Конспект урока «Падение республики» по истории для 5 класса
Урок №57
Класс: 5
Предмет: история
Тема: Падение республики (1 час).
Цель: формирование представление о причинах краха римской республики, возрождения римской империи.
Задачи:
-
создать общие представления о смене формы правления в Риме и своеобразии принципата, сочетающего черты республики и монархии;
-
продолжить становление критического отношения к историческим источникам, развитие умений самостоятельно давать оценку исторической личности.
Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала).
Основные понятия: император, империя, республика.
Личность в истории: Октавиан Август, Марк – Антоний.
Основное содержание: Последние республиканцы. Наследники Цезаря. Жребий брошен. Антоний или Октавиан?
Оборудование урока:
- учебник «Всеобщая история. История Древнего мира» автор Михайловский;
- раздаточный материал для учащихся, рабочие листы с тестовым заданием.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||
I | Орг. момент. | -приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | -приветствуют учителя. -настраиваются на работу. | ||||||||||||
II | Текущий контроль знаний и умений. | - проводится проверка решения тестового домашнего задания. - работа над ошибками ( во время проверки домашнего задания необходимо вывести тестовое задание на экран, для более наглядного объяснения материала). Ключ: Эталон ответа № вопроса 1 2 3 4 5 3 2 3 1 2 | -проверяют домашнее задание. | ||||||||||||
III | Изучение нового материала | Объяснение нового материала Сенат ожидал, что смерть Цезаря народ встретит с ликованием. Однако на речь Брута собравшееся население ответило молчанием. Не увенчались успехом и попытки сената объявить Цезаря тираном и сбросить его тело в Тибр. Антоний и другие противники этого предложения разъяснили, что тогда следует отменить все указы Цезаря, включая его назначение на должности многих людей, в том числе и заговорщиков. На основе данных словаря «Исторические личности» дается характеристика главным участникам борьбы за власть Бруту, поддерживаемому сенатом, а также Марку Антонию и Октавиану, которые считали себя наследниками дела Цезаря. Можно отметить, что военные действия велись в различных концах римской державы. Брут после поражения от Октавиана в Македонии покончил жизнь самоубийством. От этого поражения сторонники республики уже не оправились. Кратко рассказывается о трагической судьбе Антония, который влюбился в египетскую царицу Клеопатру, отправился за ней в Александрию, чем вызвал недовольство сената. Незаурядная правительница Египта рассчитывала на поддержку Антония для восстановления своего ослабленного государства. Октавиан, бывший союзник Антония, воспользовался сложившейся ситуацией и выступил против Антония и Клеопатры. Решающее морское сражение произошло у мыса Акций. В августе 30 года Октавиан торжественно вступил в Александрию. Последнее из восточных государств Средиземноморья было присоединено к римской державе. Через год он отпраздновал свой триумф в Риме. Дополнительные сведения. В связи с триумфом титул «император», который Октавиан неофициально употреблял несколько лет, был присвоен ему официально и превратился в его личное имя. -работа с терминами: Император – первоначально – почетный титул, который воины присуждали своему командующему после большой победы. В более широком смысле слова – полководец, облеченный всей полнотой военной и судебной власти. В эпоху империи – глава государства. Империя – монархическое государство. Республика – форма правления, при которой глава государства избирается населением, а законодательная власть принадлежит выборному представительному органу. Дополнительные сведения. Сам Август называл себя «первым лицом в государстве» – принцепсом (его имя все годы правления возглавляло список сенаторов). Опасаясь участи Цезаря, на словах он ратовал за восстановление республики. Но по существу он сосредоточил в своих руках все ветви власти. Пожизненно именование императором и многократное избрание его консулом практически позволяло Октавиану удерживать в своих руках военную власть. Также пожизненно он оставался трибуном при сменяемости всех остальных трибунов, это открывало ему постоянную возможность для внесения законов. Октавиан занимал должность верховного понтифика – тем самым он прибрал к рукам религиозную власть. В качестве цензора именно он составлял списки сенаторов, включая в них нужных себе людей. Кроме того, была создана личная охрана императора – преторианская гвардия. На десятилетнюю, хорошо оплачиваемую службу в ней набирались исключительно италики. Император стал выпускать золотую монету. Октавиан получил право личного контроля над значительной частью провинций. - отмечает, что как форма власти принципат существовал и при последующих римских правителях. | -узнают, что после гибели Юлия Цезаря в 40–30 годы I в. до н. э. в стране возобновились гражданские войны. -анализируют, размышляют над вопросом. -слушают рассказ учителя. -во время беседы подводятся к определению принципата. Для этого организуется беседа по вопросам: какие стороны государственного правления показывают, что в Риме сохранялись черты республики? Что в системе, созданной Августом, противоречило его словам, что «власти у него не больше, чем у других»? После этого они делают вывод, что принципат – это власть в Риме, сочетавшая черты республики и единоличного правления одного человека. -отвечают на вопросы: Какое участие принимал Август в делах республики? Какой урок извлек Октавиан из правления Цезаря? | ||||||||||||
IV | Закрепление изученного материала. | -Для закрепления изученного материала, предлагаю вам сыграть в игру «Иду на ВЫ»! | -придумывают вопросы, задают одноклассникам. | ||||||||||||
V | Домашнее задание | Изучить § 48. Подготовиться итоговому тестированию, повторить основные события. | -записывают домашнее задание. |
Приложение 1.
Республика в дословном переводе с латинского означает …
1) «власть народа»;
2) «общественное дело»;
3) «власть знати»;
4) «власть одного человека».
2. Помпей, Красс и Цезарь создали первый триумвират в …
-
60 г. до н. э.;
-
70 г. до н. э.;
-
50 г. до н. э.
3. Что такое гражданская война?
1) война граждан государства за свои права;
2) война между гражданами одного государства;
3) война граждан с правителем государства.
4. Правитель, обладающий неограниченной властью и никому не обязанный отчитываться в своих действиях, назывался
1) диктатор;
2) сенатор;
3) консул.
5. «Жребий брошен!», - так сказал Цезарь, переправившись через эту реку …
1) Тигр;
2) Ганг;
3) Рубикон.
6. В годы своего правления Цезарь это не сделал …
1) наделил участками земли несколько тысяч солдат-ветеранов;
2) раздал жреческие должности простым гражданам;
3) отстроил разрушенные Коринф и Карфаген.
7. Замышляя убийство Цезаря, заговорщики хотели…
1) установить царскую власть;
2) установить империю;
3) восстановить республику;
4) утвердить демократию.
-
Сторонники республики убили Цезаря:
-
15 марта 49 г. до н.э.;
-
15 марта 44 г. до н.э.;
-
15 марта 60 г. до н.э.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Падение республики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.