Конспект урока «Микены и Троя» по истории

  1. Где находится Греция? Ее природные условия.

  2. Что случилось с критской цивилизацией?


Тема урока: Микены и Троя.

Микены. Самый могущественный из древнейших греческих городов – Микены – был расположен в Южной Греции на скалистом холме. Первые раскопки в 1876 году произвёл Г. Шлиман, который обнаружил в шахтовых гробницах золотые изделия. Сохранились развалины дворца на холме и крепостные сооружения с Львиными воротами. От ворот сохранился входной проём. Он сложен из двух поставленных вертикально камней и положенной сверху горизонтальной плиты. Над ней строители вставили треугольник из известняка, в котором высечены два льва (головы зверей не сохранились). Львы стоят на задних лапах, а передними опираются на основание колонны. Будто грозные сторожа, смотрели они на всех входящих в крепость.

Внутри крепости находился царский дворец, рядом с ним – дома родственников и приближённых микенского царя.

Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. По золотым маскам, лежавшим на лицах погребённых, можно представить облик микенских владык. У них были суровые лица с бородкой и усами.

На морях, которые омывают Балканский полуостров, много островов, самый большой из которых – Крит. Благодаря раскопкам археологов мы теперь знаем о том, что государственность на Крите зародилась гораздо раньше, чем в Греции, что цари Крита создали сильнейший военный флот, подчинили себе близлежащие острова и стали властвовать на всём Эгейском море.

Мы не знаем о Древнем Крите многого, даже того, на каком языке говорило его население.

Гибель Критского царства. В 15-м веке до н. э. на острове Фера к северу от Крита произошло землетрясение и извержение вулкана. Чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Многие постройки на нём были разрушены, население спасалось бегством.

После катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки.

Троя. Вслед за Критом греки стали заселять другие острова Эгейского моря. Они стремились укрепиться и на его восточных берегах – на полуострове Малая Азия. Противником греков здесь было Троянское царство. Около 1200 года до н. э. против него выступило объединённое войско греческих городов. Осада столицы царства – Трои длилась 10 лет и закончилась её падением. Греки разграбили и сожгли Трою. Остатки были обнаружены археологами.

Из поколения в поколение греки передавали мифы о своих богах, древних героях и войне с троянцами.

Однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров. Однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили из-за яблока три богини. Одна была Гера старшая из богинь (греки изображали её красивой и величавой женщиной). Другая – воительница Афина. Несмотря на грозный вид, она была так же привлекательна. Третья – Афродита, вечно юная богиня красоты и любви. Каждая из богинь считала, что яблоко предназначено ей. Они обратились к богу грома и молний Зевсу, прося рассудить их. Но Зевс, хотя и был главным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что Гера была его женой, а Афина и Афродита – дочерьми. Он повелел им обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот разрешил спор о золотом яблоке.

Три богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. «Присуди яблоко мне, - сказала Гера, - и я сделаю тебя властителем всей Азии». «Если ты присудишь яблоко мне, - вмешалась Афина, - я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться». Афродита сказала: «Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире».

Парис присудил яблоко Афродите. С тех пор она стала во всём помогать ему, а Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.

Прекраснейшей из женщин считалась Елена. Она жила в греческом городе Спарте и была женой правившего там царя Менелая. К нему, будто бы в гости, и приехал Парис. Его приняли ласково и радушно. Но когда царь уехал на несколько дней по делам, Афродита внушила Елене любовь к Парису. Забыла она мужа, согласилась бежать в Трою.

Вернувшись домой, царь Спарты Менелай пришёл в ярость и стал звать на войну против Трои всех царей Греции. Они дали согласие участвовать в походе. Так началась Троянская война.

Выражение «Яблоко раздора» - причина ссоры.

Нить Ариадны - То, что помогает найти выход из затруднительного положения.

Д.з. § 25.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Микены и Троя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект