Конспект урока «Историческая истина о Второй мировой войне: какая она?» по истории
Тема: Историческая истина о Второй мировой войне: какая она?
Цель урока: развитие личности, направленное на формирование осознанной гражданской позиции.
Задачи:
Образовательные: показать взаимосвязь прошлого и настоящего на примере проблем урока
Развивающие: продолжить формирование у учащихся основных учебных компетенций через различные виды подачи информации, дискуссию и работу в группе, через формирование личной позиции, взгляда на проблему.
Воспитательные: продолжить формирование гражданско – правовой культуры учащихся через активную деятельность в решении проблемного задания
Оборудование: карты, проектор, экран, компьютер, интернет - ресурсы.
Тип урока: проблемный
-
Организационный момент
Обучающиеся сидят в группах по четыре человека.
-
Введение.
-
Аудиозапись выступления Д.Медведева о разных трактовках войны (1 мин.29 сек.)
-
Учитель. Когда просматривала материалы по Второй мировой войне, попались в глаза очень интересные статьи. Послушайте отрывки из них:
«К нам в гости приехал друг Джон из штата Нью-Джерси города Атлантик-Сити. И 9 мая мы вместе вышли полюбоваться салютом. После салюта Джон задал вопрос, поставивший нас в тупик. Почему победа американского народа во Второй Мировой войне так широко празднуется в России... Я, мои друзья, которые неплохо разбираются в истории, мы не смогли убедить Джона, что мы празднуем победу своего русского народа, а не американского».
«65% американцев даже не знают, что СССР воевал с Германией, а 25% убеждены, что Советский Союз был союзником Гитлера. Американцы поголовно убеждены, что Германию победили именно США».
«В июле 2009 г. Парламентская ассамблея ОБСЕ (Объединенный Совет Европы) приняла резолюцию «Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в XXI веке в регионе ОБСЕ». В ней осуждаются сталинизм и нацизм как режимы, чертами которых стали геноцид и преступления против человечности. ОБСЕ предложила сделать 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Российская делегация назвала резолюцию «надругательством над историей».
Итак, сформулируйте, пожалуйста, проблему сегодняшнего урока. На какие вопросы, по-вашему, мы должны попытаться найти ответы? (Ожидаемые ответы: Можно ли считать СССР страной, внесшей решающий вклад в разгром фашистской Германии? Какова роль СССР в развязывании Второй мировой войны?)
А сейчас приведите, пожалуйста, свои мысли и знания в определенный порядок.
1.ЭЙ АР ГАЙД.
1.Поработайте над этим заданием самостоятельно.
2.В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
3.Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения (1 мин.)
УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ | |
Равная ответственность за начало Второй мировой войны несут Германия и Советский Союз | ||
Антигитлеровская коалиция не была создана до 2 мировой войны из-за антисоветских настроений | ||
Роль советской армии в победе недооценивается |
На интерактивной доске видеоролик «Пакт Молотова-Риббентропа» (6 мин.17 сек.)
4.Давайте посмотрим видео.
5.Теперь, по завершению просмотра видео, еще раз прочтите все утверждения.
6.В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы н согласны с утверждением.
7.Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши утверждения. Почему?
Поговорите с партнерами по плечу, обменяйтесь мнениями (РЕЛЛИ РОБИН). По 1 минуте каждому партнеру.
Итак, ученик №…, стол №… скажите ваше мнение по данным утверждениям. Изменились ли ваши утверждения. Почему?
Ученик №…, стол №…, что сказал вам ваш партнер?
Учитель. «Равная ответственность за начало Второй мировой войны несут Германия и Советский Союз». Чтобы сформулировать свое отношение к данной проблеме, давайте попробуем ответить на следующие вопросы. На интерактивной доске выводятся вопросы. 1 ученик отмечает - «да» или «нет», остальные – подтверждают или опровергают его выбор.
1.Знали ли в странах Европы о подготовке Германии к войне? +
2.Пытался ли СССР создать антифашистскую коалицию? +
3.Подписали ли договора с Германией страны Прибалтики и Польша? +
4.Вели секретные переговоры крупные европейские страны с Германией? +
5.Предлагал ли СССР помощь Чехословакии? +
6.Что получил СССР от подписания пакта:
а) война было отсрочена на 2 года;+
б) СССР в качестве «зоны влияния» получил Финляндию, Прибалтику, Бессарабию, часть Польши; +
г) СССР отодвинул границу от таких крупных городов как Минск, Ленинград и другие. +
Ожидаемый ответ: «Да» во всех случаях. Если иной ответ, необходимо привести контраргументы (факты).
Учитель. Сделайте вывод. Ученик №…, стол №… (Ожидаемый ответ: Равная ответственность всех европейских государств. Каждая страна старалась извлечь свою выгоду от напряженных отношений конца 30-х гг.)
Учитель. На экране каррикатуры на Сталина и Гитлера, связанные с подписанием пакта Молотова - Риббентропа и с началом ВОВ. Заключение мира с Германией было вынужденной мерой. Если бы была создана антигитлеровская коалиция, никакого пакта скорее всего не было бы.
Учитель. Роль СССР в победе во второй мировой войне оценивается по-разному. Иногда сухие факты могут сказать о многом. Изучите эти факты и сделайте вывод.
Каждая группа получает раздаточные материалы с конкретными фактами. Приложение 1
СИНГ РАУНД РОБИН. Учащиеся проговаривают свой ответ на данный вопрос по кругу один раз. (5 мин.)
Ученик №…, стол №…
Ученик №…, стол №…
Ученик №…, стол №…
Учитель. Проблемных моментов истории второй мировой войны и ВОВ достаточно. Мы попытались ответить лишь на два из них: Можно ли считать СССР страной, внесшей решающий вклад в разгром фашистской Германии? Какова роль СССР в развязывании Второй мировой войны?
Недавно ваша одноклассница делала исследовательскую работу на тему «Что знает современная молодежь о ВОВ?», проводила опрос и делала выводы. Среди вопросов, задаваемых респондентам, был и вопрос «Спорные вопросы в истории Второй мировой и Великой Отечественной войн». Ознакомь, пожалуйста, с результатами.
Учащаяся «Как-то осмыслить этот вопрос пытались студенты (8%) и ученики 11-ых классов (4%), большинство на этот вопрос затруднялись ответить. Урок, который я извлекла из результатов исследования - в среде нас довольно-таки много тех, которые безразличны к нашей общей истории. Но большинство составляет молодежь с нормальными ценностными установками и намерениями. Это радует».
Учитель. Есть такое умное изречение: «Там, где забывают предыдущую войну, начинается новая». В завершении хочу привести слова И.Эренбурга «Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость». За все, что было сделано до нас, что сделаем мы, и что будет сделано нашими потомками, несет ответственность и наше поколение. За исправление старых ошибок и за безошибочность новых решений, в том числе, отвечаем и мы - сегодняшняя молодежь. Будучи людьми XXI века, мы должны уметь извлекать уроки из войн. Если хотим понять историю войны, мы обязаны изучать историю своей семьи. О цене Победы надо говорить. Если мы хотим жить в мире без насилия и террора, мы обязаны донести всем идеи добра и человечности. Не зная истории, в том числе и истории Великой Отечественной войны, мы не сможем до конца понять значение мирных дней, добрососедских отношений и обычного счастья. В корне всех человеческих бед лежит незнание.
Ставятся оценки за работу.
Д/З. Написать эссе по одной из проблем.
Учитель. Славить победу — приятно, говорить о войне правду — горько. В интернете и по России широко разошлись книги “Ледокол” и “День-М”, написанные Владимиром Резуном (псевдоним — Виктор Суворов), офицером Главного разведывательного управления Советской Армии, невозвращенцем, приговоренным к расстрелу. Несмотря на множество разных изданий о войне, именно его книги оказались в центре внимания российской читательской аудитории, отреагировавшей на них удивлением, непониманием и резким неприятием. Слишком беспощадной показалась авторская оценка Советского Союза как “главного виновника” и “главного зачинщика” второй мировой войны.
Я вам отправлю на почту статью Т.Бушуевой “...проклиная — попробуйте понять...”, где анализируются данные книги. Меня статья повергла в шок. Прежде чем написать эссе, предлагаю ознакомиться с этой статьей.
Приложение 1
-
Потери основных стран – участников Второй мировой войны.
(армия)
12.000.000 | |
Германия | 3.250.000 |
Франция | 245.000 |
Италия | 380.000 |
Великобритания | 403.000 |
США | 407.000 |
Япония | 1.940.000 |
Финансовые потери (млрд. долл.) | |
CCCР | 600 |
США | 350 |
Великобритания | 150 |
Франция | 100 |
Германия | 300 |
Италия | 50 |
Япония | 100 |
Другие страны | 350 |
Всего | 2 000 |
-
«В течение четырех лет на Восточном фронте дрались 400 немецких и советских дивизий. Линия фронта тянулась на 1600 километров. А на Западном фронте даже самые интенсивные бои шли между 15-ю — 20-ю дивизиями. 88% всех потерь немецкая армия понесла на Восточном фронте» (Британский историк Норман Дэвис «Европа в войне. 1939-1945»).
-
Красная Армия разгромила 507 немецко-фашистских и 100 дивизий ее союзников, почти в 3,5 раза больше, чем союзники на всех фронтах Второй мировой войны. На советско-германском фронте вооруженные силы Германии понесли более 73% потерь. Здесь уничтожена основная масса военной техники вермахта: более 75% самолетов (свыше 70 тыс.), до 75% танков и штурмовых орудий (около 50 тыс.) , 74% артиллерийских орудий (167 тыс.).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Историческая истина о Второй мировой войне: какая она?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.