Конспект урока «Греко-персидские войны» по истории для 5 класса
Конспект урока по истории с использованием ИКТ
Класс: 5
Тема: «Греко-персидские войны»
Учитель: Костецкая Татьяна Николаевна
Адрес: г. Озёрск, Челябинской области МСКОУ СКОШ III-IV вида №36
Учебное оборудование: Доска, учебники, карта самоконтроля учащихся, АРМ учителя, ПК учащихся, проектор, экран.
Программное обеспечение: CD «История 5 класс» мультимедийное учебное пособие, Просвещение, 2002г.
Цель урока: Актуализация знаний; раскрыть причины героической борьбы греков против персидской агрессии, подвести учащихся к пониманию причин победы греков в войнах с персами.
Задачи урока:
-
Развивать навыки логического мышления и визуальную память через получение аудивизуальной информации.
-
Продолжить формирование умений правильно находить и показывать на карте исторические объекты, читать несложные картосхемы, делать выводы.
-
Актуализировать интерес к данной теме через усиление мотивации к процессу обучения при использовании ИКТ.
Основные понятия: стратег, фаланга, триера.
Персоналии: Мильтиад, Фемистокл, Ксеркс, Дарий I, Павсаний.
Географические исторические объекты: Марафон, Фермопильский проход, остров Саламин.
План урока:
-
Организационный момент
-
Постановка целей и задач на урок
-
Объяснение нового материала
-
Угроза порабощения герков
-
Марафонская битва
-
Бой в Фермопильском ущелье
-
Саламинское сражение
-
Завершение войн и их итог
-
-
Закрепление нового материала. Выполнение учащимися упражнений на ПК
-
Заключительный этап. Итоги урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
«Если мы покорим афинян..
то сделаем персидскую державу
сопредельной небесному царству»
Ксеркс.
Слова учителя: Сегодня на уроке мы узнаем о причинах, особенностях и итогах войн между греками и персами.
Сточки зрения «царя вселенной» Дария I греки были маленьким народом, живущим на краю света. Те из них, которые обитали на берегах Малой Азии, ещё в середине VI века до нашей эры признали верховенство персов и платили им дань. Персы оставили править в греческих полисах своих тиранов и почти не вмешивались в их дела. Однако любовь к свободе оказалась сильнее доводов разума. В V веке до нашей эры малоазиатские греки восстали и 6 лет сражались против огромной персидской державы.(восстание в городе Милет 500 год до нашей эры)
3.1. Великий Дарий I разослал по всей Греции гонцов-глашатаев, чтобы те объявили его волю – покориться персам и предоставить им продовольствие и воду. Многие полисы так и сделали. Только Афины и Спарта решили оказать сопротивление сильному противнику. Послов из Персии в Афинах сбросили со скалы в пропасть, а в Спарте в колодец.
3.2. Марафонская битва*
Дарий I решил наказать греков. По его приказу были построены большие корабли для перевозки конницы, и в 490 г. до нашей эры недалеко от Афин в Марафонской бухте высадилось персидское войско. Афиняне мобилизовали всех способных носить оружие, даже рабов, которым обещали свободу. На должность стратега (военачальника) народное собрание избирает Мильтиада, который и возглавил 10000 пешее войско.
-
Описание воинов по проекции иллюстраций (2 учащихся)
*Карта
Персов было в 3 раза больше. Греки построили войска между холмами и ждали атаки; персы в свою очередь, пытались выманить афинян на равнину. На помощь афинянам пришёл только военный отряд из города Платеи.
-
Работа с анимационной картой-схемой, снабжённой аудиоинформацией:
Афиняне бросились на врагов сомкнутыми рядами врукопашную и бились мужественно. Персы предприняли попытку захвата самого города, который остался без защиты. Узнав об этом, Мильтиад организовал защиту родного города. Когда персидские корабли, обогнув Афины, приблизились к афинской гавани, то на берегу уже стояло готовое к бою афинское войско. Персы обратились в бегство, греки захватили 7 кораблей.
?Вопрос классу: Что помогло грекам победить сильного противника?
(помощь жителей г.Платеи, мужество и храбрость воинов, талант военного полководца Мильтиада, греки защищали свою родину. )
-
Работа с картой самоанализа по вопросам №1-4
Длина олимпийской дистанции примерно 42 км 195 м. Сейчас существует вид олимпийских соревнований.
3.3. Новое вторжение.
Победа при Марафоне и смуты в Персии дали грекам 10-летнюю передышку, которую они использовали для создания мощного флота. На этом настоял Фемистокл, который предвидел новое вторжение персов.
В 480 году до нашей эры из города Сарды персидский царь Ксеркс двинулся в поход на Грецию. В его войске были сирийцы, вавилоняне, ливийцы, арабы, скифы, индийцы и многие другие неведомые грека народы. Сами персы составляли небольшую часть армии – конницу и царский полк «бессмертных».
? Вопрос классу: За счёт кого персидская армия была такой многочисленной? (это народы покорённых и завоёванных стран)
Вдоль берега персидскую армию сопровождало более 1000 кораблей, присланных финикийцами и другими покорёнными народами. Связав 700 судов, они построили два пантон-моста через пролив между Азией и Европой – Геллеспонт (современный пролив Дарданеллы). Двигаясь вдоль побережья Эгейского моря по суше, в сентябре 480 года до нашей эры, они подошли к Фермопильскому проходу.* В этом месте горы почти отвесно срываются в море и вдоль берега идёт узкая дорожка. Именно здесь находился отряд 300 спартанцев во главе с царём Леонидом. Остальные греки отступили к Афинам, сберегая силы.
-
Сообщение учащихся
-
Работа с картой-схемой
На месте битвы и сейчас стоит поставленный в древности памятник со стихами: «О путник, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам свои, мы здесь костьми полегли».
Азиатские полчища прорвались через Фермопильский проход и разграбили Аттику. Афиняне эвакуировали женщин и детей на прибрежный остров Саламин.
3.4. Саламинское сражение*
-
Сообщение учащихся о кораблях
-
Работа с анимационной картой-схемой
Ожидая врага в Саламинском проливе (400 триер), греческие моряки смотрели на зарево над Афинами, персы подожгли город.
28 сентября 480 года до нашей эры в пролив вошёл персидский флот. Более 700 кораблей двигались плотным строем под оглушительный грохот барабанщиков. «Царь царей» наблюдал за сражением с холма, восседая на золотом троне. Пролив постепенно сужался, большие персидские корабли ломали строй, сталкивались друг с другом и садились на мель. В этой неразберихе они были атакованы более лёгкими и маневренными греческими триерами. Так описал битву греческий поэт Эсхил:
«Сперва стояло твёрдо войско персов;
Когда же скучились суда в проливе,
Дать помощи друг другу не могли,
И медными носами поражали
*Карта
Своих же – все тогда они погибли,
А эллины искусно поражали
Кругом их…И тонули корабли,
И под облаками судов разбитых,
Под кровью мёртвых – скрылась гладь морская»
Потерпев поражение и потеряв флот, персидский царь испугался и поспешил в Азию, оставив в Греции небольшую часть армии.
3.5. В следующем 479 году до нашей эры полководец Павсаний разгромил войска персов в битве при Платеях. Персидская пехота не смогла противостоять фаланге гоплитов, а конница оказалась бесполезной в гористой местности. Персы бежали и навсегда покинули землю Греции.
Великие битвы при Платеях и Саламине вошли в мировую истории, как символ борьбы за свободу и демократию против деспотизма и агрессии. Через века на кораблях нельсона и в полях Нормандии солдаты читали стихи Эсхила:
«…Вперёд сыны Эллады!
Спасайте Родину, спасайте жён,
Детей своих, богов отцовских храмы,
Гробницы предков: бой теперь - за всё!»
Война между Персией и Грецией была первой большой войной, в которой столкнулись два мира: мир морских республик, торговли, предпринимательства и демократии и мир континентальных империй, мир регулируемой экономики и божественных монархов.
-
Демонстрация таблицы
-
Заполнение карты самоанализа по вопросам №5-9
?Вопрос классу: Почему Греция, небольшая по размеру страна, к тому же разделяемая на десятки государств, сумела дать отпор могущественной Персидской державе.
(Греки мужественно защищали свою Родину. На время войны 30 греческих полисов объединили свои силы в борьбе с врагом. Войско персов состояло из наёмников, которые в любой момент могли струсить и отказаться воевать. Большую роль сыграл полководческий талант Фемистокла).
4.Завершается урок выполнением заданий на ПК. Результаты заносятся в карту самоанализа учащихся.
-
Работа с картой (определить 5 объектов)
-
Впечатать правильный ответ (работа с клавиатурой, редактирование текста)
5.Оценки за урок выставляются в картах самоконтроля.
6.Домашнее задание:
-
Прочитать параграфы №34,35 учебника Вигасина
-
Подготовиться к контрольному тесту
-
Выучит новые термины
Методические материалы:
Литература
-
О.В.Арасланова Поурочные разработки по ИДМ к учебникам
А.А. Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой 5 класс. Изд. Вако М, 2004
-
Д.Чизолм Древняя Греция Энциклопедия для школьников М, 2001
-
Ю.С.Кружная Хрестоматия по ИДМ М, 1987., стр. 140
-
Учебник ИДМ 5 класс А.А. Вигасин, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкая
-
С.А.Нефёдов История древнего мира Изд. ВладосМ, 1996
-
Книга битв Изд.Росмен М, 1994
-
А.Клаус Энциклопедия Что есть что? Корабли Изд. Слово М, 1998
Карта самоконтроля учащегося
Фамилия:_________________________________________________________Имя:______________________________________________________________Класс:____________________________________________________________Впишите правильный ответ:
-
В каком году восстали жители города Милет?___________________
-
Греческий пехотинец:_________________________________________
-
Персидский царь, начавший войну с греками:___________________
-
Марафонская битва состоялась:_______________________________
-
Персидский царь, вторгшийся в Грецию через 10 лет:____________
-
Бой в Фермопильском ущелье произошёл:______________________
-
Спартанский царь:___________________________________________
-
Остров, на котором укрылись жители Афин:____________________
-
Последняя битва:_____________________________________________
Результаты упражнений:
Упражнение №1 Верно:_______________
Ошибки:____________
Результат:___________
Упражнение №2 Верно:_______________
Ошибки:____________
Результат:___________
Дополнительная информация:
-
Гречекий воин – ГОПЛИТ. Носили одинаковую одежду и вооружение. Тело – грудь и спину прикрывал панцирь из специальных пластин. Для защиты ног были бронзовые наножники – поножи. Гоплиты имели кожаные и бронзовые щиты и два вида оружия: длинное копьё (в рост очень высокого человека – 2 метра) и котроткий железный меч – ксифос; копис. На голове шлем из бронзы, гребень которого украшали конским хвостом. Сражались греческие гоплиты организованным строем фалангой, состоящей из 8 шеренг. Место убитого воина занимал стоящий позади. Маневренность и устойчивость фаланги достигалась жёсткой дисциплиной и долгими тренировками.
-
Персидский воин-пехотинец – наёмник из порабощённых стран. Исключение – личная гвардия персидского царя «бессмертные»=10000 человек. Их числу не позволяли убывать, потери восстанавливались сразу. Воины воевали сами за себя – один на один с врагом. Все вместе ОРДА, разношёрстное войско. Но все азиаты имели примерно одинаковое оружие: колчан со стрелами, лук, копьё, щит, меч – акинак, кинжалы. Одеты персидские воины по разному – в основном в длинные кафтаны и мягкие шапки. Знаками отличия были небольшие флаги – значки отрядов. По количеству превосходили в сотни раз.
-
Гречекий корабль – ТРИЕРА (от греческого «три весла»). Сконструировал греческую триеру афинский кораблестроитель Аминокл. Гребное судно с тараном на носу. Были снабжены парусами, но в бою шли на вёслах, так было легче разворачиваться. Скорость доходила до 15 км/час. Команда 200 человек, большинство из которых одновременно и и воины и гребцы. Сидели в три уровня. На борту находились офицеры, воины, лучники, матросы. Перед боем паруса убирали, а мачту укладывали на палубу.
-
Персидские корабли. Модель корабля позаимствована у финикийцев. Сначала строили БИРЕМЫ, где гребцы сидели в два ряда. Длинное, узкое судно, намного больше греческих триер. Было предназначено для перевозки большого количества воинов и конницы. На вёслах сидели гребцы – невольники (рабы). Позже персы стали строить ТРИРЕМЫ – с 3 рядами гребцов. В длину такое судно достигало 40 метров и управлялось 400 гребцами, к тому же на борту были сотни воинов. Таким образом персидские корабли были более тяжёлые и неповоротливые.
-
Леонид – в переводе с греческого «лев». Спартанский царь, возглавивший отряд из 300 человек, который противостоял 200000 персидских воинов. 4 дня персы ждали, что спартанцы уйдут из Фермопильского ущелья. На 5 день Ксеркс приказал начать бой. Персидские отряды гибли один за другим, а спартанцы стояли, как стена. И только предательство помогло персам одолеть Леонида и его воинов. Предатель показал персам тайную тропу в горах, которая вела в лагерь греков. Спартанцы погибли все и остались в памяти греков героями. Леониду поставили памятник – каменного льва. После битвы Ксеркс приказал найти тело спартанского царя, отрубить голову и повесить на кол. Это был единственный раз , когда персидский царь позволил надругаться над телом врага. Он боялся его, даже мёртвого.
-
Марафонский бег. Первая битва греко-персидских войн, в Марафонской бухте, закончилась победой греков над превосходящими силами противника. Греческий воин ФИДДИПИД с вестью о победе побежал в Афины. 41 км и 195 м преодолел он и успев произнести «мы победили!» упал замертво. В честь этой победы, греки ввели в программу Олимпийских игр состязание Марафонский бег=41.195 м., который проводится в современности.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Греко-персидские войны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.