- Наука и техника в XI-XV веках

Конспект урока «Наука и техника в XI-XV веках» по истории


Урок по теме:

«Наука и техника в XI-XV веках»


Цель урока:


  1. Познакомить учащихся с достижениями науки и техники в XI-XV веках.
    Развивать у учащихся умение извлекать знания из различных источников (карта, иллюстрации, фильмы);
    формировать умение прослеживать причинно-следственные связи;
    обучать анализировать и сравнивать исторические явления;
    составлять таблицы;
    формировать умение связно излагать факты, объяснять события и делать выводы.

  2. Формировать эмоционально-личностное отношение к историческим событиям и явлениям;
    развивать эстетические взгляды учащихся, уважение к культурному наследию.


Оборудование:


Ноутбук;

Проектор;

рабочая тетрадь к учебнику;

фильм ВВС «Жизнь в средневековье: алхимик»;

презентация.

Понятия: культура, домна, астролябия


Литература:


  1. Агибалова Е.В. Донской Г.М. История средних веков. Учебник для 6 класса. Москва: «Просвещение», 2008.

  2. Крючкова Е.А. Рабочая тетрадь к учебнику. Москва: «Просвещение», 2008.

  3. Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по ИСВ. Москва: «Просвещение», 1992.

  4. Волобуев О.В, Секиринский С.А. Художественно-историческая хрестоматия. Средние века. Пособие для учителей. Москва: «Просвещение», 1977, стр. 154, 155-157.

  5. Смирнов С.Г. Задачник по истории средних веков. Москва: «Мирос», 1995, стр. 106-107.
















  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

-История человечества не только междоусобные войны и войны между государствами, но и развитие культуры.

2. Организация восприятия и осознания нового материала.

-Что такое культура?

-Культура - это ценности, созданные человеком.

-Мы уже говорили о развитии образования, литературе и архитектуре. Сегодня наш разговор посвящен развитию науки и техники. Все изобретения появляются, потому, что необходимы людям. Человек постоянно улучшает свою жизнь. И за наш сегодняшний комфорт мы должны благодарить наших предков. По ходу урока мы будем заполнять таблицу «Достижения науки и техники в 11-15 веках». (Слайд 2)

Достижения

Значение

1. Алхимия

2. Верхнебойное колесо

3. Домна

4. Парусники и навигационные приборы

5. Книгопечатание

-Ежедневно мы невольно встречаемся с одной из средневековых наук. Какая это наука? (Астрология).

-Считается ли астрология наукой в наше время и почему?

Обсуждая проблему, учащиеся находят ответы на вопросы.

-Жизнь какой науке дала астрология? (Астрономия).

-Другая популярная наука средневековья – алхимия. Вашему вниманию будет предложен небольшой фрагмент фильма кампании ВВС «Жизнь в средневековье: алхимик». После просмотра фильма вы должны будете ответить на вопросы (Слайд 4):

1. Цель деятельности алхимиков.

2. Каково значение деятельности алхимиков?

Просмотр фильма (3-7 минуты).

-Сейчас мы познакомимся с письменными источниками.

Обсуждение фильма и заполнение таблицы.

-Стремление изменить существующее, которое мы наблюдаем у алхимиков, стало приметой времени. Мы можем видеть новшества в технике.

Работа с иллюстрациями в учебнике страницы 236-237 «Верхнебойное колесо» и «Кузница». Учащимся предлагается выяснить, что объединяет эти иллюстрации. (Слайд 5).

Обобщение выводов и запись в таблице.

Работа с иллюстрациями учебника страница 104 «Плавильная печь» и страница 237 «Доменная печь». Сделать вывод, как изменилось производство металла? (Слайд 6).

Работа со словарным словом: домна. (Слайд 7). Выводы и запись в таблицу.

-Почему в средние века возросла потребность в выплавке металла? (Огнестрельное оружие)

-Что меняло в жизни людей появление огнестрельного оружия?

Работа с «зашифрованным» слайдом.

- Я вам предлагаю проанализировать рисунки, представленные на слайдах, и объяснить это историко-математическое выражение. Что значит каждое слагаемое и сумма.

Обсуждение информации, предложенной на слайдах. Высказывание предположений. Работа со словарем: астролябия. Обобщение информации, запись выводов в таблицу. (Слайд 9).

-Развитие техники, науки, мореплавания вело к возрастанию объема знаний. Росла нужда в образованных людях, в расширении образования, в книгах и учебниках.

Учащимся предлагается прокомментировать слайд, на котором изображены монахи-переписчики. (Слайд 10).

Учащимся предлагается проанализировать информацию, представленную на слайде и сделать все возможные выводы. (Слайд 11).

Учащиеся приходят к выводу, что книги были дорогими, на их изготовление тратили много времени, и образование было доступно немногим.

-Что необходимо сделать, чтобы удешевить производство книг?

Просмотр видеосюжета «Изобретение бумаги» (Слайд 12).

-Новый материал создали китайцы, а ускорили процесс книгопечатания европейцы.

Работа со схемой «Книжное дело» (Слайд 13). Комментированное чтение текста учебника страницы 239-240 и заполнение схемы. Работа с иллюстрацией «Гутенберг» (Слайд 14) и запись даты в тетрадь (Слайд 15).

-На смену монахам-переписчикам пришли типографские станки и работники. (Слайд 16).

Организация работы со сравнительной таблицей и предложенными данными. Самостоятельная работа учащихся и взаимопроверка. (Приложение 1), (Слайды 17-19).

Игротека. (Слайд 20).

-Пожалуйста, сделайте вывод для нашей таблицы, используя приведенные словосочетания.

Учащиеся составляют предложение из словосочетаний и записывают его в таблицу. (Слайды 21,22).

3. Закрепление материала урока.

Беседа учителя по основным вопросам урока.

-В конце урока мы традиционно подводим итоги и делаем вывод. Работа со слайдом презентации. (Слайд 23).

4. Подведение итогов урока.

Общий вывод по уроку. Выставление оценок с комментарием. Учитель благодарит за урок.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наука и техника в XI-XV веках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Раннефеодальные государства в VI-IX веках на территории Казахстана

Тургеневская средняя школа. Аршалынский район. Акмолинская область. Республика Казахстан. Урок истории Казахстана. 7 класс. Тема:. Раннефеодальные ...
Наука и образование в России 18 века

Наука и образование в России 18 века

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей № 2». Разработка урока по истории России. Тема. Наука и образование ...
Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Просвещение, устное народное творчество, литература в 14-16 веках

Что такое опричнина? . Итоги опричнины? . Что такое заповедные лета? . Оставил ли Иван Грозный после себя наследника? . . Тема урока: ...
Наука и культура во второй половине XIX в

Наука и культура во второй половине XIX в

Тема урока:. «Наука и культура во второй половине XIX в.». Цель. Познакомить учащихся с выдающимися достижениями науки и культуры второй половины ...
Наука и культура во второй половине XIX века

Наука и культура во второй половине XIX века

Тема урока: «Наука и культура во второй половине. XIX. века».  . Цель:. Дать представление учащимся о развитии науки и культуры в России во второй ...
Архитектура и живопись в 14-16 веках

Архитектура и живопись в 14-16 веках

Что такое публицистика, первый публицист? . «Четьи Минеи»? . «Домострой»? . . Тема урока: «Архитектура и живопись в 14-16 веках. ». 1. ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Киевская Русь в IX-XIII веках

Киевская Русь в IX-XIII веках

Тема: Киевская Русь в IX. -XIII. веках. Урок проводится как обобщающий по темам: Киевская Русь и Раздробленность на Руси в 6 классе .Автор учебника ...
Культура Западной Европы в XI - XV веках

Культура Западной Европы в XI - XV веках

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока по истории средних веков ...
Западная Европа в IX-XI веках

Западная Европа в IX-XI веках

Опишите организацию управления империей Карла Великого. . Что такое «Каролингское возрождение» и в чем оно выразилось? . На какие государства ...
Иран в 17 – 18 веках

Иран в 17 – 18 веках

Тема урока. : Иран в 17 – 18 веках. Цель:. Охарактеризовать политическое и социально-экономическое развитие Ирана в 17-18 веках;. Задачи:. Образовательное:. ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...
восточная мораль — западная техника

восточная мораль — западная техника

Автор(ы): .  Бортникова Татьяна Семёновна. Место работы, должность: .  МКОУ СОШ № 1 города Кисловодска Ставропольского края Учитель истории и обществознания. ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Римская империя в 1-2 веках н.э

Римская империя в 1-2 веках н.э

Кто такой Октавиан Август? Какой властью он обладал? . Тема урока: «Римская империя в 1-2 веках н.э. ». 1. Рим – крупнейшая держава Средиземноморья. ...
Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Культура Западной Европы в XIV-XV веках

Тема урока: Культура Западной Европы в XIV-XV веках. План:. 1. Человек и общество. . 2. Изобретение книгопечатания и его значение. . 3. Предпосылки ...
Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Класс 7 Дата 10.05.2013 г. Тема:. Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках. Цель:. Должны знать виды хозяйства и функционирование ...
Арабы в V-X веках

Арабы в V-X веках

Тема: Арабы в V-X веках.  . Цель урока: сформировать представление о зарождении и становлении арабской цивилизации. Задачи урока:. Образовательные –  ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект