- ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ТАЙНЫ

Конспект урока «ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ТАЙНЫ» по истории



Урок истории на тему «Евангельские тайны»

Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек”

(Псалтырь, 36:27).

Вчера мы потеряли тоталитаризм, сегодня размазываем по ним слезы и идем задом к пропасти – деспотизму. Надуманная жизнь подменила естественные нравственные основы жизни и породила нравственную пустыню. Каков же выход?

Моисеевы законы дают нам минимальный стандарт поведения – чего нельзя делать, евангельские сказания их продолжают и наполняют новым содержанием. Рассмотрим на примере Нагорной проповеди Христа.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное”. (Матфей, 5:3)

Нищие – по-нашему бедные, но это совсем не так и с материальным благополучием человека никак не связано. Блаженный, значит избранный, который может принимать новое, отбросить старые мысли, может отказаться от стереотипов. Человек, который принимает новое и изменяет свои мысли и поведение.

Блаженны плачущие, ибо они утешаться” (Матфей, 5:4).

Жизнь такова, что часто делаем ошибки и ошибаемся. Человек эгоистичен и нужно это принять и с этим считаться. А. Моруа писал: “Все, что соответствует нашим желаниям, кажется правильным. Все что противоречит им, приводит нас в ярость”. Сколько людей доказывая, что дважды два – пять, превращают свою жизнь и жизнь других в ад. Человек считающий себя правым, всегда ошибается. Блаженны плачущие – то избранные, которые сожалеют о своих ошибках. Плачущие – признающие свои ошибки. Признание своих ошибок – признак очищения, это признак уверенности в себе; это покой, здоровье, радость. Как много людей не понимают этой простой евангельской тайны и продолжают лгать, врать и приносить себе и окружающим зло. Признание своих ошибок ведет человека к исправлению, очищению, к покаянию, избавляет от тягот жизни. Ощущать себя правым – сильный наркотик. Вы осуждаете других. Послушали бы Вы, что о вас скажут другие начистоту. Возмущениям не будет предела!

Блаженны плачущие в прямом смысле, да! Слезы – естественная разрядка, естественное исцеление. Сильные чувства признательности, сострадания часто сопровождаются потоком слез.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю” (Матфей, 5:5).

Кроткие – по-нашему слабые, на них властные или находящиеся при власти смотря с некоторым презрением, как на неудачников. Взглядом, молчанием, конечно, редко словом, но всем своим нутром мелкий чиновник или бездарь с кошельком наглядно демонстрирует свою никчемность, пустоту и тупость, потому что сам является зависимым, неуверенным ни в чем.

Кроткие как раз и есть самые сильные, потому что уверены и в своих силах и целях, а потому могут себе спокойно быть кроткими. Всем остальным для прикрытия неуверенности нужна власть, гордость и прочее.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся” (Матфей 5:6).

Вы принимаете новое, признаете свои ошибки, готовы к покаянию и очищению, можете быть кроткими – это первые шаги к успешным действиям. Наступил момент перехода в новое состояние – действием. Действовать не значит критиковать или крыть правду-матку. Вы творите праведные дела, вы восприимчивы к праведности также, как восприимчивы к пище. Голод и жажда праведности стали неотступными, а на это способны только избранные.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут”. (Матфей, 5:7).

Милость – это прощение. Мы прощаем другим и просим прощения сами. Прощение – милость, которую вы даете. Простить другого – сделать подарок и самому себе. Простить все и всех? Но, если ваши руки сжаты в кулак, трудновато что бы ни было принять или получить. Расслабьтесь, разожмите руки и вы готовы принять то, что дают. Кулак наталкивается на кулак. Чтобы получить – простите, чтобы иметь – забудьте. Мы прощаем других и просим прощения за свои поступки, а все это создает благоприятную среду: хорошее настроение, доброе здоровье.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят” (Матфей, 5:8).

Чистые сердцем – цельные, неразделенные в своих желаниях, действиях, поступках люди. Сколько сегодня среди нас людей, которые говорят одно, думают другое, делают третье. Внутреннее раздвоение (расчленение) вызывает зависть, ненависть, все то, что отравляет нашу жизнь, вызывает много горя. Только уравновешенные, нерасчлененные в сердце люди создают здоровую окружающую среду.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими”, (Матфей, 5:9).

Человек полон конфликтов, страхов, обид, неразрешимых проблем. Как часто среди всех этих проблем и отношений не хватает людей, умеющих примирить людей. Миротворцы творят новый мир, лад, согласие, уравновешенность и покой в динамичном мире в себе и вокруг себя. Как редко люди замечают таких людей, разделенные ложными обидами, амбициями, агрессией, тупостью – всем тем, что отравляет жизнь. Миротворцы творят новый мир, их по праву можно назвать сынами Божьими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие небесное”,

В древнем мире и сегодня были и есть изгнанные. Оценивать, обвинять и изгонять легко. Наше общество обучено этой технологии. Оценивали. Обвиняли. Изгоняли. Выселяли. Кто выиграл? Стали лучше жить? Оценивают и изгонять те, у кого нет ничего, и, в первую очередь, тех, кто имеет свое.

Другой сильный наркотик для человека – стремление всегда выигрывать. В жизни же нужно уметь терять – проигрывать. Цена потерь – твердость духа. Иногда внешний мир взрывается, бесится, но это не требует от вас, чтобы вы разорвались. В таких случаях надо взять хотя бы ответственность на себя за себя. Ваша Вселенная – ваше тело, которое занимает пространство в пределах кожи. Там содержится ваш дух, ум, эмоции и то смысл, который вы придаете себе – приятная публика! Только после всего придет ваше время – царство небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать… Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда на небесах…” (Матфей, 5:11).

Трудно сохранить здоровье, дух вопреки внешним обстоятельствам, когда вас везде поносят и гонят. Поносили и гнали библейских пророков, гуманистов, ученых, писателей, мыслителей, но время ставить все на свои места. Как есть – смейся, как должно быть – радуйся, вопреки обстоятельствам. Будь счастлив и будешь здоров – так учит древняя авторитетная книга – Библия.

Все мы рабы в рабстве каждого человека и свободны в свободе каждого из нас. “Наблюдай за собой, учит Лука. Если же согрешит против тебя брат, выговори ему, и, если покается, прости ему (Лука, 17:3). Нам надо научиться быть честным с самим собой и быть честным и открытым с окружающими. Жизнь сложна. Мы ошибаемся. Нужны указатели. Такими указателями являются вековечные библейские истины. Они помогут открыть дверь в себя, своему внутреннему знанию, своему внутреннему миру: “Царство Божие внутри вас ест” (Лука 17:21). Царство Божием не придет приметным образом: “Вот, оно здесь”, или “вот – там” (Лука, 17:21), оно внутри нас!

ЦАРСТВО-ЭТО ВСЕОБЩАЯ ДИСЦИПЛИНА, КОТОРАЯ ДАЕТ ВСЕОБЩЕЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ.

Валериан Чупин.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ТАЙНЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект