- Олимпийские игры

Конспект урока «Олимпийские игры» по истории для 5 класса



ГКОУ


«Курганская областная средняя общеобразовательная школа дистанционного обучения детей-инвалидов»

города Кургана Курганской области






Конспект урока по истории
в 5 классе

«Олимпийские игры»



подготовила

учитель истории и обществознания

Пунегова Наталья Владимировна.

















г. Курган

2013


Олимпийские игры в древности.

Цели: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр, пер­выми спортивными традициями; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ; продолжить формирование навыков выполнения интерактивных упражнений и теста, умений решать исторические задачи; пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.

Оборудование: ., презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по темам:

«Основание греческих колоний», Религия древних греков».

Решение исторических задач.

Кто из героев мифов мог бы сказать о себе такие слова:

1) Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня! (Прометей.)

2) Увы, память моя ослабела. Теперь по прошествии стольких лет я сам, построивший это удивительное сооружение, за­блудился бы в нем и не нашел выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков! (Дедал.)

3) До сих пор болят кости и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое! (Геракл.)


4) Приятно, что говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не про­изошло! (Тесей.)

5) Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце мое разрывает­ся от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими! (Персефона.)

Догадались ли вы, о каких героях мифов идет речь? Если да, то обоснуйте свой ответ.

6. . Решение задачи.

- Греческий аристократ писал: «Я на корабль беглеца пышный мой дом променял». К каким событиям в Греции VIIIVI вв. до н. э. относится это высказывание? Почему многие ари­стократы покидали Грецию? (Это высказывание относится к периоду колонизации греками побережий Черного и Среди­земного морей. Аристократы покидали свои дома в поисках новых земель или с желанием обезопасить свою жизнь от притеснений демоса на родине, так как интересы тех и дру­гих часто не совпадали )


III. Переход к изучению новой темы.

На прошлом уроке мы познакомились с греческими колониями. Грекам удалось создать огромный эллинистический мир со своей культурой( религией, традициями, обычаями). Богов греки уважали и почитали. В честь них устраивались Олимпийские игры. Об этом удивительном зрелище мы узнаем сегодня на уроке.

- Нам предстоит познакомиться с историей Олимпийских игр

IV. Изучение новой темы.


План.

  1. Праздник, объединявший эллинов.

  2. Подготовка к играм.

3) Пять незабываемых дней.

4) Самые знаменитые атлеты.


1 Рассказ учителя.

«Нет ничего благороднее солнца,

дающего столько света и тепла.

Так и люди прославляют те состязания,

величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры.»


Пиндар.


Эти слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества.


Нет числа мифам - один прекраснее другого! - о возникновении Олимпийских игр. Почетнейшими родоначальниками их считают богов, царей, правителей и героев. Установлено с очевидной бесспорностью одно: первая известная нам Олимпиада с древности проходила в 776 г. до нашей эры.


Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа, своего рода конгресс для правителей и философов, конкурс для скульпторов и поэтов.


Дни олимпийских торжеств - дни всеобщего мира. Для древних эллинов игры были инструментом мира, облегчавшим переговоры между городами, способствовавшим взаимопонимания и связи между государствами.


Олимпиады возвеличивали человека, так как Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека - мыслителя и атлета. Олимпионику - победителю игр - соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.


Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии - роща вдоль реки Алфей при впадении в нее ручья Кладей. В этом прекрасно городке Эллады почти триста раз устраивались традиционные общегреческие состязания в честь бога - громовержца. Ветры ионического моря беспокоили могучие сосны и дубы на вершине холма Кронос. У его подножия раскинулась заповедная территория, тишину которой раз в четыре года нарушало олимпийское торжество.


Такова Олимпия, колыбель игр. О ее былом величии напоминают ныне отнюдь не безмолвные руины. Свидетельство античных авторов, статуи и изображения на вазах и монетах воссоздают картину Олимпийских зрелищ.


Возле священной Олимпии вырос впоследствии одноименный городок в окружении апельсиновых и оливковых рощ.


  1. Самостоятельная работа по учебнику. Прочитать миф об основании Олимпийских игр на с. 151 и ответить на вопрос в честь какого события были устроены Олимпийские игры.( в честь победы Зевса над Кроном за власть).

  2. Рассказ учителя.

Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам. Десять месяцев неустанно упражнялись атлеты. А ровно за месяц до открытия игр надлежало прибыть в Южную Грецию и поблизости от Олимпии продолжить подготовку.

Олимпийские игры происходили летом и продолжались пять дней. В первый день было торжественное открытие: атлеты при­носили жертву богам, клялись бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Следующие дни были посвящены состязаниям по различным видам спорта. Большинство состязаний происходило на стадионе, который имел продолговатую форму. Плату за посещение стадиона не брали. С первыми лучами солнца раздавался звук трубы, на ста­дион выходили судьи в пурпурных плащах и с венками на голове. За ними шли атлеты из всех городов Греции. Зрители приветствовали их громкими криками и рукоплесканиями.

Самая короткая дистанция в беге равна 192 м. Одним из ви­дов состязания был бег в шлеме и со щитом. На беговой дорожке устраивались состязания по метанию диска и копья. Диски были каменными или бронзовыми, самые большие весили более 5 кг. Спортсмены соревновались и по прыжкам в длину, часто исполь­зовали при этом гири.

Борьба была любимым состязанием. Для победы требовалось, что­бы борец трижды коснулся земли обеими лопатками. Не менее люби­мым состязанием был кулачный бой: бойцы наносили удары только по лицу и голове. Схватка длилась до тех пор, пока один из противников не падал без сознания или не признавал себя побежденным.

Конные состязания проходили на ипподроме, колесницы про­бегали 13 км.

Участвовали в гонках только очень богатые греки: иметь беговых лошадей стоило очень дорого. Колесницы должны были двенадцать раз обогнуть ипподром. Колесницы часто сталкивались, возничие получали увечья и раны.

В пятый, заключительный день перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды- венки из ветвей оливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы венки. Глашатай объявлял имя атлета и его родной город. А зрители восторженно кричали: « Слава победителю»!


  1. Закрепление изученного материала.

Выполнение теста.

Тест «Олимпийские игры».

Вариант № 1.

1.Олимпийские игры проводились:

А) близ горы Олимп;

Б) в городе Олимпии в Южной Греции;

В) в разных городах Греции.

2. Олимпийские игры проходили:

А) каждые 10 лет; Б) каждые 4 годы; В) каждые 2 года.

3. Первые Олимпийские игры состоялись, по преданию в:

А) 876 г до н.э ; Б) 640 г до н.э ; В) 776 г до н.э.

4. Олимпийские игры проводились в честь бога:

А) Гермеса ; Б) Зевса ; В) Посейдона.

5. Самым опасным видом состязаний на Олимпийских играх были:

А) кулачный бой;

Б) метание диска;

В) гонки колесниц.

6. Знаменитый бегун и кулачный боец, в детстве наказанный за то, что унес с площади большую статую:

А) Феаген ; Б) Полидам ; В) Милон.

7. Знаменитый борец, слава которого была так велика, что на одних Олимпийских играх не нашлось борца, решившегося выступить против него:

А) Милон; Б) Полидам; В) Феаген.

8. В Олимпийские играх принимали участие:

А) как свободные люди, так и рабы;

Б) как женщины, так и мужчины;

В)в основном богатые свободные эллины.


9. Вставьте вместо пропусков.

«Гонки колесниц устраивались на __________. Колесницы должны были пройти ____ раз вокруг стадиона».




Ответы к тесту.


1-б; 2-б; 3-в; 4-б; 5-в; 6-а; 7-а; 8-в; 9 — ипподроме, 12.



Дополнительный материал к уроку.


Великие Олимпионики VI-V в.в. до н.э.


Первый, кому было разрешено поставить свое изваяние, был Клисфен, тиран Сикиона, чья квадрига победила на 52-й Олимпиаде (572 год до нашей эры).


Арихион из Фигалеи на 54-й Олимпиаде был задушен и умер, выигрывая панкратион в 3-й раз. Даже мертвым он стал победителем, потому что его соперник первым признал поражение, не в силах терпеть боль от сломанного Арихионом большого пальца на ноге (Павсаний, 8.40.1). Труп Арихиона увенчали венком под рукоплескания зрителей.


По данным древних авторов, первой была установлена статуя в честь победителя состязаний в кулачном бое 59-й Олимпиады (544 год до нашей эры).


Милон Кротонский (Милон из Кротоны, ) — знаменитый греческий атлет, живший около 520 г. до н.э. Он шесть раз оставался победителем на олимпийских играх и несколько раз на пифических. Однажды на олимпийских играх он поднял на плечи четырехлетнего быка и с ним четыре раза обошел кругом олимпийское ристалище, а затем в течение одного дня съел всего этого быка целиком. В битве против сибаритов (510 г. до н.э.) он со львиной шкурой на плечах и с дубиной в руках шел во главе всего ополчения. Уже будучи стариком, он захотел разорвать руками пень, который клиньями не могли разбить дровосеки, но при этом части пня так сильно стиснули Милона, что он не мог высвободиться и сделался добычей зверей.


На 68-й Олимпиаде (508 г. до н. э.) лошадь Фейдола из Коринфа в начале бегов скинула седока, но тем не менее прошла всю дистанцию правильно, повернула вокруг столба и остановилась после финиша. Ей присудили победу и увенчали неудачного седока венком (Павсаний, 6.13.10).


На 72-й Олимпиаде в 492 г. до н. э. Клеомед из Астипалейи убил в боксерском поединке Икка из Эпидавра и был лишен титула победителя в боксе.


Великим боксером был Тисандр из Наксоса на Сицилии, победивший в 4-х Олимпиадах. Павсаний замечает, что от Наксоса не осталось даже руин, и только благодаря Тисандру сохраняется память о городе (Павсаний, 6.13.8).


Первым завоевал 7 победных венков Астил из Кротона и Сиракуз, выступавший в дромосе, диаулосе и гоплитодроме на 73-й, 74-й и 75-й Олимпиадах (488, 484 и 480 годы до нашей эры).


Полидам из Скотусс выиграл панкратион в 93-ю Олимпиаду. Про него говорили, что он одолел льва голыми руками, а в схватке с 3-мя сильнейшими персами убил их всех (Павсаний, 6.5).


94-я Олимпиада 404 г. до н. э. выиграл в двойном беге Ласфен из Тебеи, который обгонял в беге лошадь.












Список использованной литературы.


1. А. А. Вигасин, Г. И. Годер и др. « История древнего мира» М.: « Просвещение», 2010 г.

2. Г. И. Годер « Рабочая тетрадь по истории древнего мира», М. : « Просвещение», 2010 г.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. Википедия. « Возвращение Олимпийских игр.»


2.«Энциклопедия для детей», т. 20., спорт./ Главная редакция 768. В. А. Володин.- М. : Аванта+, 2001 г.

3. Великие Олимпионики. http://www.olympic-history.ru/istorija_olimpiad/antichnye_olimpiady/znamenitye_atlety_drevnosti/velikie_olimpioniki_vi_v_vv_do_neh.html-

7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Олимпийские игры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Урок на тему «Олимпийские игры в древности». . Сердце моё,. . Ты хочешь воспеть наши игры? . . Не ищи в полдневном пустынном эфире. . Звёзд ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Высоколова Лариса Александровна – учитель истории, МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области». Технологическая карта ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока. : Олимпийские игры в древности. Цель ...
Олимпийские игры в древности

Олимпийские игры в древности

Разработка урока по истории для 5 класса по теме. . «Олимпийские игры в древности». Автор: учитель истории МОУ Бобровская средняя. . общеобразовательная ...
Олимпийские игры в Древней Греции

Олимпийские игры в Древней Греции

Предмет:. история. Класс:. 5. Интегрированный урок история + физкультура по теме: "Олимпийские игры в Древней Греции". Цель урока:. Создать представление ...
Олимпийские игры

Олимпийские игры

. Аннотация к конспекту урока. Данный урок является сюжетно-ролевым и завершает раздел спортивных игр. Урок позволяет ребятам совершенствоваться ...
Олимпийские игры

Олимпийские игры

Греки очень много работали, но они еще и любили отдыхать. Многие греки готовы были отдать много времни и сил, но попасть на какие-нибудь зрелища… ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект