- Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права

Конспект урока «Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права» по истории

Разработка урока

Андриановой Татьяны Сергеевны,

учителя истории

МБОУ Сосновская сош № 1 Нижегородской области


















Урок: «Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права».

Тип урока - изучения нового материала. Форма – урок-исследование. Цель: разрешить гипотезу: «Реформы 60-70-х годов Х1Х века способствовали подъему социально-экономического развития России» Триединые дидактические задачи урока: 1)Образовательные: усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических сведений об уровне социально-экономического развития России в пореформенный период в форме фиксированных вопросов и нормативных ответов. 2) Развивающие: формирование умения обобщать, сравнивать и решать проблемы, оперировать различными понятиями. Реализуется умение работать с исторической картой, историческими документами, текстом учебника, к абстрагированию, выдвижению гипотез. 3) Воспитательные: воспитание интереса к прошлому; патриотизма; уважения к соотечественникам; людям труда; воспитание гражданской позиции личности, неравнодушной к судьбам Отечества.

Используемая технология - критического мышления.

Оборудование урока: историческая карта «Экономическое развитие России во второй половине Х1Х в.», учебники по истории России XIX века, документальные материалы к теме урока «Письма из деревни. 1879 г.». Энгельгардт А. Н. и «Из программной записки министра финансов М. Х. Рейтера», раздаточный материал – таблицы.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся.

В начале урока учитель выдвигает следующую гипотезу:

«Социально-экономического развитие России после отмены крепостного права было успешным». В ходе урока учащиеся должны опровергнуть выдвинутую гипотезу либо согласиться с ней. В ходе обсуждения темы учащиеся приходят к выводу, что речь пойдет о развитии экономики, а также о том, как изменилось положение различных групп населения в пореформенный период. Тем самым, создается мотивация к изучению нового материала. В вводном слове учитель подчеркивает значение реформ, проведенных императором Александром II, их влияние на развитие российского общества. Ученики сами выдвигают предположение, что социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права было успешным, так как крепостничество было главным препятствием развития государства во второй половине 19 в. После выдвижения гипотезы учитель предлагает ученикам самим назвать цель урока. Называются учебные задачи урока.

III. Распределение заданий группам учащихся.

Чтобы решить выдвинутые задачи, учащиеся делятся на три группы, каждая из которых получает свое задание. Методом работы учащихся будет исследование различных данных, которые они найдут в своих учебниках, дополнительной литературе, предоставленных учителем данных об уровне социально-экономического развития страны в форме таблиц, учебных картах. Первая группа исследует уровень развития сельского хозяйства в пореформенное время. Для этого она использует текст учебника, данные сравнительной таблицы, предложенной учителем (Приложение1), и документ, помещенный после текста параграфа. Документ называется: «Письма из деревни. 1879 г.». Энгельгардт А. Н.. Этой группе предлагается найти ответы на следующие вопросы:

  1. Сравнить показатели развития сельского хозяйства до и после реформы по предложенной таблице и сделать соответствующие выводы.

  2. Объяснить, почему разорялись помещичьи хозяйства в период после реформ?

  3. Объяснить, почему крестьянские хозяйства испытывали кризис в пореформенный период?

Вторая группа исследует уровень развития промышленности в пореформенное время. Для этого она использует также текст учебника, данные сравнительной таблицы, предложенной учителем (Приложение2), карту, помещенную в учебнике или атласе «Экономическое развитие России во второй половине Х1Х в.». Этой группе предлагается найти ответы на следующие вопрос: 1. Сравнить показатели развития промышленности до и после реформы по предложенной таблице и сделать соответствующие выводы. 2. Как изменилось размещение отраслей промышленности в период после реформ? 3. Какие отрасли промышленности развивались наиболее успешно?

Третья группа исследует развитие в России железнодорожного строительства в пореформенный период. Для этого она использует также текст учебника, данные сравнительной таблицы, предложенной учителем (Приложение3) и текст документа, помещенный после параграфа, - «Из программной записки министра финансов М. Х. Рейтера». Этой группе предлагается найти ответы на такие вопросы: 1. Почему период с 1868 – по 1872 года вошел в историю как период «железнодорожной горячки» и в чем заключались её причины? 2. Сделайте вывод, как изменился ассортимент грузов, перевозимых по железным дорогам в период до и после реформы? 3. Как повлияло железнодорожное строительство на развитие промышленности и наоборот?

Создается экспертная группа. В её задачу входит анализ предложенных таблиц во время работы трех обозначенных групп. (2-3 ученика). Она составит для себя количественную характеристику изменений социально-экономического развития России в пореформенный период (пользуясь данными из таблиц). Затем во время работы групп эксперты получат сведения и о качественных изменениях. После работы всех групп эксперты вынесут свое суждение о соответствии истине выдвинутой гипотезы.

IV. Работа учащихся по группам.

На выполнение задания учащимся дается 10-15 минут. В ходе работы учащиеся ищут ответы на вопросы. Ученики занимаются анализом всех имеющихся данных и обобщают их, делая соответствующие выводы. По истечении этого времени начинается разбор каждого задания по группам.

V. Проверка работ групп. При анализе работы 1-й группы учащиеся показывают успехи в развитии промышленности. По карте учащиеся выявляют отрасли, которые наиболее преуспели в пореформенный период. Учащиеся должны отметить становление машиностроительной промышленности, появление крупных заводов в Москве и Петербурге. В заключение ученики делают вывод, что в развитии промышленности в пореформенное время наблюдались перемены к лучшему, но в развитии этой отрасли экономики были определенные трудности.

При анализе работы 2-й группы выясняется, что сельское хозяйство испытывало кризис, несмотря на некоторые успехи. Об этом свидетельствуют и данные таблицы. Выясняются и причины этого кризиса (по учебнику и таблице). Вывод: в сельском хозяйстве предстояло решить еще много проблем. Прежде всего, это ликвидация остатков крепостничества (таких, как наделение крестьян гражданскими правами наравне с другими сословиями, ликвидация «отрезков», кабальных условий аренды и др.).

Вывод по работе 3-й группы: Россия совершила огромный шаг вперед в развитии железнодорожного строительства. Отмечаются и тяжелые условия работы строителей дорог. При работе последней группы выявляется связь между развитием железнодорожного строительства и финансовой политики.

V. Работа экспертной группы. Экспертная группа, выслушав выступления учащихся из трех групп, делает вывод об уровне социально-экономического развития России в пореформенный период. Группа сравнивает дореформенное развитие страны и после реформ. Он высказывает свое мнение о соответствии истине выдвинутой гипотезы, приводя в доказательство необходимые аргументы.

VI. Рефлексия. В ходе рефлексии идет обсуждение остальными учащимися выдвинутой гипотезы. Учащимся можно предложить изменить формулировку гипотезы. В измененном варианте гипотеза может принять следующий вид: «Реформы 60-70-х годов XIX века способствовали подъему промышленности, железнодорожного строительства и финансового дела в России, но в сельском хозяйстве сохранялись еще остатки крепостничества».


















Приложение 1.

Развитие сельского хозяйства в России в пореформенный период


Развитие сельского хозяйства в России в пореформенный период

(60 – 70 –гг. XIX века).

Показатели развития сельского хозяйства.

Показатели до 1861 года.

Показатели с 1870-х по 90-е годы XIX в.

Посевные площади.

82,5 млн. десятин.

103,8 млн. десятин.

Урожайность хлебов с одной десятины.

5 центнер.

7 центнер.

Средневаловой сбор хлебов.

31,2 млн. тонн.

54,1 млн. тонн

Дворянское землевладение.

Около 90 млн. десятин.

53,2 млн. десятин.


Приложение 2

Развитие промышленности в пореформенный период




Развитие промышленности в пореформенный период.

(60 – 70 –гг. XIX века).

Показатели развития промышленности.

Показатели до 1861 года.

Показатели с 1870-х по 90-е годы XIX в.

Свеклосахарная промышленность.

1,9 млн. пудов.

12,5 млн. пудов.

Выплавка чугуна.

20,5 млн. пудов.

88,7 млн. пудов.

Добыча каменного угля.

18,3 млн. пудов.

555,5 млн. пудов.

Добыча нефти.

500 тыс.

377 млн.


Приложение 3

Развитие железнодорожного строительства

в пореформенный период


Развитие железнодорожного строительства

в пореформенный период (60 – 80-е годы XIX века).


Показатели железнодорожного

строительства


Показатели до

1861 года.


Показатели с 1870-х –

по 1890-е годы.

Протяженность железных дорог.

2 тысячи км.

22 тысячи км.

Ассортимент перевозимых грузов.

Хлеб составлял 40 % всех грузов.

Хлеб составлял 25 % грузов,

нефть – 30 %,

лес, уголь – 40 %.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

Отмена крепостного права в России и позиция Русской Православной церкви

. Методическая разработка урока по истории России в 10 классе. по теме: Отмена крепостного права в России. . и позиция ...
Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в.

Тема: Социально-экономическое развитие России в начале ХХ в. Цели урока:. -обобщение заний учащихся об особенностях развития России в конце XIX ...
Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Перегребинская средняя общеобразовательная школа №1»Октябрьского района Ханты-Мансийского ...
Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии

Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии

Тема:. Послевоенное развитие Великобритании, Франции, Италии, Германии. Яворская Татьяна Александровна. Учитель истории. Келлеровская средняя ...
Продолжение преобразований России после Петра I

Продолжение преобразований России после Петра I

Учитель начальных классов МОУ «Нововоронежская СОШ». . Гайского района Оренбургской области. . Кичигина.Н.И. . . . УРОК. . Окружающий ...
Политическое развитие России в начале XX века

Политическое развитие России в начале XX века

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 15. с углубленным изучением отдельных предметов». города ...
Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г

Социально - экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г

7. . . Урок по истории в 8 классе по теме «Социально- экономическое развитие после Отечественной войны 1812 г» . . Автор: Антоненкова Анжелика ...
От Древней Руси к единой России

От Древней Руси к единой России

Урок истории по теме. . "От Древней Руси к единой России". 3-й класс. Цель урока:. . - познакомить учащихся с эпохой усиления Московского ...
Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. :. 8. Тема:. . Внешняя политика России в 1801—1812 гг. Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. ...
Экономика России в первой четверти XVIII века

Экономика России в первой четверти XVIII века

Денежкина И.В. – учитель истории МОУ «Медновская СОШ» Тверская область Калининский район село Медное. . Технологическая карта по теме «Экономика ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Методический проект урока по истории. Тема урока: Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья. МОУ «ТСШ№2 имени А. С. ...
Государственная Дума XX столетия и Дума новой России

Государственная Дума XX столетия и Дума новой России

Тема: «Государственная Дума XX. столетия и Дума новой России». К 105 – летию Государственной Думы в России. Цели урока:. образовательные. – ...
Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ЛИТЕРАТУРА). Цель урока:. воспитывать у учащихся любовь к Родине;. учить учащихся художественному ...
Вся история России сделана казаками

Вся история России сделана казаками

Конспект урока на тему. «Вся история России сделана казаками». На Дону нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, ...
Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых

Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых

Тема: Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых. Цель:. . . Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Внешняя политика России в XVII в

Внешняя политика России в XVII в

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 70. Липецкой области г. Липецк. Внешняя ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 января 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект