- Начало Смутного времени

Конспект урока «Начало Смутного времени» по истории для 7 класса

Калиниченко Светлана Вячеславовна,

учитель истории и обществознания,

МОАУ СОШ № 4, г. Орск.


Конспект урока по истории для 7 класса "Начало Смутного времени"

Дата:

Класс: 7 «а», «б».

Тема: «Начало Смутного времени» урок № 1 в теме «Смутное время».

Тип урока: урок - изучение нового материала

Цель:

  1. Образовательная: сформировать целостное представление о Смуте как о всестороннем кризисе русского общества, определить причины Смуты и события начального периода.

  2. Развивающая: способствовать совершенствованию умений анализировать источники.

  3. Воспитательная: воспитание чувства сострадания, представлений о долге, верности, ответственности человека и политика.

Структура и хронометраж:

  1. Организационный момент – 2 минуты.

  2. Мотивация и целеполагание – 7 минут.

  3. Объяснение нового материала – 30 минут.

  4. Рефлексия – 3 минуты.

  5. Итоги – 2 минуты.

  6. Домашнее задание – 1 минута.

План для учеников (на доске):

  1. Понятие «Смута»

  2. Причины Смутного времени

  3. Правлении Бориса Годунова


Ход урока.

  1. Организационный момент (2 мин.)

1) тематический

2) дисциплинарный

  1. Мотивация и целеполагание. (7 мин.)

С 2005 года 4 ноября Россия отмечает новый для себя праздник - День Народного единства. Что вы знаете об этом празднике? (обсуждение)

В пояснительной записке к проекту закона о введении этого праздника отмечалось: "4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа". Освобождение Москвы – это окончание тех событий, которые мы будем изучать сегодня. Мы будем говорить о периоде русской истории, который принято называть Смутой Факты истории Смутного времени оцениваются неоднозначно. Споры вызывают и название периода, и причины начала Смутного времени.

Как вы думаете, ребята, что мы должны изучить на уроке? (Обсуждение)

Сегодня на уроке мы выясним, что такое Смута, в чем же заключались причины начала Смуты в России начала XVII в., познакомимся с основными событиями этого периода.


  1. Объяснение нового материала (30 мин.)

В исторической науке нет точного определения Смуты. Долгое  время этот период называли лихолетьем. В толковом словаре В.И. Даля «смута» означает возмущение, восстание, мятеж, общее неповиновение, крамола, раздор меж народом и властью. Тревога. Дрязги, наушничество, наговоры. Исходя из толкования слова, предположите, какие черты были присущи историческому периоду, носящему название «Смутное время»?

Задание: Работа с понятием Смута. Назовите черты этого времени (восстания, противоречия между народом и правителем, военные действия, разрушение хозяйства)

Составьте понятийное колесо "Смута" и на его основе свое определение.

Нам предстоит выяснить причины этого периода. Для этого нам необходимо проанализировать исторические документы. Ознакомьтесь с ними в парах и распределите причины на 3 колонки: экономические, социальные, политические.

Ознакомьтесь с историческими документами, используя пометки: + (новое для меня), - (не согласен, расходится с моими представлениями), v (уже знаю это) ? (хотел бы узнать подробнее) и распределите в три колонки причины Смуты:

«Играл царевич Дмитрий ножиком, и тут на царевича пришла опять та ж черная болезнь, и бросило его о землю, и тут царевич сам себя ножиком поколол в горло, и било его долго, да тут его и не стало»

(Примечание: Царевич Дмитрий – младший последний сын Ивана Грозного, наследник Российского престола)

«Дело розыскное 1591 г. про убийство царевича Дмитрия Ивановича на Угличе»

«Начался в Москве среди бояр мятеж, потому что многие захотели на царство… И оттого началось во всех людях великое смятение»

Пискаревский летописец.

«Гражданская война была порождена в первую очередь глубоким социальным кризисом, возникшим на почве ломки старой социальной структуры и становления крепостного права»

Р.Г. Скрынников, историк.

«В наибольшей мере Смута вызвана вмешательством папской власти и польского короля, желавших подчинить себе Русское государство».

Н.И. Костомаров, историк.

«В 1601 г. начался тот великий голод, который продлился три года…В продолжение этих трех лет совершались вещи столь чудовищные, что выглядят невероятными… Словом, это был столь великий голод, что, не считая тех, кто умер в других городах России, в городе Москве умерли от голода более 120 тыс. человек».

Жак Маржерет.

 Царь и великий князь Федор Иванович всея Руси указал. Которые крестьяне из-за бояр, и из-за дворян, и из-за приказных людей, и из-за всяких людей, из поместий и из вотчин… выбежали до нынешнего году за пять лет… тех беглых крестьян… сыскивати. А по суду и по сыску тех крестьян беглых с женами и с детьми возити их назад, где кто жил… (Из «Указа о беглых крестьянах» 1597 г)


Причины Смуты

Экономические

Социальные

Политические

Последствия опричнины и войн Ивана Грозного

Голод

Процесс закрепощения крестьян

Ломка социальной структуры

Борьба за власть среди бояр

Пресечение династии Рюриковичей

Вмешательство папской власти и поляков.

После смерти царя Федора на престол встал брат его жены Борис Годунов.

Оцените высказывания историков о нем.

«Мягкий, любезный, склонный к привету и ласке в личном обращении…, Борис был чуток к добру и злу, к правде и лжи; он не любил насильников и взяточников, как не любил пьяниц и развратников. Он отличался личной щедростью и охотно приходил на помощь бедным и обездоленным.…Соединяя с большим умом административный талант и житейскую хитрость, Борис сумел внести в жизнь дворца и в правительственную практику совершенно иной тон и новые приемы. Вместо обычных для царя Ивана Васильевича «грозы» и «казни», от царя Федора и Бориса народ видел «правосудие» и «строение». Но… власть он держал твердою рукой и умел показать ее не хуже Грозного, когда видел в этом надобность. Только Грозный не умел обходиться без плахи и веревки, а Борис никогда не торопился с ними».

Платонов С.Ф.

Вероятно, если бы в распоряжении Годунова оказалось еще несколько спокойных лет, Россия более мирно, чем при Петре, и на сто лет раньше пошла бы по пути модернизации. Но этих спокойных лет не было…Голод погубил Бориса».

 Кобрин В.Б.

Как Борис пытался бороться с этой проблемой (голод) ?

Ознакомьтесь с источником после параграфа стр. 8 и ответьте на вопросы к нему.

Составьте характеристику личности Б.Годунова по памятке:

Характеристика исторической личности.

1. Исторические условия, в которых происходит деятельность личности.
2. Задачи, которые стремится решать исторический деятель, и методы их решения.
3. Интересы какой группы населения выражает исторический деятель?
4. Значение его личных качеств.
5. Оценка результатов деятельности исторической личности.

  1. Рефлексия(3 мин.)

Вернемся к нашему понятийному колесу. Дайте более точное определение на основе изученного материала: Смута - период политического, социального, экономического и культурного кризиса в истории России, который сопровождался самозванством и вмешательством иностранных государств.


Оцените свою работу на уроке, заполните небольшую анкету

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

Итоги (2 мин.)

Предлагается подвести учащимся самостоятельно, ответив на вопросы, что нового узнали и что научились делать?

  1. Домашнее задание (1 мин.)

Параграф 1 – знать. Сообщения о Лжедмитрии 1.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Начало Смутного времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лента времени

Лента времени

Изучение темы "Лента времени" в курсе "Введение в историю". . . 2-й класс. . " Альфред. Нобель. ,. . . Предложенный вариант урока завершает ...
Начало Северной войны

Начало Северной войны

Тема урока «Начало Северной войны». Тип урока:. комбинированный урок. Цели:. . . выяснить цели России в Северной войне, рассмотреть ход ...
Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель: формирование представления учащихся о времени правления Петра

Тема урока: Петр 1. Реформы в Российском государстве. Цель:. формирование представления учащихся о времени правления Петра. Тип урока. : изучение ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

5. . Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Дата: 16.02.2015г. Класс, учитель: 6а, Озёрнова Елена Анатольевна. Количество ...
Начало раздробления Древнерусского государства

Начало раздробления Древнерусского государства

КОНСПЕКТ УРОКА. Класс:. . 6 . Тема урока:. . Начало раздробления Древнерусского государства. Тип урока:. урок изучения нового материала. ...
Начало правления Ивана IV

Начало правления Ивана IV

Предмет: История. Тема урока: Начало правления Ивана. IV. Класс: 6. . ФИО: Безбородых Ольга Владимировна. Место работы: МОУ СОШ №3. Должность: ...
Начало промышленного переворота в России

Начало промышленного переворота в России

Конспект урока по истории для учащихся 8-х классов в системе развивающего обучения «ШКОЛА 2100». Учитель истории и обществознания Урунова Насфия Миндиураловна. ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

МБОУ Большеивановская СОШ. Разработка урока. на тему. «. Начало Великой Отечественной войны». Подготовила. ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Тема:. «Начало Великой Отечественной войны» . ФИО. Зуева Л. ариса. . Михайловна. . . . Место работы. ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок истории в 9 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113. г. Челябинска. Тема: «Начало Великой Отечественной ...
Начало великой отечественной войны

Начало великой отечественной войны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Пангоды». Методическая разработка ...
Начало Великих географических открытий

Начало Великих географических открытий

Муниципальное бюджетное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа №2. сельского поселения «Село Хурба». Комсомольского муниципального района. ...
Начало

Начало

10. . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ. КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧУГУЕВСКИЙ ...
Мир в Эпоху раннего нового времени

Мир в Эпоху раннего нового времени

Материал подготовлен:. Световой Ксенией Александровной. Учитель истории и обществознания. . МБОУ СОШ №37. Г. Краснодар. . ...
Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок на тему «Начало Великой Отечественной войны». Такою всё дышало тишиной. Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и ...
Начало правления династии Романовых

Начало правления династии Романовых

Ход урока. Этап урока. Деятельность учителя. . Деятельность обучающихся. . Орг.момент. . Ребята, история нашей страны уходит ...
Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси

Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси

Конспект урока для 11 класса «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси». Учебный элемент (УЭ 0). . В результате ...
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады

Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Начало правления Ивана IV. . Реформы Избранной рады. ФИО учителя:. Дектярёва Мария Валерьевна. . Место работы:. МБОУ ...
Начало войны

Начало войны

Урок по теме «Начало войны» 9 класс. Цель:. сформировать у учащихся представление о начальном периоде Великой Отечественной войны, сформировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 декабря 2016
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект