- Оптимизация деятельности учителя и учащихся в процессе подготовки к ЕГЭ по истории

Конспект урока «Оптимизация деятельности учителя и учащихся в процессе подготовки к ЕГЭ по истории»


Санатина Ксения Александровна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 113 г. Екатеринбурга



Оптимизация деятельности учителя и учащихся

в процессе подготовки к ЕГЭ по истории



На сегодняшний день вопросы, связанные с ЕГЭ, его необходимостью, преимуществами и недостатками, отношением к нему разных участников образовательного процесса являются одними из самых актуальных и активно обсуждаются как на федеральном уровне, так и на региональном. Также широкое освещение данный вопрос имеет в СМИ.

Такой ажиотаж вокруг ЕГЭ как формы контроля и оценки знаний учащихся легко объясняется тем, что образование, как известно, – это процесс обучения, воспитания, развития личности в интересах государства, общества и самой личности. Введение ЕГЭ как формы контроля качества образования затрагивает интересы всех участников образовательного процесса. Государству и обществу нужны специалисты в разных сферах деятельности, нужна объективная оценка качества образованности выпускников и нужен инструмент для проведения экспертизы уровня и качества знаний выпускников школы. Сами выпускники, а также их родители, заинтересованы в объективной оценке образовательных достижений, в упрощении процедуры ГИА и поступления в вуз.

Широкие возможности для подготовки к ЕГЭ открывает профильность на последнем этапе обучения: учебные планы профильных классов позволяют больше времени уделять тем предметам, которые нужны учащимся для успешной учебной и профессиональной деятельности. И здесь, безусловно, очень многое зависит от учителя, ведь введение ЕГЭ как формы ГИА заставляет педагогические кадры искать новые пути подготовки учащихся к данной форме проверки знаний. Определяя приоритеты деятельности учащихся и учителя, необходимо учитывать и социальный заказ, а именно: следует ориентироваться в подготовке старшеклассника на то, какие именно школьные предметы будут нужны ему в дальнейшем, наличие каких знаний позволит выпускнику успешно поступить в вуз и продолжить процесс социализации на качественно более высоком уровне. В связи с этим особо актуальной представляется проблема оптимизации деятельности учителя и учащихся в процессе подготовки к единому государственному экзамену.

Безусловно, успешность подготовки к ЕГЭ зависит от усилий, приложенных всеми сторонами образовательного процесса. Далеко не последнюю роль здесь играют сами учащиеся, чьи интересы и учебные приоритеты на старшей ступени образования школа имеет возможность удовлетворить наиболее полно. В условиях введения ЕГЭ степень познавательной активности учащихся и самообразование станут решающими факторами, определяющими успешность ученика.

Понимание роли учителя в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ и ответственности учителя за качество знаний, полученных учащимися, заставило меня несколько лет назад начать искать способы, позволяющие наиболее успешно подготовить учеников к данной форме контроля знаний. Эта деятельность потребовала большого количества сил, времени как от педагога, так и от учеников. Методом проб и ошибок, отбирая лучшие, наиболее эффективные способы подготовки учащихся к ЕГЭ и отсеивая иные, я накопила свой собственный опыт в этом направлении.

Таким образом, ЕГЭ и подготовка к нему стали неотъемлемой частью моей педагогической практики. В связи с этим я обратилась к этой теме как одной из наиболее важных в данный момент в теоретическом (для повышения собственного квалификационного уровня) и в практическом плане (для оптимизации подготовки учащихся к ЕГЭ и способствованию успешному прохождению ими ГИА, поскольку число выбирающих экзамен по истории в нашей школе традиционно велико, более того, оно постоянно увеличивается); помимо личностной значимости, также очевидна социальная значимость данной темы в условиях модернизации системы образования и введения ЕГЭ в штатный режим.

Поскольку моя педагогическая деятельность осуществляется преимущественно в старших классах, то речь в данной главе пойдет об особенностях работы по подготовке к ЕГЭ, проводимой именно в 10-11 классах. Хотя, безусловно, залогом успешной сдачи выпускниками ЕГЭ является преемственность между основной школой и старшей; складывание подобной традиции является одним из основных направлений деятельности школьного методического объединения преподавателей общественных дисциплин, которое я возглавляю на протяжении 6 лет.

Подготовка учащихся к ЕГЭ по истории

Неоспорим тот факт, что в основе исторического знания лежит фактология, а именно: знание дат исторических событий, исторических персоналий, владение исторической терминологией и терминологией общественных наук вообще. С выделения данных дидактических единиц, составляющих основу исторического знания, я и начала свою деятельность.

Мною были составлены перечни тех дат, понятий и персоналий, которые изучаются в курсе истории России 10-11 классов (а это полный охват материала по курсу). Данные списки и таблички с датами я выдаю учащимся в начале учебного года для постепенной работы с ними, а затем по мере прохождения материала провожу зачеты. Знание дат в таком крупном масштабе я проверяю один раз в полугодие, что соответствует изученным периодам истории Отечества, знание соответствующих терминов и персоналий – в конце учебного года как обобщение всего изученного материала. На зачете, проводимом на уроке и не занимающем много времени, каждому учащемуся предлагается карточка с небольшим количеством дат/терминов/персоналий, которые нужно письменно кратко пояснить.

Подобная система контроля знаний применяется мною уже восьмой год и приносит неплохие результаты. Но главное – у учащихся появляется уверенность в своих знаниях, в своих силах, поскольку постоянная работа с данными единицами на уроках, систематический контроль знаний в виде самостоятельных работ, проверяющих знание все тех же дат, персоналий, терминов, заставляют учеников регулярно учить материал к каждому уроку и повторять весь объем перед каждым крупным зачетным мероприятием. Знание предыдущего материала приводит к пониманию каждой новой темы, рождает чувство собственной успешности в данном предмете и повышает самооценку учащихся. Это объясняет и традиционно высокий процент выборов учащимися истории России на итоговой аттестации, и более низкий уровень тревожности по поводу сдачи данного предмета в виде ЕГЭ (по сравнению с другими предметами).

Помимо зачетов по описанной выше системе это еще и регулярное использование тестов и материалов ЕГЭ. Из разных источников (специализированная литература, компьютерные диски, интернет-сайты) мы набрали тестовый материал и создали базу тестовых материалов по каждому разделу курса истории. В конце изучения каждой крупной темы (например, Россия в XVIII веке) проводится тест на обобщение и повторение, выполняемый классом совместно (вопросы транслируются на большой экран с помощью проектора), а затем учащиеся индивидуально выполняют задания по образу ЕГЭ индивидуально (материал тот же, задания, естественно, другие). В своей работе активно использую Интернет-ресурсы, такие как сайты ФИПИ, ФЦТ и др.

После каждого написанного классом тестом в формате ЕГЭ проводится разбор всех заданий и выявление типичных ошибок, а также производится статистическая обработка информации об уровне и качестве обученности старшеклассников, что позволяет отслеживать динамику процесса обучения истории России.

Отдельно следует сказать о методике подготовки учащихся к выполнению заданий части С ЕГЭ, которые требуют открытых развернутых ответов и имеют высокий уровень сложности.

Поскольку задания С1-С3 предполагают работу с текстом и ответы на вопросы (с использованием материала данного документа и привлечением знаний по курсу), я стала активно применять эту форму работы на уроках как во время изучения новой темы, так и для обобщения и контроля знаний учащихся. Исторические документы можно найти в хрестоматиях по соответствующим периодам истории или, например, в книгах М.Н.Черновой и В.Я.Румянцева «Работа с документами на уроках истории» для 10 и 11 классов1. Учащимся предлагается фрагмент текста, к которому сформулированы вопросы. После завершения работы с источником мы производим разбор заданий с учащимися и выявляем типичные ошибки. Результаты каждой подобной работы впоследствии подробно анализируются учителем.

Задания С4-С6 по истории предполагают проверку таких умений учащихся, как выявление причинно-следственных связей, анализ ситуации, версий, точек зрения, формулирование собственной точки зрения, биографические изыскания. Для подготовки учащихся к выполнению подобных заданий целесообразно использовать на уроке проблемные задания, соответствующие типам данных заданий. Решение подобных задач не требует большого количества времени; их можно использовать как для устной проверки знаний учащихся, так и для письменной, а также для активизации мыслительной деятельности класса при изучении нового материала.

Отдельного внимания заслуживает последнее задание блока С. Так, в ЕГЭ по истории это задание на умение представлять результаты историко-познавательной деятельности в свободной форме с ориентацией на заданные параметры. Чтобы облегчить учащимся выполнение данного типа задания, в процессе изучения каждой темы мы отрабатываем навыки написания исторического эссе по заданным, соответствующим ЕГЭ критериям, содержащимся в демоверсии (например: «Александр Невский: исторический портрет»), предварительно осуществляя повторение материала с акцентированием внимания на сопоставлении с особенностями предыдущего и последующего исторического периода с подчеркиванием причин, следствий и значения произошедших изменений, а также роли в них данной исторической личности.

Четвертая четверть в 11 классе – время повторения всего материала и целенаправленной подготовки к экзамену тех выпускников, которые выбрали историю для прохождения ГИА.

Отметим также, что подготовка к ЕГЭ через выделение основных дидактических единиц, регулярный контроль знаний и работа в формате ЕГЭ позволяет учащимся прочно усвоить точные, конкретные знания по предметам и успешно выступать на олимпиадах Фестиваля «Юные интеллектуалы» вплоть до всероссийского уровня.

Безусловно, качественная подготовка школьников к ЕГЭ невозможна без постоянного повышения уровня квалификации педагогом, в том числе посредством самообразования. Это неотъемлемое условие обеспечения роста качества школьного образования, повышения интереса к обучению среди учеников и, в конечном счете, повышения успеваемости учащихся, их успешности на ГИА и повышения нашего собственного педагогического мастерства.

Литература

  1. Чернова, М.Н. Работа с документами на уроках истории. 10 класс / М.Н. Чернова, В.Я. Румянцев. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 192 с.; Чернова, М.Н. Работа с документами на уроках истории. 11 класс / М.Н. Чернова, В.Я. Румянцев. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 288 с.

1 Чернова, М.Н. Работа с документами на уроках истории. 10 класс / М.Н. Чернова, В.Я. Румянцев. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 192 с.; Чернова, М.Н. Работа с документами на уроках истории. 11 класс / М.Н. Чернова, В.Я. Румянцев. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 288 с.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оптимизация деятельности учителя и учащихся в процессе подготовки к ЕГЭ по истории», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Муниципальное бюджетное учреждение. Моторская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока по теме:. «Истинный ...
Повторно-обобщающий урок по всемирной истории

Повторно-обобщающий урок по всемирной истории

Предмет: Всемирная история. . Класс:9. Дата:29.10.2014. Повторение. Цель урока: Систематизировать пройденный материал. Задачи урока:. Способствовать ...
Петровская эпоха в русской истории

Петровская эпоха в русской истории

. Модель. открытого урока по истории. . в 8-м классе. «Петровская эпоха в русской истории». . Учитель – Оськина Алёна Анатольевна. ...
Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Тюлегенова Наталья Олеговна. МБОУ «Щеколдинская ООШ». учитель истории и обществознания. . E. -. mail. :. tyulegenova. _. nata. @. mail. . ru. ...
Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории древнего мира. Цель урока:. повторение и закрепление полученных знаний при изу-. чении истории древнего ...
Использование технологии обучение в сотрудничестве на уроках истории

Использование технологии обучение в сотрудничестве на уроках истории

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 12. Творческая работа. Тема: «Использование ...
Образ учителя ХХI века

Образ учителя ХХI века

Мастер - класс. . 27 ноября. . 2014 год. . . Подготовила. . Карюгина Марина Леонидовна. . . Тема. . Образ учителя ХХI века. ...
Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.

Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.

Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся. . . Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной ...
Начало истории человечества

Начало истории человечества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Стрелкова. . Игринского района республики ...
Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Урок истории в 7 классе. Учитель: Сумарокова И.В.,. МОУ лицей №77 г. Челябинск. 1. . Класс. . 7. . Примерная программа основного общего ...
История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы

История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы

Тема урока:. «История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы». . . Тип урока. : урок изучения нового материала. . Цель урока:. сформировать ...
Историческая справка по путеводителю

Историческая справка по путеводителю

Историческая справка по путеводителю. 21 декабря 1779 года Варлаам, Епископ Тобольский и Сибирский, разрешил заложить деревянную церковь, которая ...
Из истории государства и права казахского народа

Из истории государства и права казахского народа

Поурочный план:. 1. Тема:. Из истории государства и права казахского народа. 2. Цель:. познакомиться с зарождением права на территории Казахстана. ...
Интересные факты из истории Крыма

Интересные факты из истории Крыма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска. МО Ейский район Краснодарского края. учитель ...
Из истории Руси- России

Из истории Руси- России

. Исторический турнир «Из истории Руси – России…». Автор: Агеева Галина Викторовна,. учитель истории и обществознания. ...
Из истории Российской Армии

Из истории Российской Армии

Артюкова . Мария Валерьевна. . учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №8» г. Новочебоксарска. Классный . час . . «. Из . истории . Российской ...
Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

Из истории государства российского. Дворцовые перевороты XVIII века

4. . . Конспект урока – семинара по истории в 10 классе. . . Филонова Галина Витальевна,. . учитель истории высшей категории. . МБОУ ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Декада истории

Декада истории

Государственное казенное образовательной учреждение для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, специальная(коррекционная) школа-интернат ...
Пример народной истории

Пример народной истории

Пример народной истории. Мой свекор дошел до Берлина. После ранения под Москвой его выучили на военного переводчика. Он переводил на допросах пленных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект