- Октябрь 1917 г. Второй съезд Советов

Конспект урока «Октябрь 1917 г. Второй съезд Советов» по истории

Конспект урока истории на тему «Октябрь 1917 г. Второй съезд Советов»

Цель урока: выявить значение Октябрьской революции для истории России.

Задачи урока:

1) Уяснить причины Октябрьской революции, рассмотреть её ход и достижения;

2) Развивать навыки анализа исторического документа;

3) Воспитывать уважение к истории Отечества.

Методы и приемы: слово учителя, проблемный вопрос, конспектирование, работа с документом, работа с презентацией, работа с афоризмами, сообщения учащихся.

Оборудование: медиапроектор, презентация, афоризмы о революции.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (опрос + тест)

III. Работа по теме урока.

План.

1. Причины революции.

2. Большевики приходят к власти.

3. II съезд Советов.

4. Первые Декреты Советской Власти.

5. Установление новой власти в Москве и на местах.


Октябрьская революция: трагическая случайность или величайшее событие ХХ века?


Лекция.

Параллельно презентации идет лекция, прерываемая на сообщения учащихся об исторических личностях.

Подготовка восстания. Работа с документами (см. Приложение).

Правительственный лагерь испытывал в это время “разброд и шатание”. Созданное 25 сентября третье коалиционное правительство не пользовалось никаким авторитетом. 21 октября ВРК разослал во все военные части требования не выполнять приказы командования без санкции ВРК. Это было начало вооруженного восстания.

24 - 25 октября большевики планомерно занимали стратегические пункты Петрограда, в ночь на 26 октября без всякого штурма был взят Зимний дворец. Министры Временного правительства были арестованы и переправлены в Петропавловскую крепость. Керенского не было в это время в столице: он выехал в штаб Северного фронта, чтобы собрать войска для отпора повстанцам.

25 октября в Петрограде открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Большинство съезда было представлено большевистскими депутатами. Меньшевики и правые эсеры в знак протеста против "военного заговора" большевиков покинули съезд, тем самым облегчив им приход к власти.

Съезд объявил о переходе власти к Советам. Высшим законодательным органом в стране становится Всероссийский съезд Советов. Был избран Центральный исполнительный комитет (ВЦИК) Советов и сформировано советское правительство - Совет народных комиссаров (СНК), которое возглавил Ленин. Совнарком был чисто большевистским правительством, ВЦИК по своему составу был большевистским и левоэсеровским. II съезд принимает решение по самым важным для России вопросам внешней и внутренней политике: о мире и о земле.

Декрет о мире предлагал всем воюющим странам заключить мир на демократической основе - без аннексий и контрибуций. Декрет о земле отвечал насущным чаяниям крестьян. Главное положение декрета - немедленная и безвозмездная отмена частной собственности на землю; земля передавалась в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов и перераспределялась на уравнительных началах между крестьянами. Эти требования составляли основу эсеровской аграрной программы (социализация) и расходились с большевистскими установками. Но, перехватив у эсеров знамя крестьянских требований, большевики сумели привлечь на свою сторону симпатии многомиллионного крестьянства России.

Приход к власти большевиков означал крах буржуазно-либеральной эволюции страны. Великая российская революция, как метко пишет В.П.Дмитренко, не задержавшись в августе в точке генеральской диктатуры, в октябре достигла противоположной точки - пролетарской (большевистской) диктатуры. Перевалив и этот рубеж, революция продолжала двигаться дальше.

Советизация страны осуществлялась сравнительно быстро. Уже к весне 1918 г. "триумфальное шествие Советской власти" завершилось. Созданная система власти отличалась весьма пестрым политическим, социальным, партийным составом, но именно это и позволило советской власти быстро победить по всей стране. Большевикам предстояло приложить много усилий, чтобы "причесать" Советы, заставить их подчиниться власти большевистского центра.

Были ли у России шансы повернуть в сторону парламентаризма, многопартийности, национального согласия? И после Октября Россия еще имела возможность использовать альтернативные варианты завершения революции. Первый предлагали социалистические партии (меньшевики, эсеры, энесы). Признавая Советы в качестве органов демократии, а не диктатуры одной партии, она настаивали на создании однородного социалистического правительства, ответственного перед демократическим высшим законодательным органом. Для давления на большевиков был избран Всероссийский исполнительный комитет профсоюза железнодорожников (ВИКЖЕЛЬ). Под угрозой паралича железных дорог ВИКЖЕЛЬ потребовал ввести в правительство социалистов, передать пост председателя одному из лидеров небольшевистской партии. ВИКЖЕЛЬ поддерживал Всероссийский комитет, рабочие многих заводов столицы. В самой РКП(б) идею коалиции социалистов поддерживали Л.Б. Каменев, А.И. Рыков, Г.Е. Зиновьев и др.

Ленин вынужден был согласиться на переговоры, которые проходили 29 октября - 4 ноября, но большевики оказались сильнее своих оппонентов. Россия упустила возможность создания коалиции демократических партий. Правда, в декабре 1917 г. в состав СНК вошли представители "левых" эсеров, затем был создан объединенный ВЦИК. На время сложилась коалиция двух крайне радикальных левых партий.

Второй альтернативный вариант политическому курсу страны могло дать Учредительное собрание. С его созывом демократическая часть общества связывала будущее России. Декретом от 27 октября 1917 г. Совнарком подтвердил намеченную Временным правительством дату выборов в Учредительное собрание - 12 ноября. По тактическим соображениям Советское правительство называлось Временным Рабоче-крестьянским правительством до созыва Учредительного собрания. 12 ноября Россия впервые проводила выборы на самых демократических принципах: равные, прямые, всеобщие, при тайном голосовании.

Победу на выборах одержал блок социалистических партий (более 80% голосов). Из 715 депутатов правые эсеры составляли 370, левые эсеры - 40, меньшевики - 15. Четверть депутатских мест (175) досталась большевикам. Сложилась уникальная, но вполне объяснимая ситуация - страна проголосовала за социализм. Однако крайне радикальный, граничащий с экстремизмом вариант социализма (большевистский) поддержала незначительная часть голосовавших. Осознавая это, большевики взяли курс на разгон Учредительного собрания. К моменту его открытия были закрыты большинство оппозиционных газет, разгромлена партия кадетов, началась кампания по дискредитации городских дум и земств.

3 января 1918 г. ВЦИК принял "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа". В ней провозглашалась верховная власть Советов. Россия объявлялась федеративной республикой, подтверждались принятые большевиками законы. Предполагалось вынести этот документ на обсуждение Учредительного собрания.

5 января 1918 г. в Таврическом дворце открылось первое и последнее заседание Учредительного собрания. Снятие с обсуждения "Декларации прав..." вызвало протест и уход из зала большевиков и "левых" эсеров. На следующий день декретом ВЦИК Собрание было распущено. Демонстрации в поддержку Собрания были разогнаны. Российскому парламентаризму был нанесен сокрушительный удар.

Разгон Учредительного собрания произвел ошеломляющее впечатление на партии революционной демократии. Надежды на мирный путь устранения большевиков от власти не осталось, социалисты переходят к вооруженной борьбе под лозунгом защиты демократии.

Доклад учащегося «Новохопёрск от февраля к октябрю 1917 г.»

Советская власть в Воронеже была установлена 30 октября (по новому стилю - 12 ноября) 1917 года, через 5 дней после победы вооруженного восстания в Петрограде. Почти одновременно с Воронежем Советская власть победила в Боброве (30 октября), Новохоперске (2 ноября), а в декабре 1917 г. - феврале 1918 г. - и в других уездных городах Воронежской губернии. В марте 1918 г. Советская власть была установлена на всей территории губернии.

Весть о февральских событиях 1917 года в Петербурге докати­лась до Новохоперска к 4 марта. В этот же день запестрела, зашуме­ла и забурлила городская площадь. Перед горожанами поспешил выступить генерал Глинский, командир 214 Запасного стрелкового полка, базировавшегося в Новохоперске. Наперекор общему настроению он шел, убеждая, что на месте отрекшегося государя вскоре непременно появится или наследник, или великий князь Михаил - брат Николая II. Дерзила толпа, во время речи генерала, то и дело прерывая его возмущенными криками. Оттого после призыва разойтись по домам и казармам пришлось оратору уходить с площади в окружении офи­церов. На следующий день, после еще одного митинга, солдаты и ра­бочие стали действовать более смело, и решительно - разоружили воинского начальника и полицию.

Объявление свободы слова и печати, выход из тюрем политза­ключенных, возвращение на родину опытного революционера А. А. Буханцева (члена РСДРП с 1903 года) - все это не могло не накалить страстей. Тем более что имущие слои города и уезда, высокопостав­ленные чиновники не собирались безропотно сдавать свои позиции. 4 июня (22 мая) они признали решение Временного правительства и примкнули к кадетской партии.

Своеобразным ответом 10 июня (28 мая) стало создание Совета солдатских депутатов. Его возглавил рядовой 214 Запасного стрел­кового полка, большевик Л. Н. Риппа. В социал-демократическую организацию вошли 250 человек из числа рабочих железнодорож­ных мастерских и типографии, солдат и офицеров. А 22 (9) июля 1917 года органом социал-демократического комитета был издан пер­вый номер газеты "Наш путь" (передовица была написана Е. В. Плот­никовым, здесь же размещались и страстные стихи А. А. Буханцева). Конец июля стал и временем создания Совета рабочих депутатов; выход в свет первого номера газеты "Наш путь" совпал с днем выбо­ров в уезде представителей на губернский крестьянский съезд.

Кадеты и правые эсеры, в свою очередь, организовали выход газет "Голос жизни" и "Свободный голос".

Каждая из трех газет вела активную пропаганду и полемику с политическими оппонентами, отстаивала платформу своей партии.

Как бы то ни было, большевики постепенно приобретали популяр­ность и авторитет. Ярче всего об этом свидетельствовали выборы в го­родскую Думу - большевики одержали победу, а городским головой стал А. А. Буханцев. Несколько ранее на массовом митинге, организованном комитетом РСДРП (б), горожане приняли резолюцию о необходимости заключения мира с Германией без аннексий и контрибуции.

Росла и крепла организация большевиков Новохоперского уезда. К началу 1917 года она насчитывала в своих рядах 250 человек. К октябрю 1917 года в большевистской организации насчи­тывалось 450 человек. Большевики преобладали во всех руководя­щих органах города и уезда. В августе 1917 года рабочие и крестьяне уезда горячо откликнулись на призыв большевиков выступить на борьбу против корниловщины, на защиту революции. В Новохоперске был создан ревком. На одном из митингов его участники приняли резолюцию "О немедленной передаче власти в руки революционной демократии, то есть пролетариата и крестьян".

Опираясь на рабочих, солдат и деревенскую бедноту, Новохоперский Совет 2(15) ноября 1917 года установил Советскую власть в городе. Вскоре Советская власть распространилась и на весь уезд. Большевики развернули работу по созыву уездного крестьянского съезда.

23 ноября воронежская газета "Социал-демократ" сообщала: "Новохоперск. Власть в руках Совета. Настроение архибольшевист­ское. Литературы достаточно. При выборах в Учредительное собра­ние большевики получили 2463, социал-революционеры - 353, каде­ты - 376 голосов".

В газете "Наш путь" было опубликовано обращение "К крестьянам", в котором рекомендовалось избрать на съезд большевистски настроенных делегатов. Эсеры встретили это обращение в штыки. Через свою газету они начали контрреволюционную агитацию, стремясь сорвать созыв съезда.

3 (16) декабря Новохоперский уездный съезд Советов постано­вил распустить все прежние уездные управы и организовал соответ­ствующие органы своего Исполнительного комитета.

3 декабря работал и уездный съезд крестьянских Советов. На нем присутствовали делегаты от 15 волостей. Итогом его работы стало объединение Советов уезда в единый Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Первые годы Советской власти были тревожными для Новохоперска. Город не раз оказывался в зоне боевых действий. Новохоперцы часто с оружием в руках поднимались на его защиту.

Работа с афоризмами (см. Приложение).

Работа с литературными источниками (см. Приложение).

IV. Закрепление. Ответ на вопрос.

V. Домашнее задание.


Приложение.

Документы.

Вопросы к документу:

Какой точки зрения придерживался Ленин по вопросу о восстании (за или против)?

Какие аргументы в пользу своей точки зрения он выдвигал?


Из протокола № 25 заседания ЦК РСДРП(б)

10(23) октября 1917 г.

Слово о текущем моменте получает тов. Ленин. Он конста­тирует, что с начала сентября замечается какое-то равнодушие к вопросу о восстании. Между тем это недопустимо, если мы серьезно ставим лозунг о захвате власти Советами...

Большинство теперь за нами. Политически дело совершенно созрело для перехода власти.

Аграрное движение также идет в эту сторону, ибо ясно, что нужны героические силы, чтобы притушить это движение. Лозунг перехода всей земли стал общим лозунгом крестьян. Политическая обстановка, таким образом, готова. Надо гово­рить о технической стороне... Ждать до Учредительного со­брания, которое явно будет не с нами, бессмысленно, ибо это значит усложнять нашу задачу. <...>

Тов. Свердлов информирует о том, что ему известно о положении дел во всей России. Принимается резолюция в сле­дующем виде: «ЦК признает, что как международное положе­ние русской революции (восстание во флоте в Германии, как крайнее проявление нарастания во всей Европе всемирной со­циалистической революции, затем угроза мира империалистов с целью удушения революции в России), так и военное поло­жение (несомненное решение русской буржуазии и Керенского с К° сдать Питер немцам), так и приобретение большинства пролетарской партией в Советах, — все это в связи с крестьянским восстанием и с поворотом народного доверия к нашей партии (выборы в Москве), наконец, явное подготовление вто­рой «корниловщины» (вывод войск из Питера, подвоз к Питеру казаков, окружение Минска казаками и пр.) — все это ставит на очередь дня вооруженное восстание.

Признавая, таким образом, что вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело, ЦК предлагает всем организа­циям партии руководиться этим и с этой точки зрения обсуждать и разрешать все практические вопросы...»

Высказываются за — 10, против — 2.


Вопросы к документу:

Какой точки зрения придерживались Зиновьев и Каменев по вопросу о восстании (за или против)?

Какие аргументы в пользу своей точки зрения они выдвигали?

Из заявления Каменева и Зиновьева

11(24) октября 1917 г.

...Мы глубочайше убеждены, что объявлять сейчас вооружен­ное восстание — значит ставить на карту не только судьбу на­шей партии, но и судьбу русской и международной революции. <...>

Шансы нашей партии на выборах в Учредительное собра­ние превосходны... Влияние большевизма растет. Целые плас­ты трудящегося населения только еще начинают захватываться им. При правильной тактике мы можем получить треть, а то и больше мест в Учредительном собрании. <...>

Только на Советы сможет опереться в своей революционной работе и Учредительное собрание. Учредительное собрание плюс Советы — вот тот комбинированный тип государственных учреждений, к которому мы идем. <...>

Говорят: 1) за нас уже большинство народа в России и 2) за нас большинство международного пролетариата. Увы! — ни то, ни другое неверно, и в этом все дело.

В России за нас большинство рабочих и значительная часть солдат. Но все остальное — под вопросом. Мы все уверены, например, что если дело дойдет до выборов в Уч­редительное собрание, то крестьяне будут голосовать в большинстве за эсеров. Что же это — случайность? Сол­датская масса поддерживает нас не за лозунг войны, а за лозунг мира. Это крайне важное обстоятельство... Если мы, взявши власть сейчас одни, придем (в силу всего мирового положения) к необходимости вести революционную войну, солдатская масса отхлынет от нас. С нами останется, ко­нечно, лучшая часть солдатской молодежи, но солдатская масса уйдет. <...>

Но, поскольку выбор зависит от нас, мы можем и должны теперь ограничиться оборонительной позицией. Временное правительство часто бессильно провести в жизнь свои контр­революционные намерения. Оно расшатано. Силы солдат и рабочих достаточны, чтобы не дать осуществиться таким шагам Керенского и компании. <...>

Перед историей, перед международным пролетариатом, перед русской революцией и российским рабочим классом мы не имеем права ставить теперь на карту вооруженного восстания все будущее. Ошибкой было бы думать, что те­перь подобное выступление в случае неудачи привело бы только к тем последствиям, как 3—5 июля. Теперь дело идет о большем. Дело идет о решительном бое, и поражение в этом бою было бы поражением революции. <...>

Против этой губительной политики мы подымаем голос пре­достережения.

Афоризмы.

Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех.

М.Волошин


Революционеры поклоняются будущему, но живут прошлым.

Н. Бердяев


Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, - что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать.

Ф. Энгельс


Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции.

В. Ленин


Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции.

В. Ленин


Все революции происходят оттого, что правительства вовремя не удовлетворяют назревшие народные потребности. Они происходят оттого, что правительства остаются глухими к народным нуждам.

С.Витте.


Революции - локомотивы истории.

(К. Маркс)


Революции называются Великими в зависимости от количества пострадавших.

(Шендерович)

Революция - конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения. (Н. Бердяев)


Всякий революционер кончает как палач или как еретик.

(Альбер Камю)


Стихотворения.

Зинаида Гиппиус

ВЕСЕЛЬЕ

Блевотина войны - октябрьское веселье!

От этого зловонного вина

Как было омерзительно твое похмелье,

О бедная, о грешная страна!


Какому дьяволу, какому псу в угоду,

Каким кошмарным обуянный сном,

Народ, безумствуя, убил свою свободу,

И даже не убил - засек кнутом?


Смеются дьяволы и псы над рабьей свалкой.

Смеются пушки, разевая рты...

И скоро в старый хлев ты будешь загнан палкой,

Народ, не уважающий святынь.

Владимир Кириллов

МЫ

Мы несметные, грозные легионы Труда.

Мы победители пространства морей, океанов и суши,

Светом искусственных солнц мы зажгли города,

Пожаром восстаний горят наши гордые души.


Мы во власти мятежного, страстного хмеля;

Пусть кричат нам: "Вы палачи красоты",

Во имя нашего Завтра - сожжем Рафаэля,

Разрушим музеи, растопчем искусства цветы.


Мы сбросили тяжесть наследья гнетущего,

Обескровленной мудрости мы отвергли химеры;

Девушки в светлом царстве Грядущего

Будут прекрасней Милосской Венеры...


Слезы иссякли в очах наших, нежность убита,

Позабыли мы запах трав и весенних цветов.

Полюбили мы силу паров и мощь динамита,

Пенье сирен и движенье колес и валов...


О, поэты-эстеты, кляните Великого Хама,

Целуйте обломки былого под нашей пятой,

Омойте слезами руины разбитого храма.

Мы вольны, мы смелы, мы дышим иной красотой.


Мускулы рук наших жаждут гигантской работы,

Творческой мукой горит коллективная грудь,

Медом чудесным наполним мы доверху соты,

Нашей планете найдем мы иной, ослепительный путь.


Любим мы жизнь, ее буйный восторг опьяняющий,

Грозной борьбою, страданьем наш дух закален.

Всё - мы, во всем - мы, мы пламень и свет побеждающий,

Сами себе Божество, и Судья, и Закон.

Тест.

1. Какой политический лозунг выдвинул в «Апрельских тезисах» В. И. Ленин:

а) немедленное свержение Временного правительства;

б) передача всей власти в руки Советов;

в) передача власти Учредительному собранию?

  1. Какие экономические меры были выдвинуты в «Апрель­ских тезисах» (возможны несколько вариантов ответа):

а) конфискация помещичьих земель;

б) передача земли в распоряжение крестьянских комитетов;

в) введение контроля Советов за общественным производством и распределением;

г) национализация промышленного производства;

д) национализация банков?

  1. Какое событие стало причиной первого кризиса Времен­ного правительства:

а) нота министра иностранных дел П.Н. Милюкова союзникам с заверениями в том, что Россия будет вести войну до победного конца;

б) нота министра земледелия А.Й. Шингарева, запрещающая самовольный захват помещичьей земли;

в) нота министра торговли и промышленности А.И. Коновалова, запрещающая переход на 8-часовой рабочий день до окончания войны?

  1. Каковы были политические последствия апрельского кри­зиса Временного правительства:

а) было установлено единовластие Советов;

б) было сформировано коалиционное правительство;

в) была установлена военная диктатура?

5. Какой пост занимал А.Ф. Керенский в первом коалици­онном правительстве:

а) военного и морского министра;

б) министра юстиции;

в) министра-председателя?



Литература

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F2%FF%E1%F0%FC%F1%EA%E0%FF_%F0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF

2. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Великая%20Октябрьская%20социалистическая%20революция/

3. Бердяев Н.А. Размышления о русской революции. М. 1992.

4. Волобуев П. К вопросу о закономерности Октябрьской революции. // Коммунист, 1999. № 10.

5. Кирсанов В. Об интеллигенции в целом, о российской интеллигенции в частности. М. 2001.

6. Покровский Н.Е. Новые горизонты или историческая западня? // СОЦИС, №11, 1994.

7. Старцев В. Альтернатива. Фантазии и реальность // Коммунист, 1994, № 15.

8. http://biofile.ru/his/12101.html

9. http://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&themeid=166&subid=52

10. http://prezentacii.com/istorii/2809-ustanovlenie-vlasti-bolshevikov.html




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Октябрь 1917 г. Второй съезд Советов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 апреля 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект