-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Вопросы учащимся: 1. Перечислите причины возвышения Москвы. Покажите ее расположение. 2.Какие княжества вы можете назвать в качестве самых сильных на Руси? Покажите на карте Московское княжество. 3. Вспомните, какой обычай сложился в отношениях с ордынцами у Александра Невского и Ивана Калиты?
-
Постановка цели урока (совместно с учащимися)
Исходя из названия темы, из тех фактов, которые только что прозвучали, какова цель нашего урока? Цель урока: рассмотреть причины действий против Золотой Орды, проанализировать особенности битвы на поле Куликовом, ее ход, итоги и значение. -
Изучение нового материала. Постановка проблемы. Для этого учащимся предлагается проанализировать источник – отрывок из повести «О великом побоище на Дону московского летописного свода». Как решил действовать Дмитрий Иванович в отношении ордынцев? Какое противоречие мы наблюдаем?
Формулировка проблемы после предложенных вариантов учеников: почему Дмитрий Иванович нарушил обычаи предков – пошел против Орды? Русь и Орда накануне решающего столкновения. Рассказ учителя о получении московского престола Дмитрием Ивановичем и одновременном начале усобиц и борьбы за власть в Орде. Решающей схватке ордынцев и русских войск предшествовала подготовка обеих сторон. Отмечает, что авторитетный представитель церкви того времени Сергий Радонежский дал благословение Дмитрию перед сражением.
Описание ученикам построения войск Дмитрия Ивановича и Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. Акцентируется внимание на том, что Дмитрий Иванович сам принял участие в битве в доспехах простого ратника среди воинов большого полка. Предлагает ученикам выделить причины победы русского войска в битве, оценить в ней роль Дмитрия Ивановича.
Решение проблемы. После разбора хода битвы, ее итогов, обсуждения особенностей политического развития московского княжества, делают вывод о причинах начала борьбы с Ордой.
Значение Куликовской битвы. Набег Тохтамыша.Рассказ учителя о походе на Москву хана Тохтамыша в 1382 году и возобновлении выплаты дани. Вопрос: какие последствия, по вашему мнению, имела битва для Руси?
-
Этап закрепления нового материала. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее
усвоенных ЗУНов и УУД.
*Какое княжество было соперником Москвы в борьбе за политическое первенство? Чем окончилось это соперничество? *Когда состоялась битва на поле Куликовом? Чем она закончилась? *Была ли битва завершением монгольского ига?
-
Рефлексия деятельности: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.
*Какую тему мы изучали? *Над решением какой проблемы работали? Нашли решение? Что осталось непонятым? Что предстоит, на ваш взгляд, изучать далее? -
Подведение итогов, выставление
отметок, домашнее задание
| Приветствие, подготовка рабочих мест, объявление темы урока, его эпиграфа “Стоял такой великий стон, Шёл бой с такою кровью, Что был в багрец окрашен Дон до самого низовья”… Н. Кончаловская Отвечают на вопросы. Работа с картой. Формулируют цель урока. (Учитель корректирует ответы, помогая сформулировать цель) Анализируют источник. Принимаются все версии учащихся по формулировке проблемы. («В том же году [1380] безбожный и нечестивый ордынский князь, Мамай поганый, собрав многочисленные войска и всю землю половецкую и татарскую, пошел на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую. В августе из Орды пришла весть князю Дмитрию Ивановичу о том, что поднимается рать татарская на христиан. Узнав об этом, великий князь Дмитрий Иванович собрал множество воинов и пошел против татар, чтобы защитить свои вотчины, за святые церкви и за веру правую христианскую и за всю землю Русскую».) Предлагают свои версии по решению проблемы. Испытывают затруднения, понимают, что пока нет достаточных знаний, позволяющих ответить на вопрос. Индивидуальное опережающее задание ученика: рассказ про благословение Сергия Радонежского (характеристика личности С.Радонежского) Анализ анимированной карты см.электр ссылку: http://www.ruistor.ru/bitvy_kulikovskaya_bitva_dop01.html Записывают дату битвы в тетрадь. Выделяют самостоятельно причины начала борьбы с Ордой. 1) политическое усиление московского княжества; 2) поддержка идеи борьбы и Дмитрия Ивановича духовенством в лице Сергия Радонежского; 3) ослабление ханской власти и усобицы в Орде; 4) осознание необходимости борьбы с ордынцами, вера в возможность освобождения. Выделяют причины победы русских сил: удачная расстановка сил, военный талант Дмитрия, героизм и мужество русских воинов, вера в победу, усиление Руси. Оценивают Дмитрия как героя, патриота, смелого политика и военачальника. Выдвигают свои версии ответов: 1) рост авторитета московских князей и укрепление позиций Московского княжества; 2)признание Ордой Москвы политическим центром Руси; 3) битва – первая победа над главными военными силами Орды; 4) укрепление веры в свои силы и совместную борьбу под единым руководством. Отвечают на вопросы. Подводят итоги деятельности на уроке. Конкретизируют новое содержание материала, изученное на уроке, оценка личного вклада в совместную учебную деятельность, оценивают достижение поставленной цели. Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | Предметные | УУД |
Закрепление учебного материала.
Формирование умения анализировать карту.
Формирование умения выдвигать цель деятельности Получают новые знания о политическом курсе Дмитрия Ивановича Получают знания о личности Сергия Радонежского, его роли в подготовке битвы, дают оценку его деятельности Получают новые знания о битве. Выделяют причины победы в сражении. Получают знания о последствиях победы в Куликовской битве, о роли в этом московского князя.
Закрепляют новый материал, усваивают новые факты, полученные в ходе урока.
Оценивают свои действия, ход урока, полученные знания, умения, навыки |
Познавательные (общеучебные) УУД (осознанное построение речевого высказывания в устной форме)
Познавательные (логические) -анализ объектов
Регулятивные УУД (целеполагание), коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Познавательные УУД (постановка и решение проблемы), логические УУД (выдвижение гипотез, выдвижение следствий), общеучебные УУД (извлечение необходимой информации из прослушанных или прочитанных текстов)
Личностные УУД (действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор)
Личностные УУД (действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор)
общеучебные УУД ( извлечение необходимой информации из прослушанных текстов), (анализ и синтез объектов, сравнение, установление причинно-следственных связей), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи)
коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и свестниками)
Регулятивные УУД (коррекция, оценка)
Регулятивные (оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)
|