- Афинская демократия при Перикле

Конспект урока «Афинская демократия при Перикле» по истории для 5 класса

Кедярова Татьяна Ивановна

МОУ «СОШ с.Клещёвка Саратовской области»

Учитель истории и обществознания

Урок истории древнего мира в 5 классе на тему:

«Афинская демократия при Перикле».

Цели урока: показать связь между реформами Солона и правлением Перикла, сравнить демократические порядки в Афинах в периоды правления Солона и Перикла, показать значение Народного собрания в Афинах при Перикле, охарактеризовать его деятельность в деле укрепления демократии в Афинах; воспитывать чувства патриотизма на примере деятельности Перикла.

Оборудование: портрет Перикла, картина «Народное Собрание», карточки с заданиями, линия времени.

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Изучение новой темы.

  3. Закрепление нового материала.

  4. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Сегодня на уроке мы познакомимся с демократическими порядками при Перикле, покажем роль Народного собрания в жизни Афин, сравним демократии в периоды правления Перикла и Солона ( запись даты, темы урока).

Для этого нам необходимо обратиться к пройденному материалу.

Фронтальная беседа с классом. 5 человек работают по карточкам.

Вопросы беседы:

  1. Что такое демократия?

  2. Что означает понятие «демос»?

  3. Кому принадлежат слова: «Стар становлюсь, но всегда многому учусь»? Выразите своё отношение к высказыванию.

  4. Какую должность занимал Солон:

а) архонта

б) царя

в) судьи

5. Главная заслуга Солона:

а) основал демократию в Афинах

б) участвовал в греко-персидских войнах

г) создал статую «Дискобол»

6. Когда была основана демократия Солоном?

7. Охарактеризуйте демократические порядки Солона.

8. Почему Солон не отобрал землю у знати?

Итак, законы Солона заложили в Афинах основы демократии.

  1. А сейчас мы совершим путешествие в Афины V века (отмечает на линии времени). Познакомимся с человеком, которого с 443 г. до н.э. избирают 15 раз стратегом. Его зовут Перикл (сообщение ученика о Перикле, запись в тетради: 443г.до н.э.-избрание Перикла первым стратегом)

Вопрос к классу: Почему же этого человека несколько раз выбирали

стратегом?

По-прежнему в управлении Афинами главную роль играет Народное

Собрание, в котором участвуют исключительно мужчины. Почему?(ответы). Главное требования к мужчинам: достижение 20-летнего возраста и афинское гражданство.

Сейчас мы побываем на одном из собраний. В нём, как положено, будут участвовать исключительно мальчики (сидят на первых 2х рядах). Предположим, им уже 20 лет, все они - граждане Афин. А девочки будут наблюдателями происходящего. После увиденного они должны будут доказать, что при Перикле продолжали существовать демократические порядки.

Выходит «оратор», произносит речь.

-Граждане афиняне! Мы собрались с вами, чтобы решить следующие вопросы:

1. Выборы первого стратега.

2. Военный вопрос.

3. Утверждение расходов.

4. Вопрос о плате за государственную службу.

-Итак, рассмотрим первый вопрос- выборы первого стратега. Афиняне! Все вы знаете нашего Перикла. Не случайно мы четырнадцать раз выбирали его первым стратегом. Он достойный человек, прекрасно справлялся со своими обязанностями и заслужил глубокое уважение среди всех граждан Афин. Он успешно руководил войском и флотом, умело ведал отношениями с чужеземными государствами и полисами. Я предлагаю Перикла выбрать в 15 раз первым стратегом. Прошу голосовать (мальчики голосуют). Большинство проголосовали «за». Мы поздравляем Перикла с победой и желаем ему успехов. Слово Периклу (благодарит за оказанную честь и доверие).

Переходим ко второму вопросу. К нам приехали два посла из Спарты. Они просят слова (выступает один из послов).

-Мы требуем распустить Афинский союз и отказаться от права господства в Элладе.

-(один из афинян) Ни за что! Афинский союз нам необходим в случае военной опасности! Мы докажем вам , что мы достойны господствовать в Элладе!

-(спартанский посол)Тогда война!

Все:-Война!

Оратор:

-Третий вопрос касается государственных расходов.

(выходит знатный человек)

-Можно мне слово? Вот мы выбрали первого стратега, а ведь он транжирил государственные деньги.

-(один из афинян)Но так он эти деньги тратил на строительство Афин. На них строились храмы, статуи.

-Зачем это нам?

-Находят ли граждане ,что в самом деле потрачено больше средств, чем положен?

-Да! (выкрикнули несколько человек)

Перикл:

-Хорошо! Я верну в казну деньги до последней драхмы. Продам всё, что имею. Но возмещу расходы. А когда это сделаю, прикажу на каждой постройке написать: «Построено Периклом».

-Ещё чего! Мы так не хотим! Постройки украшают наш город. Каждый приезжий любит наши храмы и статуи. Это наши постройки! Почему твоё имя должно стоять на них?

Перикл:

-В таком случае утвердите мои расходы, тогда все постройки и статуи будут вашими. Утвердим расходы Перикла?

-(все) Да!

Перикл:

-Я предлагаю принять закон о плате жалования из государственной казны должностным людям: судьям, сборщикам налогов. Они еле сводят концы с концами. Ведь у простых людей нет ни времени, ни желания бесплатно служить. Плата за службу позволит им покупать продукты на рынке. Кто поддержит такой закон? (голосуют все)

-На этом наше собрание завершается. Итак, сегодня мы в 15 раз выбрали на должность первого стратега Перикла, решили начать войну против Спарты, утвердили расходы, приняли закон о плате за государственную службу.

Учитель:

-А сейчас мы возвращаемся в настоящее время.

Вопросы для закрепления.

1.Доказать, что при Перикле продолжали существовать демократические порядки (отвечают девочки).

2.Что общего и различного в реформах Солона и Перикла?

4. Укажите на линии времени начало правления Перикла.

5. Сколько лет прошло от принятия законов Солона до правления Перикла?

6. В каком веке правили Солон и Перикл?

7. Кто и почему не был доволен законами Солона и Перикла?

8. Какое значение играло Народное Собрание в жизни афинских граждан? (ответить дома)

Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание (параграф 40,ответить на вопросы документа, вопрос 8 для закрепления записать в тетрадь).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Афинская демократия при Перикле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Тема урока: Афинская демократия при Перикле. Тип урока:. комбинированный урок. Цели урока:. . Обобщить знания учащихся об античной демократии ...
Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

. Учитель истории и обществознания. . МКОУ Терновская СОШ №2 Терновского. района, Воронежской области. . Толубаева Вера Николаевна. Урок ...
Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Урок 45. Афинская демократия при Перикле. Цели:. углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии в правление ...
Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Тема: Афинская демократия при Перикле. Цели:. Образовательная. :. углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии ...
Римская империя при Константине

Римская империя при Константине

Почему жители провинций стремились побывать в Риме? . Что изобрели римляне? . Какие неудобства испытывали жители многоэтажных домов? . . ...
Рим при императоре Нероне

Рим при императоре Нероне

8. . . Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « Рим при императоре Нероне». Материал разработан учителем истории. МОУ Будинской ...
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром

В каком году и кем было принято христианство на Руси? . Причины? . . Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. ». ...
Праздничная ассамблея при Петре I

Праздничная ассамблея при Петре I

Правительство г.Москвы. Московский комитет образования. Восточный Учебный Округ. Средняя Общеобразовательная Школа №1200. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ...
Православие при царях и императорах России

Православие при царях и императорах России

Конспект урока по предмету: «Основы духовно-нравственной культуры народов России». . ОУ. МБОУ «Таканышская СОШ». . ФИО учителя. . ...
Повторительно-обобщающий урок «Россия при первых Романовых

Повторительно-обобщающий урок «Россия при первых Романовых

Конспект урока по истории в 7 классе по теме. . «Повторительно-обобщающий урок «Россия при первых Романовых.». Цели. : закрепить знание учащихся ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49. (МБОУ СОШ №49). ул. О. Кошевого, 17-а, г. Шахты, ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

Зарандия Луара Сергеевна. учитель истории. ГБОУ гимназия № 399. Красносельского района. г.Санкт-Петербурга. ...
Общественное движение при Александре I

Общественное движение при Александре I

"Общественное движение при Александре I". . . Автор:. Ткач Г.В., учитель истории и обществознания ПКК. Цели урока. :. выяснить причины возникновения ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект