Конспект урока «Полтавская битва» по истории для 8 класса
Урок в 8 классе «Полтавская битва»
Цель: раскрыть значение Полтавской битвы в ходе Северной войны; довести до понимания учащихся причины победы русской армии под Полтавой; показать полководческое искусство Петра Первого.
Задачи:
- дать представление о подготовке русской армии к сражению, рассказать о ходе сражения под Полтавой; показать значение Полтавской битвы;
- продолжать работу над развитием умений давать характеристику исторического события; совершенствовать умения работать с исторической картой;
- вызвать чувство восхищения полководческим искусством Петра I.
Словарная работа: окоп, редут, драгуны.
Тип урока: комбинированный с ИКТ (мультимедийная доска – МД)
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Оргмомент | Приветствует учащихся, объявляет о начале урока, желает трудолюбия и усердия. | Приветствуют стоя, садятся. |
Повторение пройденного материала | - Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке? Опрос по карте ( у учащихся на парте свои контурные карты, которые они сделали к этому уроку) - Показать территории России и Швеции. - Какое море разделяет эти страны? - Показать крепость Нарву и реку Неву. - Показать крепость Кронштадт и Санкт-Петербург. Опрос по МД. - На доске 7 Андреевских флажков. Под каждым – вопрос. Вопросы закрываются и на них появляются буквы, из которых складывается слово ПОЛТАВА. Вопросы:
(Оценивание) | Вспоминают тему и содержание преды- дущего урока. Отвечающий выбира- ет себе консультанта, который будет ему подсказывать, и отвечает на вопросы. Остальные учащиеся отвечают на эти же вопросы на карточках, где даны варианты ответов. |
Актуализация знаний, объявление новой темы | Вступительное слово учителя. - Это слово не случайно появилось у нас на доске. Наступил 1709 год, девятый год войны со Швецией. Карл XII, обеспокоенный победами Петра, случившимися за это время, решил нанести России последний удар и разгромить ее. Для этого он собрал многочисленное войско и вступил на Украину. Противники встретились у крепости Полтава, где и произошла решающая битва. Эта битва и будет темой нашего урока. Слайд. Запишите в тетради «Полтавская битва». (на слайде Петр и карл XII) | Слушают учителя. Записывают тему урока в тетрадь. |
Изучение нового материала | Учитель показывает на карте Полтаву. - Найдите на своих контурных картах Полтаву и обозначьте ее как место сражения - Х. Изучение нового материала ведется по плану (слайд):
Рассказ учителя. - Весной 1709 года шведы осадили (окружили) Полтаву. Слайд. Вот так выглядел пехотинец шведской армии. Два месяца гарнизон крепости отражал атака врага. Слайд-карта расположения русских войск. - А тем временем Петр I разбил лагерь к северу от Полтавы в очень удобном месте. Слева и справа защищал лес, а позади текла река. Несколько дней русская армия основательно готовилась к сражению. День и ночь стучали топоры: солдаты строили военные укрепления, рыли окопы – Слайд: окоп – прочитайте значение слова. Через реку возвели мосты для подвоза боеприпасов и продовольствия. Перед лагерем построили 6 редутов для артиллерии– Слайд: редут – прочитайте значение слова. Ждали 40-тысячную армию драгун – Слайд: драгуны – прочитайте значение слова Слайд: вот так выглядели драгуны. Петр сам руководил приготовлениями к битве и успевал везде. Прочитайте, как это написано в учебнике стр. 120 2-ой абзац. В ночь перед решающим сражением Петр обратился к солдатам со словами : (прочитайте) Слайд: «Воины! Вот тот час, который решит судьбу Отечества!» - И вот наступило 27 июня 1709 года – день Полтавской битвы. Запишите эту дату в тетради. Слайд. Слайд: посмотрите, как расставили свои войска ПетрI и Карл XII . Рассказ учителя о ходе сражения по схеме. - Замечательно эту битву описал в своей поэме «Полтава» А.С.Пушкин. Отрывок из этой поэмы сейчас нам прочитает… ( ученик читает наизусть) - А сейчас посмотрите отрывок из старого художественного фильма «Петр I». - Чем же закончился кровавый бой? Найдите на стр. 121 во 2 абзаце ответ на этот вопрос. - Как думаете, ребята, почему в этот раз (если сравнивать с разгромом русской армии под Нарвой) русские одержали сокрушительную победу? Учитель делает вывод: Слайд: Причины победы русской армии.
Слайд: Значение Полтавской битвы.
Сейчас этот день отмечается у нас в стране как День воинской славы России - Слайд. А на Украине в г. Полтава сохранились памятники героям Полтавской битвы: Слайды | Обозначают на контурных картах Полтаву. Знакомятся с планом урока. Слушают учителя. Один ученик читает вслух, остальные следят, потом пытаются объяснить своими словами. Один ученик читает, остальные следят. Записывают дату в тетради. Рассматривают схему и слушают учителя. Ученик читает наизусть отрывок из поэмы. Смотрят отрывок из фильма. Учащиеся читают про себя и отвечают . Учащиеся высказываются. Слушают учителя. |
Первичное закрепление нового материала | - Чтобы узнать, внимательны ли вы были сегодня на уроке, я предлагаю вам работу на карточках: заполнить пропуски в предложениях. Решающее сражение произошло под г._________ когда) __________ .. Русские солдаты вырыли _______, построили земляные укрепления_______. 4. На помощь пришли полки (кого) д___________. Сражение продолжалось _____ часа. Шведы_________. Карл XII ________ . | Работают на карточ- ках. Проверяют. |
Подведение итогов | Объявление оценок за работу. | Слушают коммента- рии учителя. |
Домашнее задание | Сообщение домашнего задания: прочитать стр. | Записывают домаш- нее задание. |
Индивидуальное задание | Сильным ученикам написать сочинение от имени воинов армии Петра I. | Записывают домаш- нее задание. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Полтавская битва», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.