Конспект урока «Начало промышленного переворота в России» по истории для 8 класса
Конспект урока по истории для учащихся 8-х классов в системе развивающего обучения «ШКОЛА 2100». Учитель истории и обществознания Урунова Насфия Миндиураловна. г.Лангепас ХМАО МОУ СОШ №3.
Тема: Начало промышленного переворота в России
Цели урока: на основании фактов истории сформировать представление о начале промышленного переворота в России; Определить причины замедления процессов модернизации во всех сферах экономики; Дать возможность осознать негативное значение крепостного права на развитие российского общества.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка знаний:
Устный опрос:
-
В чем заключался план восстания декабристов?
-
Вывести на Сенатскую площадь 6 гвардейских полков
-
Назначить диктатора- человека с неограниченными полномочиями
-
Взять Зимний дворец, арестовать царскую семью
-
Захватить банк и почтамт
-
Сенат должен утвердить «Манифест к русскому народу» введение гражданских прав и свобод, отмена неограниченной власти императора. Отмена крепостного права
-
Какие пункты плана осуществились, а какие – нет? Почему восстание потерпело поражение?
-
Докажите, что к арестованным декабристам Николай I отнесся как к закоренелым преступникам?
-
Как мы можем ответить на проблему урока: декабристы – преступники или герои?
-
Изучение нового материала:
Создание проблемной ситуации
-
Как быстро в наше время совершенствуется техника? Почему?
В Европе, в 1820-1850-е гг., в годы реформ и революций, постоянно строились новые фабрики, росли города. Для перевозки сырья и готовой продукции необходим был транспорт. Так появился железнодорожный транспорт. Протяженность железных дорог росла очень быстро. В короткий срок ж/д соединили вес крупные города Англии, Франции, Германии..
-
Обратимся к историческим документам на стр.102
Проанализируйте данные 1 таблицы:
-
Сколько лет прошло с момента открытия первой железной дороги в Англии до создания ж\д сети? (30 лет)
Проанализируйте данные 2 таблицы:
-
Насколько отличались темпы и результаты железнодорожного строительства в России от показателей Англии? (темпы и результаты отставали значительно, протяженность дорог меньше в 10 раз)
Итак, В Англии изобретения внедрялись очень быстро, в России- медленно
-
Какой возникает вопрос из выявленных фактов?
Проблемный вопрос: Почему в России в I половине XIX века технические изобретения внедрялись очень медленно?
Актуализация знаний
-
Из каких отраслей состоит экономика? (торговля, промышленность, с\х)
-
Что нам известно о российской экономике начала XIX в.?
-
Модернизация проходила в стране (промышленный переворот)?
Знаем: экономика в начале 19в. – сочетание феодальных порядков (крепостное право, сословный строй) и капиталистических (рынок, конкуренция, вольный наем). Промышленный переворот шел медленно, модернизация только начиналась.
С тех пор прошло 39-50 лет.
Нам нужно узнать:
Как изменилась экономика:
-
Изменения в сельском хозяйстве
-
Изменения в торговле (городах, транспорте)
-
Изменения в промышленности.
Открытие нового знания
Исследовательскую работу будем проводить в группах. Каждая группа исследует отдельную отрасль экономики. На выполнение работ дается 5-6 минут. Результат работы в группах записывается в тетрадях
Группа 1. «Сельское хозяйство»
-
Составьте список порядков, существовавших в России в сельском хозяйстве и мешавших внедрению новой техники и технологии.
-
Приведите 3-4 доказательства кризиса крепостничества в сельском хозяйстве России.
-
Сделайте вывод, используя термины: модернизация, сельское хозяйство, крепостное право.
-
Крестьянская община сковывала предприимчивость и инициативу сельчан. Нищета большинства крестьянских хозяйств. Часть помещиков не хотела вкладывать деньги в дорогую технику. Другая часть не умела вести хозяйство по-новому.
-
Труд подневольных крестьян становился все менее производительным. Крестьяне не умели и не хотели работать с новой техникой. Помещики увеличивали время на барщину или вводили денежный оброк. Помещичьи хозяйства приходили в упадок.
Развитие модернизации в сельском хозяйстве сдерживалось крепостным правом.
Группа 2. «Промышленность»
-
С помощью фактов докажите, что в России начался промышленный переворот.
-
Составьте список порядков, мешавших промышленному перевороту в России.
-
Сделайте вывод, используя термины: капиталистические отношения, промышленный переворот, крепостное право.
-
Появляются первые фабрики, внедряются технические изобретения. Выставки изобретений в области техники.
-
Промышленность России 1830-1850-х годов была нескольких видов: мелкая кустарная и ремесленная, крупная крепостная, крупная капиталистическая. Крепостное право. Низкий уровень образования рабочих, большая часть из которых была крестьянами.
-
Развитие капиталистических отношений шло медленно. Начавшийся промышленный переворот сдерживался крепостным правом.
Группа 3. «Торговля»
-
С помощью фактов докажите, что в России укрепились рыночные связи.
-
Определите 2-3 фактора, сдерживающие развитие торговли.
-
Сделайте вывод, используя термины: промышленный переворот, рыночные отношения, крепостное право.
-
Происходит складывание Всероссийского рынка в 1830-1850-х годах: ярмарки, биржи, магазины, банки, каналы, шоссе, железные дороги.
-
Низкая платежеспособность населения, ограниченность рынка, крепостное право.
Промышленный переворот привел к развитию торговли и установлению рыночных отношений. Но крепостное право сдерживало этот процесс.
-
Выделите фактор, который во всех группах признан как сдерживающий развитие экономик
-
Какой можно сделать вывод? (выделяют фактор крепостного права.)
Итог урока (вывод по проблеме)
-
Какой ответ на проблемный вопрос мы можем дать?
-
Почему в России в I половине XIX века технические изобретения внедрялись очень медленно?
Вывод: Крепостное право сдерживало развитие всех отраслей экономики России.
Применение нового знания
Являлась ли Россия в первой половине XIX века обществом аграрным, индустриальным или обществом модернизации? (Российское общество было обществом этапа модернизации. Промышленный переворот привел к развитию торговли и установлению рыночных отношений)
Домашнее задание: §8, ответить на вопросы перед текстом параграфа.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Начало промышленного переворота в России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.