- Историческая справка по путеводителю

Конспект урока «Историческая справка по путеводителю» по истории

Историческая справка по путеводителю


21 декабря 1779 года Варлаам, Епископ Тобольский и Сибирский, разрешил заложить деревянную церковь, которая была освящена в 1781 году. 12 сентября 1803 года закладывается новая каменная церковь на основе деревянной. Неизвестен ни автор проекта, ни главный строитель церкви. На средства минусинского крестьянина Федота Кузьмич Самкова был построен каменный домик рядом с храмом, предназначенный для богадельни (приюта для бедных и инвалидов), ставший первым каменным домом села Минусинского. В 1813 году строительство было закончено.

В начале 1930-х годов служба в Спасском соборе прекратилась. В 1933 году были сброшены колокола, церковная утварь и ценности изъяты, здание использовалось под зерносклад.

В 1943 году собору возвращены ценности, восстановилась церковная православная община, возобновилась служба. Спасский собор стал единственной действующей церковью в городе. Более полувека минусинцы не слышали колокольного звона церквей. В 1989 году на звонницу собора подняли 8 колоколов весом от 45 до 320 кг.


Основатель Минусинского музея —Николай Михайлович Мартьянов (1844—1904)

10 января 1877 г. Н. М. Мартьянов подает заявление в городскую Думу об открытии в Минусинске местного музея. Городской Голова И. Г. Гусев поддержал Н. М. Мартьянова. Программа и Устав музея были утверждены 6 июня 1877 г. на заседании Думы, также был утвержден комитет музея, который возглавил городской голова.

27 декабря 1906 года состоялось торжественное открытие Минусинского театра.

В 1912 году для пожарной части было выстроено другое здание, а прежнее - полностью перешло театру. В 1919-1920 годы Совтеатр. С 1923 Гостеатром.

В ночь на 26 января 1931 года здание театра сгорело.

Городу остались только руины каменных стен, которые стояли до 1938 года. В 1938 году здание было восстановлено в том виде, в каком мы видим его сегодня.

В 1942 г. Драмтеатр был переименован в городской драматический театр служению краевому ордену искусств.

С 1980 года театр именуется Государственным драматическим.

20 октября 1897 года, когда купец 2 гильдии Герш Мордухович Вильнер купил у минусинского мещанина Узунова участок земли на базарной площади с деревянным одноэтажным домом.

Позднее он прикупил еще часть усадьбы, а потом и всю усадьбу Михаила Копьева. На этом месте он строит в 1909—1912 гг. огромный каменный дом с флигелями и постройками.

В доме Вильнера размещались: магазины, кафе «Деля Пари». Сибирский торговый банк, кино-театр «Арс», мужское училище. Во дворе работала электростанция, снабжавшая электричеством центр города. Именно под названием «Дом Вильнера» здание и вошло в историю города.

Здание не изменило своему назначению и в советское время - здесь опять находились банк и магазины. А подвалы, которые в то время использовались под запасы, хранят в себе другие тайны.

Дом Вильнера считается памятником краевого значения и для того, чтобы получить такой статус, достаточно было одного исторического события в 1919 году. В этом здании собрался первый чрезвычайный съезд крестьянских и солдатских рабочих депутатов, который избрал объединенный уездный совет.

Вознесенская церковь

Проект храма был утвержден в 1906 году. Освящена церковь в 1911 году. Приход Градо-Минусинской Вознесенской церкви открылся в 1913 году.

После революции Вознесенский храм разделил судьбу многих и многих церквей российских. В 1922 году из храма изъято (содрано с окладов и риз с икон) 28 фунтов 23 золотника серебра. В 1929 году постановлением Сибирского крайисполкома храм был закрыт, сняты колокола. Храм обезглавили и в 1930 году передали в аренду под кинотеатр. В 1942 году помещение передано под зернохранилище, а с 1960 года здесь находилась продуктовая база.

Троицкая церковь в Минусинске

В 1842 году начался сбор денег на постройку, более 40 лет потребовалось для возведения нового храма. Храм был освящен 30 августа 1885 года.

В 30-е годы храм был закрыт, с 1937 г. туда ссыпали зерно, а в 1939 сняли колокола и разобрали колокольню. Окончательно храм был разобран в начале 50-х годов, после войны.

Сретенская церковь была построена в 1864-1866 годах. Была освящена 27 апреля 1867 года во имя Сретения Господня. Кладбище при церкви начало обустраиваться через пару лет после ее открытия. Сретенская церковь была маленькая, кладбищенская, находилась она за городской чертой.

4 августа 1928 г. Сретенская церковь по предписанию городского Совета была закрыта « по причине угрозы обвала потолочных перекрытий». Церковный Совет, получив разрешение на ремонт, выполнил укрепление потолка. После ремонта с 14 октября 1928 г. богослужения были разрешены.

Но уже 27 апреля 1929 г. комиссия городского Совета вновь произвела технический осмотр здания церкви, в результате чего были якобы выявлены трещины в стенах и провес потолка.

В декабре 1931 г. после многочисленных ходатайств церковь была возвращена верующим.

Возглавлял верующих всеобщее любимый пастырь, владыка Димитрий (Вологодский). Когда в 1937 г. престарелый епископ был уничтожен пришел конец и храму и общине. В мясорубке ГУЛАГа побывали все, кто служил в Сретенском храме в 1920-30-х годах.

В начале 1лужба в Спасском соборе прекратилась. В 1933 году были сброшены колокола, церковная утварь и ценности изъяты, здание использовалось под зерносклад.


В 1943 году собору возвращены ценности, восстановилась церковная православная община, возобнов8 колоколов весом от 45 до 320 кг.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Историческая справка по путеводителю», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разработка рабочей программы по истории для 9 класса

Разработка рабочей программы по истории для 9 класса

«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю». на заседании ШМО учителей Зам. дир. по нац. вопросам: Директор школы:. истории и географии ____ Д.Г.Фатхрахманова _____ ...
Путешествие по Древней Греции

Путешествие по Древней Греции

Урок 49. Путешествие по Древней Греции (контрольно-обобщающий урок в форме игры «Брейн-ринг»). Цели:. систематизация знаний учащихся по истории ...
Путешествие по страницам истории России

Путешествие по страницам истории России

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11». С. Татарка Шпаковского района ставропольского края. . Час общения. ...
Путешествие по Англии

Путешествие по Англии

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов». г. Сергиев Посад ...
Путешествие по Древней Греции

Путешествие по Древней Греции

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Оленинская средняя общеобразовательная школа. Урок истории в 5 классе. Путешествие ...
Прогулка по раннему средневековью. Франкское государство

Прогулка по раннему средневековью. Франкское государство

Тема урока: Прогулка по раннему средневековью. Франкское государство. . Дата:. 22.09.2014. Фамилия Имя Отечество:. Шкаева Юлия Сергеевна. Место ...
Путешествие второй тучки по Европе

Путешествие второй тучки по Европе

Конспект урока по предмету «Окружающий мир». . МОУ СОШ № 18 г. Сыктывкара 2 «б» класс. Программа А.А. Вахрушева «Школа 2100». Студентка КГПИ ...
Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира. Цель урока:. повторение и закрепление полученных знаний при изу-. чении истории древнего ...
Повторно-обобщающий урок по всемирной истории

Повторно-обобщающий урок по всемирной истории

Предмет: Всемирная история. . Класс:9. Дата:29.10.2014. Повторение. Цель урока: Систематизировать пройденный материал. Задачи урока:. Способствовать ...
Оптимизация деятельности учителя и учащихся в процессе подготовки к ЕГЭ по истории

Оптимизация деятельности учителя и учащихся в процессе подготовки к ЕГЭ по истории

. Санатина Ксения Александровна,. . учитель истории и обществознания. МБОУ СОШ № 113 г. Екатеринбурга. Оптимизация деятельности учителя ...
Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.

Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.

Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся. . . Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной ...
Историческая истина о Второй мировой войне: какая она?

Историческая истина о Второй мировой войне: какая она?

Тема: Историческая истина о Второй мировой войне: какая она? Цель урока: развитие личности, направленное на формирование осознанной гражданской позиции. ...
Историческая азбука

Историческая азбука

Урок истории в 7 классе « Историческая азбука». Тема урока. : Летописи и летописцы. Цели урока. : - познакомить учащихся с понятиями «летописи» ...
Жизнь по «Домострою

Жизнь по «Домострою

Конспект урока. по. истории. “Жизнь. по «Домострою»”. 7 класс. Учитель:. О.И.Зайцева. ПЛАН. Жизнь. по "Домострою"- работа с источником. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект