Конспект урока «Новые явления в экономике» по истории для 7 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №21» г. Калуги
Конспект урока по истории России
в 7 классе
«Новые явления в экономике»
подготовила
учитель истории
Чернова Елена Николаевна
Калуга, 2014
Тема урока: «Новые явления в экономике»
Цели:
-
Представить развитие российской экономики в первой половине XVII в.
-
Охарактеризовать новые черты в экономике России
Оборудование: карта «Россия в XVII в.»
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала.
Задание на урок: охарактеризовать положение России после Смуты, узнать какие изменения произошли в сельском хозяйстве, ремесле, торговле в XVII в.
Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает карточку с заданием.
Группа 1. Прочитать пп.1 «Последствия смуты». Рассказать по плану:
-
Итог Смуты
-
Положение крестьян
-
Положение дворян
-
Состояние городов
-
Состояние ремесла и торговли
-
Состояние казны
Подвести итог: Какая задача стояла перед властью в данных условиях?
Группа 2. Прочитать пп.2 «Сельское хозяйство». Рассказать по плану:
-
Главный источник восстановления
-
Положение крестьян
-
Новые явления в сельском хозяйстве. Их значения.
-
Итоги восстановления.
Подвести итог: Какие новые явления появились в сельском хозяйстве?
Группа 3. Прочитать пп. 3 «Ремесло».
-
Что такое натуральное хозяйство
-
Как изменяется характер ремесла в XVII в.
-
Специализация ремесла.
Заполнить таблицу:
Специализация | |
1) Вологда 2) Ростов Великий 3) Казань 4) Белоозеро 5) Вязьма 6) Нижний Новгород 7) Москва 8) Кашира, Тула | Кружево Финифить Обработка кожи Ложки Сани Производство замков Металлообработка, ювелирные работы Металлургия |
Группа 4. Прочитать пп. 4. «Мануфактуры».
-
Дать определение мануфактуры
-
Перечислить особенности мануфактуры
-
Перечислить мануфактуры, появившиеся в XVII в.
-
Определить и сравнить виды мануфактур
-
Почему к концу XVII в. число мануфактур сократилось вдвое?
Группа 5. Прочитать пп. 5. «Торговля»
-
Назвать главную особенность торговли, дать ей определение.
-
Назовите:
а) районы, поставлявшие на рынок хлеб;
б) районы, поставлявшие соль
в) области, специализировавшиеся на пушном промысле
3. В чьих интересах был принят Новоторговый устав 1667 г.?
Выступление от групп.
III. Подведение итогов.
Записать новые черты экономики в тетрадь:
-
Восстановление хозяйства
-
Рост числа ремесленных специальностей
-
Специализация районов
-
Рост городов
-
Появление мануфактур
-
Развитие торговли
-
Формирование всероссийского рынка
IV. Закрепление.
Работа с картой «Экономика России в XVII в.
Показать на карте основные хозяйственные города, ярмарки
Домашнее задание: § 4, вопросы и задания к параграфу.
Список использованной литературы:
-
История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2011. - 240 с.
-
История России. Конец XVI – XVIII век. 7 класс: поурочные планы по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной/авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. – Волгоград: Учитель, 2013. – 447 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Новые явления в экономике», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.