- Иран в 17 – 18 веках

Конспект урока «Иран в 17 – 18 веках» по истории

Тема урока: Иран в 17 – 18 веках

Цель: Охарактеризовать политическое и социально-экономическое развитие Ирана в 17-18 веках;

Задачи:

Образовательное: дать характеристику политического и социально-экономического развития Ирана;

Развивающее: учить анализировать исторические факты делать выводы, оперировать историческими понятиями;

Воспитательное: воспитание патриотизма, гуманизма, миролюбия, уважительного отношения к стремлению народов к национальной независимости.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1.опрос домашнего задания

2.изучение нового материала

План урока

1.Иранское государство Сефевидов в 17 веке

2.Внутреннее и внешняя политика Ирана в годы правления Надир шаха

3.Приход к власти в Иране династии Каджар

4. Закрепление

5.Рефлексия

6.Домашнее задание

7.Итог урока. Оценки

1.Опрос домашнего задания

1) Что из себя представляло государство Великих Моголов во второй половине 18 века?

2) Что такое кастовая система?

3) Как образовались независимые государства Сикхов и Маратхов?

4) Каковы причины распада Великой Монгольской империи?

5) Почему Англии удалось колонизировать Индию?

6) Каким было экономическое развитие Индии?

2. Изучение нового материала (сообщения)

По первому вопросу доклад, второй Надир шах , по третьему Ага Мухамед.

1 группа

Шулик Света, Грудинская Лиза, Гилюн Настя

2 группа

Оразалина Сабина, Алиева Венера, Кучугуренко Настя

3 группа

Рахимов Талгат, Новосельцев Женя, Якименко Сергей

2.Изучение нового материала

План урока

1)Иранское государство Сефевидов в 17 веке

2) Внутренняя и внешняя политика Ирана в годы правления Надир шаха

3) Приход к власти в Иране династии Конджар

1/ Иран являлся аграрным государством, управляемым династией Сефевидов.

Сефевиды были выходцами из Азербайджана. Им удалось на некоторое время объединить огромную территорию с запада на Восток от Месопотамии и почти до реки Инд, с севера на юг от пустыни Каракумы и Закавказья до Персидского залива и Аравийского моря.

Разноязычная держава Сефевидов объединяла множество племен и народов. Основными занятиями иранцев были скотоводство, земледелелие и ремесла. Из земледельческих культур выращивали пшеницу, рис, ячмень из хозяйственных – хлопок, табак, лен и другие.

Хорошо были развиты плодоводство и виноградство. Широкое развитие получило производство шелка. В Иране земля орошалась в основном вручную. В скотоводческом хозяйстве разводили овец и коз. Этим занимались кочевые и полукочевые племена курдов, луров, белуджей, туркмен, кашкайцев и др. Высокого уровня достигли ремесла. Особенно процветали ковроткачество и производство тканей. Персидские ковры и иранский шелк получила известность во всем мире. Также широко было распространено производство фарфора, фаянса, изделия из керамики, ювелирных украшений. Расширялись внутренние и внешние торговые связи. В 17 веке в Иране развивались феодальные отношения. На землю и воду была установлена частная собственность.

Наивысшего могущества сефевидский Иран достиг при шахе Аббасе 1(1587-1629гг). он укрепил центральную власть казнив, многих непокорных ханов, создал армию в которой служили английские инструкторы. В Иранской армии появились огнестрельное оружие и артиллерия. Население столицы Ирана Исфахана насчитывало 500 тыс.человек.

Верховным правителем централизованной феодальной монархии Иран был шах который обладал безграничной властью. Назначенным шахом великий визирь вел правительственные дела. В конце 17 века при правлении последнего шаха Сефевидов султана Хосейна (1694-1722 гг) усилился феодальный деспотизм, ухудшились жизненные условия народа, что привело государство Сефевидов к кризису. Распаду государство Сефевидов способствовали афганские племена населявшие Кондагар. Используя в качестве повода освобождения афганских племен из под власти Сефевидов в 1722 году войска возглавляемые Мир Махмудом напало на Иран. Мир Махмуд захватил столицу Ирана Исфахан и объявил себя шахом. Но его власть не распростарнилась на всю страну. На севере страны было организовано войско для защиты от афганского нашествия, и власть на местах принадлежало иранцам.

Воспользовавшись слабостью государства Сефевидов, Турция в 1723 году захватила северо-Западную часть Ирана. В 1722 году российский император Петр 1 возобновил торговые отношения с Ираном, предприняв знаменитый персидский поход. В итоге в Закавказье усилилась русское влияние. Государство Сефевидов постоянно соперничало с Османской империей и за территории Закавказья. В ходе войн с Турцией в конце концов потерял Месопотамию и большую часть Закавказья от него отделился Афганистан. После этих потерь сократилась торговля Ирана с государствами Европы.

2. В начале 18 века Иранский народ продолжил самоотверженную борьбу против афганских захватчиков. Движение иранцев против афганцев возглавил выходец из афганского племени Надир Шах.

В 1722 году Надир шах полностью изгнал афганцев с иранских земель. В 1730-1735 гг под его предводительством иранцы начали борьбу против турок и вынудили их освободить захваченные земли.

Воспользовавшись своим возросшим авторитетом, Надир шах изгнал из Ирана афганцев и турок. В начале 1736 года он созвал феодальную аристократию и верхушку духовенства на съезд где провозгласил себя шахом Ирана. Внутренняя политика Надир шаха была направлена на усителение своей власти. С целью расширения феодальной и государственной собственности на землю он сократил размеры земельных владений Сефевидских аристократов и представителей шеитской религии. Налог взимаемых с крестьян возрос. Для пополнения казны Надир шах начал военизированные походы. В 1736-1739 годах Надир шах совершил набег на Индию и разграбил город Дели. Также предпринял походы в Центральную Азию, Дагестан, Турцию ради завоевания Двуречья. Но походы закончились поражением.

В 1747 году Надир шах был убит . между феодальными группами. В течении длительного времени шла жестокая борьба за власть. Только в конце 18 века в Иране установилась власть династии Каджар. Ее столицей стал город Тегеран. В 1796 году шахом Ирана становится Ага Мухамед. По административному принципу Иранская земляы разделилась на две части: Вилайеты (области) и Эялеты (провинции). Вилаеты управлялись хакимами, Эялеты управлялись Шахзадами (принцы).

В общественно политической жизни Ирана большую роль играла мусульманская религия, особенно была велика роль преверженцев шеитского направления. Мусульманская религиозная верхушка использовала Коран и Шариат как основное орудие для поддержания общественного порядка в стране. Под контролем религиозных глав находились учреждения образования (школы, медересе), и судебное дело (суд шариата). У мелких служителей культа положение было иным. В их руках не было крупных земель, судебной власти и т.д.

Поэтому наряду с религией они вынуждены были заниматься ремеслами, торговлей, земледелием.

Закрепление :

1 группа

1.Что являлось основным занятием Иранцев ?

2.К чему привело развитие феодальных отношений?

3.Почему распалось государство Сефевидов?

2 группа

1. Как пришел к власти Надир шах?

2.На что было направлено внутренняя политика Надир шаха?

3.Каким была внешняя политика Надир шаха?

3 группа

1.Как пришла к власти в Иране Каджарская династия?

2. На какие административные части был разделен Иран?

3. Какую роль играла в общественной - политической жизни Ирана мусульманская религия?

Рефлексия

1. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

2.Что вам запомнилось на уроке?

3.Что было вам интересно?

Домашнее задание

Параграф 11.стр88-91. Прочитать и ответить на вопросы.

Итог урока (оценки)

















Придорожная неполная средняя школа







Тема урока:

Иран в 17 – 18 веках

Учитель истории: Жанабаев А.А.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Иран в 17 – 18 веках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII веках. Суд Хлодвига

Королевство франков и христианская церковь в VI – VIII веках. Суд Хлодвига

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Прибрежненская средняя общеобразовательная школа. Старомайнского района Ульяновской области. ...
Культура русских земель в XVII – XVIII веках

Культура русских земель в XVII – XVIII веках

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Западная Европа в IX – XI веках

Западная Европа в IX – XI веках

6 класс 7 урок средние века. Тема: Западная Европа в  IX – XI веках. Цель:.  . дать представление о начальном периоде формирования государства ...
Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Московское государство в конце 15 – начале 16 века

Тема урока: «Московское государство в конце 15 – начале 16 века. ». На прошлом уроке мы узнали о завершении образования единого по территории государства. ...
Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

Моде – основатель государства гуннов. Западная и Южная империя гуннов

ЗКО Бокейординский район п. Сайхин. ОСШ им.М.Маметовой. учитель истории: Султангалиева Д.А. Урок в 5 классе. «Моде – основатель государства ...
Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках

Класс 7 Дата 10.05.2013 г. Тема:. Экономическое положение Казахского ханства в 16-17 веках. Цель:. Должны знать виды хозяйства и функционирование ...
СССР в 1953 – середине 60-х годов

СССР в 1953 – середине 60-х годов

" СССР в 1953 – середине 60-х годов" (11-й класс). . Урок подготовила. . учитель истории и обществознания. . ГОУ СОШ № 218 г. Санкт-Петербурга. ...
Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

Россия на рубеже XX – XXI вв. Система государственного управления, экономическое развитие, социальная сфера и духовная жизнь российского общества

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Архитектура и живопись в 14-16 веках

Архитектура и живопись в 14-16 веках

Что такое публицистика, первый публицист? . «Четьи Минеи»? . «Домострой»? . . Тема урока: «Архитектура и живопись в 14-16 веках. ». 1. ...
Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Методический проект урока по истории. Тема урока: Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья. МОУ «ТСШ№2 имени А. С. ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
восточная мораль – западная техника

восточная мораль – западная техника

3. . . Урок по истории в 8 классе по теме: «Япония на пути модернизации: "восточная мораль – западная техника"». . Автор: Антоненкова Анжелика ...
Воспитание мальчика – казака

Воспитание мальчика – казака

Учитель ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Савченко Е.С. . Разработка урока по истории Донского казачества на тему:. ...
Внешняя политика СССР в 30 – е годы

Внешняя политика СССР в 30 – е годы

МБОУ «Гуселетовская средняя общеобразовательная школа». ПРОЕКТ УРОКА. ПО. . ИСТОРИИ РОССИИ В. 9. КЛАССЕ. Тема: «Внешняя политика ...
Виновен – отвечай

Виновен – отвечай

. Учитель истории и обществознания Грызлова Ольга Анатольевна. Конспект урока по обществознанию. 7кл. . . Тема. : Виновен – отвечай. ...
Будь внимателен – дорога!

Будь внимателен – дорога!

ГБС (К) ОУ. ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №. 1. . . VI. ВИДА. . Г.ЕЙСКА. . КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. . . . . . . . . . . . . ...
Богатыри – защитники земли Русской

Богатыри – защитники земли Русской

Тема: Богатыри – защитники земли Русской. Представиться, попросить не обижаться на незнание имен, пусть встают и говорят имя свое. . 1 СЛАЙД. Ответьте ...
Наука и техника в XI-XV веках

Наука и техника в XI-XV веках

Урок по теме:. «Наука и техника в XI-XV веках». Цель урока:. Познакомить учащихся с достижениями науки и техники в XI-XV веках.Развивать ...
Октавиан Август – первый римский император

Октавиан Август – первый римский император

Подготовила: учитель истории. МКОУ «СОШ №6» с.Пелагиада. Шпаковский район Ставропольский край. Фадэр Жанна Валерьевна. Урок-игра. :. Октавиан ...
Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762

План – конспект открытого урока по истории России. Проведённого в 7 классе. МБОУ СОШ № 35. Учителем истории. Кадацкой Г.А. Тема:. Дворцовые ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект