- Куликовская битва

Конспект урока «Куликовская битва» по истории

Неподалеку от южных рубежей Руси, там, где в реку Дон впадает речка Непрядва, раскинулось поле. Над обширной равниной, поросшей степными травами, поднимается Красный холм. Его венчает высокий чугунный столб, на котором затейливой славянской вязью вырезана надпись: «Победителю татар великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому признательное потомство». Это – Куликово поле, поле русской славы. Давайте познакомимся подробно с событиями, происшедшими здесь 630 лет тому назад.

Тема нашего урока «Куликовская битва».

Но сначала давайте вспомним, какое княжество стремительно возвышается в начале 14 века? Причины возвышения Москвы?

  1. Удобное географическое положение.

  2. Умелая политика московских князей.

  3. Поддержка московских князей ордынскими ханами.

  4. Поддержка московских князей православной церковью.

  5. Москве удалось избежать дробления.


С каким правителем это связано? Какую политику он проводил?

1.Московское княжество перед Куликовской битвой. В 1359 году на московском престоле оказался 9-летний внук Ивана Калиты Дмитрий. Достигнув совершеннолетия, Дмитрий начал вести энергичную и смелую политику. Он продолжал расширять пределы своего княжества, включив в состав своих владений Углич, Галич и Белоозеро и приобретя ряд новых городов с их округами.

Ярким проявлением усиления Москвы стало строительство в 1367 г. белокаменного Кремля. Белокаменный Кремль пришел на смену дубовым стенам, окружавшим Москву со времен Ивана Калиты. Это была первая каменная крепость на северо-востоке Руси. Как показали события, крепость закончили вовремя. Великий князь тверской заключил против Москвы союз с Литвой. Литовский князь Ольгерд трижды вторгался во владения московского князя и осаждал Москву, но одолеть сопротивление жителей, укрепившихся за каменными стенами, ему не удалось.

Московский князь организовал большой поход против Твери, поддержанный большинством северо-восточных земель. Тверь капитулировала. Михаил Тверской признавал себя «младшим» по отношению к московскому князю и отказался от союза с Литвой.

Победа над Тверью укрепила авторитет Москвы как общерусского центра. Были установлены союзнические отношения с Новгородом, предусматривавшие совместную борьбу с Орденом, Литвой и Тверью. Однако все это оставалось возможным только благодаря длительным усобицам в Орде. «Великая замятня» — смута, происходившая в Орде с конца 1350-х годов, затягивалась: за два с половиной десятилетия там сменилось более двух десятков ханов. Этим пользовались русские князья. Крупные княжества, в первую очередь Москва, прекратили выплату дани, некоторые земли даже осмеливались на открытое сопротивление. Орда раскололась на две части – западную и восточную, границей стала Волга.

Однако к середине 70-х годов усобицы в Орде прекратились. Власть в западной части Орды захватил темник (военачальник) Мамай. Он не мог взойти на престол, так как не принадлежал к роду Чингизидов, однако начал по своему усмотрению ставить и снимать ханов. Мамаю удалось прекратить «замятню» и восстановить военное могущество Орды. Он стремился доказать завоеванием Руси, что является продолжателем дела Чингисхана и Батыя.

В 1378 году Мамай отправил на Русь большое войско, Дмитрий Иванович лично возглавил силы для отпора. На реке Воже в Рязанской земле ордынская рать потерпела полное поражение: ордынцы, бросив множество убитых и свои походные шатры, под покровом темноты бежали.

Мамаю было необходимо взять реванш. Иначе иго бы пало. Поводом для похода стало требование возобновить и увеличить выплату дани. Обе стороны начали подготовку к решающему сражению.

Давайте сравним силы Мамая и Дмитрия накануне решающего сражения. Для этого прочитаем на с. 150 два абзаца. Из каких отрядов состояло войско Мамая? Кто поддержал Дмитрия Ивановича?

2. Куликовская битва. Смотрим фильм.

Выбор места сражения был связан со стремлением Дмитрия не допустить чего? Соединения рязанских и литовских полков с ордынским войском. В ночь с 7 на 8 сентября русское войско перешло Дон, уничтожив переправы, тем самым почти отрезав себе путь к отступлению. Какие черты характера Дмитрия Ивановича проявились в этом поступке?

Кто благословил Дмитрия на бой? Дмитрий Иванович поехал по древнему обычаю за благословением на бой к Сергию Радонежскому - игумену и основателю Троицкого монастыря под Москвой. Сергий Радонежский благословил Дмитрия на бой, дал ему двух монахов - Пересвета и Ослябю. Участие этих людей придало ей «священный характер». Именно с поединка Пересвета и ордынского богатыря Челубея началось сражение. Оба упали замертво.

Действия какого полка решили исход сражения? Владимир Андреевич, командовавший засадным полком, предлагал нанести удар раньше, но воевода Дмитрий Боброк Волынский удерживал его. А когда татары прорвались к реке и подставили засадному полку тыл, приказал вступить в бой. Удар конницы из засады с тыла на основные силы стал решающим. Монгольская конница была перебита.

8 сентября 1380 года - Куликовская битва. Ребята, запомните эту дату!

Русские воины заплатили большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях», погребая погибших. Русская православная церковь узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую родительскую субботу». Историки считают, что на Куликовом поле билось не менее 300 тыс. воинов. Известно, что погибло 12 князей (из 23) и 483 боярина и около 100 тыс. русских воинов, потери татар - 150 тыс. человек.

Известно ли вам такое выражение: «Как Мамай прошел»? Как выдумаете, что оно означает?

Причины победы русских войск?

1. Москва объединила русские княжества для борьбы.

2. Умелые действия разведки русского войска.

3. Правильный выбор места битвы.

4. Умелое построение русского войска.

5. Стойкость русских воинов.

6. Своевременный удар засадного полка.

7. Русское войско сражалось за свою родину.

Вероятнее всего, вы считаете, что победа в этой битве означала окончательный разгром ига. Но, как оказалось, эта битва не положила конец нападениям татар. Поражением Мамая воспользовался его главный противник — законный хан Орды Тохтамыш. Мамай бежал в Крым к генуэзцам, где был убит. Подчинив себе Орду, Тохтамыш потребовал дань с русских княжеств как законный государь — Чингизид. Дмитрий попытался отделаться подарками, но Тохтамышу нужно было восстановление господства Орды над Северо-Восточной Русью, и он двинулся на Москву. Сил для отпора уже не было, как не было времени и для сбора союзников. Дмитрий Донской отправился на север собирать войска. Город обороняли простые москвичи, лишенные поддержки княжеских дружин.

Ордынцам удалось обмануть защитников города и убедить их открыть ворота. Москва была подвергнута разгрому и сожжена. Однако полного разгрома не получилось — Тохтамыш вынужден был отступить, так как на помощь Москве шли соседние князья с дружинами. Ордынцы в спешке отступили, но выплату Ордынского «выхода» пришлось возобновить. Разгром Москвы Тохтамышем замедлил объединение русских земель вокруг Москвы, но свести на нет результаты Куликовской битвы было уже невозможно.

Значение Куликовской битвы.

  1. Москва стала центром объединения русских земель.

  2. Московские князья получили право на великое княжение.

  3. Впервые одержана победа над главными силами орды.

  4. Русские поняли, что сила – в объединении.

  5. Битва ускорила распад Орды.

Итак, подведем итог.

Победа русских в Куликовской битве всколыхнула национальное самосознание народа, дала надежду на избавление от ненавистного ордынского ига. Это была первая серьезная победа над татарами, показавшая мощь объединенных русских сил. Москва выступила подлинным лидером объединения и освобождения Руси. Московский князь вошел в историю под именем Дмитрия Донского.

Куликовская битва явилась именно одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков.

Д.з. § 18.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Куликовская битва», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Москва - центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Урок «. Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва. ». ЦЕЛЬ. : на основе фактов развития русских земель в. XIV. веке сформировать ...
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

М. Б. ОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Конспект урока по истории ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Конспект урока. . Организационная информация. Тема урока. . «Куликовская битва». . . Предмет. . история. . . Класс. . ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Тема: Куликовская битва. . Урок- лекция с элементами практической работы. Невозможно быть русским,. Непрядву сочтя за ручей. Не любя свой ...
Куликовская битва

Куликовская битва

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО (полностью). . Кондаурова Анжела Вячеславовна. . . Место работы. . МОУ-СОШ № 1 г. Аткарска. . . ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Шимановская средняя общеобразовательная школа. Вяземского района Смоленской области. ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Тест «Куликовская битва». Каким стал Кремль при князе Дмитрии Ивановиче? . а) деревянным б) каменным в) кирпичным. 2. Почему Мамай выступил ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Тема урока: «Куликовская битва». . . Предмет история. . . Класс 6. . . Автор урока: Сафронова Светлана Михайловна, учитель истории ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «Куликовская битва». . . Предмет. . история. . . Класс. ...
Собирание Руси вокруг Москвы. Куликовская битва

Собирание Руси вокруг Москвы. Куликовская битва

Автор. : Селянина Флорида Фауиловна. Место работы. : МБОУ СОШ с.Ключи муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан. Должность. ...
Куликовская битва

Куликовская битва

Приложение 1. . Технологическая карта урока по теме: «Куликовская битва». 6 класс. Угольникова Е.В. МБОУ – СОШ №1 р.п. Степное. Дидактическая ...
Полтавская битва

Полтавская битва

Урок в 8 классе «. Полтавская битва. ». Цель:. раскрыть значение Полтавской битвы в ходе Северной войны; довести до понимания учащихся причины победы ...
Отечественная война 1812 года. Бородинская битва

Отечественная война 1812 года. Бородинская битва

12. . . Конспект открытого урока по истории. Учитель: Кадацкая Галина Александровна. Тема: «Отечественная война 1812 года. Бородинская битва». ...
Невская битва и Ледовое побоище

Невская битва и Ледовое побоище

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. конструирования урока в современной информационной образовательной среде. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . история. . ...
Курская битва

Курская битва

Андриан Татьяна Геннадьевна. МУО Миролюбовская основная. общеобразовательная школа. . Москаленского муниципального района. Омской области. ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Авторы методической ...
Сталинградская битва

Сталинградская битва

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Лицей №31». г. о. Саранск Республика Мордовия. Открытый урок по истории ...
Греко-персидские войны. Марафонская битва

Греко-персидские войны. Марафонская битва

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. 5 класс. Вариант №. I. /. Учитель. : Карабанько Марина Николаевна, ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №106, СЗАО ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 сентября 2017
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект