- Византийское тысячелетие

Конспект урока «Византийское тысячелетие» по истории для 6 класса

Собрать рабочие тетради!!!!

  1. Кто такие норманны? Какие государства они образовали?

  2. Что такое феодальная раздробленность?

  3. Кто такой Оттон 1?

Сегодня мы отправимся в блистательную и могущественную Восточно-Римскую империю и задержимся там на 3 урока. Тема урока: Византийское тысячелетие.

1. Территория, население, столица Византии. В каком году произошел раскол Римской империи? 395 год. Именно эта дата считается датой возникновения Византии, а просуществовала она до 1453 года, когда была завоевана турками-османами. Т.о. ее история насчитывает более 1000 лет. Восточная половина Римской империи изначально была богаче западной. В нее вошли Балканский полуостров, Малая Азия, земли Кавказа, Сирия, Палестина, Египет. Ее населяло множество народов. Какие? Сирийцы, армяне, евреи, но больше всего было греков, и со временем греческий язык стал государственным языком империи. В Европе и на Руси всех жителей империи называли греками, а сами они называли себя ромеями, т.е. римлянами. Название Византия появилось намного позже, уже после падения империи.

Давайте посмотрим на карту на странице 49, посмотрите, как менялась территория империи с 6 по 11 век. Как вы думаете, история Византии была мирной? Т.е. ее длительное существование связано отнюдь не с тем, что на нее никто не покушался.

Историки любят говорить, что «Византия родилась, достигла расцвета и погибла вместе с Константинополем». Действительно, в судьбе столицы отразилась вся история империи. Город был основан императором Константином Великим как «второй Рим». Находился он на перекрестке важнейших торговых путей. Давайте определим каких (сухопутный из Европы в Азию, морской из Черного моря в Средиземное). Все это определило быстрый рост населения города и расцвет его экономики. Несколько веков Константинополь был самым большим городом Европы. Дома вы можете самостоятельно ознакомиться с планом Константинополя в учебнике.

2. Власть василевса. Во главе Византии стоял император, который по-гречески именовался василевс. Считалось, что василевс намного выше всех других смертных, что он Божий избранник. Посмотрите на иллюстрацию на с. 52. На представленной миниатюре сам Христос благословляет императора на царство. Но это обожествление касалось титула, а не самой персоны императора.

Двор императоров поражал своей роскошью. Давайте прочитаем воспоминания германского посла, который попал на прием к василевсу (с. 57 + вопрос). Торжественный церемониал поднимал императора на недосягаемую высоту и над подданными и над иноземными гостями, в прямом и переносном смысле. Это было очень важно для авторитета императора как внутри страны, так и с точки зрения дипломатии. Привычны ли послу такого рода механизмы? Может быть, в Западной Европе, откуда он прибыл, в них не видели ничего особенного? Так тщательно и с явным восхищением можно было описать лишь то, с чем никогда не сталкивался. О чем это говорит? О высочайшем уровне материальной культуры и технической мысли византийцев, сконструировавших такие хитроумные механизмы.

Теперь давайте прочитаем в учебнике о широте власти императора (с. 53 «Император назначал..»). Очень широкие полномочия. Титул императора не был в полной мере наследственным. Просто император мог назначить своего сына соправителем, и тогда после смерти отца сын становился императором. Священным считался титул, положение же самого императора иногда было очень неустойчивым. Часто императоров свергали. За тысячелетнюю историю Византии сменилось 109 правителей. Подсчитано, что только 34 из них умерли своей смертью, находясь в императорском сане. Остальные были убиты, свергнуты или отреклись от престола.

Давайте вспомним, каким был характер власти в странах Западной Европы и как она изменялась. Королевская и императорская власть в государствах была наследственной, однако к Х в. раздробленность привела к ослаблению королевской власти и усилению феодалов. Король распоряжался лишь своим доменом, он был «первым среди равных». Сравним с властью василевса.

3. Век Юстиниана (527—565). Своего наибольшего могущества Византия достигла в период правления Юстиниана (527-565). Давайте составим таблицу «Правление Юстиниана». Запишите в тетрадь, заполните дома по тексту учебника.

Цель

Восстановить Римскую империю, какой она была до раздела 395 г.

Законодательство

Создан Свод Юстиниана — собрание законов римских императоров и комментариев к ним, упорядоченное лучшими знатоками права

Внешняя политика

Разгромлены королевства вандалов в Северной Африке и остготов в Италии, отвоевана часть Испании у вестготов

Церковное строительство

создан храм Св. Софии в Константинополе и церковь Сан Витале в Равенне с мозаичными портретами Юстиниана и Феодоры

Отношение к подданным

Зависть, подозрительность, доверие к доносам, быстрые жестокие расправы по непроверенным обвинениям

Итог

Восстановление на краткий срок власти императора над частью территорий Западной Римской империи. Пустая казна, разоренное население, обескровленная армия, сильные враги на всех границах; прекрасные храмы в Константинополе и Равенне; свод законов, на века ставший главным источником сведений о римском праве



4. Византия после Юстиниана: войны и дипломатия. Именно при Юстиниане Византия занимала ту обширную территорию, которую мы видели на карте в учебнике. После его смерти империя стала терять свои земли. Византия воевала с германцами, арабами, славянами, русскими князьями, с турками. Вопросы: можно ли было все эти проблемы решать только военными средствами? Какими еще средствами решались внешнеполитические проблемы?

Дипломатия – умение вести переговоры, заключать союзы, ссорить врагов друг с другом. Византийцы были очень искусными дипломатами. Многие их приемы легли в основу современной дипломатии.

5. Византия и Русь в IX—XI вв. Из текста учебника (с. 56) выделить многообразие форм контактов между Византией и Русью (военные походы, торговля, принятие христианства, усвоение на Руси византийских культурных традиций, династические браки).

Почему Западная римская империя пала вскоре после раздела 395 года, а Восточная просуществовала еще тысячу лет?

Византия в условиях гибели Западной Римской империи сохранила процветающую культуру. Окруженная так называемыми варварскими государствами и кочевыми племенами, благодаря изощренной дипломатии Византия смогла еще надолго сохранить свое влияние и могущество в мире молодых государств. Сильная власть императора. Cакрализация власти василевса приобрела в Византии форму полного обожествления, но касалась титула, а не самого правителя.

Д.З. § 5, вопросы и задания, таблица «Правление Юстиниана».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Византийское тысячелетие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект