- Падение Западной Римской империи

Конспект урока «Падение Западной Римской империи» по истории

Контрольная «Крылатые выражения».

Тема урока: «Падение Западной Римской империи».

1. Разделение Римской империи на Западную и Восточную. Три основных этапа в развитии римского государства: 1 – время правления первых царей Рима, 2 – время республики, 3 – время империи. 330 год – новая столица, какая?

Управлять огромной державой из Константинополя было трудно. В 395 году империя была разделена на Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю.

Как раздел империи повлиял на обороноспособность страны? В разных провинциях свободные земледельцы, колоны и беглые рабы поднимали восстания. Особенно мощными были они в Галлии и Северной Африке. Римские войска подавляли восстания, но они вспыхивали вновь. Варварские племена переправлялись через реки Рейн и Дунай, служившие границами империи, и захватывали её области одну за другой. Почему увеличивалось число восстаний в стране? Почему это свидетельствовало об упадке Рима? В особенно тяжелом положении находилась Западная империя: население ее было разорено, города опустели, многие области охвачены восстаниями.

2. Захват Рима готами. В III–IV вв. происходили, особенно с севера, набеги варварских племен на территорию Римской империи. Удержать врагов не могли ни построенные по границам государства оборонительные укрепления, ни привлеченные на пограничную службу за плату воины из покоренных племен. Самые опасные из племен – вандалы и готы.

Через несколько лет после разделения империи над Италией нависла грозная опасность. Мечтая завладеть сокровищами Рима, Аларих, вождь германского племени готов, двинул свои полчища на «вечный город». На всём пути от придунайских областей, где жили готы, до Альпийских гор многие рабы и колоны присоединялись к Алариху. Они показывали готам тайники, где бежавшие в страхе римляне спрятали оружие и хлеб.

В предгорьях Альп путь готам преградило римское войско. Правда, римлян в нём было мало – большинство воинов составляли галлы и германцы. Командовал имперским войском блестящий военачальник Стилихон, германец из племени вандалов. Он разгромил готов, лишь конницу Аларих сумел увести с поля боя. В ту пору императором на Западе был трусливый и завистливый Гонорий. В дни готского нашествия он отсиживался на севере Италии в городе Равенна, окружённом мощными стенами и топкими болотами.

В одержанной над готами победе Гонорий не имел заслуг. Однако именно он праздновал триумф, как если бы был великим полководцем.

Между тем Аларих собрал войско сильнее прежнего и снова двинулся на Рим. Он был готов на мир, но требовал за это огромный выкуп. Стилихон убедил Гонория, что надо выиграть время и собрать требуемую сумму среди богачей. Приближённые императора неохотно расставались со своим золотом. Когда же опасность миновала, они настроили императора против его полководца. Клеветали, будто Стилихон замыслил захват верховной власти в Западной империи, сговорился с Аларихом: ведь они оба германцы! Гонорий поверил лжи и повелел казнить Стилихона. Тщетно тот искал убежище в христианском храме. Его схватили, объявили врагом отечества и обезглавили. И сразу же началось избиение соратников Стилихона: германцев, состоящих на римской военной службе, их жён и детей. Возмущённые дикой и бессмысленной расправой, тридцать тысяч легионеров-варваров перебежали к готам, требуя вести их на Рим.

После гибели Стилихона достойных противников Аларих не имел. Он решился на осаду Рима. Бездарный и никчемный Гонорий вновь покинул Рим, бросив его жителей на произвол судьбы.

Готы окружили город, завладели гаванью в устье Тибра, куда доставлялся хлеб. Голод и страшные болезни терзали осаждённых. Августовской ночью 410 года рабы открыли готам ворота Рима. «Вечный город» был взят. Три дня готы грабили Рим. Были опустошены императорские дворцы и дома богачей, разбиты статуи, втоптаны в грязь бесценные книги, множество народа убито или захвачено в плен. Страшное впечатление произвело взятие Рима на жителей империи. «Мой голос пресёкся, когда я услыхал, что покорён город, которому покорялась вся земля!» - писал современник этого события. Сотни лет римляне побеждали своих врагов, завоевали все средиземноморские страны, считали себя владыками мира. И вот в 410г. Рим был разграблен готами, сокровища, свезенные сюда со всего мира, стали добычей «варваров».

Когда Аларих вскоре после разгрома Рима умер, готы решили устроить своему вождю особые похороны. На одной из рек пленники построили плотину, и вода потекла по новому руслу; обнажилось дно реки. Здесь была вырыта глубокая могила, куда положили Алариха и несметные богатства, ему принадлежащие. Потом плотину разрушили, вода хлынула в прежнее русло. Пленников, строивших плотину, готы убили, чтобы никто ке знал, где похоронен их вождь и где находятся его сокровища.

3. Завоевание германскими племенами Западной Римской империи. Рим уже не мог противостоять варварам. В 455 году он был захвачен вновь, на этот раз вандалами. Город был разграблен ещё ужаснее, чем при готах.

Вожди варваров управляли теперь и западными провинциями, и самой Италией. Германские вожди по своему усмотрению свергали и назначали императоров. Так, вождь готов Аларих провозгласил императором одного из своих приближенных; когда же выяснилось, что тот не способен к государственной деятельности, Аларих сделал его начальником войсковых музыкантов. За последние 20 лет существования Западной Римской империи сменилось 9 императоров. Они не обладали властью и не пользовались уважением. Поэтому никто не бывал удивлен, когда в 476 году один из германских военачальников лишил власти последнего римского императора. Звали его Ромулом Августулом, как и основателя «вечного города». Знаки императорского достоинства – пурпурный плащ и диадему германцы отослали в Константинополь. Этим они показали, что на Западе император не нужен. Западная Римская империя перестала существовать.

Почему «варвары» добились успеха при вторжении на территорию империи? Причины этих успехов: внутренние - ослабление империи, поддержка «варваров» угнетенным населением; внешние - германские племена в IV-V вв. объединились в союзы, что привело к их громадному численному перевесу над римской армией. «Варвары» высматривали, где пограничные укрепления обветшали, подгнили бревна частокола, осыпались и оплыли земляные валы, где было меньше римских войск. Постоянно воюя с римлянами, германцы переняли их военную технику, приемы ведения боя.

Сравнительно с римлянами германцы были невежественны. Они не знали грамоты, ничего не слышали о поэмах Гомера и стихах Вергилия, у них не было театров, библиотек и терм, они не строили храмов и потому не чувствовали красоты римских статуй и построек. Все ненужное им «варвары» безжалостно уничтожали. У себя на родине германцы жили в деревнях, поэтому им казались бесполезными римские города. Из римских построек завоеватели выламывали каменные плиты для укрепления валов, окружавших германские поселки. Книги и статуи при этом гибли. Бронзовые статуи переплавляли.

В период варварских завоеваний античная культура, созданная на основе достижений народов Эллады и Рима и широко распространившаяся по всей империи, клонилась к упадку. Наступала новая историческая эпоха, позднее названная Средними веками.

Д.з. подготовка к итоговой к/р. «Семь чудес света». Р.т. № 82, 83, 85, 88.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Падение Западной Римской империи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Устройство Римской республики

Устройство Римской республики

Разработка урока «Устройство Римской республики». Тема, цель, задачи, оборудование урока. Тема урока. «Устройство римской республики» сформулирована ...
Установление империи в Риме

Установление империи в Риме

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Установление империи в Риме. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Мухаметдинова Нэркэс Ириковна. . . . ...
Установление империи в Риме

Установление империи в Риме

Какие полководцы боролись между собой за единоличную власть? . . Какое значение для захвата Цезарем власти в Риме имела война в Галлии? . . ...
Преобразования Петра Великого и рождение империи

Преобразования Петра Великого и рождение империи

КГУ ОШ № 6 акимата города Шахтинска, Карагандинской области,. . Республика Казахстан. Разработка урока по технологии Дебаты. . ...
Присоединение Западной Сибири к Российскому государству. Основание сибирских городов

Присоединение Западной Сибири к Российскому государству. Основание сибирских городов

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ». . МУНИЦИПАЛЬНОЕАВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № ...
От Австрийской империи к Австро-Венгрии

От Австрийской империи к Австро-Венгрии

4. . . Урок истории в 8 классе по теме «От Австрийской империи к Австро-Венгрии». Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна. Учитель истории МОУ ...
Падение республики

Падение республики

Урок №57. Класс:. 5. . Предмет:. история. Тема: Падение республики (1 час). Цель:. формирование представление о причинах краха римской ...
Культура Западной и Центральной Европы в Раннее Средневековье

Культура Западной и Центральной Европы в Раннее Средневековье

. Алексей Алексеевич Подставкин. Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 20 Усть-Лабинского района. . Победитель конкурса «Лучший учитель ...
Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Тема урока: Культура Западной Европы в XIV-XV веках. План:. 1. Человек и общество. . 2. Изобретение книгопечатания и его значение. . 3. Предпосылки ...
Культура Западной Европы в XI - XV веках

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока по истории средних веков ...
Западная и Южная империи гуннов

Западная и Южная империи гуннов

Учитель истории. . гимназии им. Ы. Алтынсарина г. Аркалык. . Амиржанова Н.В. Без категории. Дата:_______________________. «Западная и Южная ...
Границы Священной империи

Границы Священной империи

Урок 25. Границы Священной империи. Цели урока по линиям развития личности. 1. –2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях. . На основании фактов ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект