Конспект урока «Устройство Римской республики» по истории
Разработка урока «Устройство Римской республики»
Тема, цель, задачи, оборудование урока.
Тема урока «Устройство римской республики» сформулирована по инициативе учителя на основе §46 « учебника А.А.Вигасина «История древнего мира» (М., Просвещение, 2011). Этот урок является 49-м в учебно-тематическом планировании, 3-м – в разделе «Рим: от его возникновения до установления господства над Италией».
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: нетрадиционная.
Методы в соответствии с технологиями:
-
технология деятельностного метода: подводящий диалог, выполнение задания по эталону, выполнение задания с пошаговой самопроверкой (экспресс-контроль), задание на рефлексивную самоорганизацию
-
игровые технологии: дидактическая игра «Кто быстрее составит схему Устройство Римской республикой».
-
исследовательский метод: работа с документами (выдвижение гипотез, исследование, анализ)
-
ИКТ – технологии: создание ярких образов посредством показа слайдов и др.
Триединая цель урока:
Охарактеризовать общественно-политическое устройство Римской республики, обеспечить усвоение учащимися понятие «Республика», подвести их к пониманию управления в римской республике, а так же расширить знания учащихся о государстве.
Познавательная задача:
-
научить детей самостоятельно добывать знания;
-
формировать умения и навыки работы с хронологическим. фактологическим материалом, его преобразования;
-
способствовать усвоению методики работы с историческими документами: выбирать главное, сравнивать различные точки зрения, отстаивать и мотивировать собственную позицию;
-
осуществлять выполнение главных требований к овладению знаниями: полноту, осознанность, прочность.
Развивающая задача:
-
развивать речь учащихся, обогащать и усложнять её словарный запас на историческую тематику, усложнять её смысловую функцию, усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность);
-
развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать исторические факты, обобщать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия;
-
способствовать развитию умения действовать по алгоритму и, в то же время, находить новые способы решения проблемы, вопроса, задания.
Воспитательная задача:
-
воспитывать гуманное отношение к другим людям через такие качества как товарищество, доброту, деликатность, вежливость, дисциплинированность, честность, актуализацию ценности человеческой жизни;
-
способствовать формированию требовательного отношения к себе, аккуратности, чувству собственного достоинства;
-
воспитывать чувство долга, умение жить в коллективе, сопереживать успехам товарищей, их неудачам, слушать и критически относиться к мнению другого;
-
воспитывать толерантность, уважение к культурному наследию, традициям других народов, в том числе и к традициям Древней Спарты.
Оборудование урока: доска, мел, учебные принадлежности учащихся: учебники, тетради; мультимедийный проектор, экран, рабочие листы с заданиями для групп, «Листы самоконтроля».
Предварительный оргмомент: перед уроком формируются 3 группы так; учитель знакомит учащихся с перечнем дидактического материала на столах, знакомит с «Листами самоконтроля» и инструктирует о правилах самооценки и оценивания учащихся в групповой и парной работе.
План урока
-
Управление в Римской республики.
-
Функции должностных лиц Рима.
Описание исходного уровня знаний, умений, навыков учащихся для данного урока.
На данном этапе у учащихся сформированы представления о территории Древнего Рима, о древнейшем периоде его истории, нашествие галлов на Рим и об экономических, политических, социальных особенностях Рима.
Во время урока должны быть активизированы ранее изученные понятия: патриции, плебеи, Народное собрание, республика, Сенат, народный трибун.
Конспект урока
Деятельность учащихся | Комментарии | |
1.Организационный этап Приветствие, определение отсутствующих, оценка готовности рабочего места, организация внимания | Приветствие (учащиеся приветствуют учителя молча, встав со своих рабочих мест). Демонстрация учащимися собранности и готовности к уроку. | Приветствие – первый ключ к сотрудничеству. Ярко выраженная волевая настроенность учителя побуждает внимание учеников, настраивает класс на деловой лад |
2.Мотивационный этап Подводящий (побуждающий) диалог: - Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по Древнему Риму - Используя слова, сформулируйте тему нашего урока (На экране выводится слайд со словами) | - Вспоминают, что изучили на предыдущих уроках - Сообщают об известных им фактах, связанных с Древним Римом - Озвучивают свои варианты темы урока - Анализируют степень самоопределения к деятельности: «знаю», «хочу», «могу» | Реконструировав ситуацию, учащиеся акцентируют в рефлексии наличие или отсутствие у себя адекватных знаний или умений относительно способа действия, позволяющего решить практическую задачу. Записывают тему урока в тетрадь. |
3. Этап подготовки к активному усвоению знаний (На экране выводятся слайды с вопросами по теме «Древний Рим») - Что такое республика? - В каком году в Риме была установлена республика? – Было ли в действительности управление в Риме «общенародным делом»? Фронтальная беседа: выяснение уровня усвоения пройденного материала. | - В ходе устной беседы раскрывают сущность понятий, терминов, фактов - Озвучивают противоречия, проблемы, трудности в подготовке домашнего задания - Решают, какие термины или понятия могут подойти к новой теме | В ходе беседы учитель выясняет, какие термины, понятия усвоены. Если есть сложности, учитель поясняет и дает краткие комментарии. Формирует задание на урок «Составить схему управление Римской республикой». |
4. Этап активного усвоения новых знаний: П.1,2 Управление в Римской республики. Функции должностных лиц Рима. Проблемно-исследовательское задание Учитель: - Сегодня на уроке мы будем исследователями, к нам в руки попал свиток с терминами все они связаны с темой нашего урока, но из-за времени значение их не сохранилось. Давайте обратимся к слайду 5 (выведен на экране). Чтобы решить задание вам необходимо изучить исторические документы и выполнить задания по ним. Задание по группам (Приложение 2): 1 группа: Консулы и их функции; 2 группа: Сенат и его функции; 3 группа: Должностные лица в Риме и их занятия . | - Знакомятся с терминами - Читают и анализируют документ - Выясняют и озвучивают, (каждая группа озвучивает выводы, сделанные на основе текста источника) | Формируется новое мировоззренческое представление об управлении в Римской республике, посредством внутренней рефлексии Учащиеся получают очередное представление о органах управления Римской республикой их функциях и должностных лицах Рима. |
5. Этап закрепления новых знаний Дидактической игры «Кто быстрее составит схему Устройство Римской республикой». Проверка правильности выполнения (правильная схема выводится на экран) | - каждая группа составляет схему. | происходит упорядочение новых знаний, приведение их в систему |
6. Итог урока. Подводящий диалог: - Что мы изучали на уроке? - Зачем мы это изучали? - Где мы можем использовать полученные знания? - Как это может пригодиться нам в жизни? | Делают обобщающий вывод: - о особенностях устройства Римской республики. | Благодаря подводящему диалогу учащиеся осуществляют рефлексию значимости республиканской формы правления, а также, отталкиваясь от политических норм древности и современности, выражают собственное мнение о управленческих ценностях Др. Рима в сравнении с другими обществами и государствами |
7. Рефлексивное задание. Учитель: - Оцените свою деятельность и деятельность своих товарищей (в парах или группе) на уроке в «Листах самоконтроля» (Приложение 4) | - Заполняют «Листы самоконтроля» (Приложение 4). Если задание выполнялось в парах, то идёт взаимопроверка двух учащихся, если в группе – выставляется согласованная всеми членами оценка | Учащиеся деятельностно оценивают свою успешность, в результате чего учебная деятельность становится воспроизводимой и позволяет ученику самому определять цели и проектировать индивидуальную или групповую траекторию своего обучения, учитывая при этом требования стандартов образования |
8. Этап информации о домашнем задании. Учитель проговаривает и записывает на доске домашнее задание | - Учащиеся записывают в дневниках домашнее задание: §46, найти документы об армии Древнего Рима, составить тезисы по данному вопросу. Найти информацию о самых известных консулах и сенаторах Римской республики. | Цель алгоритмизированного задания: 1) проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание; 2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы (особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности). |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Устройство Римской республики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.