверски расправлялись с мирным населением на оккупированных территориях, угоняли женщин и детей в концентрационные лагеря. Там их ждали голод, пытки, чудовищные эксперименты, смерть в газовых камерах. Многие дети попали в руки немцев, в плен. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Мы четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя". Вот так просто угасали жизни. Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно. Хотя в лагерях находилась работа и для детей. Например, выносить человеческий пепел из крематория и зашивать его в мешки, чтобы потом этим прахом удобрять землю. Заключенные в лагерях дети были донорами крови для немецких солдат. А как цинично их "сортировали" на пригодных и непригодных к работе. Вышел ростом, дотягиваешься до нарисованной на стене барака линии - будешь служить "великой Германии", ниже необходимой отметки – отправляйся в печь. И отчаянно тянулись вверх ребята, становились на носочки, казалось, обманут, останутся в живых, но беспощадной машине рейха малыши не нужны, она пустит их в топку, чтобы наращивать и наращивать обороты. Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки. Но многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков, партизанами.

Презентация (слайд 8 -17)

Инсценированная песня «Саласпилс»

Педагог: Тяжелые испытания принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.   Ценою крови куплена Победа, Пусть это помнит шар земной всегда!    

Презентация (слайд 18 -  27)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дети войны. Последние свидетели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Наши земляки в годы Великой Отечественной войны

Краснодарский край Каневской район станица Новоминская. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа ...
Основные циклы холодной войны

Основные циклы холодной войны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Межозерная средняя общеобразовательная школа». Верхнеуральского района Челябинской области. ...
Начало гражданской войны

Начало гражданской войны

История России, 9 класс. Учитель истории Людишина С.И. МКОУ «Каменносанарская ООШ». Тема урока:. «Начало гражданской войны». Задача:. на основе ...
Начало Северной войны

Начало Северной войны

Тема урока «Начало Северной войны». Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. . . выяснить цели России в Северной войне, рассмотреть ход ...
У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

Информационная зарисовка в рамках месячника военно-патриотического воспитания «У войны не женское лицо» (презентация прилагается). Слайд 1. 1. ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок на тему «Начало Великой Отечественной войны». Такою всё дышало тишиной. Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и ...
Дорогами войны – дорогами строк

Дорогами войны – дорогами строк

МБОУ «Гимназия № 1»,. адрес: 414056, ул. Комсомольская Набережная 7 а, телефон: 254580. Внеклассное мероприятие:. «Дорогами ...
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

Советский тыл в годы Великой Отечественной войны

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа». План – конспект урока истории в 9 классе. на тему «Советский тыл в годы. . ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. : 5. Тема:. . «Греко-персидские войны». Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. Адрес:. ...
Дети и война

Дети и война

«Дети и война». Материал для проведения классных часов. . по Великой Отечественной войне. Составила: Куренная О.В. Задачи:. Убедить ребят ...
Греко-персидские войны

Греко-персидские войны

Сколько лет назад проводились 1-е Олимпийские игры? 2789. . Сколько дней продолжались игры? Какие виды спорта? . . Тема урока: «Греко-персидские ...
Гражданские войны в Риме

Гражданские войны в Риме

МКОУ «Оконешниковская средняя общеобразовательная школа». Методическая разработка урока истории в 5 классе:. ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

Проблемные вопросы II Мировой, Отечественной войны

ТЕМА: «Проблемные вопросы II. Мировой,. Отечественной войны». Тот, кто пытается перечеркнуть прошлое,. . обречён пережить его вновь. ...
Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

Женщины – герои Отечественной войны 1812 года

«Женщины – герои Отечественной войны 1812 года». исследовательская работа. Авторы:. . Бокк Герман,. . Будакова Екатерина,. ...
Собаки войны

Собаки войны

Урок истории на тему «Собаки войны». Цель:. привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство единства со всем живым на ...
Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён

Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён

Истории и реликвии моей семьи - свидетели иных времён. ЗАДАЧИ:. Определить роль детского участия в создании теплых семейных отношений, сохранении ...
Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны

Первый урок. Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны. Основная задача:. . формирование гражданственности и патриотизма, воспитание у ...
К 100-летию Первой мировой войны!

К 100-летию Первой мировой войны!

Конспект урока истории на тему. «К 100-летию Первой мировой войны!». Тема:. «Первая мировая война!». Цель:. повышение уровня информированности ...
Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро неж в го ды Вели кой Оте чественной войны

Воро́неж в го́ды Вели́кой Оте́чественной войны́.  — хронологический период в истории города Воронежа. во время Великой Отечественной войны. с 22 ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект